И белая магия имеет в себе черную...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 07:09
Репутация: 0

Сообщение Vovec » 08 дек 2007, 16:21

:ngel: :smile: Наи.. я знаю, что моё сообщение, которое я сейчас пишу, одно из многих и что нет смысла набиваться тебе в учителя и советчики.. ) И всё же я пожелаю тебе :ngel: найти свою дорогу, разглядеть её.. и самое главное МЕЧТАЙ! :) :ngel: Пусть твоя жизнь на Земле будет светлая, яркая, красочная, счастливая, а самое главное долгая!! :ngel:
Знаешь, что было самым трудным в переходе от тьмы отчаяния к свету надежды? Самым трудным было отделаться от навязчивой мысли, что никто и ничто тебе не может помочь.
Остальное – легко.
Остальное – жизнь, а она у нас долгая и счастливая.
(Юрий Хван)

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 11 дек 2007, 09:59

" ...и самое главное МЕЧТАЙ! " -- с этим у него проблем нет -- я, наоборот, его всё за ноги с небес на землю второй год стаскиваю :-D
А пацан он сообразительный ... и САМОобучаться любит -- чем не магия! :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 07:09
Репутация: 0

Сообщение Vovec » 11 дек 2007, 15:58

Вот и у меня тож самое :)
Но у каждого свой путь, единственное хочу заметить... ) ЛЕНИТЬСЯ - В ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ ДОБИТЬСЯ! )) :ngel:
Знаешь, что было самым трудным в переходе от тьмы отчаяния к свету надежды? Самым трудным было отделаться от навязчивой мысли, что никто и ничто тебе не может помочь.
Остальное – легко.
Остальное – жизнь, а она у нас долгая и счастливая.
(Юрий Хван)

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 11 дек 2007, 18:57

ЮВМ писал(а): Шаман совершенно конкретно КОСЯЧИТ, а потому доверия к нему я меня и нет.
Лично общался с этим "шаманом" и хочу сказать, что данный человек очень мудрый и действительно обладает способностями.

Прошу всех под одну гребенку не причесывать 8-)

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

деньги не бывают "белыми" и они плохо пахнут!

Сообщение ЮВМ » 12 дек 2007, 19:45

Sanya писал(а):
ЮВМ писал(а): Шаман совершенно конкретно КОСЯЧИТ, а потому доверия к нему я меня и нет.
Лично общался с этим "шаманом" и хочу сказать, что данный человек очень мудрый и действительно обладает способностями.

Прошу всех под одну гребенку не причесывать 8-)
А кто говорит про ОТСУТСТВИЕ способностей? :shock:
Лично я говорю про "чёрно-белые косяки", а не про способности.

К примеру тот же Петрович, млин, не в первый раз подставил меня (ещё "на заре моей юности") подсунув ясновидящую, в которой по его словам "органично сочетаются свойства белого и чёрного магов"
(редко такую чернушную тётку встретишь .... а ко мне они как магнитом притягиваются)
Потом он заявил, что "искренне заблуждался".
Только в результате этих "заблуждений" многие лишились здоровья, а на похоронах одного я ЛИЧНО присутствовал год назад.
я ещё раз повторюсь -- Петрович - он БЕЛЫЙ, но не очень "пушистый" --- когда магия становится способом зарабатывания денег -- она "белой" уже никак не может быть
Тот же "косяк" и у "шамана"
Если не читали В.Лебедько "Хроники Российской саньясы" (том о женщинах-магах) могу подкинуть эпизодик, очень хорошо описывающий эту ситуацию

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 13:39
Репутация: 2

Re: деньги не бывают "белыми" и они плохо пахнут!

Сообщение Мяу » 12 дек 2007, 20:32

ЮВМ писал(а): "органично сочетаются свойства белого и чёрного магов"
А такое вообще возможно? Если да, то просветите, пожалуйста :Secret:
ЮВМ писал(а): Если не читали В.Лебедько "Хроники Российской саньясы" (том о женщинах-магах) могу подкинуть эпизодик, очень хорошо описывающий эту ситуацию
Не читали, но хотелось бы взглянуть8-)
Не белая, но пушистая...)

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Re: деньги не бывают "белыми" и они плохо пахнут!

Сообщение ЮВМ » 13 дек 2007, 00:27

Мяу писал(а):
ЮВМ писал(а): "органично сочетаются свойства белого и чёрного магов"
А такое вообще возможно? Если да, то просветите, пожалуйста :Secret:
ЮВМ писал(а): Если не читали В.Лебедько "Хроники Российской саньясы" (том о женщинах-магах) могу подкинуть эпизодик, очень хорошо описывающий эту ситуацию
Не читали, но хотелось бы взглянуть8-)
Ну, так и я товарищам пальцем у виска покрутил про это "органическое сочетание" .... потом они года два от этой напасти по имени Эмма не могли избавиться.

http://sannyasa.narod.ru/chronicles/vol3/index.htm третий том. глава 9 Анна Н
А: Ну так вот, у меня все было очень похоже на то, что там описано. Так вот, я смотрела, а Петровна лечила людей. И, прикинь, - вот тебе пример. Только что от нее выходит женщина, которая с детства страдала церебральным параличом, и уходит совершенно здоровая, - Петровна говорит ей: «Все, больше не приходи. Вот тебе порошочки, которые будешь принимать, когда меняется фаза луны». И следующей вваливается такая разъяренная мегера и говорит: «Все, я больше не могу, делай что-нибудь с моим мужем!» И Петровна спокойно, при зажженных свечах, со всеми обрядами, делает этому мужику кердык. Мужик изменял этой мегере. И она не хотела его ни вернуть, ни приворожить, а именно отомстить, то есть, сделать ему классический кердык. И Петровна выполнила ее заказ тут же. Мужик тот работал на каком-то деревообрабатывающем комбинате и через три дня там чего-то случилось с электропилой и его распилило на кусочки мелкие...

В: Чего же Петровна так запросто выполнила этот заказ? Тебя это удивило?

А: Не то слово! Я тогда ее спросила: «Вы вот не берете денег за лечение, вылечиваете людей и при этом делаете такие вещи. Вы ведь убили человека! Не мегера эта - она бы не смогла, - а именно вы!» Петровна отвечает: «Ну и что? Этого убила, а другого возродила. Как говориться, гармония мира не знает границ и то, что есть черные маги и белые - все это туфта! Невозможно заниматься только белой или только черной магией - сразу нарушается гармония и начинаются перекосы. Поэтому, если уж ты занялся магией вообще, то изволь - делай то, что клиент заказывает. Она хотела смерти мужа и получила». Тогда я сказала: «Знаете, Петровна, у вас учиться конечно, очень интересно и я уже многому научилась, но я такое не могу принять». Она отвечает: «Хорошо, мне очень жаль, что ты уходишь, но я всегда тебе буду рада». Ну и мы расстались...

Она меня научила, кстати, находить в наших лесах столько съедобных и жизненно необходимых корней и других фишек, что в лесу можно спокойно жить круглый год на подножном корму и даже цинги не будет. Что со мной потом и проделали, кстати, но об этом позже...

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 17 дек 2007, 02:39

Ustas писал(а):Добро для одного может быть злом для другого. Часто это в любви можно встретить. Любовный треугольник.
Белый маг действует по принципу восстановления энергетических связей между заплатившим деньги, а черный попросту может уничтожить соперника, а потом восстанавливать связь между парой.
Насчет сущностей тонгоко мира вопрос интересный его можно обсуждать отдельно.
1. это понятно и я такие примеры приводил. А потому практически любая "любовная магия" имеет негативную окраску.
2. Но есть ОПРЕДЕЛЕНИЯ, что такое "зло" и что такое "добро" -- тогда вся эта "относительность" вылетает в трубу!
3. "Белый маг действует по принципу восстановления энергетических связей между заплатившим деньги" --- тут у Вас какая то накладка -- платит ОДНА сторона, откуда "между" взялось?

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 18 дек 2007, 12:24

ЮВМ писал(а): 2. Но есть ОПРЕДЕЛЕНИЯ, что такое "зло" и что такое "добро" -- тогда вся эта "относительность" вылетает в трубу!
3. "Белый маг действует по принципу восстановления энергетических связей между заплатившим деньги" --- тут у Вас какая то накладка -- платит ОДНА сторона, откуда "между" взялось?
Ну конечно же между заплатившим деньги и его мишенью, только мишень получает может быть не самое плохое, тогда как третий может быть полностью растоптан.
Насчет зла и доброты- а если женщина рождает ребенка- это по вашему добро? А если мы точно знаем, что этот ребенок уничтожит Мир. Где тогда добро и зло? Большинство слов- всего-лишь номинация, таков уж этот Мир. :ngel:

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 18 дек 2007, 17:42

Ustas писал(а): ... Насчет зла и доброты- а если женщина рождает ребенка- это по вашему добро? А если мы точно знаем, что этот ребенок уничтожит Мир. ...
рождение всего лишь естественный процесс, магия то тут при чём?
Ну, вылечили бесплодие (магия) ну и что? ни белого ни чёрного -- восстановили естественное.
"если мы ТОЧНО знаем" -- точно знать мы ничего не можем, мы не Боги, -- только приблизительно. :smile:
Уничтожение мира -- -- мы и сами можем его уничтожить своей глупостью, эгоизмом, невежеством и непрекращающейся веками враждой.

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 19 дек 2007, 13:10

ЮВМ писал(а):
Ustas писал(а): ... Насчет зла и доброты- а если женщина рождает ребенка- это по вашему добро? А если мы точно знаем, что этот ребенок уничтожит Мир. ...
рождение всего лишь естественный процесс, магия то тут при чём?
...
"если мы ТОЧНО знаем" -- точно знать мы ничего не можем, мы не Боги, -- только приблизительно. :smile:
Уничтожение мира -- -- мы и сами можем его уничтожить своей глупостью, эгоизмом, невежеством и непрекращающейся веками враждой.
я же привожу гипотетический пример для обсуждения добра и зла.
Нет точных границ добра и зла, черной магии и белой, сознательного поведения и бессознательного- это всего лишь наши впечатления, а слова являются номинацией.
Впечатления основаны на образовании, воспитании, способностях, вере. Мир создан так что сначала нужно сделать зло и потом проявить добро или наоборот, в этом и заключается жизнь. Для одних добром называется день для других ночь. Террористки смертинцы считают для себя великим добром выполнение своей миссии, нужно только немного с ними поработать, а если таким же образом поработать со всем миром? И тогда в обществе основными ценностями станут программа ДОМ2, деньги, наркотики и секс. :)

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 19 дек 2007, 15:15

Добро, Зло - все в этом мире относительно!

И наверное, что есть что мы сможем полностью понять уже не в этом мире! :grin:

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 19 дек 2007, 16:31

Sanya писал(а):Добро, Зло - все в этом мире относительно!

И наверное, что есть что мы сможем полностью понять уже не в этом мире! :grin:
Да нет, всё просто; "относительность" -- это софисты с демагогами придумали.
Что есть добро? - Объединенный заряд любви и созидания, несущий в себе стремление к духовному совершенству и равноправной свободе развития творческих сил.

Что есть зло? - Разрушительная сила агрессивности, зависти, ненависти, порождающая невежество, жестокость, страх, нивелирование творческого потенциала личности, возбуждающая стремление личности к самоотречению, к самоугнетению силы разума и силы любви, разрушительная сила, направленная на физическое уничтожение сильных духом, на провокационные призывы к самоуничтожению своей физической материи к слабым силой духа

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 19 дек 2007, 17:50

Тогда давайте продолжим разруливать "гипотетическую" ситуацию.
Вы убьете младенца совершив зло во имя Вселенского добра- спасения мира. Или будете прятать его совершая добро ему и его матери, пренебрегая всем Миром, спасая Антихриста.
Наверное как несофист и человек слабый можно просто спрятать голову в песок, а потом показывать пальцеми, приклеивать ярлыки на того кто сделал какое-либо действие или противодействие.
:-D
Не будьте догматиком, смотрите на мир шире, если вам не приходилось попадать в какую-то ситуацию- это вовсе не значит отсутствие таких ситуаций. Войны начинаются для защиты добра. Вы как к крестовым походам относитесь? 8-)

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 19 дек 2007, 18:33

Для двух разных людей одно и то же действо, может быть добром для одного и злом для другого!

Не нам судить! Как говорится не суди, да не судим будешь... О!

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 19 дек 2007, 21:56

Ustas писал(а):....
Вы убьете младенца совершив зло во имя Вселенского добра- спасения мира. Или будете прятать его совершая добро ему и его матери, пренебрегая всем Миром, спасая Антихриста.
.... Войны начинаются для защиты добра. Вы как к крестовым походам относитесь? 8-)
1. Насчёт Антихриста -- церковные байки. Если допустить, что он действительно придёт, то убить его -- ДОБРО (смотрите определения выше)
Я не буду гнать пургу, как Далай Лама, который говорит, что буддист может применить насилие, чтобы предотвратить БОЛЬШЕЕ насилие, но спустя полчасика заявляет, что буддист не может убить. А если единственная возможность предотвратить зло - это УБИТЬ?
Я не уподобляюсь демагогам типа Далай Ламы.
2. Крестовые походы, как заявлял папуля римский, были за БАБЛОМ в первую очередь -- где ж тут добро?
3. ни одна война в мире не начиналась для защиты добра. Хоть один пример приведите в подтверждение своей фразы.
4. у Вас сайт по Японии, значит знакомы с кодексом самурая.
Убивать нужно спокойно .... и это не есть зло (в понимании самурая)
Ярость, гнев -- тут уже зло.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:32
Репутация: 0

Сообщение Валаам » 20 дек 2007, 04:35

Нет эмоций, есть покой.
Кодекс Самураев, а точнее Бусидо - Путь Воина очень специфическая, но достойная внимания и детального изучения вещь.
Истинна где-то рядом...

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 20 дек 2007, 12:34

Гипотетическая ситуация оказалась вполне реальной, для тех кто выполнял приказ. Заглядывая в их глаза я видел там ужас. У меня нет теперь такой определенности в отношении добра и зла.
Да и как убийство детей можно назвать созиданием и добром, если не начать демагогию (доброго и злого волшебников)
Демагогия- 1. Намеренное воздействие на инстинкты малосознательной части масс.
2. Рассуждения основанные на грубо одностороннем осмыслении.

Так что надеюсь что здесь идет раговор не для масс, и постараемся взлянуть на вопрос с разных сторон. Мир многогранен, отсюда и получается относительность суждений.
Крестовые походы начинались как священные войны и идеей под которой шли пиллигримы- было как раз защита добра, освобождение гроба Господня от неверных. Дальше обеспечение провиантом легло на плечи церкви- вот папа и запретил проповедовать их, на бабло попал.
Насчет Самураев- согласен, достойно восхищения.

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 20 дек 2007, 13:51

Ustas писал(а): ....Да и как убийство детей можно назвать созиданием и добром, если не начать демагогию (доброго и злого волшебников)
...Крестовые походы начинались как священные войны и идеей под которой шли пиллигримы- было как раз защита добра, освобождение гроба Господня от неверных. ....
Тэкс, не передёргиваем! :lol:
1. убивать младенцев никто не призывает -- для начала не мешает УДОСТОВЕРИТЬСЯ, что младенчик, КОГДА ВЫРАСТЕТ, принесёт зло.
Для этого он должен проявить себя ...... а после этого можно уже и "оргвыводы" проводить. :-D
2. со словами папаньки римского, который первые походы организовывал, Вы, похоже, не знакомы ... привести его словеса?
3. самураи -- это действительно СПЕЦИФИЧНО и вряд ли всё их учение можно к нам применить :-)

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 20 дек 2007, 13:53

3. ни одна война в мире не начиналась для защиты добра. Хоть один пример приведите в подтверждение своей фразы.
а на это нет примера? :-D

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»