размышления по поводу стадной жизни человечества

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 03 апр 2010, 18:48

ATOR писал(а): Плевать в стадо - вещь, конечно, реально повышающая самооценку. ))

Но иногда полезно представить, что будут кушать, кто им будет ремонтировать сортиры, дороги и т.д. (очень длинный список много чего) высокодуховные продвинутые личности, если не будет этого т.н. "стада".
Как всё запущено)
С каких пор высокодуховные продвинутые личности ассоциируются с личностями с завышенной самооценкой???)
Разницу по отношению к "стаду" не улавливаете???)
Если нет - поясню.
Интересно, в чём Вы усмотрели вообще какую-либо самооценку?
Бывает. Поиск собственных недостатков в других. Главное - вовремя обращать на это внимание)
Ооооо, ну Вы круты, кто бы спорил, а я не буду А то еще задавите интеллектом и жизненным опытом
Чужим интеллектом и жизненным опытом Вы только сами себя можете задавить)
Понимаю, спонтанная защитная реакция. Перефокусируйте внимание со своих амбиций на смысл сказанного, который, кстати, никто не навязывает и всё будет ок) :love: 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 03 апр 2010, 21:02

Vantala писал(а): С каких пор высокодуховные продвинутые личности ассоциируются с личностями с завышенной самооценкой???)
Сорри, кавычки забыл поставить, там где про "личностей". Так понятнее? )

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 03 апр 2010, 21:45

Да мне и так, и так понятно что Вы пытаетесь выразить)
Только вот если ставить кавычки, так на всё определение целиком...а то как-то опять не вяжется.
Оно ведь высокодуховные в "стадо" плевать не будут, потому как себя от него не отгораживают. Да и в услугах "стада" нужды не испытывают, также, как и в какой-либо самооценке)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 03 апр 2010, 22:45

Оно вообще-то всяко разно бывает. ) А не токмо как вам представляется. ))

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 04 апр 2010, 00:37

Хочется думать, что мне что-то не то представляется??? Понимаю)
Может мы пользуемся одной и той же терминологией для обозначения разных понятий? Так давайте разберёмся в понятиях, для начала, чтобы не было фантазий насчёт представлений)
Заодно и Вы свои изложите. Дискуссия перейдёт в продуктивное русло.
А то сдаётся мой пост настолько кое-кого зацепил, что после него здесь ни слова по теме.
Ну а в принципе, амбиции - хорошая пища для самодиагностики (если, конечно, обращать на них внимание) 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 04 апр 2010, 14:35

Вам и насчет поста показалось. )) Я пробежался по теме, не более, а поскольку считаю, что все находятся на своих местах, согласно уровню развития, то и темы, в которых есть рассуждения о стаде - бессмысленными и непродуктивными. Т.е. можно писать сотни постов, но проку от них - ноль. ) Это относится и к длительным дискуссиям. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 04 апр 2010, 14:51

слишком громкое заявление про стадо. эта организация людей очень интересный предмет для изучения, и это "стадо" - это лишь частный случай.
куда интереснее подумать о том, что стоит за этой организацией, как это организующее начало проявляется в отдельных людях, в нас самих, в массовых явлениях, как она прослеживается в истории - как ни крути, это довольно сложная система, и довольно сложный процесс, и так от этого явления открещиваться, характеризуя его лишь понятием "стадо" - значит сильно упрощать и на многое закрывать глаза.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»