Душа после смерти - погребение или кремация?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:04
Репутация: 0
Пол:

Сообщение TRIZNA » 23 авг 2010, 13:27

Я лично хочу, чтоб меня похоронили высоко в горах, в пищере, где поддерживаеться одна температура, в каменном саркофаге. А вход завалили камнями.
Если не получиться, то однозначно кремация, и пепел развеяли над Днепром. Огонь - это перерождение.
А куда душа попадает после смерти, лучше не знать...
Время покажет - кто, чего стоит!

Участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 19:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Настя-owl » 23 авг 2010, 17:57

Душица писал(а):Меня слегка смущает только то, что у человека несколько оболочек, и они типа постепенно распадаются...
Я вот об этом и говорю, НАДО ЧТОБЫ ОБОЛОЧКИ ПОСТЕПЕННО ОТДЕЛЯЛИЬ !! Ну там наши тела разные: эфирное,астральное, ментальное...

это эфирное, оно за три дня отделится....а вот Ментальное-- ему положено постепенно за 40 дней отделятся...

Постепенное отделение тел , это более естественно и более комфортно для Души !!

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 23 авг 2010, 18:27

Душица
ну думаю что так у многих народов. тело оставляют чтобв простились родные, чтобы с ним простилась душа... ну а потом оболчку провожают в последжний путь ...

Старожил
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:09
Репутация: 0

Сообщение Абырвалг » 24 авг 2010, 09:49

Не так давно,видел передачу.Не помню где точно,но где то в Америке,наводнением размыло кладбище.Повсплывали тела давным давно захороненные.Которым по срокам,давно было пора разложиться.Но они находились в состоянии мумификации.Этим заинтересовались.Начали исследования.Как оказалось,во всём виноваты консерванты,в изобилии добавляющиеся во многие продукты.Т.е тела фактически консервируются.Проблема оказалось глобальной.Этот процесс происходит во всём мире и имеет тенденции к увеличению.И если всё будет продолжаться в том же духе,то рано или поздно,планета превратится в одно большое кладбище.Поэтому судя по всему,в перспективе,нас всех ожидает кремация.

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 24 авг 2010, 16:11

Абырвалг
Кремация конечно очень экологичнвй способ. и наверное он более гуманее если вдуматся. Но пока не все готовы кремировать своих родных.. наверное к этому придем не так скоро.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Сообщение Tristan » 24 авг 2010, 18:53

Лично моё восприятие души...Душа - это жизнь...И она пребывает в крови, и когда человека кремирует, то по логике душа быстрее высвобождается из телесных оков...
А на счёт обычного погребения в землю...То это тоже должно быть...Мне лично нравятся такие места, где особая мистическая (чувственная) атмосфера...

thelema93:
Кремация конечно очень экологичнвй способ.
Что тут экологического?)
И чем погребение не экологический способ?)...

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 24 авг 2010, 19:56

Tristan
Погребение менее экологично. хотя бы потому что, кладюища разширяюься, подвержены различныи размывам итд. кремация, ничем не уступает, но имеет преимущества.. хотя конечно вопрос в пожеланиях родствеников и последней воли человека.

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение фролик » 24 авг 2010, 20:39

:preved: ..ребята..Вы о другом подумайте...ведь обычные кладбища занимают НАМНОГО больше места....чем кладбища где стоят стенки с урнами.....я понимаю многие из Вас возмутятся...типа; о чем это ты :dont_know: а вот о чем......Вы наверное не знаете..что мой любимый город ОДЕССА :flowers: ...называют еще городом кладбище :yes: .....потому что с какой бы Ты стороны в него не въехал...Ты будешь проезжать через кладбище :yes: а город растет.....и новый массив на Таирово ...Ульяновка по моему, уже строится на костях :yes:
или посмотрите на Японцев....я не думаю что Они глупее Нас 8)
С Уважением :flowers: :bye:

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 24 авг 2010, 22:16

фролик
Обсолютно с Вами согласен. Если честно сам хотел написать тоже самое, но Вы опередили. конечно же, кладбища разрастаются, со временем разрушаются.. а подумайте о том, что ели обычно их распологают на возвышеностях, то что происходит во время таяния подземных вод, по весене.. не думаю что это экологично .

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Сообщение Tristan » 26 авг 2010, 15:28

thelema93:
Погребение менее экологично. хотя бы потому что, кладюища разширяюься, подвержены различныи размывам итд. кремация, ничем не уступает, но имеет преимущества.. хотя конечно вопрос в пожеланиях родствеников и последней воли человека.
Эммм...Ну и что что кладбища расширяются?...Это скорее не выгодно человеку...Подвергается размывам? Оо...То есть?...Даже если и подвергается это не аргумент "меньшей экологичности"...По-моему погребение - через д.жину лет становитСо просто органическим субстратом, что полезно и для растений и для всяих т.д....х))

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 26 авг 2010, 17:51

Tristan писал(а):через д.жину лет становитСо просто органическим субстратом, что полезно и для растений и для всяих т.д....х))
Хм.. ну а Вы бы согласились питаться овощами, которые были удобрены вот такими вот удобрениями? )) Полностью, согласен, расширение кладбищ не очень удобно для близ живущих людей.. )

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение фролик » 26 авг 2010, 18:04

:preved: .....здесь даже не идет речь об удобрении......Вы подумайте о другом.....что цикл разложения костей....очень долог :yes:
а если кому интересно...почитайте послевоенную историю Сталинграда ( Волгограда )....когда и спустя 20 лет люди не могли спокойно строить или что либо садить......везде были кости :yes: ведь на этом пятачке..погибли миллионы :yes:
да и вообще ..по моему тема себя изживает 8)
С Уважением :flowers: :bye:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Репутация: 6
Пол:

Сообщение Душица » 26 авг 2010, 21:14

фролик

то есть, Вы за кремацию?

Что до просторов, то у нас в Сибири ТАКИЕ просторы, что до следующего населенного пункта может оказаться 10 - 30 км.

Вопрос не в этом, а в том, что же все же лучше для души. Я не совсем понимаю, важны ли эти оболочки для души.

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 26 авг 2010, 23:43

Если бы они были нужны , то мы бы не умирали. это же логично :) а так как оболочка начинает самоуничтожется, то следовательно и надобность в ней пропадает.. а значит, (грубо говря) зачем ей занимать место.. ? вот поэтому кремация более приемлима..

Старожил
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:53
Репутация: 1

Сообщение Boni03 » 26 авг 2010, 23:56

а мне как-то безразлично где меня похоронят.помоему об этом глупо думать.т.к. нам уже это не как не поможет на том свете
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 27 авг 2010, 00:00

Boni03
полностью согласен с таким убеждением.. Вообще не понятен смыл Последнего желания, погребения или кремации. Думаю что это уже дело родствеников, как именно простится с человеком. потому как ему то это будет уже все равно...

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Сообщение Tristan » 27 авг 2010, 12:55

thelema93 писал(а):
Tristan писал(а):через д.жину лет становитСо просто органическим субстратом, что полезно и для растений и для всяих т.д....х))
Хм.. ну а Вы бы согласились питаться овощами, которые были удобрены вот такими вот удобрениями? )) Полностью, согласен, расширение кладбищ не очень удобно для близ живущих людей.. )
Не знаю...Моя бабуШко удобряет землю пред посевом навозом, а это что?...Это говно с мёртвой травой...)
А на трупах можно будет хз...Грибы выращивать...хD

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:18
Репутация: 0

Сообщение thelema93 » 27 авг 2010, 17:00

Tristan
ну не все так не привредливы к пище.. лично я бы вряд ли смог есть что либо, если бы узнал что оно было удобрено трупами....

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:19
Репутация: 0

Сообщение Хирургическая Весна » 27 авг 2010, 17:09

Кремация.

Отчаянно не хочу гнить под землей. И даже мысль мне эта отвратна.
Если ты волк-пойди и возьми, что хочешь.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Сообщение Tristan » 27 авг 2010, 20:10

thelema93 писал(а):Tristan
ну не все так не привредливы к пище.. лично я бы вряд ли смог есть что либо, если бы узнал что оно было удобрено трупами....
ну вот)...Так, что относительно человека погребение возможно и плохо, а для природы - как-то пофигу))...Так, что весьма всё тут экологически...;)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»