если не получилось,значит...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 27 фев 2010, 17:36

Только такая позиция раньше мне казалась мудростью, а сейчас трусостью и слабостью.
Где-то я ошибаюсь?
Перешагнуть через собственные принципы? Да, на это нужны силы. Только те кто обвиняет чаще всего этих самых принципов не имеют, чтобы через них перешагивать. Сама по суди, для содержания и исполнения правила требуются силы так? А значит те, кто этих правила не содержат за свой счет обладают большим выбросом "сырой" энергии. Естественно, они могут расценить отсутствие энергии как слабость, ведь правила они не ценят, и силу на их поддержание тоже.
но глобальная цель достигать успеха осталась.
У вас проблема не в желании успеха, а в причине ее появления - неуверенность в себе и страх. (По-моему у вас просто период самореализации начался.) Развиваясь в противовес этому, вы пошли "напролом", придавая излишнюю ценность положительному результату, чему виной именно страх. Но вот только мне странно слышать что вы смогли легко отказаться от желания победить, проиграть - да, отказаться - нет. Или вы решили что можете отказываться уже после поражения?
Я хочу понять для себя на будущее как себя вести правильнее в подобной ситуации.
Если будешь счастлива - неважно.
Выигрышь ил проигрыш для полноценного человека особой роли не играет, а вот для того что бы чувствовать что живешь полной жизнью, попробуй "поиграть", что-ли. Сначала кажется нужно избавиться от неуверенности в себе. Пока такой совет. И чего вы боитесь?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:12
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Leonora » 27 фев 2010, 18:26

Pure писал(а):Возможно главное не цель, а сам путь до достижения цели... 8)
Тут как раз философский вопрос выбора:
1. Цель оправдывает средства? Победителей не судят.
2. Или важен путь по которому идешь?

добавлено спустя 4 минуты:
Мор писал(а): (По-моему у вас просто период самореализации начался.)
И чего вы боитесь?
Да я сейчас размышляю надо ли мне начинать новое дело, соответственно анализирую прошлые ошибки.
Боюсь не справится и проиграть.
Надо избавиться от неуверенности, а ее начало в той давней ситуации.

добавлено спустя 3 минуты:
Мор писал(а): Но вот только мне странно слышать что вы смогли легко отказаться от желания победить, проиграть - да, отказаться - нет. Или вы решили что можете отказываться уже после поражения?
Я отказалась в момент когда противник обладал преимуществом, но окончательное решение принято не было.
Судья-тренер подталкивал к дальнейшим битвам, а я задумалась так ли мне нужна победа.
Сейчас при анализе прошлого, спрашиваю себя не было ли это трусостью, уходом от разгрома.
Надо сказать, что окружающие мой выход из соревнования так и восприняли, как слабость.
Я считаю, что решение я приняла верное, так как оставшись я должна была бы жить по новым и неприятным мне правилам. И вероятнее всего такие некоректные сражение происходили бы периодически.
Неприятные ощущения и неуверенность в себе вызывает тот факт, что я поставила перед собой цель и ее не достигла.
И вообще после той истории, как только возникают небольшие препятствия, я отказываюсь от реализации задуманного.
Поэтому хочется понять, как различать сигналы о необходимости смены направления, от препятствия, которое нужно преодолеть и которое дано для того чтобы набраться опыта.

добавлено спустя 28 минут:

Кажется я нашла ответ: препятствие приводит к новой оценки цели. Если цель по-прежнему хочется достичь, ищутся пути достижения, если цель не кажется значимой по сравнению с препятствием, то происходит смена пути. :preved:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 27 фев 2010, 22:50

В общем правильно - упертым бараном быть не очень хорошо.
Но есть "но". Лично ваш уход - уход от разгома. В некотором роде слабость. Потому как если бы вы защищали то, что считали правильным, а именно свою линию поведения, то у вас не должно было быть сомнений на этот счет. Вы с самого начала сомневались в себе, еще до этого случая. И ваша неуверенность жила с вами до этого. Эммм... я знаю это может показаться грубым... но - у вас есть чем гордиться до этого случая? За что вы держались и сейчас за что держитесь?

Еще может вам нужно лучше выбирать цели, ведь путь к ее достижению неразрывная часть с самой цели? Ну это более коротко что написали вы))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:12
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Leonora » 28 фев 2010, 00:55

Мор писал(а): Потому как если бы вы защищали то, что считали правильным, а именно свою линию поведения, то у вас не должно было быть сомнений на этот счет.
Я как бы считала свое положение настолько прочным, что поначалу я вообще ничего не защищала, а даже как бы входила в положение своего будущего конкурента. Может это и было излишней гибкостью, что и привело к поражению, а окружающими воспринималось слабостью.
Мор писал(а): Вы с самого начала сомневались в себе, еще до этого случая. И ваша неуверенность жила с вами до этого.
Вообще у меня с детства неуверенность в себе сочеталась с завышенной самооценкой. Во взрослом возрасте работала над тем чтобы достичь золотой середины в этом вопросе.
Мор писал(а): За что вы держались и сейчас за что держитесь?
Сейчас ищу себя и свой путь, раньше скорее это было следование пути, подготовленному другими, он привлекал интересными возможностями, хотелось попробовать. Можете подсказать точку опоры?
Мор писал(а):Еще может вам нужно лучше выбирать цели, ведь путь к ее достижению неразрывная часть с самой цели?
У меня сейчас какое то состояние отсутствия цели и желаний. Вот и думаю надо ли дальше плыть по течению или стоит поставить себе цель и ее добиваться. Но это немного искуственно, нет уверенности что мне это необходимо.
В какой то степени кажется, если затея будет успешной можно начинать, а если нет, то может и не надо.
На данный момент занимаюсь всесторонним изучением и подготовкой.
Как вы советуете выбирать цели?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 28 фев 2010, 18:52

Я как бы считала свое положение настолько прочным, что поначалу я вообще ничего не защищала,
Мы всегда что-то защищаем. В основном себя.... вы всегда пространно на вопросы отвечаете... конкретно - сомнения сразу после поражения были?
Вообще у меня с детства неуверенность в себе сочеталась с завышенной самооценкой.
Неуверенность блин у всех с детства. Отталкиваемся мы от нее по разному. Завышенная самооценка или желание всего и сразу?
И это тоже было у всех. Вопрос был что изменилось с детства.
Сейчас ищу себя и свой путь, раньше скорее это было следование пути, подготовленному другими, он привлекал интересными возможностями, хотелось попробовать. Можете подсказать точку опоры?
И ЕЩЕ РАЗ - СЕБЯ НЕ НАХОДЯТ - СЕБЯ СОЗДАЮТ!!!! И держаться возможно не за поиск и не за следование, а за конкретные личности и за конкретные действия, которые у вас не вызывают сомнений.
Но это немного искуственно, нет уверенности что мне это необходимо.
Необходимость диктуется страхом... нужна необходимость - вызвоните его.
Как вы советуете выбирать цели?
Найди парня. Найди работу и порви всех там, идет?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:12
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Leonora » 28 фев 2010, 23:41

Мор писал(а):Найди парня. Найди работу и порви всех там, идет?
:)

добавлено спустя 8 минут:
Мор писал(а): конкретно - сомнения сразу после поражения были?
Да уверенность в себе пошатнулась. До начала описываемых событий наверное как раз завышенная самооценка и создала проблему.
Мор писал(а): за конкретные личности и за конкретные действия, которые у вас не вызывают сомнений.
.
Необходимость диктуется страхом...
За конкретные личности не получается, те, кто был определенным ориентиром или критерием, со временем перестали им быть, действия наверное да.
Про необходимость из за страха верно подметили!

добавлено спустя 39 минут:
Мор писал(а):Мы всегда что-то защищаем. .
Не всегда. У вас не бывает состояния безмятежности и абсолютной уверенности что вы в безопасности?
Как себя создаете? Вырабатываете нужные качества?
Я пытаюсь разобраться в своих реакциях, еще раз просматриваю ситуации из прошлого, сильно затронувшие.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 02 мар 2010, 23:43

наверное как раз завышенная самооценка
При неуверенности в себе вероятно что самооценка в себе могла быть расценена как завышенная. Так что вряд ли дело в ней. Человек ведь не хочет быть неуверенным в себе, он инстиктивно будет что-то делать.
Хоть что-то. вектор в противовес неуверенности мог дать ожидание собственной значимости.
Как себя создаете? Вырабатываете нужные качества?
Да не как уже. Надоело себя мучать по собственной инициативе.
А так, помню, кошмарами развлекался. Как ребенок я был действительно честолюбив... да и сейчас наверно... А ну еще бывает когда появляются мимолетные мыли сделать приятное девчонкам с работы жду пока это желание не выветрится, а потом уже в перекор своему нежеланию это делаю. Еще стараюсь не смотреть в глаза когда делаю подарки, слишком нуждаюсь в ответной реакции. К сожалению я прям чувствую что те, кому я делаю подарки это определенно не нравиться - не чувствуя эмоцианального обмена, у них создается дурацкое ощущение что их где-то на****ли. Да и все собственно... А еще себе по мозгам ежу, стараясь эти мозги ровной жижицей размазать бо всему бытию.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»