К чему катится человечество?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 12 июн 2010, 21:04

Вся природа человека направлена на самоуничтожение, в конце будет конец.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 12 июн 2010, 22:42

а в начале будет начало ага.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 13 июн 2010, 03:59

Вполне логично Мор *)- Только людей уже не будет.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 13 июн 2010, 22:59

Ну что вы опять тут панихиду устроили? Скорее вас не будет чем человечества. Плакальщики, ага.
Природа человека, кстати, направлена на развитие. если вы этого не видите, я вам сочувствую.
:bye:

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 14 июн 2010, 03:42

Бэнкэй не будь голословен, объясни мне глупому, где ты увидел развитие вместо самоуничтожения? (выход нового ipod я не считаю развитием)
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:05
Репутация: 0

Сообщение Hiku » 14 июн 2010, 22:49

Эх.. Читал я эту тему, читал... Ничего интересного не нашел, к сожалению, а значит могу и написать сам.
Верить в счастливое будущее - это хорошо, очень. Но есть загвоздка - вера не является прямым отображением действительности даже в плане вмешательства проведения, магии, Бога... Слов то много - смысл один. Этот смысл прост, очень - не стоит принимать веру за реальность, как не стоит ждать милости такого бремени как жизнь.

Не будет ни конца света, ни счастливого будущего еще лет триста. Зато будет "скучная обыденность", лишь отчасти разбавленная красивыми достижениями в области технологий и развитии таких общественных институтов как "Психология", "Социология", "Зарождение и развитие масскультуры как процесс глобализации общества в целом" - красиво, но ничего хорошего в себе не несет, ведь, в конечном итоге, все всё потребляют - никто уже не хочет идти Путем Воина как в свое время шел Мусаси, никому в голову не придет написать шедевр из сотен, тысяч слов, как однажды это сделал Пушкин...

Куда мы катимся? Да в те самые тар-тара-ры мы катимся. Разлагаемся как люди и радуемся той малой части того, чем жили наши предки, да еще и обернув эту часть в странного вида обложку из не менее странных веществ. Что является главной ценностью современного человека? За ответом далеко идти не надо - это ведь деньги. Ни тебе "Мир во всем мире", ни "Умру, но от принципов не отступлюсь". Обмельчало, сгинуло во тьму прожитых человечеством лет. Оно и верно - кому сейчас нужны принципы - подавай благополучие и сухость собственной пятой точке, а что до остальных - мусор и быдло кругом, что за них беспокоиться.

Я и сам такой, сам тревожусь лишь за свою душонку, даже при том, что и не уверен вовсе в ее существовании! Меня лишь отличает то, что я понимаю всю пагубность такого рода жизни. Понимаю, что падаю куда-то очень низко сам и тяну за собой редких попутчиков - ну а что поделаешь, коль уж они сами решают идти рядом.

А ведь не все, в тоже время, и плохо то. Остались люди, которые верят в идеалы, следуют Пути и пытаются изменить окружающую действительность к лучшему... Вот только людей таких с каждым годом все меньше, а потеря одного такого человека равна бессмысленному существованию всей остальной людской массы.

О чем я хотел сказать поймет тот, кто желает. Ведь без собственных размышлений, к которым не прийти без желания, говорить на эту тему бесполезно, как бесполезно просить поединка с Мастером Меча, имея лишь теорию битвы в голове и ни черта не понимая в стратегии самого боя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 июн 2010, 23:04

Проклятый писал(а):где ты увидел развитие вместо самоуничтожения?
Везде. Если бы природа человека была направлена на самоуничтожение, то он давно бы уже самоуничтожился.))
Зачем вообще тогда человек создавался? Чтобы уничтожить себя?
Что, опять забываем мозгами думать? Они вообще есть?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 14 июн 2010, 23:28

Бэнкей, вы ли нам про мозги говаривать будите, просветленный?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 июн 2010, 23:40

Это вы так сказали. Спасибо за информацию. По делу есть что? Или опять порожняк гоним?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 14 июн 2010, 23:50

По делу? А по делу я рассматриваю три вектора движения. Принцип саморазрушения, всего лишь один из них. Стремление к равновесию и стабильности - второе. К развитию - третье движение. Вот все. Вы мне лучше скажите, с чего вы решили что природа непротиворечива, а Бэнкей, и не склонна воевать сама с собой?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 15 июн 2010, 00:04

Правила сложения векторов предполагают суммирование направлений векторов в один. И всё равно будет развитие преобладать. Природа не воюет. Это человеческое. Природа развивается. Даже и именно через противоречия.
Уже были на Планете два случая когда человечество погибало, но снова живём. И от раза к разу получается лучше. Так что хрен вам, господа паникеры. :bye:

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 15 июн 2010, 00:57

Бэнкэй что за детский лепет? "Я прав потому что я так решил", мозги у вас определённо есть только они на каком то этапе задержались в развитии. Я в принципе согласен с Мором, но я всего лишь назвал доминантное направление, равновесия в мире почти нет, развитие в более объёмном плане чем технический прогресс тоже весьма не существенно. *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 15 июн 2010, 11:46

Ну, как сказатьПроклятый. Относительно доминантного направления. Если рассматривать по иерархической лестнице, то разумеется, что стремление к саморазрушению как ноль(основа, начало) всегда более сильно проявляется в молодых мирах. Согласитесь, что чтобы быть нужно гораздо больше веских причин чтобы не быть, нэ? Вот и выходит, что существуя, мы нарушаем закон небытия и потому должны умереть. Но, но и еще раз но - то что должно может быть установлено, а значит чтобы существовать мы должны доказать свое право на существование чем нибудь... тяжелым.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 15 июн 2010, 12:40

а я рядом с Бэнкеем "встану " ну эээ мыслю ! 8) на мой взгляд все свидетельствует о развитии , как технического так и интелектуального , что касается высокодуховных людей то это всегда был " штучный " факт " и подозреваю что на сей момент таких фактов по более чем в иные прошлые времна , хотя если у кого есть статистические данные которые опровергнут НАШИ эээ убеждения то вэлком , почитаю ! :flowers:
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 15 июн 2010, 13:59

Мор это уже философия "великой цели", на этот счёт я придерживаюсь своего несколько специфического мнения, т. к. в основном цели диктуют как животные, так и сформировавшиеся социальные инстинкты, следовательно о высоких материях тут не может быть и речи. Человеческое мировосприятие достаточно ограничено рамками разума, и многие наивно считают что границ нет, на самом деле они до них просто не добрались.... *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 15 июн 2010, 15:17

Ну как вам сказать... Высокие так сказать материи относятся к Идеалу, а значит, не существуют как таковые по факту. Но, опять же. Если они не существуют это как раз не проблема. Надежда также к Идеалу относится. Скорее всего, Нельзя стремиться к чему -то великому по факту, можно на это только надеяться. Правда у порядка другая точка зрения...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 15 июн 2010, 23:08

Интеллектуалы, ага... Опровергните мой "децкий лепет", только не эмоциональными соплями, а логикой.
Люциферово семя.

Собеседник
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:28
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Ariadne » 16 июн 2010, 04:03

Ну,к чему,это понятно-к самоуничтожению. И не нужно ждать миллиардов лет,пока на Солнце не произойдет ядерный взрыв. Все свершится гораздо раньше,и даже без вмешательства инопланетян. Человечество само себя съедает изнутри. Я очень часто анализирую то,что происходит в мире,как методом дедукции,так и с помощью индукции. И напрашивается лишь один вывод,неутешительный,к сожалению. Примеры приводить,думаю,не стоит,но кому интересно,можно порассуждать.
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что не люблю рабов.

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 16 июн 2010, 15:06

Человечество катится к тому - что оно само для себя создало в процессе своей жизнедеятельности. :'(

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 16 июн 2010, 17:46

Интеллектуалы, ага... Опровергните мой "децкий лепет", только не эмоциональными соплями, а логикой.
С прискорбием сообщаю, Бэнкей, что если вас назвали идиотом, это отнюдь не значит что ваш оппонент чересчур эмоционален. Просто идиоты существуют. Это факт. И это значит, что кто им просто должен оказаться, так что вы зря так. Согласитесь, неразумно своего критика обвинять в глупости. Точно также, согласитесь, неразумно своего критика обвинять в эмоциональности.
Правила сложения векторов предполагают суммирование направлений векторов в один. И всё равно будет развитие преобладать. Природа не воюет. Это человеческое. Природа развивается. Даже и именно через противоречия.
А из чего состоит война? Из смертей, крови, страданий, усилий, и страха, верно? В природе есть смерть, есть страдания, есть кровь, есть усилия и страха в разы больше чем у человека. Внимание вопрос - если составные части те же фигли вы выпендриваетесь?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»