Любовь и свобода

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 фев 2010, 01:11

Помехи, возникающие из чувства долга, любви, ответственности, сострадания - на самом деле могут стать очень мощным инструментом в руках развивающегося, при верном их восприятии и принятии, ессественно)
Это как? Каким именно образом?
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 28 фев 2010, 01:26

bathisattva/ писал(а):У меня замечательная жена.Более милой девчёнки я ещё не встречал.
Я бы путешествовать хотел поехать.Не просто в отпуск,а пожить где-нибудь в новом месте.Не могу этого себе позволить,т.к.знаю,что моей семье будет нелегко это понять.Поэтому жду(сам не знаю чего).
А может всей семьей отправиться пожить куда-то.
Не отводите своей семье роль якоря. Живите вместе с ними, убеждайте, заражйте своми желаниями.
Если ваша жена в вас поверит, она присоединится к вам.
Может вам кажется, что на легке путешествовать проще, но вы не один. Берите с собой все что вам дорого.:)
Вместе можно преодолеть все! Боритесь!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 28 фев 2010, 02:04

bathisattva/ писал(а):
Помехи, возникающие из чувства долга, любви, ответственности, сострадания - на самом деле могут стать очень мощным инструментом в руках развивающегося, при верном их восприятии и принятии, ессественно)
Это как? Каким именно образом?
Судя по Вашему нику, если Вы знакомы с ним, как с понятием, а не просто, как с санскритским словом, Вы должны быть знакомы и с понятием бодхичитта:

"Бодхичи́тта (санскр. बोधिचित्त, bodhicitta , «просветлённое сознание»; тиб. བོད་སྐད་, byang sems, byang chub kyi sems; кит. 菩提心, Пу Ди Синь; яп. 菩提心, бодайсин) — основополагающая философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений. Понятие Бодхичитта относится к основным понятиям Учения Будды, означает сознание (мысль) — (Читта) и полное просветление (Бодхи). Дословно, бодхичитта — «Просветленное сознание (мысль)».
Стремление достичь просветления на благо всех существ. «Да стану я Буддой на благо всех живых существ» - это стандартная фраза, описывающая мотив стремления к пробуждению, выражающая суть бодхичитты.
В контексте Дзогчен — исконная пробужденность ума, синоним термина ригпа.
Тот, кто зародил в себе бодхичитту — Бодхисаттва"

На самом деле это - не просто термин, а "стержневая" практика, которая должна пронизывать любые ступени и методы развития (если мы говорим о духовном), включающая вышеперечисленные мной понятия, конечно, с разумным подходом (и не обязательно мягким, когда это оправдено...всё ПО СИТУАЦИИ) , в своём начале распространяющаяся на самых близких и любимых людей. Как и любая другая практика, имеющая свою детализированную теорию и технику. Т.е. - является инструментом. А простыми словами, добившись гармонии и взаимопонимания в семье в первую очередь, как плод - Вы обретаете эмоциональное и умственное спокойствие, признание правомерности Ваших интересов (пусть даже, как уступку), соответственно - преодолеваете барьер на пути дальнейшего движения, являющийся вместе с тем и его серьёзной ступенью.

Повторюсь - случаи разные, есть и непробиваемые барьеры, тогда и действия могут быть соответственно адекватными, но думаю, к вашему это не относится)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 фев 2010, 15:03

Именно так.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:19
Репутация: 0

Сообщение Девица-краса » 28 фев 2010, 15:15

Единовременная писал(а):... и жизнь сама будет поворачиваться радостной стороной. Она будет меняться. Но она меняется только когда мы сами меняемся. Т.е. сначала нужно себя изменить.
:flowers:
Такие правильные слова. Действительно можно долго тяготиться тем, что мешает, желать избавиться от этого или наоборот, думать, что если что-то приобретешь (не обязательно материальное, но и другие ценности) то вот оно, счастье. А в жизни все намного проще и гармоничней, начни с себя, поглубже копни все ли внутри разгадано и понятно, а для этого не обязательно менять внешнее. Но как говорится: Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 28 фев 2010, 18:39

bathisattva/, я что, ошибся?
Вы же сами сказали что чего хотели добились и не видите, что делать дальше. Как бы вы играли в игру и дошли до финиша. И разумеется вы должны чувствовать что после финиша делать нечего. Для вас это смерть, как и для любого адекватного человека с такими ощущениями. Вот от нее вы и бежите, вы хотите начать что-то новое, что-то еще чтобы самому себе доказать что еще живы. ЭТО?

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 фев 2010, 19:18

Мор
Я так же это поняла.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 фев 2010, 22:57

[quote]что-то еще чтобы самому себе доказать что еще живы. ЭТО?[
/quote]

Нет,я самому себе доказывать ничего не хочу.У меня наоборот всё в порядке.Программа минимум выполнена.От меня близкие люди ждут каких то действий.Привычной рутины,дающей стабильность и надёжность.А я вдруг понял,что смысла в этом(именно для меня ) нет никакого.Стабильность - это мираж.Нет желания топтаться на одном месте.Ощущение такое,что многие годы подготавливал себя к чему-то,а пришло время и боюсь отпуститься от привычной жизни.Причём ПОДЧЕРКНУ - боюсь не за себя,а за родных мне людей.Они не готовы к тому,что у меня поменяются приоритеты в НАШЕЙ жизни.
Вот и получается,что есть жизнь с семьёй,а есть с самим собой.
Правильный выбор - какой он???
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 01 мар 2010, 01:01

bathisattva/ писал(а):Они не готовы к тому,что у меня поменяются приоритеты в НАШЕЙ жизни.
Вот и получается,что есть жизнь с семьёй,а есть с самим собой.
Правильный выбор - какой он???
Если у Вас меняются приоритеты, то скрыть это все равно не получится. Готовы они или нет - это их проблема. Они это в любом случае примут и подстроятся. Об этом беспокоиться не надо. Надо лишь уважать свое чувство ответственности перед ними в том плане, что если они без Вас в чем-то беспомощны, нужно им помогать. До тех пор, пока Ваша совесть по отношению к ним в этом смысле чиста, Вы можете себе позволять свободу, которая Вам нужна. Если они будут проявлять интерес к Вашим занятиям, считайте, что Вы просто счастливчик. Это большая редкость. Если нет - лучше вообще поменьше об этом говорить. Вы, конечно, будете все больше и больше отдаляться от них, но это значит судьба. В конце концов ситуация разрешится сама собой.

Это обычная ситуация всех, кто выходит на Путь.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 01 мар 2010, 16:08

Он начинает понимать,что для того,чтобы узнать что-то новое,необходимо отпуститься от старого.
И вдруг у одного из них появляется желание начать новую жизнь
И ВДРУГ! Вы уверенны что бывает это ВДРУГ? У всего есть свои причины, и у вдруг тоже, что не делает его столь неожиданным как нам бы хотелось.
Ведь семью надо кормить,помогать,воспитывать...
И это мешает увидеть новое в семье?
Как можно вмешиваться в их жизнь?Навязывать свои взгляды?У них будет свой путь.
Ест и понимание и доверие.Но также есть и паника,что всё нажитое может вдруг закончится.
Молча исполнять свои обязанности и ждать...
Я надеюсь что под обязанностями вы имеете в виду не работу. Если не ее то что еще конкретно вы делаете для своей семьи?
От меня близкие люди ждут каких то действий.Привычной рутины,дающей стабильность и надёжность.
Вы уверенны что они хотят только этого? Они вас любят? Если да, то вы в этом уверенны?
Причём ПОДЧЕРКНУ - боюсь не за себя,а за родных мне людей.Они не готовы к тому,что у меня поменяются приоритеты в НАШЕЙ жизни.
Мы не говорим о вашем страхе который есть сейчас, от появления вашего ВДРУГ. Мы говорим о страхе который привел к появлению ВДРУГ.
Ладно...ладно с чего появилось это "вдруг", ваши идеи?

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:19
Репутация: 0

Сообщение Девица-краса » 11 мар 2010, 22:48

bathisattva/
Все еще думаешь? или определился?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 12 мар 2010, 11:16

bathisattva/ писал(а):.У меня наоборот всё в порядке.Программа минимум выполнена.
:dont_know: Интересно, а в чём она заключается для Вас? И программа максимум тоже....
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:47
Репутация: 0

Сообщение Бьюти » 12 мар 2010, 11:50

Хороший фильм был недавно "Давай потанцуем".Танцы и удовольствие от них пришло в жизнь Ричарда Гира, и он понимает, что именно танцы могут быть ключом к спасению его трещащего по швам брака.
Может тут подобная ситуация???
Уделите себе уже время. Попробуйте делать что хотите, не слушая никого. Через месяц поймёте куда течение Вас выкинет. А не пробовать, просто так сидеть и филосовствовать долго можно (зато есть шанс умерить свой запал на новшества).
Совесть наша чиста, т.к. мы ей ни разу не пользовались.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 01 апр 2010, 22:45

Прошу прощения за долгое отсутствие.Вновь готов к разговору.
Они вас любят? Если да, то вы в этом уверенны?
Да,уверен!Только вот...
Ладно...ладно с чего появилось это "вдруг", ваши идеи?
Не знаю.Просто появилось и всё.Куда это денешь?
Это обычная ситуация всех, кто выходит на Путь.
больно почему то. в душе где то...
Я надеюсь что под обязанностями вы имеете в виду не работу. Если не ее то что еще конкретно вы делаете для своей семьи?


И работу тоже.В целом же я понятен и привычен.
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 02 апр 2010, 01:23

bathisattva/ писал(а):Правильный выбор - какой он???
Правильный выбор это тот - о котором Вы потом не пожалеете ... :yes: А вот для того, чтобы это проверить его нужно сделать ... тот самый выбор ...

А для этого нужно следовать принципу:
Девица-краса писал(а):Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.
Поверьте, когда Вы осознаете, что это тот самый Ваш правильный выбор, Вас не будут мучать сомнения, т.е. просто в одночасье проблема выбора уйдет и выбирать будет не из чего ... Вы сразу почувствуете, что ВОТ ЭТО именно ВАШЕ ... :love:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:55
Репутация: 0

Сообщение Lostlive » 04 апр 2010, 11:45

Думаю - это действительно кризис возраста... Укрепите свои личные чувства. Попробуйте уехать на время. Не на долго. Если Вы действительно любите - у Вас на долго просто не получится. За то Вы обретете смысл Ваших отношений. Вы вспомните самые лучшие моменты Вашей общей жизни. Вы сами захотите все вернуть. И месяца не протянете. Да что там месяца! А если не любите - то зачем лишать своих близких возможности радоваться жизни? Ведь они каждый день будут видеть Вашу угнетенность и ощущать отсутствие внимания к себе.
Love....Nothing else matters...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 04 апр 2010, 15:18

bathisattva/, здравствуйте!
Не знаю , так ли у Вас ... без фотографии трудно сказать. А у меня пришло осознание того , что я прикрываю СВОЙ страх начать что-то новое , (
bathisattva/ писал(а):Причём ПОДЧЕРКНУ - боюсь не за себя,а за родных мне людей.Они не готовы к тому,что у меня поменяются приоритеты в НАШЕЙ жизни
)
"неготовностью семьи!
Ведь Вы же не проверяли , готовы или нет, правда?
А они , может сами спят и видят обновления ...
Просто Вы сами ещё не знаете , что , конкретно хотите "провернуть".
Нет никакого выбора : семья или что-то новое. Это для тех , кто это новое ищет в другой семье - изменил интерьер и думает , что вот она - новая жизнь - очень редко приносит ожидаемый результат...
Вам не поездки не хватает , а чего -то большего.
После поездки , хоть на год , хоть на два - нужно возвращаться... А Вы не захотите и всё кончится банально - новой семьёй.
А вот тут , на месте , со своими что-то затеять ... Но нужно очень хорошо , по-взрослому продумать , а потом рассказать . Семья загориться и главное это на пользу всем.
Т.е не либо - любовь, либо - свобода , а
свобода -это и есть любовь и наоборот !

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 09 апр 2010, 09:42

Да,уверен!Только вот...

Не знаю.Просто появилось и всё.Куда это денешь?

Опыт, слишком много опыта... согласно правилам надежда и любовь к реальности прямого отношения не имеет, и ей реальность естествено будет противостоят с набором данных. Вот вы эти данные и набрали.
И эти данные стали вашей частью. Если вы не можете представить себя счастливым, то есть другой вариант - я слышал, что где то подмосквой есть такая услуга, когда тебя на ночь в деревянный гроб закапывают, и ты остаешься один со своими мыслями. до утра. Естественно человек должен быть бодр и отоспаться заблаговрепменно. Все. Вам просто нужно немного не псевдоодиночества, которое вы испытываете, а настоящие, которое сродни смерти. Поспите в гробике, авось что и получиться.
Цитата:
Я надеюсь что под обязанностями вы имеете в виду не работу. Если не ее то что еще конкретно вы делаете для своей семьи?
И работу тоже.В целом же я понятен и привычен.
С чего вы взяли, что они вас любят? Уверенность результат опыта. А ваши дети - подростки. Большую часть времени они стараются не провести с вами, а действовать самостоятельно. Вы вроде как себя одиноким чувствовать себя должны...
К тому же ценность того, что считается как самособой разумеющиеся ценность теряет. Если бы вы не считали что обязанны своей семье, каждый акт в их направлении вы бы не представляли как часть некого эфемерного долга и обязанностей, а как часть самого себя.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»