Права.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 10 июл 2008, 20:09

Kass писал(а): Читайте внимательнее. Свобода выбора своих действий, а не их результата. Смерть - результат, а не действие; действием будет, например, прыгнуть с крыши. Уклониться невозможно от обязанности делать выбор, но свобода действий человека при этом неограничена.))

По поводу перекачки энергии:
На чужую энергию легко подсесть, как на наркотик.
Частота энергии имеет значение - разные люди живут на разных частотах (сносную анналогию можно провести с группами крови).
Значит если ты не хочешь идти на работу(учёбу, магазин) просто не идёшь, так как свобода твоих действий неограничена? Свобода действий как раз очень даже ограничена, тем же социумом. И мы от него находимся в сильной зависимости, разве нет?

Насчёт энергии...Чужая нужна лишь для выработки своей, в остальном от неё толку мало.
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 10 июл 2008, 21:41

"Значит если ты не хочешь идти на работу(учёбу, магазин) просто не идёшь, так как свобода твоих действий неограничена?"- вот именно, Лагорда, просто не идешь.

Ограничиваем свою свободу лишь мы сами. Я решил, что мне нужно ходить на эту работу, а не социум. Мне нужны были деньги, но если эта работа станет мне в тягость, или я наиду другой способ зарабатывать.., даже если мне взбредет в голову посетить Тибет я сделаю именно так.

Понимаю о чем вы хотели сказать: "Человек рождается свободным, но всюду он в оковах". Неужели нам так уж сложно эти цепи сбросить при необходимости. Можно постепенно, скажем накапливая деньги на "свободную" от социума, жизнь. А можно разом (продать все что есть и уходить на новые места, ведь там все можно начать сначала, с чистого листа). Можно вообще ходить вечным бродягой, зарабатывать попавшейся мелкой подработкой (а можно и кое-чем поприбыльнее...), жить в гостинницах, отелях - Россия большая, приключений хватит на всю жизнь. Да мало ли вариантов...

А ходить на работу каждый день, считая что ничего не изменить, и ты вынужден будешь "ишачить" здесь до конца дней своих - это мелко.
Надо просматривать все варинты своей жизни, а не только предлагаемые социумом.

Социум не может ограничить свободу, социум может ограничить лишь нас. А уж дальше мы... но ведь это лишь подтверждает, что свобода выбора - единственное, настоящее ПРАВО.
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 10 июл 2008, 22:52

Sailor, да, ты можешь смеяться над теми, кто ишачит клерками и пр. мелкими типа поставить себя в ранг этаких полубожков с гитарами, бродящих по миру. Ну и что? Ладно - отвыпендриваешься свою "вольную" якобы жизнь, прирежут тебя где или помрешь тихо в поле от денатурата и что дальше? Пройдет мимо могилки какой нить клерк и не заметит, даже не напишет никто "Здесь лежит свободный человек!". И чем ты такой свободный? Тем что кричишь об этом и не желаешь подстраиваться под работу? Так я могу привести примеры людей, которые были свободней в тыщи раз - Элвис с простого дальнобойщика стал кумиром, но тем не менее пошел воевать - это была его свобода. Янка устала и стала свободной от системы, но опять таки, тут степень свободы зависит еще от таланта, а чем свободен ты, кроме как крика из своей клетки? Заметь - клетки, пусть и своей.
Хотя знаешь - свобода определяется просто шириной клетки, так что ходи, пока не упрешься в края своей клетки крича о свободе. А ещё вспомни, что в космонавты тебя еще никто не записал и крыльев у тебя нет - так что клетка ограничивается притяжением, свободней видали!)))
Я согласна, да, рутинная работа гнобит. А ведь так хочется романтики, да? Приключений и чтоб как у Стивенсона? Но вот только подчастую такие искатели свободы забывают, что в романах и приключениях не упомнилось, что герои страдали несварением, пользовались подорожником и блевали с перепоя, а когда было плохо даже самый заядлый пират полз к зубному. А разве это не ущемляло его свободу? Что может быть свободней корсара? А поди ж ты. :grin:
Не рождаемся мы свободными, мы рождаемся уже в плену - в плену утробы. А рождение это просто выход из карцера в "общак"...
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 11 июл 2008, 04:02

Значит если ты не хочешь идти на работу(учёбу, магазин) просто не идёшь, так как свобода твоих действий неограничена?
Если выбираю не идти, не иду.
Вопрос провокационен словом "хочешь", ибо желания у одного и того же человека часто бывают взаимоисключающими. Потому не столь важно что он хочет, сколь что он выбирает.

Можно более безумный пример попытаться обосновать. Взлететь, например или еще что-нибудь такое. Мне кажется, попробовать совершить любое действие свободен каждый, но получится не у всех или не сразу. Т.е. абсолютная свобода действий есть, но никто не гарантирует, что результат собственных действий человека устроит. Потому набив себе шишек один-другой-третий раз очень многие предпочитают свернуть на людную дорогу.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 11 июл 2008, 11:13

Kass писал(а):не столь важно что он хочет, сколь что он выбирает.
Да и это, собственно, тоже не столь и важно!)
Kass писал(а):попробовать совершить любое действие свободен каждый, но получится не у всех или не сразу.
Можно так напробоваться, что мама дорогая! Для того и дан разум, чтобы зёрна от плевел отделять! :grin:
Kass писал(а):абсолютная свобода действий есть
Абсолютного нет ничего, в том числе и свободы. ИХМО Ну разве что только внутренняя, которая с точки зрения философии ни златом, ни каменьями не измеримая!
Kass писал(а):набив себе шишек один-другой-третий раз очень многие предпочитают свернуть на людную дорогу.
Вот! Именно! С чего и начали! Социум ограничивает нашу свободу! Начиная с уборщицы тёти Маши, что не вышла на работу, туалет засорился, а тебе приспичило, и заканчивая курсом доллара! :cool:
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 11 июл 2008, 11:39

Дааа... Со свободой выбора мы здесь сильно начудили.

Кажется, столкнулись два титана. Описываемое во всех значимых книгах по психологии влияние социума на индивид. И наше с Kassом романтическое: "Если мир не падет передо мной на колени, я просто взлечу над его головой."

А что если так: Социум влияет на нас, но и мы влияем на социум. Чем силнее личность, тем больше ее влияние, чем слабее человек духовно, тем проще обществу на него повлиять, "исправить" его под себя.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше мир прогнется под нас..."

А над клерками я вовсе не смеюсь, конечно они нужны, даже очень. Я ведь не создаю религию для всех по принципу - "идите люди и будте свободными...", я о том что право-то выбирать есть, и, хотя, границы его, конечно же, существуют, но они горааааздо шире, чем считаете вы.
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 11 июл 2008, 12:03

Sailor писал(а):Дааа... Со свободой выбора мы здесь сильно начудили.
Вот именно! Начали за здравие, а кончили за упокой! :D
Sailor писал(а):Кажется, столкнулись два титана.

Не надо себе льстить! И мне тоже))) :cool:
Sailor писал(а):А что если так: Социум влияет на нас, но и мы влияем на социум.

А как же иначе! Это естественно, ибо всё взаимосвязано!
Sailor писал(а):границы его, конечно же, существуют, но они горааааздо шире, чем считаете вы.
А я уже сказала, что всё дело в ШИРИНЕ клетки! И это вы "считаете", а я знаю! Ты даже не представляешь, насколько широки МОИ границы))) Вопросы есть? :smile:
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 11 июл 2008, 13:15

Кажись, рановато я полез в философию...

Больше никто не хочет высказаться о правах?

Мы немного пролили свет лишь на право повеливать и право выбирать. Неужели остальные права настолько никчемны, что не стоят даже упоминания?
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 11 июл 2008, 15:47

Sailor писал(а):Кажись, рановато я полез в философию...
Самое время. :smile:

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 15 дек 2008, 02:39

Доброго времени суток всем. Ну то что у человека есть право на выбор это понятно. Скажите, как вы считаете, есть ли у человека право на выбор смерти( я имею ввиду как итог какого-то действия)?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 15 дек 2008, 22:46

Ты даже не представляешь, насколько широки МОИ границы))) Вопросы есть?
Есть предложение и вопрос. Умерьте гордыньку.
Насколько?Только чтоб ответ равнялся ширине границ! :yes:

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение kroxa » 16 дек 2008, 03:23

я думаю ,что Бог дал человеку право на всё, что он пожелает.но человек иногда сам себя лишает многих прав ,ступая на неверный путь ,делая неправильные поступки...
но право всё таки есть.
:yes: это конечно же моё мнение и только.

Sailor.
стихотворение хорошее.!!

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 16 дек 2008, 03:27

Татьяна_@ писал(а):Доброго времени суток всем. Ну то что у человека есть право на выбор это понятно. Скажите, как вы считаете, есть ли у человека право на выбор смерти( я имею ввиду как итог какого-то действия)?
Своей собственной - безусловно.
Но следует помнить, что кроме права на свой выбор всегда параллельно существует ответственность за свой выбор.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 16 дек 2008, 06:01

Viola, я имела ввиду право человека уйти из жизни не естественным путем, по своей воле. По идее такое право должно существовать. А про ответственность за подобный сделанный выбор, пожалуйста, поясните подробнее. Мне эта тема :read: интересна.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 16 дек 2008, 22:09

право человека уйти из жизни не естественным путем, по своей воле. По идее такое право должно существовать. А про ответственность за подобный сделанный выбор, пожалуйста, поясните подробнее.
Пардон, что влез в ваш разговор. :-[
Человек действительно свободен в своём волеизявлении.Но свобода предполагает ответственность.
Жизнь и смерть человека находятся в Воле Отца.Если смерть пришла не в Воле Отца - вы самоубились по своей воле, то вы нарушили Волю Отца, давшего вам жизнь.То есть вы не в Воле Отца и не с ним, а значит против него.Но это отдельная история.
Самое интересное - завершив жизнь досрочно, вы не завершили исполнение того Плана Жизни, который обещали Отцу перед воплощением.Но, так как человек свободен в своей воле только на физике, то попав в тонкий мир, вы теряете свободу действия в ситуации и эта ситуация фиксируется на вас и там.И отрабатывается, пока не закончится Огонь Жизни, данный на эту жизнь.А зачастую - ситуация сложная.Человек же "спасается" в самоубийстве...Потому и назвать самоубийц можно идиётами.Как бы хреново не было - болезнь, страдания, т.д. - лучше дождаться девушки с косой, которая придёт и скажет-"всё, отработал, пошли уже".Т.е. карма, которая этой сложностью отрабатывалась, закончилась.
Вольному - воля! :flowers:

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 17 дек 2008, 00:03

Я ответ Вам по неумхе могла только в личку. Простите.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 18 дек 2008, 03:04

Татьяна_@ писал(а):Viola, я имела ввиду право человека уйти из жизни не естественным путем, по своей воле. По идее такое право должно существовать. А про ответственность за подобный сделанный выбор, пожалуйста, поясните подробнее. Мне эта тема :read: интересна.
Так я и написала, что такое право существует. Но существует параллельно с ответственностью.
У Вас есть доступ в Контакт? Если Вам эта тема интересна - дам ссылочку, где можно посмотреть любопытный диалог на том сайте . Или попробовать выложить сюда? Но будет ли другим интересен разговор двух людей, которых никто не знает? :dont_know:
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 18 дек 2008, 03:35

Спасибо Виола, но я с Контактом не дружу. Короче доступа нет. Скажите с точки зрения церкви я знаю, а вот с точки зрения Магов? То же самое или нет? И еще вопрос: люди-герои, сознательно идущие на смерть, нынешних не знаю, но Например А.Матросов. Он же шел на сознательную смерть. Как с душой. Спасибо всем за ответ, мне действительно эта тема интересна.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 18 дек 2008, 23:36

сознательно идущие на смерть, нынешних не знаю, но Например А.Матросов
Всегда и у практически всех народов жертвенность во имя других стояла выше понятий жизни и смерти.Человек жертвующий жизнь за другого, отдавший её за другого получает мощный заряд духа, который позволяет ему пойти в следующее воплощение с этим зарядом и сложить себе более качественную жизнь.
В чем больше духа - удавиться втихаря в петле от жалости по себе хорошему, в соплях и слезах, или в мощной активации духа отдать жизнь за кого то, спасая его?
Это достаточно тонкие моменты и в них легко ошбиться, но примерно вот так. :ya za:

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 19 дек 2008, 02:34

Специально для Татьяна_@
ДИАЛОГ О СМЕРТИ (скачано вКонтакте)

-Ирина, я там столько раз была и столько всего видела - в двух словах не расскажешь. Роман написать, что ли?:)))

-Нет, ну если не хотите, конечно не надо насилия. Просто я хочу разобраться со своими "видениями" -, отличить бред от фантазий, и муж мой частенько "туда" летает. Вообщем "острая" проблема.


-На мой взгляд, отличить видения от того, что с тобой происходит реально - это так просто - чувства ведь не только не исчезают - они обостряются при потере тела, словно с них снимают оковы. Ты чувствуешь себя реальнее реального, и сознание очень ясное.
Хм... что значит "часто туда летает"? Это небезопасно:( С этим, действительно, нужно разбираться - что это?
Ирина, я Вам ответила в личку коротенько, как смогла)


Алексей : - да и мне напишите в личку про клин. смерть!


- лучше основное, пожалуй, здесь напишу....А в личку - на личные вопросы отвечу...Потому что к моему удивлению, многих это интересует, оказывается....

Ирина: -Что происходит с человеком после смерти (Ад, рай, душа, расплата за грехи...)?

-Ириша, я все-таки не Гуру, чтобы мочь ответить на такие общие вопросы))) Я могу только сказать о том, что удалось понять мне из своего не очень большого опыта клинической смерти.С твоего разрешения я использую для ответа часть нашей переписки?
Во-первых, я поняла что человек -очень сложная система, образно говоря, человек одновременно и Космос( вселенная) и космический корабль) Разумеется, человек состоит из двух основных частей: физического человеческого тела и нематериальной человеческой Души ( сознательной энергии невероятно высокой концентрации). Как человеческие тела все различны, но схожи по общей форме, так и человеческие Души имеют схожую форму, но различны. Для каждой Души существует свой неземной Ад и свой Рай ( их критерии), которые определяются ее Сознанием также, как земные Ад и Рай определяются мировоззрением Человека, его мироощущением и моралью.
Если обратиться к моему опыту клинической смерти, то отвечая на твой вопрос: что происходит сразу после смерти, то:
Я думаю, что на определеном этапе все Души, оставившие тела должны видеть одно и то же, лишь потом видения и ощущения разняться, в зависимости от канала, по которому Душа уходит, и от тех, кто ее забирает и сопровождает.Опять же - некоторые их видят, а некоторые нет. Некоторые видят пути других, а некоторые нет...Я и сама видела многое, и многое мне "показывали - рассказывали". А первый раз долгое время было непонятно, что я уже не в теле. Сначала обнаружила, что оно не слушается мысленных" приказов" , что я им не владею - не могу ни пальцем пошевелить, ни глазом моргнуть. Потом обнаружила что все вижу в четырех измерениях. Потом обнаружила, что могу видеть и на ближние и на дальние расстояния ( в несколько тысяч километров) потом обнаружила, что могу летать и взмыла под потолок палаты. Видела себя со всех сторон одновременно и удивлялась этому....Потом меня осенило, что я умерла...
Смерть трудно с чем-либо спутать, особенно, когда ее констатируют врачи... Многие в момент смерти видят видения - мне показывали, как это бывает: не все готовы воспринять действительность, как она есть, и начинают видеть фантазийные картинки - либо тоннель, либо трубу, либо реку, либо зазасывающую воронку....Меня словно сажали в глаза этим умирающим людям - показывали, насколько по-разному они воспринимают мир...На самом деле Личность пересекает пространство космоса - летит мимо звезд, планет, по спирали - летит " к свету"( некоторые говорят - в конце тоннеля))), на самом деле, это просто как дырка в еще иное измерение, этот свет - относителен.. . Не знаю...понятно говорю, или нет.

05.05.08 Ирина: Конечно, понятно. Нам, действительно показывают то, на что готово наше сознание, у всех разный опыт, мышление и мир образов, взависимости от этого и картинки. Мой муж, например, вообще считает, что и этот земной мир тоже нарисован, как компьютерная игра программистом. А то, что он объемный, -это сила нашего ограниченного сознания, наша земная программа. Где- то есть другие миры и там все по-другому.

-Да, есть другие миры и их множество) Ну, у нас вобще-то и здесь есть куда развиваться - Личность(Душа) использует свой мозг (компьютер)лишь на 3-4 процента всего:))) Разве не интересно, что будет( что мы увидим), когда задействуем его хотя бы на 50%?))))
Эзотерики ввели термин "Астрал"- сейчас он стал модным.Им стали часто обозначать все уровни невидимого мира.На самом деле невидимый мир устроен гораздо сложнее, чем это представляется многим.
Там я также видела Ангелов - они все очень разные:))) И у них есть своя иерархия ( как неписанный закон) - это не служба у Бога ( как иногда преподносит Церковь) - это одновременно и их Служение и их самореализация - каждый явлен в своем лучшем и наиболее эффективном качестве.Они очень естественны. Прекрасно естественны и естественно прекрасны) Даже" Ангелы Смерти")
Ангелы , грубо говоря, это продвинутые человеческие души. Некоторые считают, что они - инопланетяне, но это не так. Ангелы - покровители Душ планеты Земля. "Инопланетяне" - это несколько иная тема)

Ирина: Расскажи, что происходит с душой между 9-м и 40-м днем. Почему тебя вернули оттуда?

- Рассказ требует времени , и, конечно же настроя...А когда в голове ворошаться совсем другие идеи - очень трудно быстро-быстро собраться и все написать. Пока просто чтоб хоть как-то ответить, скажу: первый раз меня вернули по моей просьбе: я не хотела оставлять своего ребенка сиротой ( потому что сама выросла без матери и знаю,какая это горькая доля). Тогда я еще была убежденной атеисткой, хотя и верила в существование иных миров)
А потом возвращали, чтобы я осознавала неоходимость завершения земных дел ,и самосовершенствования.
С 9 по 40 день душа (Личность) в тонком теле продолжает находиться, или путешествовать по тонким мирам, близким к Земле. Путешествует( находится) в тех пределах, которые ей доступны ( куда "визу" открыли))) Не знаю пока, как объяснить точнее.Надо, действительно, мне немного освободиться, чтобы подумать: как лучше рассказать об этих вещах, избегая эзотерической и религиозной терминологии ( их штампов, не всегда правильно поставленных)
Душе ТАМ трудно свыкнуться со своими новыми ощущениями и она нуждается в нашей поддержке не меньше, чем оставшиеся здесь, а иногда даже больше: ведь родственники могут здесь общаться друг с другом: ходить, говорить, дотрагиваться друг до друга, обнимать, целовать, выражать свои эмоции, а Душа там лишена этого. То мир без звука...Это непросто: начать чувствовать даже больше, чем раньше, но не иметь возможности это выразить...
Вот поэтому и заказывают в христианских церквях заупокойный"Сорокоуст", а во многих восточных религиях запрещают горевать об умерших,и стремяться с большой любовью вспоминать об ушедших в мир иной
Когда остаешься без тела, есть такое свойство - мгновенно, меньше чем за секунду перемещаться в пространстве. Даже не знаю, с чем сравнить: похоже на телепортацию. А каналом перемещения являются свои мысли, и мысли близких людей.Они думают - а тебя швыряет то в одно место, то в другое...И самое больное - ты им не можешь сказать о том, чтобы они думали хорошо, и как можно спокойнее, добрее и светлее...Хочется успокоить - но нет для этого средств - они тебя не видят и не слышат :(
Это не очень приятно, когда швырет через дыры в пространстве, как марионетку каждое мгновенье.Полное ощущение того, что тебя словно разрывают на куски, потому что еще ведь иногда разные люди в разных городах думают почти одновременно об одном и том же неприятном...Скорость мысли намного больше скорости света, по-моему ощущению...


Ирина: У меня к тебе еще один вопросик. Как там относятся к суициду? Почему почти во всех религиях это самый тяжкий грех? Как думаешь ты, и как думают там (если ты конечно в курсе)?

- К суициду там относятся сложно, потому что смотря что считать суицидом...Например, девушка убивает себя, чтобы не дать надругаться над собой нескольким негодяям...Этого не знает никто: следствие устанавливает самоубийство- все выглядит как самоубийство. Кое-кто начинает говорить, что девушка была ненормальная, или страдала неизлечимой болезнью( хотя она была нормальная, а слухи распускали виновники ее самоубийства).Все ее знакомые стали придумывать разные причины ее самоубийства. Церковь, куда обратились родственники отказалась ее отпевать и хоронить на своем кладбище...( случай реальный, мне ТАМ о нем "рассказывали)"
В мире ином самоубийцы обречены на гораздо большие страдания, чем естественно умершие люди, но к этой девушке были посланы ангелы, и они подняли ее туда, где собираются все естественно оставившие тело души... Так что несмотря на то, что на Земле все ее осуждали, "на небесах "ее все жалели и старались помочь. Это очень обширная тема - очень многое определяется ПРИЧИНОЙ самоубийста.
А вобще-то убивая себя преждевременно, человек очень сильно нарушает( грубо и негативно вмешивается) не только в свою судьбу, но и в судьбы своих близких, и в судьбу всего человечества в конечном счете.Как и убийство, самоубийство приносит страдания очень многим людям. Неоправданное самоубийство страшнее убийства тем, что делает человека жертвой и палачом одновременно - это сложное состояние в тонком мире, часто ведущее к расщеплению души, к гибели целостности Личности, к более страшной деградации. Это мне там так объяснили.
А вот почему все религии считают это самым страшным грехом - я, честно говоря, не понимаю. Я ни от кого еще из религиозных людей ( кроме браминов) разумного объяснения не слышала (

Некоторые вещи так трудно объяснять, потому что земные представления отличаются от тамошних.В нашем мире нет аналогов большинству явлений и понятий, существующих ТАМ. Наверное, поэтому, многие попытки рассказать о том мире превращены в иносказания, притчи и пр образные вещи-символы.

Душу нельзя раздробить на атомы - душа сама и есть самая наимельчайшая световая частица, невидимая глазу. И никто ТАМ никого не наказывает - просто душа там получает результат своих действий. При неоправданном ( без существенной причины) самоубийстве происходит как бы слияние энергий Жертвы и Палача и это вызывает что-то наподобие взрыва ( как если бы на земле соединили два химических вещества, которые при взаимодействии дают взрыв)
При этом душа расщепляется, становится очень ущербной ( как калека на земле) но она никуда не исчезает. Сознание, из которого состоит душа никуда не изчезает.Просто Личность теряет свою целостность, как на земле тело теряет руки и ноги, например.
И самое страшное, что если даже она начинает раскаиваться - ТАМ практически никто в этом случае несчастной душе помочь не может: нельзя(невозможно) остановить взрыв на полпути. Это настоящая трагедия.Это как стихия - с ней почти невозможно бороться ,даже ангельским существам.Человеческая Душа все равно продолжит свой путь, который станет еще труднее из-за совершенного самобийства.. До полного уничтожения души путь очень-очень длинен , ведет через много перевоплощений, и это практически выглядит очень грустно - превращение человеческой души сначала в голодного духа, потом во всякие низшие существа и субстанции.Правда, при этом процессе ( если душа раскается) может возникнуть двойник души( она может расщепиться до конца, как лучина), и двойник начнет трудный путь к восстановлению своей целостности...Это все очень сложные вещи....
Все остальные преступления ( даже убийство) раскаяние делает возможным исправить гораздо легче , потому что процесс воздаяния идет не так,а несколько иначе.


Ирина: И еще есть версия о том , что наша Земля-некий отстойник, сюда посылают "отмываться" души со всей вселенной. А есть другие более совершенные миры и планеты.

- Ириш,ТАМ лучше лишь тогда, когда человек действительно завершил свой путь здесь - выполнил предназначение этой конкретной жизни.Тогда он чувствует себя очень спокойно, уходит спокойно, словно " с чувством выполненного долга". тогда ему там хорошо. Во всех остальных случаях - не очень Сначала хорошо ( дают ощутить Истину), а потом начинаются "разборы полетов". Так что торопиться туда не надо...
Есть более совершенные миры и планеты, чем Земля, есть менее совершенные. ЕСТЬ ВСЕ.
Возможно, для кого-то Земля - отстойник, но для кого-то это-"лучший из миров". Да, у Души есть возраст...
Старые и уставшие Души мечтают о покое, но покой, как и блаженство надо "заслужить", нравится это нам, или нет - таков Закон. У каждого есть возможность попасть в совершенный мир, либо деградировать. К самоубийству на почве депрессии , например,склонны души, которые в прошлой жизни уже его совершали...Это также относится к любым другим действиям. Если человек в прошлой жизни много трудился - он и в следующей будет трудоголиком, даже если у него будет возможность не работать вовсе)
Я не знаю точно, сколько дается жизней на воплощение на Земле самоубийцам, но знаю, что только на Земном пути для любой души есть возможность либо подняться на пути к совершенству, либо опуститься на пути к деградации. В некоторых религиях называется то количество земных воплощений, которое исчерпывает лимит души на попытку стать лучше или хуже, но мне о нем не сообщали. Самое близкое утверждение к истине, что за 5000 лет самая старая душа воплощается на Земле в среднем более 20 раз...Но время относительно, и скорость вращения Земли тоже все время меняется на протяжении многих миллионов лет, так что цифрам не стоит верить))) Развитие всей человеческой Цивилизации (также, как и отдельной человеческой Личности) идет по спирали ,витки которой очень плотно прилегают друг к другу, образуя ту самую трубку, или тоннель, по которому и "летит" Душа, оставившая тело; это тоннель, длинною в Вечность...И это не Душа летит к Свету ( Богу), это на самом деле Бог в конце-концов приближается к ней, чтобы прекратить ее полет.Так-то вот.

Ирина: -молодец, что сделала нашу личку -"публичкой". Другим тоже интересно будет...Ну что ж ,осталось дело за малым. До "полета" к Богу нужно успеть понять: кто ты?, каково твое предназначение?полюбить эту планету и себя на ней, успеть сделать добро и исправить ошибки...Времени осталось мало...10,9,8......


Pnevmo -Veter :Как то это все очень грусно:((((((((
Грусно то, что наши тела такие хилые и зависимые от еды и воды, что душа по сравнению с ними это целый микро или макро мир,.
Что ее развитие ограниченно не смертью а только нашим разумом.
Что физическое тело попадает в зависимость еще и сексуальную, что "зачастую", становится камнем преткновения в отношениях.
Наши тела настолько не совершенны, по сравнению с душой.....
И тем неменее они так связанны с ней...

Pnevmo -Veter: - Измениось ли ваше отношение к людям после того как вы перенесли клиническую смерть, если да то как?
- Можете ли вы согласиться с тем, что у людей перенесших клиническую смерть, душа до конца не возвращается в свое тело, между телом и душой образовывается некое пространство.А как у вас?
- Нашли ли вы свое предназначение, миссию, из-за которой вас вернули? Если да, то какое оно?


- Вы задали сразу столько много вопросов... Постараюсь ответить поэтапно.Я не могу согласиться с тем, что у людей, перенесших клиническую смерть душа до конца не возвращается в тело и вот почему: когда Душа не до конца в теле, то нарушаются прежде всего функции мозга, и как следствие, бывают нарушения функций опорно-двигательного аппарата. Такое бывает у людей, находящихся в коме ,и часто бывает у людей, страдающих серьезными расстройствами психики, включая маразматиков: сознание угасает - между душой и телом как раз образуется пространство.Иногда расстройство функций мозга происходит при клинической смерти, иногда нет - все зависит от продолжительности остановки сердца, и от степени поврежденности мозга.У многих людей происходит другое: появляется способность чувствовать себя словно бы отдельно от тела ( так называемое - духовное сознание). При этом душа все же находится в физическом теле, просто все ее семь аур истончаются, тонкое тело становится более прозрачным и легким.Это состояние иногда свойственно людям и не перенесшим клиническую смерть. Иногда у людей в результате выхода из клинической смерти появляютя, или обостряются экстрасенсорные способности. Иногда - наоборот.Многие люди ( особенно из последних поколений) имеют врожденное духовное сознание.Это очень чистые души.Что же касается меня, то я с рождения воспринимала тело как временное пристанище и интуитивно чувствовала, что я гость в этом мире, поэтому меня, наверное, не слишком удивило то, что произошло после клинической смерти)))Насчет каких-либо моих способностей, то после первой они появились, а после второй, наоборот, почти все исчезли.
Лена, мое отношение к людям изменилось очень сильно - я не могу передать словами, как мне жаль людей. Всех.

-Вопрос о миссии человека всегда самый сложный. Это удивительно, но часто люди считают своей миссией что-то одно, а, в действительности этим оказыватся совершенно другое. Вот почему я не рискую определять это для себя. В юности мне казалось, что Поэзия - моя миссия и мое предназначение...После первой клинич я поняла, чтобы хоть что-то понимать о себе, о мире, о предназначении - надо развиваться, надо совершенствоваться, надо учиться любить.Учиться очень многим вещам, учиться видеть все с разных точек зрения, в разных аспектах - только тогда можно сложить хоть сколько-нибудь целостную картину, в том числе и о себе, открыв свое истинное, изначальное Я. А иначе очень легко впасть в заблуждение относительно своей "миссии")

Pnevmo -Veter : С какой точки зрения можно воспринимать жалость к людям?
жалко почему? что ценности выбирают не те?гоняются не за тем? итд, ну понимаете что я имею в виду, то что люди не понимают зачем они пришли в этот мир?


-В большинстве своем люди не понимают и не осознают того, насколько ценна их жизнь и насколько большой шанс для своей самореализации Душа получает, воплотившись в физическом теле - поэтому жаль.
Не осознают насколько сильно вредят сами себе, совершая безнравственные поступки.
Не понимают значимости времени, мыслей,слов, действий и своей личной ответственности за все, ими совершаемое.
Не осознают ,что созданы для счастья и любви, не понимают, насколько красивы в своем изначальном ( чистом виде), насколько божественна их природа, и насколько они сами себя уродуют и обрекают на страдания....
Да, люди не понимают ни кто они есть, ни зачем пришли в этот мир, ни то, куда они уйдут. Они до сих пор не знают ни "Что делать?", ни "Кто виноват?", хотя сотни Миссий и Гениев пытались рассказать им об этом. Поэтому - жаль.
А более всего жаль потому, что у большинства людей попросту нет сил, чтобы задуматься об этом, не говоря уже о том, чтобы что-то изменить.
Жаль, потому что ко многим прозрение, либо просветление приходит через опыт страдания, хотя должно бы придти просто через интеллект.

Мир изначально устроен совершенно и очень красиво. Но очень не многие понимают, насколько великолепно и гениально ( если можно такое слово употребить)) ) это Творение Бога.

Pnevmo -Veter : хахахахах:)))))))))да всего лишь через интелект!!!!
но это слишком сложно для большинства, обычно действительно через страдания, потрясения, боль.
А опыт помоему как раз именно кстати, без опыта многое не понять, читать книги и наблюдать не достаточно, чтобы понять суть вещей...
А то что нет сил у людей, это потому что много энергии уходит на ерунду, которая по сути не имеет важности, той!! которую ей придают люди...
Согласитесь что вы пришли к пониманию, через "опыт смерти", пусть так назову..( какой страшный и интересный образ получился)


- Нет, Леночка. Я пришла к пониманию и глубокому осознанию многих вещей, ставших моими жизненными принципами не только через "опыт смерти". "Опыт смерти" стал побудительным моментом для развития, для преобразования себя и только... Опыт смерти просто позволил потом сравнить свои ощущения и знания с ощущениями и знаниями других, с их описанием в различных источниках, что привело к более детальной проработке вопроса смерти. "Опыт смерти" заставил искать ответы на другие вопросы, потому что чем дальше уходишь в "тридевятое царство" - тем больше чудес и больше вопросов)))
Он же побудил изучить основы многих религий, овладеть искусством интеллектуальной йоги - и опять же, сравнить ощущения.
Я знаю многих людей, переживших клиническую смерть, но не получивших никакого опыта, и не сделавших никаких выводов. Я не знаю - плохо это, или хорошо, но знаю, что каждому - свое.И все равно мне их жаль.
А вот великие мудрецы настолько хорошо осознают это, что в их сердцах нет места для жалости: ведь каждому - свое.Это -высший пилотаж. Я пока так не могу.


Pnevmo -Veter :Неужели есть такие люди, которые пройдя через "опыт смерти", ничего не "вынесли" :((((((((((
Я думала что это как перерождение что ли....


В мире есть место всему. Иногда - к сожалению. Но достойным сожаления его делает человек , и ни кто другой.

Ирина: - ты говоришь, что все люди "красивы в своем изначальном ( чистом виде), как божественна их природа"...Откуда тогда вся эта грязь и мерзость на Земле и в человеческих душах? Значит в человеке изначально заложено и Нечто, не только положительное. "Ад и рай-это две половинки души". В мире существует еще и вселенское Зло (Сатана,-как хотите). Как с этим быть? Человек -весьма несовершенное создание (даже в сравнении с дельфинами и муравьями, не смотря на мозг и способность говорить), + к этому испорченная карма прошлых жизней неудачные обстоятельства жизни...и перед нами насильник, наркоман и все то, обо что мы спотыкаемся, идя по жизни. Человек слаб, и лишь единицы способны сражаться со злом и достигают совершенства на этой планете. Разубеди меня, если не так.


Л.К. очень верно подметила, что Души теряют свою чистоту и силу, когда растрачивают свою энергию не на то, а когда теряют силу, то начинают, как ты говоришь "портить карму", создавать неправильные мысли, говорить неправильные слова, совершать неправильные действия - отсюда начинают появляться грязь и мерзость.Все происходит постепенно.Когда количественные отрицательные показатели переходят в качественные, тогда происходит падение нравов, начинается упадок Цивилизаци. Любая цивилизация начинается с совершенного состояния, но с определенного момента появляется "зло" как следствие неверно выбранного пути, а потом начинается борьба добра и зла, потому что как ни странно,в каждой Душе все равно в глубине сохраняется память о том, что является ее истинной природой , и все равно на Землю приходят особые Души, противостоящие общей тенденции развития,общей "усталости", духовной опустошенности и,бессилию. На Земле появлялись и исчезали многие Цивилизации именно поэтому - они уничтожали сами себя, либо не могли сопротивляться собственной гибели. Но "опыт смерти" видимо, пока недостаточен - правильные выводы, и правильный выбор еще не сделаны большинством человеческих душ, хотя, как мне кажется, раз от разу процент человеческих душ, стремящихся к развитию, к совершенству растет)))
Вселенского Зла не существует как такового. Сатана - это Создание, а не Создатель:))) Зло это всего лишь как производная от функции, но не сама функция)))

-Создание отличается от Создателя ( Творца) тем, что оно само по себе не обладает способностью к Творчеству.
В мире есть только одно исключение, одно уникальное Создание - Человек.
Когда Мессии говорили о том, что Бог создал человека "по образу и подобию своему" - они имели ввиду как раз это подобие - способность к Творчеству.


Ирина: -Эх, , хорошо было бы, как ты говоришь...Мне почему-то кажется, что эксперимент, который проходит сейчас на Земле не совсем удачный, и сам Создатель не раз начинал все с чистого листа, и однажды, этот глобальный эксперимент закончится окончательно. Все дело времени. Сколько там еще витков в спирали осталось?


- Ириш,она бесконечна и вечна )Даже когда Земля как планета перестанет быть пригодна для существования белковых тел - на ней начнется иная "жизнь", а роль Земли продолжит планета - близнец в иной точке пространства. В сущности, это будет просто переменой мест слагаемых - эта Вечная Драма будет продолжаться.
"The Show Must Go On":)))

Ирина: -Хочется именно иной жизни не в белковом теле, а вечная Драма пусть продолжается, но лучше без меня. А ты хочешь поиграть в следующем акте этой Трагикомедии? Интересно, а Фреди Меркьюри куда сейчас направили?


-Да, мне бы тоже не хотелось "зависать" надолго именно в этой форме жизни, хотя Землю я люблю - она все-таки очень красивая в тех местах, где осталась чистой)
Про Фреди Меркьюри я ничего не знаю ( в смысле - ничего не знаю о его жизни после смерти) но он явно что-то просекал о ее существовании. Творческие люди часто "ловят" тонкую информацию ...

Ирина :Земля наша действительно, очень красивая, особенно из Космоса, и тем более когда на ней нет людей. Кстати мой старшенький года в четыре мне вопрос детский задавал "Мам, а зачем люди нужны?. Ответила банально: "Чтобы жить" Ты бы чего ребенку ответила?


-Забавно) Я сразу мультик детский вспомнила про щеночка. Он там бегал и всех спрашивал: -Зачем я? И печалился: Все существуют для чего -то, а я просто так..(((
А в конце ему говорят, что он существует для радости...
Я тоже думаю, что люди нужны для радости - чтобы радовать друг друга)))
И еще, наверное, своего Создателя....
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»