Самопознание...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:20
Репутация: 5

Re: Самопознание...

Сообщение emsis » 30 янв 2010, 23:11

Себастиан писал(а):Мне вот что интересно...Есть ли здесь хоть один человек, который познал себя, понял кто он....чего ищет, зачем существует.
Если да, то как? Не знаю, у всех так, или у меня одного, но почти все проблемы вытекают из непонимания (полного) себя...
Всем откликнувшимся - спасибо)
Я вижу, у вас полный, ну , почти полный тупик.
у вас хорошее, духовное сердце...вы живете эмоциями...все пропускаете через себя...
пришла пора жить разумом, а не эмоциями.Видеть ситуацию на расстоянии.
Вы мечтаете о чем нибудь? вижу, что нет..или вяло, слабо.
Начинайте мечтать, желать, планируйте, развивайте визуализацию всего этого...программируйте свое будущее...
вот, чего бы вам хотелось?
Представьте, что это уже свершилось...
а между делом, подумайте, что надо делать для воплощения мечты,
Однозначно,трагическим артистом вы не будете, но могли бы быть юмористом. С чувством юмора у вас все в порядке...
не будете бухгалтером, строителем,
но можете стать писателем...
Нарабатывайте жизненный опыт..возможно напишите книгу.

с ув. :flowers:
Не падайте духом где попало.
http://www.tonkiimir.ru/topic22972.html

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 31 янв 2010, 11:07

Прочла , предложенную Мор ссылку.
Ювелирные вариации на тему гришковечности приятно читать - щекочет чувство юмора и собственную амбициозность- но на истинность совсем не тянет.
Примерно , как разговаривает мой старший с младшим...
играя мышцами у зеркала (годик , как пустили заниматься в спорт. зал.) А малый (ему 12) ещё пухленький и любит играть в лего...
Да , литературно и читабельно. С юмором и есть разрядка для раздражения от чьей-то глупости .
Но "разумные мысли " и " истинность " далеко не свегда одно и то же.
Дружить , я думаю , стоит не только с головой , но и со всеми остальнымии частями своего тела . Даже если они где-то низковато и сзади ... :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 31 янв 2010, 12:09

Ну, что тут можно сказать?? Мне привычно считать что голова должна быть в роли подчиняющего, а не в роли в подчиняемого. А вводить дружбу с подчиненными не как нельзя, по определению не вариант.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 31 янв 2010, 12:22

Мор, для меня смысл фразы у каждого свои тараканы...в тараканах...А не в том, что они такие уникальные и неповторимые, ибо это бред. Скромнее надо быть.

emsis, благодарю за совет. Написал в личку.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 31 янв 2010, 12:43

Мор писал(а):Мне привычно считать что голова должна быть в роли подчиняющего, а не в роли в подчиняемого. .
Понимаю ...
Значит , пока на полном серьёзе считаете голову "пупом"... :)
И думаете , что это она всем в Вашей жизни управляет.
Кстати , а почему отождествляете "вождение дружбы" с подчинением? Никогда не были в подчинении у бывшего подчиняемого?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 31 янв 2010, 20:11

Инуяша, я на полном серьезе считаю, что если не можешь объяснить то во что веришь, и что является для тебя ценным, значит ты дурак. Не лично ты, а вообще.
Отождествляете?? Вы то слово использовали? Я написал что подчиненный это тот кто внизу. А нельзя сопоставлять подчиненных и друзей потому что и это очевидно, друг для тебя равный. Если подчиненный не внизу, значит это не подчиненный.
Себастиан, это все замечательно, но к чему это сказали вы так и не пояснили. Я дал Обобщенное определение человека, так? Так. Вы же со мной не согласились и противопоставили моему утверждению, основанной на общих чертах, свое заявление "У каждого СВОИ тараканы".
В противопоставлении обобщению слово СВОИ приобретает смысл Персональные. И если я давал определение дающее объяснение(смысл) через обобщение, то вы соответственно в противовес указали на ценность частного, которое вы провели через слово СВОИ. Если выражение у каждого свои тараканы ценности определения не несет, то зачем вы его печатали?

Старожил
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:20
Репутация: 5

Сообщение emsis » 31 янв 2010, 20:59

Мор
В противопоставлении обобщению слово СВОИ приобретает смысл Персональные. И если я давал определение дающее объяснение(смысл) через обобщение, то вы соответственно в противовес указали на ценность частного, которое вы провели через слово СВОИ. Если выражение у каждого свои тараканы ценности определения не несет, то зачем вы его печатали?

ну попутал чел тараканов своих и чужих...
чего-то они вас так задолбали... =-0

а про то, что подчиненный не пожет быть другом закодычным, так это факт!
субардинацию соблюдать надо!

с ув. 8)
Не падайте духом где попало.
http://www.tonkiimir.ru/topic22972.html

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 31 янв 2010, 21:44

Мор писал(а):Инуяша, я на полном серьезе считаю, что если не можешь объяснить то во что веришь, и что является для тебя ценным, значит ты дурак.
Не совсем поняла , о чём Вы ...

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 01 фев 2010, 00:08

Мор, похоже, вы меня не слышите. Не стоит цепляться к мелочам.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 01 фев 2010, 14:52

Если Мор не устроил скандал по поводу моей последней реплики - значит он не истеричка. А вот Dantalionix, оказывается - паникёр и этот..как его..который к словам цепляется... Ну вы поняли.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 01 фев 2010, 14:55

Хех) :D

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 01 фев 2010, 18:09

Познать себя... интерестный вопрос... а что вы скажете относительно такого случая: Я не стремлюсь познать самого себя, да несколько стремлюсь непознать себя, но познаю окружающее меня... и познание обо мне приходит непроизвольно...

P.S. Ворт такая вот загагулина!
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 01 фев 2010, 18:42

Скажу, что в идеале так и должно быть. Мой случай-отклонение...

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 01 фев 2010, 19:08

Почему в идеале? И каков твой случай? 8)
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 01 фев 2010, 19:22

Замыкание когнитивной деятельности в границах своего эго. Крайняя интровертированность, в общем. Устал от этого чрезвычайно, поэтому и думаю, что лучше познавать себя через окружающую действительность. (сейчас для меня это идеал) Хотя, по сути-из крайности в крайность, так что не факт что я прав....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Одинокий » 01 фев 2010, 22:33

Себастиан писал(а):Мне вот что интересно...Есть ли здесь хоть один человек, который познал себя, понял кто он....чего ищет, зачем существует.
Если да, то как? Не знаю, у всех так, или у меня одного, но почти все проблемы вытекают из непонимания (полного) себя...
Я не знаю, отвечу ли Вам я на Ваш вопрос и являюсь ли я тем, который познал себя, но зачем я существую, свой Путь и свое Предназначения , по моему мнению, я определил.
Я приведу цитату из ещё пока ненаписанной мной книги, которая возможно имеет отношение к этой теме.
Сейчас, оглядываясь назад и анализируя прошлое с позиции настоящего понимания, я ясно осознаю необходимость поиска своего жизненного пути и ясно вижу моменты и периоды, когда этот мой настоящий путь сворачивал на тропки блужданий под воздействием неправильных выводов и решений моего непонимающего разума. Непонимание разумом развития событий внутреннего мира человека и непонимание развития событий во внешнем мире вокруг него приводит к основополагающей ошибке в жизни человека – потере цели жизни – потери реализации своего предназначения.
Тогда, в конце февраля начале марта 2001 года, зародилось осознание, что наступил мой час, когда от моего решения зависит: либо, я буду до конца жизни жалеть, что не выполнил своего предназначения; либо, я обрету понимание своего предназначения и возможность его реализации. Тогда, в Симферополе, я еще не думал об Учении Созидания (Учение), я просто хотел определить причину череды моих неудач и определиться с моими действиями в ближайшем будущем. Мой анализ привел меня к пониманию необходимости изменений. Я осознал, что несколько последних лет я должен был заниматься другим, а то чем я занимался, мешало моему настоящему развитию, и привело к тупику, перед которым я тогда стоял. Вторым моментом было то, что пришло понимание, что вся моя жизнь до этого периода являет интуитивно, неосознанно пройденным жизненным путем, дающим возможность реализовать свой путь.
Позднее, уже в процессе работы над Учением, я осознал, что тогда, в Симферополе, наступил момент, когда надо было принять решение, от которого зависело моё физическое существование в этом мире. Каждый человек, до определенного момента, может не думать - идти путем реализации предназначения, или отказаться от этого пути, но наступает момент, когда игнорирование своего пути направляет человека к смерти.
Тогда, в Симферополе, передо мной встали вопросы: с чего начать, как отследить свой путь, какими своими действиями я могу влиять на события и могу ли влиять на них. Я пришел к выводу, что начать я должен с формирования понятийного представления о своей жизни, определяемого понятием Мировоззрение.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 01 фев 2010, 22:45

Одинокий, спасибо...В целом вы ответили на мой вопрос, и подтвердили некоторые мои соображения.
Маленькая деталь...Как вы...выяснили свое предназначение? С чего начали?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Одинокий » 01 фев 2010, 23:26

Я обратил внимание, что мне интересна нумерология. Первый всплеск интереса произошел еще в то время, когда я как идиот топтался по протоптанной дороге бизнеса. Я быстренько всех своих знакомых и близких описал через нумерологические карты, разложил им алгоритмы их жизней на год и спокойненько забросил это дело и вернулся к свои баранам, т.е. бизнесу и так добизнесовался,что пришлось уйти на нелегальное положение. Страна до этого вполне комфортная, вмиг превратилась в игру кошек с мышкой. Я прокачал ситуацию, и понял, что надо делать оверкиль.
И начал я именно с Вашего вопроса. Я задал себе вопрос. Кто я такой?
Я влез в астрологию, нумерологию и вообще во все, что мне попадалось.
Меня поразило одно совпадение.
По астрологии, Предназначение моего воплощения является материализация для людей связи между духовным и материальным.
А вот, как раскладывается мо1 имя в значениях слов русского языка.
ОЛЕГ (Он, Люди, Есть, Глаголь) т.е. Бог (ОН) для Людей Есть в Глаголе
Слово Глаголь имеет еще одно значение , определяемое словом Говори.. И "Остапа понесло". Я не любивший писать письма, вдруг заделался писателем исследователем в эзотерике и кропаю потихонечку Учение Созидания.
Заслуга человека не в том, что он обладает Силой и Знанием, а в том, как он ими распоряжается

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 01 фев 2010, 23:59

Себастиан,человек может познать себя здесь,но познать высшее "Я" ему не дано -- не тот уровень...)).. а когда познаёшб здешнее "Я",то жить становится как-бы невмоготу...)))

добавлено спустя 22 секунды:

Себастиан,человек может познать себя здесь,но познать высшее "Я" ему не дано -- не тот уровень...)).. а когда познаёшб здешнее "Я",то жить становится как-бы невмоготу...)))
TEMPUS FUGIT

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 02 фев 2010, 01:22

Хм...Интересно...Нахождение себя через учение. Знаете, у меня возникло предположение, что человек начинает задаваться этим вопросом, когда он на пороге...Скачка. В духовном развитии...Он ищет путь к чему-то высшему. И находит себя через погружение в...определенного рода практики, учение...

NamoR, а почему невмоготу?

Ответить

Вернуться в «Философия»