Альтернативные версии истории.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 01 сен 2009, 17:31

Birdy писал(а):Кстати, вспомнил!

Однажды, когда я заявил, что буддизм -- это учение массового суицида, Вы поставили мне на вид, что, дескать, "настоящие буддисты так не думают и так не говорят". Помните? Так вот, ознакомьтесь с мнением одного из "настоящих буддистов":

"...я считаю, что было бы, конечно, не плохо, еслибы этот мир перестал существовать..." (Мир вокруг нас. Мироздание и мы. Закон причин и следствий (карма). Сб Авг 29, 2009 2:43 am = Marianna_)



Каково?
Пошла читать тему. В каком контексте это сказано? (Кхм. Несколько неожиданное заявление. :dont_know: )

ЗЫ. Прочитала.
я считаю, что было бы, конечно, не плохо, если бы этот мир перестал существовать по причине "всеобщего прозрения и выхода из Колеса...". Но это, разумеется, невозможно.
Насколько я понимаю, имелось ввиду не простое прекращение существования мира (по причине массового самоубийства), а массовое достижение высочайшей духовности, и следующего за этим перехода (опять же - массового, поголовного) выхода на более высокие уровни существования. О невозможности чего, в настоящее время, Марианна и говорит.
Последний раз редактировалось Lenora 02 сен 2009, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 01:08

Lenora писал(а):...имелось ввиду не простое прекращение существования мира (по причине массового самоубийства), а массовое достижение высочайшей духовности...
Имеется в виду "прекращение физического существования".
Именно -- физического! Ибо доктрина буддизма гласит: достижение наивысшей духовности НЕВОЗМОЖНО при физическом существовании тела!

Сакура, я не знаю замыслов Создателя... Но была бы счастлива избавиться от физического существования навсегда! (...) Я не ценю эту жизнь и живу совсем другими представлениями о том, что есть истинная жизнь. (только что, там же: Вт Сен 01, 2009 11:01 pm = Marianna_).

Следующей ступенью "развития" будет сожаление о том, что вообще родилась. 8)

Вспомните, именно об этом я и говорил. :yes:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 02 сен 2009, 07:55

Birdy - Вы были правы! Этот новый пост расставил точки над ё.
=-0 =-0 =-0
Это потому, что люди, в основном, попугаи: произносят слова, смысла которых не понимают!
А может всё проще? И прав в своих предположениях Скляров, что так называемые "боги" в буквальном смысле сделали себе рабов (из бегавших вокруг человеко-обезьян? Вставили свой ген для соображалки?) для культивирования зерновых, которые сами-же и дали?
Оттуда всё и пошло: "Господин" требующий беспрекословного подчинения, все эти "заповеди" и "законы божьи"?
(Я надеюсь Вы уже увидели в статье карту первоначального распостранения зерновых культур.)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 11:34

Lenora писал(а): Birdy - Вы были правы! Этот новый пост расставил точки над ё.
Ленора, надеюсь, Вы мою навязчивость поймете правильно: дело не в Марианне, и не в личной обиде за "неправильных буддистов" (мне на это плюнуть и растереть), дело, как говорил известный персонаж Райкина, "в прынцыпе"!

За фасадом любви, мудрости и "духовной возвышенности" скрывается одна из самых пессимистичных и человеконенавистнических религий мира.
Lenora писал(а):
(Я надеюсь Вы уже увидели в статье карту первоначального распостранения зерновых культур.)
Надеюсь Вы меня простите... К своему стыду, я ещё даже не открывал рекомендуемую вами статью (но уже скачал на "винт"!) Ознакомиться смогу сегодня вечером.

Из ваших анонсов я приблизительно понял о чем идет речь в статье. И могу сказать, что на подобные же размышления меня сподвигла однажды услышанная информация, что биоритм человека не совпадает с земными сутками. Т.е. у всех -- животных, птиц, рыб и пр. совпадает (что естественно и иначе быть не должно), а у человека не совпадает! Биологические сутки человека в среднем на 8 часов (могу ошибиться в точной цифре, но то, что намного больше -- это точно!) длиннее земных. Как такое можно объяснить?

Меня заинтересовала эта информация и я вышел на книги Эриха фон Дэникена. Этот швейцарец последовательно и настойчиво, без малого сорок лет, отстаивает теорию инопланетного происхождения человека. И очень многое в его теории выглядит убедительно и рационально.

Я обязательно прочту статью Склярова. И мы обязательно её обсудим.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 02 сен 2009, 12:10

Birdy писал(а):За фасадом любви, мудрости и "духовной возвышенности" скрывается одна из самых пессимистичных и человеконенавистнических религий мира.
Если подходить с точки зрения обесценивания, ничтожности всего реально-физического, то да. Эта сторона меня не интересует. Мне не нужен "Дух" где-то там... "на потолке". Мне он нужен здесь-и-сейчас, в реальности. И если этому мешает Будда - Будда посылается мной по всем известному адресу! 8)
Birdy писал(а):я вышел на книги Эриха фон Дэникена
Да-да-да! :yes: Только хотела о нём сказать! :yes:
Мне кажутся очень логичными эти гипотезы. :yes:
Birdy писал(а):на подобные же размышления меня сподвигла однажды услышанная информация, что биоритм человека не совпадает с земными сутками.
Очень интересно! Я такого не слышала. У Вас есть ссылки, где об этом можно поподробнее почитать?

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 16:32

Lenora писал(а): У Вас есть ссылки, где об этом можно поподробнее почитать?
Отдельного описания этих исследований мне не доводилось читать (хотя, думаю, что они есть. обязаны быть) А вот упоминаний о подобных экспериментах было предостаточно -- начиная с советских телепередач Сенкевича "Вокруг света" и заканчивая книгами Веллера.

"Спелеологи ставили такие опыты, и неделями жили [в пещерах], и по нескольку месяцев.
Никакой связи с внешним миром. Запас еды-питья, предметы для работы и хобби, никаких часов, лампочку от аккумулятора сам включай когда хочешь.

И очень скоро сутки человека начинают удлиняться. В них оказывается не двадцать четыре часа, а тридцать и даже тридцать шесть. У разных людей по разному. И этот цикл все остальное время пребывания в пещере довольно четко выдерживается "сам собой", при том что человек старается, по своим ощущениям, по своему чувству времени, установить себе "нормальные" сутки.

Дольше спит. Дольше бодрствует. Дольше работает. И реже ест.

И -- всегда так, никогда не наоборот, что примечательно.

Что бы это значило?"

(М. Веллер, "Всё о жизни")
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 02 сен 2009, 16:59

Birdy
Ну незнаю! Человек - такая непредсказуемая штука!!!
В одном из роликов, ссылку на которые я постила в теме про время, показывали экспермент, когда людей помещали в замкнутом пространстве (но не под землёй), и там были спешащие часы.
Так вот, биоритмы человека подстраивались под этот ускоренный ритм. Причём укорялось всё: колличество время на сон, а также время выполнения какой-либо задачи, и .т.д.

Т.к. я женщина - я знаю, что женские циклы очень часто совпадают у всех женщин, работающих в коллективе. Т.е. происходит своеобразная "подстройка" под общий ритм.

Сейчас посмотрела парочку роликов фон Дэникена - сразилась на повал! Изображение Про папуасов Новой Гвинеи, строивших макеты самолётов из тростника, т.к. принимали за богов пилотов американской военной базы. http://rutube.ru/tracks/2146826.html
Последний раз редактировалось Lenora 02 сен 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 17:05

Lenora писал(а):Birdy
Ну незнаю! Человек - такая непредсказуемая штука!!!
В одном из роликов, ссылку на которые я постила в теме про время, показывали экспермент, когда людей помещали в замкнутом пространстве (но не под землёй), и там были спешащие часы.
Так вот, биоритмы человека подстраивались под этот ускоренный ритм. Причём укорялось всё: колличество время на сон, а также время выполнения какой-либо задачи, и .т.д.
Всё верно. Искусственным "ускорением" суток на птицефермах добиваются того, что куры несутся дважды за сутки!

Искусственное ускорение -- это известные штучки. Восход и заход солнца -- самый известный и самый распространенный вариант такой стимуляции!

Смысл описанного эксперимента состоял именно в том, что в пещере не было часов и искусственных "ускорителей" -- человек был предоставлен САМ СЕБЕ, своей ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ. Животные, которых спелеологи брали с собой в пещеры, быстро и легко "находили" свой биоритм и он СОВПАДАЛ с земными сутками. А у человека -- НЕ СОВПАДАЛ!

Вот в чем соль!
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 02 сен 2009, 17:17

Birdy писал(а):Смысл описанного эксперимента состоял именно в том, что в пещере не было часов и искусственных "ускорителей" -- человек был предоставлен САМ СЕБЕ, своей ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ. Животные, которых спелеологи брали с собой в пещеры, быстро и легко "находили" свой биоритм и он СОВПАДАЛ с земными сутками. А у человека -- НЕ СОВПАДАЛ!



Вот в чем соль!
Ого! Это уже совсем другое дело! Только мне не понятно - а животным кто лампочку включал? Каким образом определили, что их ритмы совпадают с земными?
Так, ладно, это всё цветочки. А какой вывод напрашивается из этого? Что привнесённый инопланетянами в нас ген (или что там они в нас вставили?) рассчитан на существование носителей этого гена в иных условиях? Более длинных сутках?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 02 сен 2009, 17:24

Скляров исследует версии о существовании в древности, одновременно с малоразвитым человечеством высокоразвитой цивилизации "богов" - толи пришельцев из космоса, толи остатков Атлантов. Ролики с отчётами о его поездках к пирамидам Мексики и Египта, в Перу и Боливию, можно легко найти в инете.
Была серия неплохих передач на "history channel" про археологию. Одна из них была посвящена распространенной в определенных кругах эзотериков версии, что цивилизации Америки, Египта и Междуречья являются осколками более древней великой цивилизации (тех же атлантов) Так вот. Раскопки показывают, что все эти центры развивались независимо друг от друга. (керамика, орудия труда и т.д. и т.п.)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 02 сен 2009, 17:36

DarkMist писал(а): Раскопки показывают, что все эти центры развивались независимо друг от друга.
И о чём это говорит? Инопланетяне прилетали с разных планет и в разное время?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 17:58

Lenora писал(а): ...а животным кто лампочку включал? Каким образом определили, что их ритмы совпадают с земными?
Животным лампочку НЕ ВКЛЮЧАЛИ вообще.
Lenora писал(а): А какой вывод напрашивается из этого? Что привнесённый инопланетянами в нас ген (или что там они в нас вставили?) рассчитан на существование носителей этого гена в иных условиях? Более длинных сутках?
Да. Это может косвенно указывать на то, что мы наследники инопланетной цивилизации, где естественные сутки равны 30-36 часам.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 02 сен 2009, 22:09

Birdy писал(а):Животным лампочку НЕ ВКЛЮЧАЛИ вообще.
А как же они биоритм устанавливали? В полной темноте?

Вы уже готовы статью обсуждать? Прочитали? Мне кажется, не смотря на всю невероятность, его объяснение "голубой" крови, ну и других нюансов обмена веществ у "богов" выглядят вполне логичными. :dont_know: Но я не медик. :dont_know:

Сакура, Вы тоже обещали поделиться мнением!
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 сен 2009, 23:07

Lenora писал(а): А как же они биоритм устанавливали? В полной темноте?
Я сужу по рассказу Веллера. У него указано, что животные жили при постоянном "дежурном" освещении, при котором невозможно определить день сейчас или ночь.
Lenora писал(а): Вы уже готовы статью обсуждать? Прочитали?
Полностью готов буду завтра. Сам и начну.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 02 сен 2009, 23:52

И о чём это говорит?
Это говорит о том, что жили себе люди в неолите и медленно и постепенно создали великие цивилизации. Про те же самые пирамиды, если бы вы лицезрели самую первую пирамиду, то вас никогда бы уже не посетила мысль, что их строили при помощи инопланетного разума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 сен 2009, 11:58

DarkMist писал(а):Это говорит о том, что жили себе люди в неолите и медленно и постепенно создали великие цивилизации. Про те же самые пирамиды, если бы вы лицезрели самую первую пирамиду, то вас никогда бы уже не посетила мысль, что их строили при помощи инопланетного разума.
Как раз Скляров (и фон Дэникен) в своих фильмах показывают обратное. Огромные мегалитические камни, весящие несколько тонн, свободно и легко перемещались, и обрабатавались, неизвестными ныне способами. Уровень обработки поверхностей камней практически не достижим и сегодня.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 03 сен 2009, 13:12

Lenora писал(а): Как раз Скляров (и фон Дэникен) в своих фильмах показывают обратное.
Насчет постройки пирамид (как египетских, так и южно-американских), действительно, всё не так просто, как представляется г-ну DarkMist-у -- там очень много непонятного и трудно объяснимого с точки зрения технического воплощения. Есть над чем подумать.

Я прочел статью Склярова. Добротная работа. Грамотно, аргументировано, убедительно, ИНТЕРЕСНО! (на мой взгляд). Но всё равно, есть к чему придраться и о чем поговорить.

(сейчас вынужден отвлечься на работу. :D продолжу после обеда)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 03 сен 2009, 14:42

Как раз Скляров (и фон Дэникен) в своих фильмах показывают обратное
фон Деникен не сильно отличается от газеты "МК" по степени "желтизны". Что же касается пирамид, то не все просто, но вначале были просто ямы в земле, потом они обкладывались камнем потом стали делаться целые помещения и подземные комплексы, и только потом начали возводить пирамиды. Самая первая пирамида сделана настолько примитивно, с точки зрения строительства что никаких мыслей о высокоразвитости цивилизации не вызывает. Вдобавок она еще и кривая. Что же касается возможностей обработки камня. В перу группа археологов убила полгода пытаясь повторить технологию кладки, используемой инками. Используя только орудия труда, доступные инкам они сумели повторить технику кладки и обтесали и отшлифовали камни так, чтобы нельзя было вставить лезвие ножа между ними.

p.s. Вам обязательно нужны инопланетяне? Мысль о трудолюбии и силе ума предков слишком крамольна?

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 сен 2009, 18:22

Birdy писал(а):Но всё равно, есть к чему придраться и о чем поговорить.
C нетерпением жду Вашей критики!!!
DarkMist писал(а):фон Деникен не сильно отличается от газеты "МК" по степени "желтизны".
Я роликов Дэникена ещё мало посмотрела, Склярова больше. Не понимаю, причём тут "желтизна"? Если они съездили в этом году в Иран, и видят подделки, то так об этом и говорят. Если видят 3 разных уровня: допотопные мегалиты, на них - постройки инков, а на них ещё более современная кладка, то это всё и нам показывают.
Там видно всё невообружённым глазом! Вы видели эти съёмки экспедиций?

ЗЫ. Там ещё показывали огромные блоки (обработанные), которые и сейчас никакой техникой с места не сдвинуть! (А блок этот дорогу загораживает. Так и мучаются, объезжают. Или блоки на склонах гор, тоже многотонные, туда никакая подъёмная техника вообще не проедет.)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 сен 2009, 20:08

thalassa писал(а):Достаточно ли фактов, чтобы делать вывод?
Нет, конечно. На основании одних биоритмов вряд-ли можно утверждать наше инопланетное происхождение. (Если оно вообще было).
thalassa писал(а):всего лишь очередная накладка природы...
Но ведь и у животных не всё так уж гладко, я имею ввиду процесс рождения: и разродится не могут, и не такие уж и самостоятельные детёныши рождаются.

Я нашла фотки камней Ики (Перу), на многих изображены одновременно человек и динозавр.
http://www.lah.ru/expedition/peru2004/iki.htm

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»