Судите и будьте судимы!

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Наталийка » 26 сен 2009, 18:38

Я вот тут подумала: конечно, люди привыкли судить других и делать пакости причем с удовольствием! Что немаловажно. Но делая пакость другому они получают ту же пакость, которая возвращается к ним в виде бумеранга. Тут они понимают, что делать пакость нельзя-вредно для своего же здоровья! При этом они постигают принцип бумеранга и совершенствуют свои душевные качества, становясь более терпимыми и перестают делать пакости (многие люди, не все конечно).
А если судишь кого-то, сам в ближайшее время поступаешь точно также как и осуждаемые тобой причем часто по независящим от тебя обстоятельствам и человек понимает, что судить тоже нельзя, т.е. нельзя осуждать-сам окажешься на месте осуждаемого.
И следовательно, судить других тоже полезно иногда, т.к. ведет к духовному совершенствованию. :)
Шучу, конечно. :D

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 19:38

Наталийка писал(а):судить других тоже полезно иногда, т.к. ведет к духовному совершенствованию.
А ведь верно замечено! :wink:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 26 сен 2009, 20:03

"thalassa"]С другой стороны, встречаю людей, которые вообще отказываются выносить суждения
да " чешут " они ( я в культурном обществе тож не "выражаюсь " а на дороге иной раз такое "сказану " ( в десять этажей) когда меня "подрежут " или по встречной ....

и удивляются, если высказываешь свое мнение. Политкорректность гипертрофированная - надоедает...
вот они и осудили :) я же "говорил " "чешут " :) --эээ я не осуждаю просто констатация фактов :D



:flowers:

Alibaba

Это грязная работа, но кто-то должен её делать
имхо _и понять это- вероятно можно после того как начал "работать",при том
что вызвался волонтером !( ну предписания с печатью предпологаю не бывает?)
Последний раз редактировалось Артур 26 сен 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
так думаю .

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 20:05

Alibaba писал(а): Смотришь на человека и сразу видишь. Истина чувственной достоверности.
И что, ни разу не приходилось обманываться?
Alibaba писал(а): кто был измерен ... и признан негодным.
Не могу понять о ком или о чем Вы говорите?.. :dont_know:
Кто измерял? Что измерял? Кто кого признал негодным? Негодным в чем? =-0

thalassa! SOS! Может быть Вы сможете мне пояснить -- о чем, собственно, речь? :dont_know:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 26 сен 2009, 22:54

Артур писал(а):...и понять это- вероятно можно после того как начал "работать",при том что вызвался волонтером !( ну предписания с печатью предпологаю не бывает?)
Не представляю даже, как можно вызваться .... отказаться можно, но я бы не советовал - не выполните своего предназначения.
Нам не страшны авторитеты!

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 27 сен 2009, 10:58

Да, дорогие мои, логика до добра вас не доведёт...
...видишь, но можешь ошибаться...
Ошибка в принципе невозможна. Я же сказал: "Истина чувственной достоверности". Повторяю, Истина.
...Вопрос был конкретизирован до положения дел на форуме...
Это недоразумение.
SOS! Может быть Вы сможете мне пояснить -- о чем, собственно, речь?
Само название темы есть противопоставление известной новозаветной максиме "Не судите...". Не логично ли, что речь идёт о критике христианской позиции по этому вопросу?

И причём здесь Совет форума? Вы хотите кого-то позлить? :D
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 сен 2009, 11:43

thalassa писал(а):Вопрос был конкретизирован до положения дел на форуме
Согласен с Alibab-ой:
Alibaba писал(а):Это недоразумение
Но это не объясняет ранее произнесенного:
Alibaba писал(а):Эту грязную работу делают все люди... за исключением тех, кто был измерен ... и признан негодным.
Вы можете без обиняков сказать: о какой "грязной работе" идет речь? Кто такие те, кто был измерен? На каком основании кто-то определяется "негодным"?
Alibaba писал(а):Ошибка в принципе невозможна. Я же сказал: "Истина чувственной достоверности". Повторяю, Истина.
Ещё раз приведу свою максиму (благо повод предоставился), которой горжусь: Истина есть очевидность. Вопрос лишь в том -- для кого это очевидность?

Ошибка в принципе невозможна для Вас. И только. И это совсем не значит, что тот, о котором Вы "всё прочувствовали", на самом деле таковым и является. Андре Жид предупреждал: "Чувство, которое изображают, и чувство, которое испытывают, почти неразличимы", -- а другой не очень глупый человек зарифмовал: "В другом вы можете увидеть лишь то, что вам дано увидеть и проглядите то, что вам увидеть не дано..."
Alibaba писал(а):Не логично ли, что речь идёт о критике христианской позиции по этому вопросу?
То есть, Вы считаете глупым обсуждать христианскую позицию по этому вопросу?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 27 сен 2009, 13:23

Alibaba писал(а):
Не представляю даже, как можно вызваться .... отказаться можно, но я бы не советовал - не выполните своего предназначения.
пологаю что _ как можно отказаться так и можно вызваться свобода выбора ! ну и по поводу преднозначения предположить можно что именно в отказе и есть предназночение ,в таких "делах " все "темный" "лес" ( снипов не существует ) думаю что все зависит от колокольни с которой смотрит чел.
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 27 сен 2009, 17:52

как можно отказаться так и можно вызваться
Легче всего, как кажется, принять христианство. Насчёт других религий я не уверен. Христианин отказывается судить и уступает это право другому. Но быть поставщиком информации он при этом не перестаёт. Так ли уж почётен в таком случае отказ от осуждения?
именно в отказе и есть предназночение
Думаю, такой путь тоже возможен. Но мне представляется, что он связан с убийством естественных чувств. Я думаю, что каждое чувство есть приговор - либо обвинительный, либо оправдательный.
Но согласитесь, было логично?
Не очень-то. Скорее вы почувствовали то, что я думал, но чего не писал. И это чувство было вернее логики. :yes:
...истина дается - в толковании... она - не окончательная, снова и снова превосходит саму себя.
Хорошо сказано.
Хочу добавить, что истина непременно парадоксальна. Если нет, то она превращается в простой скучный факт.
Поэтому-то я против всяких каверзных вопросов типа "Возможны ли ошибки?" с намёком, что если да, то, мол, нельзя действовать. Как будто оттого, что я могу ошибиться в своём чувстве голода, я должен отказаться от ужина. :D
Вы можете без обиняков сказать...
Могу, но, откровенно говоря, не считаю, что это хоть что-то прояснит.
И это совсем не значит, что тот, о котором Вы "всё прочувствовали", на самом деле таковым и является.
Любой философски мыслящий человек, а, следовательно, и вы, знает, что в действительности всё не так, как на самом деле. :D
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 сен 2009, 04:44

Alibaba писал(а):Могу, но не считаю, что это хоть что-то прояснит.
Зачем, в таком случае, вообще вступать в дискуссию?.. :dont_know:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 28 сен 2009, 18:48

="Alibaba"]
Легче всего, как кажется, принять христианство.
имхо- формально принять легко любую кофесию,а вот стать " адептом " - у Вы !
Христианин отказывается судить и уступает это право другому.
пологаю это касается любого на пути " знания "

Но быть поставщиком информации он при этом не перестаёт. Так ли уж почётен в таком случае отказ от осуждения?
извините ! но если мы будем рассматривать с точки зрения почета то мне думается мы """никуда не придем ""
именно в отказе и есть предназночение
Думаю, такой путь тоже возможен. Но мне представляется, что он связан с убийством естественных чувств. Я думаю, что каждое чувство есть приговор - либо обвинительный, либо оправдательный.
признаться я несколько потерялся в мыслях, но думаю что можно отказаться с любовью к .... и не будет сие отказ от чувства ,нет осуждения есть " резюмЭ" :)

( я готов отложить разговор :flowers: ,у Вас есть еще два собеседника ! 8) )))
так думаю .

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 сен 2009, 20:01

thalassa писал(а):Действовать придется по-любому.
Проблема ведь не в действии (мы же, в конце концов, не буддисты, чтоб мечтать о "нерождении"). Проблема в направленности действия. В "оценочности" действия.
В суждении!
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 28 сен 2009, 20:15

если мы будем рассматривать с точки зрения почета то мне думается мы "никуда не придем "
Именно. Я подтрунивал над тем, что обычно работу судьи считают почётной, а работу палача - позорной. И переносят эти отношения в духовную область, где всё иначе.
я несколько потерялся в мыслях
Моя позиция высказана полностью, но вразброс. Поэтому нет цельной картины. Я коротко её изложу.

1. Этот план бытия должен быть либо оправдан (и увидел Он, что это хорошо), либо обвинён (..., что всё плохо).
2. Агентами, собирающими сведения и выносящим вердикт, назначили людей.
3. Механизм - их чувства. Чувство любви - вклад в оправдательный приговор. Ненависти - голос за обвинительный.
4. Проблема - некоторые люди не годятся для этой миссии (путают Добро и Зло)
5. И т.д.
Действовать придется по-любому.
Почему бы в таком случае и не судить? Чего все так отнекиваются?
Зачем, в таком случае, вообще вступать в дискуссию?..
Вопрос, конечно, интересный. Дискуссии в форме сражения силлогизмами, как я вижу, отжили своё. С тех пор, как подавляющее большинство людей овладело формальной логикой, вопрос стоит только о недостатке фактов. Выводы все могут сделать самостоятельно. Те, кто не мог этого, были отловлены ещё Сократом и перевоспитаны. Поэтому-то вести дискуссии в стиле диалогов Платона сейчас есть оскорбительная манера диалога.
Так что же вместо? Я думаю, обмен откровениями... ну, какие удалось получить... пусть слабые, но свои... или чужие, но интересные. Не так уж важно. Важно, что в делах духовных по-другому никак. Логика помогает нам дойти от перекрёстка до перекрёстка. А выбор делать надо. :yes:
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 сен 2009, 20:26

Alibaba писал(а):Так что же вместо? Я думаю, обмен откровениями... ну, какие удалось получить... пусть слабые, но свои... или чужие, но интересные.
Откровение за откровение -- хороший вариант!
Вот только откровений из Вас никак не вытянуть...
Alibaba писал(а):...в делах духовных по-другому никак. Логика помогает нам дойти от перекрёстка до перекрёстка.
Истина чувственной откровенности -- это, стало быть, "дела духовные"? Ну, может и так, не буду спорить.
Только кажется мне, что если логика ещё может как-то помочь дойти до перекрестка, то чувственная откровенность в роли светофора врядли сгодится -- больно по разному огоньки у всех загораются...
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 28 сен 2009, 21:19

Вот только откровений из Вас никак не вытянуть...
А вот это уже откровенное хамство. =-0
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 сен 2009, 21:35

Alibaba писал(а):Так что же вместо? Я думаю, обмен откровениями...
.........................................................................................................
А вот это уже откровенное хамство.
Прошу прощения за откровенное хамство.
Так что же вместо? Предупреждения?

А вот это уже откровенное неуважение к собеседнику. :bye:
Последний раз редактировалось Birdy 29 сен 2009, 11:45, всего редактировалось 2 раза.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Re: Судите и будьте судимы!

Сообщение Viola » 28 сен 2009, 21:53

thalassa писал(а):И судить со спокойной совестью. :) Только так, а не через равнодушную толерантность люди могут расширить рамки понимания друг друга.
Расширить рамки понимания друг друга люди смогут, постепенно возвращая свои изначальные сверхчувственные и прочие энергетические способности на своем возвратном пути к ультрасознанию, то есть к Высшей духовности.
Судя других со "спокойной совестью", иначе говоря - рассуждая о свойствах, особенностях и поступках других ,невозможно придти к пониманию других. Можно придти только к различного рода объяснениям (разъяснениям) какой-либо информации о других, некой адаптации к ней.А далее - приятию, или неприятию ее. Оправданию, или осуждению.
Суждение(судить других) к духовности не имеет никакого отношения.
Так я думаю) :yes:
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 29 сен 2009, 19:45

Alibaba"]
Именно. Я подтрунивал над тем, что обычно работу судьи считают почётной, а работу палача - позорной. И переносят эти отношения в духовную область, где всё иначе.
давайте сменим термин " палач " - на " хирург",в рамках форума признают вероятно что есть только смерть физического тела и есть ответственность за выбор .
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 29 сен 2009, 20:23

Открытость более соответствует истине, чем окончательный вердикт
Годить будем? :D
давайте сменим термин " палач " - на " хирург"
Точно. А если очень уж добрый, то "терапевт". :yes:
Нам не страшны авторитеты!

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 29 сен 2009, 21:47

Alibaba писал(а):


Точно. А если очень уж добрый, то "терапевт". :yes:
в смысле добрый - тот кто применяет "наркоз"? 8)
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»