Учитель Христос о смысле жизни.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 10 авг 2009, 17:20

Birdy писал(а): никому и никогда не удавалось изменить себя одним усилием воли.
Birdy - я думаю, что изменения "усилием воли" - это опять из области эмоций, "сильных-сильных желаний", астралки - по нашему - магически-эзотерическому. В изменения на этом уровне - я не верю! :yes:
Не на уровне эмоций должны быть изменения, а так сказать - выше, на "программном уровне" - от "менталки" и выше.
Почему девочки и говорят - "об осознании". :yes:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 10 авг 2009, 20:46

Lenora писал(а): Не на уровне эмоций должны быть изменения, а так сказать - выше, на "программном уровне" - от "менталки" и выше.
Почему девочки и говорят - "об осознании".
Я и не говорю о эмоциях. Я говорю именно о "программном уровне". Изменения программы человека -- невозможны!

Ещё нигде и никому не удавалось искусственным путем (т.е., всё таки, как бы Вы не противились этому выражению, усилием воли) изменить свою ментальность. А все те, которые утверждают, что им это удалось, или что им это под силу -- самозабвенные обманщики.

Человек легко может убедить себя, что он стал иным, что он мыслит "космическими категориями", что он способен выходить в астрал, понимать сущность вещей и явлений и пр. пр. пр., но всё это самообман, это игра в "особенного человека", изменение оболочки-образа. На самом деле человек остаётся прежним. И убедиться в этом не сложно -- достаточно посмотреть, как человек ведет себя в нестандартных или экстремальных ситуациях. Уверяю Вас, каждый из нас, несмотря на то, что мы из себя рисуем, поведет себя ровно так, как повелевает ему его сущность. И все эти росказни о ментальных преобразованиях, духовном росте, изменении сознания и пр. чепухе слетают с человека в один миг, как осенние листья под порывом ветра. :yes:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 10 авг 2009, 21:14

Birdy писал(а):Я и не говорю о эмоциях. Я говорю именно о "программном уровне". Изменения программы человека -- невозможно!
Наверно, стоить уточнить - что каждый из нас понимает под "изменением программы"?
Меняется не сам человек, а набор его значимостей, целей, жизненных ценностей. Влекущий за собой и другие изменения. Снимаются блоки психики.
Грубо говоря - не сама программа изменяется, а удаляются "глюки" в ней.
Birdy писал(а):Ещё нигде и никому не удавалось искусственным путем (т.е., всё таки, как бы Вы не противились этому выражению, усилием воли) изменить свою ментальность
Так и я об этом-же говорю - усилия воли здесь совершенно ни при чём! Этими усилиями мы можем только заталкивать вглубь себя какие-либо нежелательные свои проявления, качества (например, под влиянием общественной морали). Но как бы глубоко мы это не затолкали - "это" всё равно будет в нас. Сколько бы мы с этим не боролись. Здесь вот именно - что не борьба, а другие методы нужны.
Birdy писал(а):Человек легко может убедить себя, что он стал иным, что он мыслит "космическими категориями", что он способен выходить в астрал, понимает сущность вещей и явлений и пр. пр. пр., но всё это самообман, это игра в "особенного человека", изменение оболочки-образа.
Да, конечно и такое бывает. :yes: Бывает и самообман.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 11 авг 2009, 03:11

Lenora писал(а): Наверно, стоить уточнить - что каждый из нас понимает под "изменением программы"?
Действительно, стоит уточнить.

"Программа" в моём понимании -- это и есть сам человек. Каждый отдельный человек -- это автономная индивидуальная программа. И ни одна из них не может быть изменена.

Помните, в "Безымянной звезде" герой Костолевского говорит: "Ни одна звезда не может изменить свой маршрут"? Это в полной мере соотносится с каждым человеком.
Lenora писал(а): Меняется не сам человек, а набор его значимостей, целей, жизненных ценностей. Влекущий за собой и другие изменения. Снимаются блоки психики.
Значимости, цели и ценности задаются самим человеком и вне человека не существуют. Человек формирует цели и ценности, а не наоборот. По сути, можно утверждать: каков человек, таковы его цели и ценности.

Чтобы изменились значимости, цели и ценности, должно измениться СОЗНАНИЕ. А вот "изменение" сознания -- это и есть тот самый камень преткновения, о который сломало себе шею (фигурально выражаясь) не одно поколение землян.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 11 авг 2009, 04:09

Birdy писал(а):"Программа" в моём понимании -- это и есть сам человек. Каждый отдельный человек -- это автономная индивидуальная программа. И ни одна из них не может быть изменена.
Ну я уже сказала - что может быть речь идёт не об изменении самой программы, а убирании глюков и неправильных настроек (из тех - что по выбору пользователя).
Если взять для примера актёра: в одном фильме всей силой своего таланта он будет играть подлеца (согласно сценарию), а в другом - гения или святого. И в том и в другом случае будут применены одни и те же его качества, как личности, человека. Роли разные, но человек -то один и тот-же. :yes:
Человек, в отличии от звезды, может изменить свой "маршрут". Ну например, если человек попал в тюрьму за драку, это-же не значит, что всю оставшуюся жизнь он будет уголовником.
А изменение целей и значимостей, это как в примере с актёром - изменение сценария фильма. Человек остаётся тем-же самым, но с изменением целей изменяется и сценарий жизни - и да, всё это, зачастую, достигается именно осознанием. :yes:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 11 авг 2009, 04:11

Birdy писал(а):
Чтобы изменились значимости, цели и ценности, должно измениться СОЗНАНИЕ. А вот "изменение" сознания -- это и есть тот самый камень преткновения, о который сломало себе шею (фигурально выражаясь) не одно поколение землян.
Если придерживаться Вашей "теории" мы все должны до сих пор ходить в звериных шкурах.
Цели и ценности не менять и СОЗНАНИЕ не изменять.
Мужчины на охоту- на мамонта, женщины в пещере-у костра в ожидании. :)
Последний раз редактировалось Николь 12 авг 2009, 14:10, всего редактировалось 2 раза.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 11 авг 2009, 04:22

Lenora писал(а): ...может быть речь идёт не об изменении самой программы, а убирании глюков и неправильных настроек (из тех - что по выбору пользователя).
Настройки по выбору пользователя ТОЖЕ являются частью программы и могут изменяться исключительно в параметрах ПРЕДУСМОТРЕННЫХ самой программой.
Lenora писал(а): Если взять для примера актёра: в одном фильме всей силой своего таланта он будет играть подлеца (согласно сценарию), а в другом - гения или святого. И в том и в другом случае будут применены одни и те же его качества, как личности, человека. Роли разные, но человек -то один и тот-же.
Именно об этом я и пытаюсь рассказать Вам и "вашим девочкам": человек может исполнять ЛЮБЫЕ роли, представляя себя то героем, то романтиком; он может даже поверить в то, что стал благородным и смелым; он даже может убедить в этом окружающих (зрителей), но! он по прежнему -- НАВСЕГДА! -- останется тем, кем он изначально был.
Lenora писал(а): Человек, в отличии от звезды, может изменить свой "маршрут". Ну например, если человек попал в тюрьму за драку, это-же не значит, что всю оставшуюся жизнь он будет уголовником.
Если человек попал в тюрьму за драку (т.е. был признан виновником драки), значит, он эмоционально неуравновешанный человек, склонный к проявлению насилия. И таковым он будет ВСЕГДА! Единственное, что может измениться (под страхом наказания) -- способы проявления этой самой агрессии, но сама агрессивность никуда не денется.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 11 авг 2009, 05:03

Birdy писал(а):Именно об этом я и пытаюсь рассказать Вам и "вашим девочкам": человек может исполнять ЛЮБЫЕ роли, представляя себя то героем, то романтиком; он может даже поверить в то, что стал благородным и смелым; он даже может убедить в этом окружающих (зрителей), но! он по прежнему -- НАВСЕГДА! -- останется тем, кем он изначально был.
Очень хочется спросить - Вы сами меняли настройки в компе?
При том - что это один и тот-же Виндус, это может быть ну о-о-очень разный Виндус. А если на него ещё и приложений навешать всяких-разных, а что-то удалить нафик - то при всей одинаковости названия - это ну очень разные Виндусы! И это я ещё как простой пользователь рассуждаю! А представляете - что может с этим сделать программист? А если это ещё и Виста! У-у-у! (Пара лет сожительства с сисадмином не прошли для меня бесследно :D )
Birdy писал(а):Если человек попал в тюрьму за драку (т.е. был признан виновником драки), значит, он эмоционально неуравновешанный человек, склонный к проявлению насилия. И таковым он будет ВСЕГДА! Единственное, что может измениться (под страхом наказания) -- способы проявления этой самой агрессии, но сама агрессивность никуда не денется.
ОК. При изменении целеполагания - изменится вектор направленности агрессии. Например будет рьяно строить карьеру и/или деньги зарабатывать для семьи/детей.
Я имею ввиду, не в криминальной области деятельности, а применит эту свою избыточную силу, проявляемую в агрессии - в достижение социально значимых целей. Ну или рекорды ставить.
Это с одной стороны. А с другой - всё таки и "градус" проявления агрессии может быть снижен. :yes:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 авг 2009, 05:47

Lenora писал(а): Очень хочется спросить - Вы сами меняли настройки в компе?
При том - что это один и тот-же Виндус, это может быть ну о-о-очень разный Виндус. А если на него ещё и приложений навешать всяких-разных, а что-то удалить нафик - то при всей одинаковости названия - это ну очень разные Виндусы! И это я ещё как простой пользователь рассуждаю!


Ну, что же, давайте поговорим о Windows (подразумевая человека). Это даже интересно -- презабавнейшие аналогии можем наблюдать.

Операционная система (именно сам Windows) -- это базис, платформа, фундамент, на который надстраивается всё остальное "здание" вашего компьютера (в том числе, те самые программы, которые делают интерфейс приятным для глаза). Важно понимать разницу и не путать ПЛАТФОРМУ и НАДСТРОЙКИ. Регулировка самой операционной системы не то же самое, что настройка переферийных программ и приложений. Это первое.

Второе. Все интегрируемые (проще говоря -- устанавливаемые) на операционку программы ДОЛЖНЫ соответствовать требованиям и параметрам платформы, иначе они будут либо отторжены операционкой совсем, либо установятся некорректно и будут работать соответсвующим образом, т.е., попросту выражаясь, "глючить".

Третье. Программы-надстройки (и всевозможные приложения) "пишутся" с учетом требований операционной системы, под которой предполагается их использование, т.е. разработчики ЗАРАНЕЕ УЧИТЫВАЮТ возможности и требования системы под которой должна работать программа-надстройка. Например, программы написанные для Linux не работают под Windows и, соответственно, наоборот.

Четвертое. Любой человек, мало-мальски связанный с установкой и наладкой программного обеспечения, подтвердит мои слова, что наиболее быстро, четко и надежно работает "чистая" операционная система. Чем больше на компьютер установлено всяких переферийных программ, тем больше затрудняется работа операционки. Часто-густо обилие всевозможных программ-надстроек приводит к конфликтам между программами (и операционкой) -- компьютер начинает тупить, "глючить", виснуть, а иногда (в особо тяжелых случаях) операционка вообще "слетает" нафиг!

Пятое. Настройка любой операционной системы (программы) может осуществляться лишь в параметрах предусмотренных самой программой. Если хотите нечто другое, отличное от того, что имеете, выход один -- купить ДРУГУЮ операционную систему (или "написать" свою собственную, если позволяют образование, знания и талант).
Так вот, чтобы "ваша" Windows прибрела желаемый вид и обогатилась всевозможными наворотами и необходимыми "прогами", за Вас уже позаботились те программисты, которые подготовили свои продукты в соответствии с требованиями установленной на ваш комп операционной системы.

А теперь, "возвращаясь к нашим баранам", ещё раз акцентирую: в разговоре о человеке я провожу аналогию с ПЛАТФОРМОЙ, а не с НАДСТРОЙКАМИ о которых говорите Вы. Иначе говоря -- я талдычу о сущности, а Вы -- о личности. А это далеко не одно и то же.
Lenora писал(а):При изменении целеполагания - изменится вектор направленности агрессии. Например будет рьяно строить карьеру и/или деньги зарабатывать для семьи/детей. ...применит эту свою избыточную силу, проявляемую в агрессии - в достижение социально значимых целей. Ну или рекорды ставить.
Это с одной стороны. А с другой - всё таки и "градус" проявления агрессии может быть снижен.
Способы и методы приложения агрессивности, действительно, могут быть различны. Но речь ведь не об этом. Речь ведь о том, что, поскольку, эта чрезмерная агрессивность у человека есть, то деться она никуда не может. Её можно "загримировать", припрятать, на время подавить, но сама по себе она никуда не денется и всё-равно, так или иначе, проявит себя. А как она проявит себя -- это уже вопрос десятый.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 06:35

Birdy - ОК! Отлично, что мы разобрались, на таком замечательном примере - о чём, собственно, речь!?
Birdy писал(а):я талдычу о сущности, а Вы -- о личности
Я считаю, что в своей сущности, люди прекрасны. Все. Сущность - божественна. Помните, у Булгакова - "люди все добрые..."
А как раз "надстройки" на программу - то, что формирует личность - вот тут и возникают "глюки", "тормоза" и "несовместимость программ": наше воспитание+образование+моральные ценности и т.д.
(Хотя владельцы Висты подтвердят, что в ней и самой полно глюков.)
Birdy писал(а):Речь ведь о том, что, поскольку, эта чрезмерная агрессивность у человека есть, то деться она никуда не может.
Ну э-э-э... и без всяких спец-воздействий - поговорку "укатали сивку крутые горки" - слышали?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 авг 2009, 06:47

Lenora писал(а): Birdy о чём, собственно, речь!?
Да всё о том-же -- люди в сущности своей не меняются и измениться не могут. Сущность -- это и есть тот-самый ментальный уровень, на котором, по мнению адептов теории о возможности изменения человека, могут и должны происходить изменения. Ан нет!
Lenora писал(а): Я считаю, что в своей сущности, люди прекрасны. Все. Сущность - божественна. Помните, у Булгакова - "люди все добрые..."
Думаю, Вы ошибаетесь. В сущности все люди разные. И очень много таких, которых даже с большой натяжкой трудно назвать добрыми и прекрасными. Увы.

В подтверждение этих слов, огромным скорбным упреком, возвышается над нами тот самый "справедливый и добрый" Бог, которого мы себя придумали.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 07:07

Birdy писал(а):Сущность -- это и есть тот-самый ментальный уровень,
Не-а. На ментальном уровне - можно поменять. Но мой МЧ сказал - что зря я сравниваю операционку с сущностью человека. Это типа тоже уровень личности, только более глубокий. (Убёг, необъяснил.)
Birdy писал(а):В сущности все люди разные.
Во-о-т! Значит это ещё не тот уровень! Есть-же уровень - где люди ощущают единство - вот на этом уровне - все добрые, в сущности.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 авг 2009, 13:02

Lenora писал(а): Есть-же уровень - где люди ощущают единство - вот на этом уровне - все добрые, в сущности.
Вы не правы. Великий замысел Творца состоит именно в том, чтобы все были РАЗНЫМИ! Если бы все были одинаковыми, то... то НИЧЕГО БЫ НЕ БЫЛО! Ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО, т.к. жизнь и познание рождены той самой набившей оскомину разностью потенциалов, то бишь, сознательной дуальностью и сущностной неповторимостью (наполненностью) форм и образов.

Стремление всё унифицировать, привести к единому "положительному" знаменателю, искоренить в себе желания и стремления, достичь нирваны -- это бессознательный призыв к массовому суициду.
Бог этого НИКОГДА не допустит. У Бога на наш счет другие планы. 8)
Последний раз редактировалось Birdy 12 авг 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 12 авг 2009, 13:39

Birdy писал(а):
И убедиться в этом не сложно -- достаточно посмотреть, как человек ведет себя в нестандартных или экстремальных ситуациях. Уверяю Вас, каждый из нас, несмотря на то, что мы из себя рисуем, поведет себя ровно так, как повелевает ему его сущность. И все эти росказни о ментальных преобразованиях, духовном росте, изменении сознания и пр. чепухе слетают с человека в один миг, как осенние листья под порывом ветра. :yes:
Я пишу не для "аппонента" и не для того, чтобы акцентироваться. Пишу как-бы в тему: о "нестандартной ситуации".
Подхожу к подъезду своего дома, вижу, что молодой человек (лежащий на траве рядом со спуском в подвал-установленные предохранительные перила были сломаны), начинает сползать головой вниз прямо на бетонную лесницу (высота достаточная, чтобы разбиться) ведущую в подвал.

Моментально получаю информацию:"двое детей!". В мгновние подлетаю к человеку и за руку (!) выдергиваю падающего человека (это был "шкаф" под два метра") из полета в "никуда"! И силы хватило и "осуждения" не возникло (МЧ уснул будучи нетрезвым, естественно) и срезонировала я не с его "дурманом", а с его детьми.
Так что ничего и никуда не слетает "как осенние листья", если это-настоящее.
Если имеется ввиду "спасение своей шкуры" в экстремальных ситуациях, то спасают, погибая и никто не будет с этим спорить. Не нужно всех уравнивать в своем видении.

Lenora. Вам мое почтение. :flowers:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 авг 2009, 14:07

Lenora писал(а): Не-а. На ментальном уровне - можно поменять. Но мой МЧ сказал - что зря я сравниваю операционку с сущностью человека. Это типа тоже уровень личности, только более глубокий.
Он абсолютно прав, т.к. операционку тоже КТО-ТО создавал, т.е. творил по своему разумению, исходя из своих представлений и потребностей.

Вот мы и подобрались к самому главному.

В основе всего, так сказать ПРИЧИНА изначальности -- Идея: идея человека, идея операционки, идея счастья, идея равенства и пр. Идея величина ноуменальная, нематериальная, а потому её нельзя изменить или откорректировать. Одной идеи можно только противопоставить другую идею -- иначе не бывает.

Так вот, и человек, и операционка -- это материальные выражения, символы Идей. Можно менять образ человека, можно регулировать программу, но лишь в параметрах заложенной (изначальной) Идеи.

Вот, к примеру, "аппанент" Николь с гордостью поведала, как она в экстремальной ситуации не могла поступить иначе. Но до Николь так и не дошло, что я говорю именно об этом -- Николь И НЕ МОГЛА поступить иначе, потому, что это противоречило бы её сущности (её натуре). Но окажись на её месте другой человек, который на словах проповедует помощь и сострадание ближнему, а на деле мог спокойно пройти мимо упавшего мужчины, потому, что он, в своей сущности, черствый и равнодушный человек.
Последний раз редактировалось Birdy 12 авг 2009, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 авг 2009, 14:10

Birdy писал(а):человек может исполнять ЛЮБЫЕ роли, представляя себя то героем, то романтиком; он может даже поверить в то, что стал благородным и смелым; он даже может убедить в этом окружающих (зрителей), но! он по прежнему -- НАВСЕГДА! -- останется тем, кем он изначально был.
Вот именно - изначально! А что есть "изначальность" по-Вашему, Birdy? Когда ребенку объясняют, что такое стул и стол - это УЖЕ не изначальность, социум уже начинает оказывать воздействие на человека посредством принятых этим социумом детерминант.
Birdy писал(а):может измениться (под страхом наказания) -- способы проявления этой самой агрессии
Под страхом наказания - кем?.. Не смешите... Помните? - "перерезать волосок может только тот, кто подвесил"...
Я не совсем понимаю, Birdy, о чем спор? Я с Вами абсолютно согласна в том, что человек может играть любые роли, и останется тем не менее тем, чем он ИЗНАЧАЛЬНО был. Только вот понять, кто ты есть изначально - дано далеко не всем, и чтобы осознать это, может понадобиться не одна жизнь. И в этом то и сложность, и смысл изменения сознания - в том, чтобы прийти к этой изначальности. Из-под шелухи ролей. Думаю, и другие хотят сказать Вам то же самое.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 12 авг 2009, 14:30

Изображение
Birdy-вирус.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 авг 2009, 16:57

Birdy писал(а): Великий замысел Творца состоит именно в том, чтобы все были РАЗНЫМИ! Если бы все были одинаковыми, то... то НИЧЕГО БЫ НЕ БЫЛО!
А тут как раз - единство противоположностей - мы и одинаковы, и в тоже время - разные. Все мы люди (объединяющий признак), и в то-же время - каждый - индивидуальность. :yes:
Birdy писал(а): достичь нирваны -- это бессознательный призыв к массовому суициду.
Нет. Вот из википедии: "В строгом смысле нирвана не является каким-либо местом или состоянием, это — постижение безусловной истины."
Я тоже думала, что "нирвана" - это что-то типа духовной или ментальной маструбации, итог которой даёт взрыв блаженства.
Это совершенно нормальные люди - только переставшие реагировать рефлексивно. У них нет эмоциональных импульсов на том уровне, на котором эти импульсы есть у нас - обычных людей. И в тоже время - сами эмоции - есть. Но видимо - под контролем.
Birdy писал(а):У Бога на наш счет другие планы.
Не поделитесь - какие?
Сакура писал(а):Я не совсем понимаю, Birdy, о чем спор?
Дык, мы просто разговариваем! Лично я - просто наслаждаюсь процессом! :yes: Не стремясь во что-бы-то ни стало навязать свою точку зрения кому-либо! :yes: Зато общаясь - могу лучше осознать свои заблуждения и расширить мировосприятие! :yes:

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 авг 2009, 17:49

Lenora
Понятно. Я вашим "процессом" тоже наслаждаюсь в какой-то степени...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 авг 2009, 01:18

Lenora писал(а): А тут как раз - единство противоположностей - мы и одинаковы, и в тоже время - разные. Все мы люди (объединяющий признак), и в то-же время - каждый - индивидуальность.
Я бы не стал говорить об "одинаковости". Люди внешне похожи, но не одинаковы! Вы двух одинаковых снежинок не найдете, а не то чтобы одинаковых людей.

Природа Идей ОДИНАКОВА -- они ноуменальны и физически неощутимы, но, тем не менее, ОНИ РАЗНЫЕ В ПРИНЦИПЕ. Идея равенства, например, прямо противодоложна Идеи избранности, но обе они -- Идеи.

Что касается людей, на мой взгляд, всё аналогично и предельно просто: каждый человек -- это отдельная, самодостаточная и необходимая Идея. У каждого человека СВОЯ миссия, определенная ИДЕЕЙ его создания, и своё (неповторимое и индивидуальное) материальное воплощение.

На каждого "доброго" (с нашей точки зрения) человека Господь создал одного "злого" (с нашей точки зрения) человека (это к разговору о бессознательном зле). Но с точки зрения Творца люди не добрые и не злые. Для Него люди всего лишь необходимо-разнозаряженные полюса одного единого механизма, именуемого жизнью. Для Бога равно ценнЫ и волки и овцы, и только мы делаем одних "добрыми", а других "злыми".

Это "противостояние" "добрых" и "злых" есть изначальная данность, т.к. создаёт конкуренцию, соперничество, разность потенциалов -- необходимое условие для возникновения и движения энергии, которое (имеется в виду движение), как давно известно, и есть ЖИЗНЬ.
Lenora писал(а): Нет. Вот из википедии: "В строгом смысле нирвана не является каким-либо местом или состоянием, это — постижение безусловной истины."
Я тоже думала, что "нирвана" - это что-то типа духовной или ментальной маструбации, итог которой даёт взрыв блаженства.
Это совершенно нормальные люди - только переставшие реагировать рефлексивно. У них нет эмоциональных импульсов на том уровне, на котором эти импульсы есть у нас - обычных людей. И в тоже время - сами эмоции - есть. Но видимо - под контролем.
Уважаемая Ленора, как человек всерьёз (на мой взгляд) занимавшийся вопросами буддизма, хочу Вам сказать просто, так сказать, доступным языком, без блужданий в терминах и без наведения тени на плетень:
целью нирваны является достижение ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВСЕХ ЭМОЦИЙ -- уход от привязанности к внешнему, созерцание жизни с непредвзятостью, что ведет к достижению состояния ВЕЧНОГО ПОКОЯ. Состояние вечного покоя -- это состояние отстраненной созерцательности , которое, по мнению адептов, должно привести человека к пониманию истинной сути вещей и явлений, что трактуется как ПОСТИЖЕНИЕ ВЫСШЕЙ ИСТИНЫ.
Но всё это -- "заманушки".
Давайте зададимся вопросом: что значит "полное освобождение от всех эмоций"? -- а то и значит, что нужно полностью абстрагироваться от реального мира и, замкнувшись на собственных ощущениях и мыслях, прийти к пониманию своего несуществования как отдельной личности, как сущности, как "Я".
Практически все, практикующие "глубокие" опыты по достижению нирваны, рано или поздно приходят к доктрине "нерождения", т.е. всерьёз начинают сожалеть о своём материальном воплощении и желают прерывания "колеса сансары", говоря просто -- мечтают не жить и больше не рождаться! ПОЛНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ -- нирвана -- вот что прерывает карму! Человеческое существование в их представлении -- это иллюзия, майа, нечто гнетущее, ненужное и необязательное.

"Задача восточных “спасителей” (от Кришны до Будды) — найти путь, на котором эта жизнь стала бы последней.
Ап. Павел называет цикл узаконенной повторности “суетой”, от которой мается и стонет все творение (Римл. 8,20). "
(Андрей Кураев)

Вот такие дела.
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»