Во что мы верим и почему?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 дек 2008, 23:39

знающие знают во что верят верующие
Вот когда верующие станут ещё и знающими... В самом широком смысле этих слов...Будет интересно. :friends:

Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение SION » 07 дек 2008, 23:55

Так можно что угодно расшифровать как угодно. Но этимология слова вера - иная...
Сначало надо ответить на вопрос "что такое вера?"

Я верю в Бога т.к. вижу подтверждения его существования...я верю в законы мироздания т.к. вижу действие этих законов...я верю в то, что в городе "Н" билет на автобус стоит 10р...и пр.

Что такое ВЕРА?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 дек 2008, 00:07

Никакой веры для дальнейшего развития познания разуму не нужно.
Попробуйте сделать что то не веря в то что вы это сможете.
Неверие есть атрибут товарища, именовавшегося в просторечии :"Враг рода человеческого."Неверие, сомнение, жалость...Всё к нему.
А вспомните сколько сделано именно в познании на вере.Когда окружающие кричали - "бред несёшь!" А человек знал, верил в это знание и делал.Иногда таких признавали гениями (в том числе и посмертно).Или потом молились на них.Исус, например.Человек знавший, веривший и делавший.Вплоть до креста.Кем бы он был без веры?
Так можно что угодно расшифровать как угодно. Но этимология слова вера - иная
Какая?В начале было слово. :bye:

Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение SION » 08 дек 2008, 00:21

Помоему вера это принятие информации соответственно своему уровню сознания...
И тут нет разницы...будь то Бог, цена, понятие добра и зла, ценностей и т.д.
Это понятие соответствует выражению "принять на веру", поэтому вопроса "почему мы верим" не возникает(почти).

Есть другая "вера": вера в идеалы добра и справедливости, в абсолют, в истину...
Люди, вообще не задумывающиеся о смысле своего существования всеравно верят в эти иделы...

Вот это вопрос на миллион)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 08 дек 2008, 00:39

Вера -- это внутрення убежденность в чём-либо, или несмиряемость с чем-либо.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 дек 2008, 00:47

Есть другая "вера": вера в идеалы добра и справедливости, в абсолют, в истину...
Люди, вообще не задумывающиеся о смысле своего существования всеравно верят в эти иделы...
Вера помогает этим людям разумом определиться в жизни.Я ВЕРЮ В ЭТО - и разум человека имея опору в этой вере начинает дальше различать окружающее исходя из первоначального вывода веры.Я верю, что это так и по этому, то что я вижу сейчас, есть такое то.И разум уже не дёргается нервно - "а что ЭТО и как к ЭТОМУ относится?"Разум может быть сильно развит или не развит вообще.Вера лишь инструмент развития его.

Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение SION » 08 дек 2008, 01:01

Хорошо) А теперь откуда берется вера?
Вера помогает этим людям разумом определиться в жизни.Я ВЕРЮ В ЭТО - и разум человека имея опору в этой вере начинает дальше различать окружающее исходя из первоначального вывода веры.Я верю, что это так и по этому, то что я вижу сейчас, есть такое то.И разум уже не дёргается нервно - "а что ЭТО и как к ЭТОМУ относится?"Разум может быть сильно развит или не развит вообще.Вера лишь инструмент развития его.
Тоесть из вашего поста выходит, что вера первична, а сознание вторично?
Никому не требуются доказательства как люди с пеной во рту доказывают абсолютный бред, причем их веру в этот бред невозможно пошатнуть...даже когда их тыкаешь носом в явные противоречия.

Вообще трудно определить что первично, а что вторично)

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 08 дек 2008, 13:08

Chesed, Вы пишете, что хотели бы представить свою картину мира, и просите: «Помогите мне вопросами, те, кому это любопытно!»
Я написала о нескольких главных принципах, в которые верю. Очень многого не затронула. Я согласна со многими Вашими рассуждениями. И мне действительно очень хочется узнать о Вашем видение мира. Мой вопрос для начала: «Каково, по Вашему мнению, предназначение человека?»

Birdy, Вы хотите поговорить « об истоках веры, о причинах, ее побуждающих. Какой смысл в этом, присущем только человеку феномене?»
Отвечаю по вере своей... Предназначение любой Души — стать Сотрудником Творца, Со-Творцом. Но многие ли знают об этом? Сам Творец поместил в каждое сердце это священное стремление.
И довольно долго человек даже представления не имеет, что значит это странное внутреннее ощущение дискомфота и неудовлетворенности. Он ошибочно принимает его за жажду счастья, любви, власти, богатства. И что же? Ничто из этих человеческих устремлений не приносит ему покоя надолго. Я уже как-то писала об этом в другом форуме.
Продолжая искать, сам не зная что (потому что внутреннее ощущение дискомфорта не дает ему покоя), он раньше или позже находит удовлетворение в той вере, которая больше всего ему подходит по его нынешнему уровню сознания. Развиваясь, он может поменять веру, и не один раз, но « все дороги ведут к Храму», главное — не стоять на месте, а искать путь, двигаться.

Тhalassa, Вы пишете, что идеалы добра и справедливости... « основываются и на склонности человека к сочувствию и состраданию» (Вы там немного сложнее пишете, но я так поняла Вашу мысль ).
И снова отвечаю по своей вере... Человек склонен к сочувствию и состраданию, когда он слышит голос Души, своего Божественного Я, самого главного в себе. Мы часто называем это голосом сердца. Разум, напротив, часто предостерегает от таких «безумств». Вот почему мы находимся здесь, на земле — чтобы научиться слышать голос Души, то есть, научиться сострадать, любить, помогать.
А когда люди пытаются силой насаждать «идеалы добра и справедливости», которые поддерживаются законом об уголовной ответственности и меняются от эпохи к эпохе, ничего хорошего из этого не выйдет. И люди эти у меня доверия не вызывают.
Поэтому так важно, чтобы люди прислушивались к голосу Души, жили по кодексу Души — наивысшему кодексу, по которому может жить человек.

Didrid, Вы затронули вопрос о Просветленных, Мастерах, Учителях — тех, кто уже является Со-Творцами ( надеюсь, я правильно поняла Ваши слова о том, что «есть не такие назойливые в своей рекламе»... и далее). Если хотите и если можно, расскажите, пожалуйста, что Вы о них знаете и откуда.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 дек 2008, 22:34

Тоесть из вашего поста выходит, что вера первична, а сознание вторично?
Никому не требуются доказательства как люди с пеной во рту доказывают абсолютный бред, причем их веру в этот бред невозможно пошатнуть...даже когда их тыкаешь носом в явные противоречия.
Сознание, которого несколько видов, от бессознательного до Я Есмь и Мы Есмь, является программой работы разума.В сознаниях записываются все возможности действия разума.Сознания неразделимы, но различимы.А вера только инструмент, тот оселок, точильный камень,на котором оттачиваются возможности разума в различении окружающего мира во всей многомерности жизни.
А бывает ещё и астральный разум! :friends:
С пеной у рта люди всего лишь развивают всё тот же разум.(и не только его)Качество этого развиитя потом регулируют Владыки Кармы.Главное, что при этом было расширение сознания и повышение количества света в разуме.Есть количество и объём?А после уже отрабатывается качество.Опыт в Духе записан?Записан.А что ещё вам надо в жизни?Это если без розовых соплей и разных ахов.Смысл жизни по большому счёту в развитии опыта Духа. В любой форме.Даже с пеной у рта и стуча лбом в стену.Нельзя же сразу всё сделать без ошибок. :happy:

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 08 дек 2008, 22:58

InaIna, cпасибо за вопрос о предназначении человека.
По моей "вере" предназначение в том же, в чем и по Вашей :) Только по моей "вере" сформулировано это будет по-другому, а именно:
Предназначение человека - познать себя, потому что таким образом (посредством человека) Бог познает себя.

На этой теме поднято много интересных вопросов, и думаю, что моя "подтема" несколько выбивается из канвы сложившейся дискуссии, мне говорит сразу о нескольких темах в одном посте кажется сложным, темы переплетаются и запутываются. Теряется ясность. Поэтому я со своей "подтемой" лучше повременю.

Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:55
Репутация: 0

Сообщение WiteDragon » 09 дек 2008, 05:03

Я Верю в То, что завтра с утра взайдет Солнце!
Кто не знает своего Прошлого,у того нет Будущего!

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 09 дек 2008, 14:14

Thalassa, мне очень хотелось на форуме сказать о сострадании ( милосердии, понимании), т.е., о способности любить, давать любовь. Но все мои формулировки мне казались несколько напыщенными.
А Вы в нескольких точных и естественно высказанных словах сформулировали очень важное и обнадеживающее качество: «склонность человека к сочувствию и состраданию». Спасибо!
Вы потом очень верно написали об изменении ценностей от эпохи к эпохе.
И я, пусть не очень «уклюже», пыталась дополнить сказанное Вами мыслью о том, что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности постоянно меняются, но ВЕЧНЫЕ ДУХОВНЫЕ ценности, главными из которых являются сочувствие ( терпимость, милосердие, желание понять другого, дарить любовь), непременно должны доминировать в любом здоровом обществе в любую эпоху.
И какие бы идеалы «добра и справедливости» ни провозглашались, если люди при претворении их в жизнь позволят себе не прислушиваться к голосу Души, ничего хорошего из этого не получится.

Вы спрашиваете, есть ли у животных Душа (Божественное Я).
Согласно моей вере, каждое живое существо — это Душа, которая находится в процессе эволюционного развития. Сознание формируется очень медленно, из жизни в жизнь, в течение тысяч жизней. Все Души находятся на пути к Богу. Нам предопределено двигаться от невежества к познанию Бога, но в расписании не указан срок завершения этого путешествия. У всех одно предназначение — стать Со-Творцом. Каждый из нас жил во множестве ипостасей ( и растениями мы были, и всяким тварями, и уже по многу жизней были людьми), поднимаясь все выше в сознании. Но только человек может ОСОЗНАННО повышать уровень своего сознания, работая над собой, если, конечно, он готов к этой очень захватывающей, но требующей самодисциплины работе.

Chesed, спасибо Вам за ответ. Я совершенно согласна, что через опыты Души Творец больше и шире познает Себя. Это действительно очень обширная и интересная тема. Успеха Вам!

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:56
Репутация: 0

Сообщение didrid » 09 дек 2008, 14:29

я вижу что на этом форуме много верующих людей… тогда скажите мне , знающему человеку, какова сущность бога в которого уверовали.

InaIna …
Просветленным, Мастером, Учителем , Со-Творцом может считаться тот человек который понял принципы вселенского развития. Деяния, высказывания , намеренья либо сопутствуют этим принципам либо противоречат.
Кроме того … уровень возможностей у различных жизненных форм ,не одинаков. Следовательно существует иерархия ,тех кто достиг высоких результатов и тех кто находиться в начале пути . у кого способности и возможности приближаются к абсолюту, которые во многом определяются энергетическим фактором, и тех кто владеет только малыми энергиями…
хранитель истины

Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:55
Репутация: 0

Сообщение WiteDragon » 09 дек 2008, 15:09

Didrid,знающие люди не задают вопросов... :)
Кто не знает своего Прошлого,у того нет Будущего!

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:56
Репутация: 0

Сообщение didrid » 09 дек 2008, 18:38

WiteDragon писал(а):Didrid,знающие люди не задают вопросов...
учителям в школе тоже вопросы задавать нельзя? :)
если спрашиваю значит имею интерес .
хранитель истины

Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:55
Репутация: 0

Сообщение WiteDragon » 09 дек 2008, 23:56

Didrid,Учителям в школе можнео конечно,на то они и учителя :) А так как вы себя опазицианируете как знающий,логично предполижить странным что вы задаете вопросы.... :) Все очень просто (да и еще,я не кому не в праве запрещать что либо,спрашивайте что угодно :) )
Кто не знает своего Прошлого,у того нет Будущего!

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:56
Репутация: 0

Сообщение didrid » 10 дек 2008, 02:11

WiteDragon писал(а):Учителям в школе можнео конечно,на то они и учителя А так как вы себя опазицианируете как знающий,логично предполижить странным что вы задаете вопросы.... )
Вам кажется странным что я себя так поставил и задаю вопросы? А давайте с начало посмотрим на дискуссию, а потом Вы сделаете выводы …

И так, какова сущность того кому нужна ваша вера…(что то я стал сомневаться что вера дает просветление…)
Может вопрос сложный…?
хранитель истины

Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:55
Репутация: 0

Сообщение WiteDragon » 10 дек 2008, 03:26

didrid,для меня нет ни какого значения, как вы себя ставите... :) Сущность присутствует в вас,а То во что я верю,пародило сущность и так же может ее и уничтожить если на то будет Воля...
Кто не знает своего Прошлого,у того нет Будущего!

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 10 дек 2008, 12:56

Didrid, из каких бы соображений Вы ни задали вопрос о сущности Бога, это делает честь Вашей любознательности. Я серьезно. Я, в отличие от Вас не считаю себя знающей. Это тоже серьезно. Знающей я себя считала первые два-три года, когда только начала заниматься своим учением. До сих пор поражаюсь своей наглости и любящему терпению моего Мастера. Сейчас, возвращаясь к своим записям даже первого года обучения, я всегда нахожу новое, незамеченное в годы моего «всезнайства».

Бог слишком величествен для рассуждений о Нем. Разум не может постичь истинную природу Бога. Мое учение называет Его Океаном Любви и Милосердия (если хотите, можете считать это Его сущностью). Бога нужно ОЩУТИТЬ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (это называется опытом Богопостижения), ибо Он незрим для внешнего зрения и слишком велик для слов.

Самый лучший в этом отношении опыт — Путешествие Души в наивысшие духовные уровни, которые находятся за пределами Тонких Миров ( миров двойственности). Духовные Путешественники, Сотрудники Творца (к ним относятся и Мастера, наши Учителя), которые достигли духовного освобождения (т.е., Богопостижения), обучают этому своих учеников, сопровождая их в таком Путешествии Души.

Спасибо, что написали о Просветленных, Учителях, Мастерах, и об иерархии.

И еще, только вера, без работы над своим эго, без умения любить, без истинного Учителя, без выполнения Духовных Упражнений к истинному просветлению не приведет. Но если есть вера, то и Учитель Вас найдет, и всем остальным Вы будете заниматься с радостью.
Сама жизнь станет радостью, несмотря на то, что всякое случается...

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 10 дек 2008, 14:11

Браво, InaIna, у Вас сильные высокие вибрации, великолепный дар Слова, Вы уважаете и любите людей. Вы уверенно стоите на правильном пути. Не выдадите ли имя своего Мастера? Должен быть истинно просветленный человек. Меня поначалу смутил несколько высокопарный стиль, но ведь без этого в разговоре о вере и о Боге трудно обойтись.

На самом деле не важно, как именно мы представляем себе устройсто мира, Бога и пр. Наше представление с годами может меняться, уточняться и развиваться. Важно лишь, что оно нам помогает работать над собой и стремиться к духовному совершенству.

Ответить

Вернуться в «Философия»