Что такое любовь?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 02 июл 2008, 21:07

V писал(а):Ну вот я пришла к выводу, что та любовь, которую испытывает большинство - зло и именно любовь-зависимость приносит страдания. А настоящая любовь - добро, но до того, чтоб ее познать, надо дойти...
А вот любовь-зависимость... наверняка, от нее и не советуют избавляться, и поют серенады о том, что она - прекрасное чувство по той причине, что она слишком выгодна многим. Все спецы по приворотам просто обанкротятся, если люди познают истинную любовь, певица Максим тоже обанкротится да и энерговампиры многие издохнут... Вот. :smile:
Настоящая любовь живёт во всех нас, но за частую её просто не понимают и начинают примешивать к ней много лишнего.. Вот и получается, что она уже и не такая.. Приносит страдания и боль, а ведь не она то приносит.. Тот, кто познал любовь и открылся ей, никогда не скажет, что любовь приносит боль и страдания.. :grin:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 02 июл 2008, 23:09

Да у ж! Любовь - это прекрасно, в принципе все в мире создано ради любви и красоты, кто познает это тому откроются многие секреты мироздания.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 04 авг 2008, 23:29

На днях купил "Лекции по эстетике" Гегеля. Приведу отрывок по теме.

"...в чести основное определение составляет личная субъективность...в любви самым высоким является посвящение субъекта индивиду другого пола...В этом отношении любовь и честь противоположны друг другу. Но и наоборот, мы можем рассматривать любовь как реализацию того, что уже содержится в чести, поскольку потребность последней заключается в том, чтобы быть признанной...

В...задушевности чувства любовь не встречается нам в классическом искусстве...У Гомера любви либо не придаётся большого значения, либо она выступает в своём наиболее достойном образе - как брак, показывающий женщину в домашнем кругу...

Высокая трагедия древних также не знает страсти любви в её романтическом значении...То же самое мы встречаем и в римской поэзии, где...любовь выступает в большей или меньшей степени как чувственное наслаждение.

Напротив, Петрарку обессмертила именно эта порождённая фантазией любовь, которая...сроднилась с религией. Сам же Петрарка считал свои сонеты забавой...

В немецких песнях миннезингеров любовь является сентиментальной, нежной; она бедна воображением, игрива, меланхолична, однообразна. У испанцев любовь отличается богатством фантазии; она рыцарственна, хитроумна...и мечтательна в своём высшем блеске. В позднейшей французской литературе она более галантна и тщеславна. В поэзии она часто становится искусственным чувством...то чувственным наслаждением без страсти, то страстью без наслаждения...

Однако те страдания..., которые испытывает любящий..., обнаруживают не сам по себе всеобщий интерес, а нечто такое, что касается лишь его одного...В этом причина холода, охватывающего нас , несмотря на весь пыл страсти при изображении такой любви..."
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2008, 02:19
Репутация: 0

Сообщение helena » 05 авг 2008, 01:32

Интересовался ли кто-нибудь соционикой? Если в двух словах, то все люди делятся на 16 соционических типов. По разным характеристикам: вертность, мышление, чувствительность, сенсорность и т.д. Все эти типы связаны межтиповыми отношениями. Так вот среди них есть дуальный, это когда люди просто на все тысячу процентов подходят друг другу, на каком угодно уровне - психологическом, эмоциональном... Проверено на себе - уже несколько раз попадала в ситуации, когда непонятно откуда появляется чувство к человеку. Вроде еще не особо знакомы, и не очень много о нем знаю, а вот банальное "почему-то к нему тянет" уже тут как тут, только встретились, а ощущение, что знаешь человека очень давно...
Наверное, я очень примитивно все объяснила, все, конечно, намного сложнее, но еще очень много непонятного в этом так понятном для всех нас чувстве 8-)

999
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 00:21
Репутация: 0

Сообщение 999 » 07 авг 2008, 03:01

Привязанность сильная, и как правило всегда наколдованная(или кем-то или самим собой или обоюдно друг на друга) Я думаю,что именно так и Высшие тоже всегда этим пользуются подталкивая к чему-то, или просто издеваясь или наказывая, то привязывают своей силой,то кидают,надо же им как-то развлекаться или использовать.
Сила есть власть.

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 03:54
Репутация: 0

Сообщение Hypercube » 11 авг 2008, 12:34

О, вот это тема )))
Поделюсь собственными наблюдениями.
В своём старом видении я видел любовь как образ объекта любви в Анахате-чакре (экспериментально подтверждено, что видел вполне достоверно).
Правда эта любовь была разной степени - от самой лёгкой влюблённости до более серьёзных чувств и опрделялся тип чувств по характеристикам образа - чёткости, яркости... Скажем, если образ был чёрным или тёмным - это означало сомнения, что человек ещё не определился.
(Кстати экспериментом я выявил, что с помощью образа можно как-то управлять чувствами - скажем, чтобы их уничтожить надо накачать образ энергией смерти, а чтобы усилить - жизни... А результат зависит от упорства)
С новым видением опыта маловато... Тут только экспериментировать...

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 11 авг 2008, 20:04

Hypercube писал(а):О, вот это тема )))
Поделюсь собственными наблюдениями.
В своём старом видении я видел любовь как образ объекта любви в Анахате-чакре (экспериментально подтверждено, что видел вполне достоверно).
Правда эта любовь была разной степени - от самой лёгкой влюблённости до более серьёзных чувств и опрделялся тип чувств по характеристикам образа - чёткости, яркости... Скажем, если образ был чёрным или тёмным - это означало сомнения, что человек ещё не определился.
(Кстати экспериментом я выявил, что с помощью образа можно как-то управлять чувствами - скажем, чтобы их уничтожить надо накачать образ энергией смерти, а чтобы усилить - жизни... А результат зависит от упорства)
С новым видением опыта маловато... Тут только экспериментировать...
Очень интересное наблюдение, в чем-то оно мне полезно)) Так, на будущее.
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:46
Репутация: 0

Сообщение sevelana » 12 авг 2008, 02:34

И я хочу коснуться этого великого чувства-Любви.Каждый Человек,взрослый,прошёл через испытание любовных чувств к другому Человеку.Это наша природа.И это вошитительное чувство.Вот как Дух описывает:"Они /человеки/ подпрыгивают от радости.Они дурачат себя и рассказывают своим друзьям.За влюблёнными Человеками забавно наблюдать!Какая энергия присутствует в состоянии влюблённости!"Вы ведь знаете,что это были не фальшивые чувства.Реальные и не выдуманные.Это то,что происходит в нашем теле!Химические процессы, И доктора уже доказали это.Теперь посмотрите на животных.Им тоже знакомо чувство любви.Вы любите безусловную любовь,которую получаете в ответ от животного.Когда вы смотрите в глаза собаки или ещё какого-нибудь животного,то вы видете в них любовь.Вот ,пожалуйста,существо,которое не имеет интеллекта и не говорит на нашем языке,но всё равно обладает любовью.И снова от Духа:"Это очень насыщенная энергией и очень сильная штука,эта любовь.Когда даже животные могут почувствовать,как Человек даёт им её,то как вы думаете,может существует реальная энергия,передающаяся вместе с эмоциями любви? Я прошу вас понять,что энергия любви абсолютно универсальна,что она глобальна и существует везде.Это ли базовое правило,которое вы никогда не рассматривали?Что,если прежде чем вы сможете делать что-либо ещё,вам необходимо научиться любить?Что,если я сообщил вам о том,что эта энергия любви зажигает свет,который действительно даёт начало процессу повышения вибраций.Вы знали об этом?Что,если эта энергия представляет собой катализатор для практически каждого процесса роста и развития,которого желают Человеки? Очень многие хотят прикоснуться к Богу.Для этого они взбираются на столько ступеней,на сколько им говорят.Они примут неудобные позиции,скажут слова,споют песни,произнесут молитвы.Затем в конце дня,ничего не проишодит.Тогда они повторят всё снова,полагая,что оказались недостойными внимания Бога.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Я сообщаю вам,что суть Божественного внимания гораздо проще.Оно состоит в сострадании любви!Способны ли вы любить Землю?Можете ли вы любить Землю,как другого Человека или Бога? Да! Это приглашение попробовать сделать это,потому что тогда начнётся интереснейший процесс.Существует круг энергии,который,когда вы наполняете Землю любовью,остаётся с ней.Сострадание и любовь,которые вы вкладываете в планату,затем делятся между теми,кто рождается на ней.Иными словами,их получают дети! Считайте этот круг энергии хранилищем любви,которую новые дети планеты увидят и исоильзуют". Сложно да? Но если подумать,то понять можно.Следующий пункт необычен.Можете ли вы лубить свои клетки? То из чего вы состоите. Ли Кэрролл /писатель/ рассказал о результатах,полученных другими и указывающих на то,что в нашем теле действительно содержится код и этот код говорит о присутствии в нас Бога./Говорим о работе Грегга Брейдена книга "Код Бога",и Бруса Липтона "Биология веры".Этот код ,факт,представляет собой рецепторную систему,готовую прореагировать на электрическое поле,которое вы ей предоставляете.Поэтому,если вы можете полюбить клеточную структуру своего тела,то она узнает это и ответит вам,Вы состоите из триллионов клеток,каждая из которых содержит Бога внутри.Сила в количестве,и эти объединённые триллионы клеток,если они получат код любви,будут сотрудничать с вами.Сбалансирует себя.--------------------------------------------------------------Следующий пункт: можете ли вы любить свою кармическую семью.Это те ,с которыми имеете проблемы.Если вы пошлёте им любовь,это будет свет вашей любви,он гораздо сильнее любого тёмного места,в котором они находятся,поэтому они почувствуют вашу работу.Вокруг них осветятся новые решения и мудрость.Если вы собираетесь выполнить тяжелую работу по подъёму планаты,то она состоит не в том,чтобы страдать или продолжать ненавидеть других,а самое сложное - обратиться к стоящим по другую сторону и окутать их энергией любви и света." Пока хватит,всё.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 16 авг 2008, 22:25

"Любовь непобедима во все времена. На ней держится Вселенная, в ней секрет вашей единой теории поля. Она присутствует на клеточном уровне, готовая к тому, чтобы ее высвободили правильным действием. Она необусловлена, она неповторима. Она порождает мир там, где его раньше не могло быть. Она мудра. Она -солнце внутри солнца и исходит из единого источника. Нет ничего более великого, чем она. Ничто злое или негативное не может сравниться с ней, и она- ваша, поскольку вы впустили в себя новую энергию."

КРАЙОН (сущность из магнетической службы Земли)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 10:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Касабланка » 18 сен 2008, 22:01

все именно так :grin:
Последний раз редактировалось Касабланка 30 окт 2008, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 07:05
Репутация: 0

Re: Что такое любовь?

Сообщение player » 22 сен 2008, 11:12

V писал(а):Что такое любовь?
"Ощущение любви есть твоё переживание Бога."

"Любовь — это всё, что есть, всё, что было, и всё, что когда-либо будет. Когда ты идешь к Абсолюту — ты идешь к любви."

"Таким же образом и любовь - не есть отсутствие эмоций (ненависти, злости, похоти, ревности, жадности), но сумма всего, что можно ощущать и чувствовать. Любовь есть общая сумма всего. Совокупность общего количества. Всё."

Нашёл эти высказывания здесь, и вполне с ними согласен. :grin:

http://www.tipp-link.de/gmg1-r.htm

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 10:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Касабланка » 22 сен 2008, 21:42

как правило, под любовью понимается сексуальное влечение и соответствующая ему некоторая сонастройка.... через секс оно у всех работает... и все психозы за этим следующие
если правильно голова работает, то реакцией на растущее давление будет абстрагирование от тех процессов, которые мешают. а тут оно доходит до предела возможного ) если общее состояние позитивное, то это не больно )) и вот этот "мега-ноль" вылечивает человека враз от всего его эмоционального бреда (тут ты понимаешь, что то, что ты считал нормальным в себе, есть сон с открытыми глазами), заодно быстренько диссоциирует мысли и эмоции, из-за чего мысли как бы тоже "рушатся" как карточный домик, т.к. теряют подпитку... (ты как-бы теряешь "скорлупу", все, что тебя держало в этом идиотском самозаточении - возникает ощущение "сгорания" чего-то, физически может восприниматься как жар в теле)... возникает ощущение, что мысли - это картинки за окном твоего поезда. они стоят а ты несешься... это даже не разгон психики... это выход за ее пределы, переход в другую систему координат. дальше все равно что еще одно измерение добавляется во внутреннем мире 8-)

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 04 ноя 2008, 08:41

Любовь - форма веры. © Николай Кузанский
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Что такое любовь?

Сообщение искатель » 15 ноя 2008, 18:38

Я думаю,любовь это устремление туда ,где находится притягивающий определённым интересом магнит,заложенный в пункте времени "прошлое" для дальнейшего эволюционного развития в "будущем" через "настоящее".
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 06:21
Репутация: 0

Сообщение mellissa » 03 дек 2008, 07:07

Luna писал(а):Любовь как она есть - это счастье, это святое. Любовь не может принести боль. Страдать заставляет нас наш эгоизм, а не любовь...
Согласна на все 100%

Многие путают эгоизм, свою слабость, в конце концов жалость к себе с любовью, тем самым только отдаляя якобы любимого человека от себя.
Ведь любовь - искреннее, от всей души пожелание счастья, не требующее ничего взамен.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: Что такое любовь?

Сообщение Alibaba » 03 дек 2008, 22:19

искатель писал(а):Я думаю,любовь это устремление туда ,где находится притягивающий определённым интересом магнит...
Это близко к определению желания, а не любви.
Любовь - это утверждение отрицающей меня основы, т.е. самопожертвование. Но такое самопожертвование, которое на самом деле приводит к самоутверждению. Тут тонкость.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое любовь?

Сообщение Birdy » 04 дек 2008, 13:19

Любовь к конкретному человеку -- это самоутверждение (порой даже через самопожертвование), высшая форма эгоизма; а любовь к тиранам (к примеру) -- это уже страх.

"Любовь" бывает разной -- любовь к родителям, любовь к Родине, любовь к животному... Многие похожие по интенсивности воздействия чувства мы называем "любовью". Но в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно...
...и это пройдет.

Inkvisitor

Сообщение Inkvisitor » 07 дек 2008, 15:11

Любовь- это чувство того, что этот человек тебя не обманет, за ним ты как за титановой стеной, для тебя это самый красивый на земле человек. твой идиал. это не мистика- это понимание :love: :paladin:
Последний раз редактировалось Inkvisitor 12 дек 2008, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:55
Репутация: 0

Сообщение WiteDragon » 07 дек 2008, 22:02

Форумчане,вы пытаетесь объяснить "любовь" на словах :) Вы не понимаете что это невозможно сделать??? Какая физика? Какая химия??? Вы про что вообще??? Это чувство с помощью которого был создан человек :) Соответственно ни какаой физики и химии там не может быть :) Я желаю вам испытать истинное чувство Любви,а не ложное... Да и еще слово любовь под собой ничего не несет :) А вот чувство "Любить"-И есть творение..... :)
Кто не знает своего Прошлого,у того нет Будущего!

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 07 дек 2008, 23:10

WiteDragon писал(а):...объяснить "любовь" на словах :) Вы не понимаете что это невозможно сделать???...
В таком случае невозможно объяснить на словах и то, что это невозможно сделать.
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»