Наука и... Эзотерика

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 19:05

очень хорошо синтезировал разные науки в одно - Грегори Бейтсон. Советую почитать.
На самом деле в науке все уже гораздо глубже... просто такую информацию надо искать и зачастую даже не в инете :Secret:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 19:15

offRAdita писал(а):очень хорошо синтезировал разные науки в одно - Грегори Бейтсон.
Синтезировать разные науки в одно может только Господь Бог.
:0:-)
Все остальное от лукавого и от желания подлататься (хотя ничего худого в этом желании нет)
offRAdita писал(а):в науке все уже гораздо глубже...
В науке все просто: есть формула - есть наука. Нет формулы - нет науки. :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 19:26

не согласная я.
а как же филология? где же Вы там формулы увидели?
и что плохого в формулах? чего все к ним прицепились?
Синтезировать разные науки в одно может только Господь Бог.
опять не согласная.
1. не все науки, а многие.
2. простите за богохульство... но когда господь Бог защитит диссертацию на эту тему, тогда я поверю.
3. замечание неуместно - я не верю в Бога. Поле, Абсолют - да и несомненно, но не Бог.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 19:45

offRAdita писал(а):и что плохого в формулах? чего все к ним прицепились?
Как раз в формулах все только хорошее.
Все остальное без комментариев, уж извините...
Не вижу смысла.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 19:59

наука требует подтверждений.
Чем больше выборка, тем точнее результат.
Такая придирчивость не есть плохо, она позволяет отсеивать зерна от плевел.
Это статистика. Без нее никуда.
потому очень прошу не придираться форумчан к формулам. Предложите тогда бесформульный вариант науки точной и правдивой.
Иногда такая статистика указывает на очень интересные закономерности.
Например количество шизофреников всегда (!!) и везде примерно равно 1%. Даже когда ГДР уничтожило всех шизофреников в стране, через некоторое время их снова стало 1%.
кто-то в этом увидит руку Творца, кто-то предусмотрительность Природы, кто-то будет восхвалять эволюцию на манер Ламарка. У каждого будет свое мнение по поводу закономерности, однако.... закономерность выявлена формулами.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 20:11

Милая offRAdita! Ну честное слово, Вы все перепутали и свалили в одну кучу!
offRAdita писал(а):наука требует подтверждений.
Наука ничего не требует. Наука изучает явления и описывает их в виде законов, формул и т п.
offRAdita писал(а):Чем больше выборка, тем точнее результат.
Это так. Но наука здесь не при чем. Статистика - не наука. Это отрасль, которая может служить источником или иллюстрацией для некоторых наук, самый простой пример - теория вероятностей.
offRAdita писал(а):Предложите тогда бесформульный вариант науки точной и правдивой.
Ну НЕТ варианта бесформульной науки!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 21:17

Ну НЕТ варианта бесформульной науки!
это была не претензия лично к Вам =)
я просто часто слышу, что наука - это формулы и тем самым люди прозрачно намекают на ее бездушнсть. Да в цифрах сложно увидеть души. Но они и должны ее отображать. Они лишьотображают информацию и я не понимаю, чем всем так не нравятся цифры. Я не люблю математику и не воспринимаю в принципе математические вычисления, но я понимаю, что они необходимы. Это все ранво что осуждать Таро за их символизм.
Наука ничего не требует. Наука изучает явления и описывает их в виде законов, формул и т п.
возмоджно, Вы меня не поняли или я не корректно выразилась)
но доказательность - это обязательно.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 21:49

offRAdita писал(а):я просто часто слышу, что наука - это формулы и тем самым люди прозрачно намекают на ее бездушнсть.
Не слушайте! Каждая, даже самая простая формула выстрадана и рождена в муках! Душевных, между прочим, тоже!!!
offRAdita писал(а):Я не люблю математику
"Господи, прости их, они сами не ведают, что творят..."
offRAdita, поверьте, если есть в этом мире красота, то имя ей - математика!
Не говорите, что Вы не любите математику! Пожалуйста! :love:
offRAdita писал(а):возмоджно, Вы меня не поняли или я не корректно выразилась)
Это не важно. Важно то, что Вы готовы познавать и верить.
:love: :love: :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 сен 2009, 22:13

Нарайян писал(а):Соглашусь с Вами, только когда увижу формулу Души))
Как говорится - вуаля.
Душа - шар Духа.
Содержит в себе:
Огнесвет
Святой Дух
Высшие Чувства
Чувства.

Душа действует внутри чакры.В каждой по одной.Каждая Чакра обрабатывает свой уровень энергетики, то есть эманации соответствующего присутствия, вырабатывая чувства для восприятия этого присутствия в полноте.
Это если кратко.А так можно тему разить на 3-4 листа формата А4.Это чтоб подробненько, с выводами и объяснялками.
Хватит или ещё добавить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 22:25

Бэнкэй, это скорее схема :) хотя мне она нравится)
Не слушайте! Каждая, даже самая простая формула выстрадана и рождена в муках! Душевных, между прочим, тоже!!!
вот потому я немного сильнее реагирую, когда говорят, что наука бездушна =)
я одно время, в школе, ходила на репетиторство по математике (плохо у меня этим предметом). Так там такая поэзия была.... ну, и что дальше она у меня не пошла =) я знаю, что если мне надо будет, я ее выучу, а статистику я понимаю, как ни странно.
лекции по физиологии... да я на них молилась буквально Х) ответы мироздания фактичсеки, я уже не говорю про генетику и эволюционную биологию. Если смотреть открытми глазами можно найти ответы на философские вопросы в учебниках. Ну, и что твои умозаключения и выводы не будут признаны наукой. Пока. Поом, возможно, когда наука приблизится к эзотерике еще ближе, гораздо ближе, это и признается. Но в такой момент тебе не важно кто, что признает. Грубо говоря это приход к сакральному (эзотерике) через путь науки.
offRAdita, поверьте, если есть в этом мире красота, то имя ей - математика!
Не говорите, что Вы не любите математику! Пожалуйста!
здесь больше чисто психологический фактор =) так получалось, что мне не очень везло с преподавателями. Они были хорошими специалистами, но со своими "загонами" и только на геометрии я чувствовала себя отлично. А училась я в физмате, потому чувствовала себя немного лишней.
+ко всему я не могу понять предмет, если не понимаю его актуальность. Потому темы по математике я понимаю выборочно, а применение мне просто никто не мог объяснить =)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 сен 2009, 22:35

Медуза писал(а):Birdy, это тот редкий случай, когда я при всем к Вам уважении с Вами не соглашусь.
При всем уважении к Вам, :love: признаюсь: в формате форума мне гораздо более интересны оппоненты, нежели однодумцы.
Медуза писал(а):"Наше знание подобно шару - чем оно больше, тем больше точек соприкосновения с неизвестным" (Спенсер)
Совершенно справедливая мысль относительно... науки. Но не эзотерического Знания.

Давайте просто на секундочку вспомним, что такое "эзотерический"? А эзотерический -- это значит "внутренний", скрытый внутри, находящийся в себе.
Проще говоря, эзотерическое Знание -- это знание себя.
Знать себя так-же легко, как и отказаться от этого знания -- нужно просто сказать себе: "Всё это чепуха!" -- и жить спокойно дальше не о чем не заботясь...

Человек в состоянии прекратить все эти страдания по "самосовершенствованию" и поискам "духовности" в одно мгновение. Человек не делает этого по одной простой причине: без заморочек жизнь скучна!
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 22:46

offRAdita писал(а):мне не очень везло с преподавателями
Жаль.
Математика не просто красива. Математика совершенна. Поверьте! В любой формуле присутствует знак равенства, а это означает баланс, гармония, осознанная взвешенность. Математика - это философия. , немногословная, но безупречная. В ней все неоспоримо, и это делает ее выше других наук. Даже не знаю, почему я так "зарубилась" по этому поводу... Наверное, потому, что я вечно во всем сомневаюсь, но есть вещи незыблемые. Математика прозрачна, проста, однозначна...
offRAdita писал(а):темы по математике я понимаю выборочно, а применение мне просто никто не мог объяснить
В нашей с Вами жизни нет ничего, что было бы не подвластно математике!
:yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 22:57

конечно) полтора года вышки и матметоды и модели в биологии дали мне понимание, что без нее ну совсем никак =)
хотя у нас некоторые почему-то так и не поняли, почему это "нелишний" предмет =)

интересно...а можно ли какую-нибудь эзотерическую истину/теорию/гипотезу/закон выразить математически? =)
мне на этот счет нравится книга Ангелы и демоны =)
по-моему ее в эту тему можно просто скопировать полностью =)))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 сен 2009, 23:01

offRAdita писал(а):а можно ли какую-нибудь эзотерическую истину/теорию/гипотезу/закон
Можно.Только пока на физике математический аппарат не оперирует етми понятиями, кои потребны.Повыше есть.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 23:12

offRAdita писал(а):можно ли какую-нибудь эзотерическую истину/теорию/гипотезу/закон выразить математически? =)
Конечно, можно!!! Только мы пока не все знаем... Я убеждена, что это дело времени.
И тогда... мало-помалу... эзотерика начнет становиться... наукой!
:yes: :yes: :yes:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 сен 2009, 23:17

Медуза писал(а):Конечно, можно!!!
Более того, математика УЖЕ выражает многие отношения, которые ни научно, ни ментально, ни рассудочно понять невозможно.

Математика УЖЕ видит то, что разум человека, возможно, никогда не постигнет.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 23:24

Birdy прошу прощения за оффтоп, очень хочется с Вами поспорить, Вам же оппоненты более интересны, но не могу найти повод... Согласна и поддерживаю!
:yes: :yes: :yes:

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 14 сен 2009, 23:27

А вы попробуйте выразить желание физической формулой. И ведь получится. :)
Наука - это точность. Эхотерику точной пока нельзя назвать. Везде различия...Сначало нужно создать ОБЩУЮ основу, которая объединяла всю эзотерику. Пока такой основы нету.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 сен 2009, 23:28

не ну так не интересно. Все согласны и никто спорит :)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 сен 2009, 23:32

offRAdita писал(а):не ну так не интересно. Все согласны и никто спорит
Может, родилась истина?
:) :) :) :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»