Желание жить

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Inkvisitor

Сообщение Inkvisitor » 14 дек 2008, 09:37

sevelana писал(а):ну это понятно.Когда человек садится на мотобайк,то конечно он не боится смерти.(Таких людей я воспринимаю,как экстримы.)Да и не думает о ней, как правило.У вас по другому- думаете.Я когда "летаю" на своей машине, вообще никогда не думаю о чём-либо подобном.Никогда.
Да, но когда вдруг вас заносит, то вы начинаете (не именно вы) кричать, пытаться вернутся на дорогу. :paladin:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:46
Репутация: 0

Сообщение sevelana » 14 дек 2008, 19:59

было такое, я уже описывала здесь на форуме.Если бы я тогда кричала,то ничего не смогла бы сделать.Но я тогда смогла спасти машину.Потому что страха не было и действия правильные с оценкой всех последствий, произошли за секунды.Тогда я отделалась только погнутым бампером и разбитым подфарником а могло быть - На крыше, внизу в кустах.Люблю полихачить,но с трезвой головой.Никогда не забываю,что много водителей просто теряются на дороге от неопытности.Многие возят детей и тому подобное.Тот мой случай не от лихачества.Просто выезд на хайвэй всегда берётся разгон,чтобы въехать никому не мешая,а дорога была мокрая и резина уже никуда не годилась.
"Ты не всегда получаешь то,что просишь,но ты всегда получаешь то,что создаёшь"

Изображение

Inkvisitor

Сообщение Inkvisitor » 14 дек 2008, 23:15

sevelana писал(а):Но я тогда смогла спасти машину.Потому что страха не было и действия правильные с оценкой всех последствий, произошли за секунды.
Блин, я знаю что ты (вы) не любишь(те) спорить, но во время такой ситуации, когда вы на грани смерти, человек не может не бояться. Так уж устроен наш организм))) :paladin:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:46
Репутация: 0

Сообщение sevelana » 15 дек 2008, 06:02

ну я за всех не могу отвечать.Да? Кто-то и на ровной дороге селает такой "финт",что в голове не уляжется.Но за себя могу сказать.Я за рулём 10 лет в Америке,ситуации бывали разные.Страха никогда не было.Из всех ситуаций самая "нехорошая" была эта, о которой мы говорим.Машину развернуло,впереди оказался глубокий,крутой скат, внизу кусты.Справо абстрактным зрением, я увидела маленький заборчик..сразу по тормозам и левым боком в него.Так и остановила машину.Скажу дополнительно такую вещь.Когда выезжаешь на хайвэй,набираешь скорость сразу ту,с которой идут машины,а это минимум 55 - 60 миль в час,где-то 100км. по-моему. Вот и думай какая была скорость(около 45 точно).На дороге страх не уместен.
"Ты не всегда получаешь то,что просишь,но ты всегда получаешь то,что создаёшь"

Изображение

Inkvisitor

Сообщение Inkvisitor » 15 дек 2008, 21:57

sevelana писал(а):ну я за всех не могу отвечать.Да? Кто-то и на ровной дороге селает такой "финт",что в голове не уляжется.Но за себя могу сказать.Я за рулём 10 лет в Америке,ситуации бывали разные.Страха никогда не было.Из всех ситуаций самая "нехорошая" была эта, о которой мы говорим.Машину развернуло,впереди оказался глубокий,крутой скат, внизу кусты.Справо абстрактным зрением, я увидела маленький заборчик..сразу по тормозам и левым боком в него.Так и остановила машину.Скажу дополнительно такую вещь.Когда выезжаешь на хайвэй,набираешь скорость сразу ту,с которой идут машины,а это минимум 55 - 60 миль в час,где-то 100км. по-моему. Вот и думай какая была скорость(около 45 точно).На дороге страх не уместен.
Ну ладно. К выводу мы не придём)) Пусть кто нибудь другой процитирует моё или твоё сообщение, а мы подождём)) :paladin:

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение kroxa » 16 дек 2008, 03:42

ну лично я думаю ,что не все люди боятся умирать.
и потом человек не может захотеть умереть если не пришёл ещё час.главное понимать ,что во всём есть какой то смысл.я вот например знаю людей таких ,у которых всё очень плохо.но они живут и не ждут смерти.
да и помоему вы сами ответили на свой вопрос:

(Может наш разум и хочет, но душа что-то знает и не хочет умирать?)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:44
Репутация: 0

Сообщение Ночка » 16 дек 2008, 04:00

Тут писали о том,что боязнь смерти это инстинкт самосохранения.И это верно.Но лишь отчасти.Потому что душа не боится смерти,но тело и мозг панически бояться неизвестного. Буддисты не боятся смерти ,потому что у них есть опыт переживания смети.Он психологический,но для них вполне реальный.Это одна их их практик борьбы со страхом.Нормальному же человеку не пережившему такой опыт всегда страшно.Он боится неизвестности.Именно неизвестность пугает больше всего.Но мало того ,что душа не боится смерти она еще мне кажется знает,что она должна что то сделать на этой Земле.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 16 дек 2008, 04:13

Как человек, умиравший дважды в этой жизни, могу сказать - лучше все-таки быть живым!)))
Вопрос даже не в том, что может быть страшно, или больно умирать, а в том, что ТАМ у Души нет таких возможностей, как здесь.Хотя жизнь людей редко бывает простой в наше время.
В этом - драма.
Мудрый человек , конечно, не боится смерти, но он и не торопится в мир иной.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:44
Репутация: 0

Сообщение Ночка » 16 дек 2008, 12:02

Возможно было слишком мало времени,что б душа поняла свои новые возможности. Вспомнив "Тибетскую книгу мертвых", то это целый путеводитель для только что умерших и расписан он не на один день и час. А что ты вообще видела?
Давайте на секунду представим, что ты оказалась совсем в другом городе в другой стране, совсем отличной от нашей. Ровно на 5 минут. Что ты успеешь увидеть и понять? Ровным счётом ничего. Ты будешь лишь стоять с открытым ртом и озираться, и ничего не успеешь ни осознать, ни понять. "Лишь впечатления и выводы: зачастую ложные"(с) Лермонтов. Так же и здесь.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 21 дек 2008, 22:34

ещё варианты? :mail:

Старожил
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение David Blain » 21 дек 2008, 22:43

Новая расса буддисты надо будет к ним присмотреться

Человек нехочет умирать потомучто панически боится боли и боится потерять свою вонючею шкуру :) :) :)

И последняя причина самоубийцы остаются здесь на долго очень на долго :razz:

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 20:56
Репутация: 0

Сообщение МистикА » 23 дек 2008, 21:35

Всем здравствуйте. Хочу добавить своё мнение.
Для души возможно умереть это хорошо - ведь сдесь мы причищаемся, а там мы по настоящему живём, наша физическая плоть и вообще вся жизнь на земле своего рода иллюзия. Но сейчас наступило совсем другое время, и человек(или душа) может сделать свой выбор - пойти в тот мир где лучше, или сделать этот мир лучшим.
Есть вариант, что человек (душа) не хочет умирать, ведь сдесь можно сделать очень многое для себя, для земли, для космоса.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 23 дек 2008, 21:50

Как уже было отмечено выше, желание жить - это прежде всего инстинкт самосохранения. Вопрос в другом-что заставляет человека НЕ ЖИТЬ? Прежде всего это жизненная ситуация под влиянием которой человек преодолевает этот инстинкт.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:51
Репутация: 0

Сообщение Natasis » 23 дек 2008, 22:01

Почему люди продолжают жить вопреки всему? А вы у них спросите. Мне кажется, надо быть ближе к прямому источнику информации, если есть возможность.

У меня были периоды, когда терялось многое и когда жить не то, чтобы не хотелось, просто казалось, что не вынести будет этой боли день за днём. Но...упиваясь болью, я тоже жила. Понимаете, мне кажется пока ты что-то чувствуешь - ты живешь. Пусть даже боль. Это всё равно жизнь. Страшнее всего, наверное, когда становится тихо и пусто. Кругом. Когда ты уже ничего не можешь чувствовать.
Я не боюсь смерти, я знаю о том, что умру и что снова вернусь или останусь там. Я знаю, что моё тело сгниет в могиле, но ведь это одно из тел. И вообще, это всё мелочи. Жизнь это чудо. Банальное слово, но я никогда не перестану безумно любить и восхищаться этими мирами, жизнью и смертью. Потому и живем мы, наверное.
Painted faces
Another curtained life
Break me, deceive me
You light on me as I rise

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 23 дек 2008, 22:10

Во-о-о-т! Вот кто любит жизнь - тот, кто так красиво о ней отзывается.
Реально существует лишь добро, зло же - ТВОРЯТ! И если бы не эти творители, всё было бы замечательно.
Скажу проще - я с Natasis согласен.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 24 дек 2008, 18:01

Natasis писал(а): Я не боюсь смерти, я ЗНАЮ о том, что умру и что снова вернусь или останусь там. Я знаю, что моё тело сгниет в могиле, но ведь это одно из тел. И вообще, это всё мелочи. Жизнь это чудо. Банальное слово, но я никогда не перестану безумно любить и восхищаться этими мирами, жизнью и смертью. Потому и живем мы, наверное.
-

Это правомерно для тех, кто ЗНАЕТ.
Morfius ZETA писал(а):Вот здесь можно почитать о том, что мощнейшей движущей силой является страх смерти. http://www.sunhome.ru/magic/51598 Он заставляет нас жить. Всего лишь страх... Цинично, писимистично, но для большинства людей это подсознательный рычаг, который и ведет по жизни.
-

А это правомерно для тех, кто НЕ знает.

Для буддиста, самурая, истинного (а не просто сочувствующего) христианина, просто мудрого и т.п., движущая сила жизни - отсутствие страха перед смертью.
Для человека, духовно не просвещённого или не осознающего, - именно этот страх, сформированный опытом прошлых существований как безусловный рефлекс на генно-инстинктивном уровне, необходимый для животного выживания.

Обе причины имеют место быть. Но вторая работает тогда, когда не сформирована почва для работы первой. И даже при наличии первой, в экстримальных ситуациях включается вторая, задействуя рефлексы самозащиты насколько это необходимо.

Что касается вопроса суицида:

"Биологические причины
Исследователи, указывая, что уровень суицидального поведения выше в определенных семьях, предполагают, что генетические и социальные факторы играют определенную роль в повышенном риске суицида .Некоторые могут наследовать генетическую предрасположенность к психическим болезням, таким как шизофрения и алкоголизм, которые, в свою очередь, увеличивают риск суицида. Исследования выявили пониженный уровень серотонина в головном мозге людей, у которых отмечаются приступы неконтролируемой агрессии.


Психологические теории
В начале 20го века австрийский психиатр Зигмунд Фрейд создал первую психологическую теорию суицида. В ней он подчеркнул роль агрессии, направленной на самого себя. Американский психиатр Karl Menninger детально разработал идеи Фрейда. Он предположил, что все суициды имеют в своей основе три взаимосвязанных бессознательных причины: месть/ненависть (желание убить), депрессия/безнадежность (желание умереть) и чувство вины (желание быть убитым).
Американский психолог, ныне рассматриваемый как пионер современной теории суицида, Edwin Schneidman, описал несколько наиболее серьезных характеристик суицида. Сюда включается чувство невыносимой душевной боли, чувство изолированности от общества, ощущение безнадежности и беспомощности, а также мнение, что только смерть является единственным способом решить все проблемы. Психотерапевты когнитивной школы, которые изучают процесс обработки человеком информации, подчеркивают роль негибкого мышления ("жизнь ужасна, альтернатива ей только смерть"), которое ведет к невозможности выработки решений своих проблем. Согласно психологам, много суицидов символизируют крик о помощи, а также являются усилиями с целью привлечь внимание к своим проблемам."

Короче говоря, причины кроются во врождённых либо приобретённых психических патологиях, сопровождающихся неспособностью справиться, смириться с ситуацией в отношении себя. Т.е.. ситуация ломает психику. В таком случае суицид становится избавлением. В общем, это отдельная сложная и обширная тема)

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 29 дек 2008, 13:58

Morfius ZETA писал(а):
Vantala писал(а):
Morfius ZETA писал(а):Вот здесь можно почитать о том, что мощнейшей движущей силой является страх смерти. http://www.sunhome.ru/magic/51598 Он заставляет нас жить. Всего лишь страх... Цинично, писимистично, но для большинства людей это подсознательный рычаг, который и ведет по жизни.
-

А это правомерно для тех, кто НЕ знает.
На меня намек? 8) Или просто о людях, которые "не знают"? Почитайте статью, на которую я сослался, т.к. название не раскрывает ее суть. Я конечно понимаю, что маги и все околооккультные люди считают, что они победили страх смерти, но это в большинстве своем не так. Те же, кто все-таки полностью победил страх смерти сделали это напрасно, т.к. потеряли тем самым движущую силу.

Тут дело не в самом факте кончины со всеми вытекающими (физическая боль, потеря всего и т.д.) Можно бояться смерти даже полностью зная, что это не конец. (Поясню, здесь я говорю именно о страхе физической смерти, а не о страхе конца.)


Для тех, кто все же ленится читать статью, сделаю краткую пробежку по ее сути.

Речь идет о страхе смерти в полном смысле слова. Побеждая страх физической боли, страх физических потерь, страх неизвестности, человек лишь побеждает самый поверхностный слой. Однако, многое в нашей жизни является слествием этого страха. А именно: страх одиночества, привязанность и любовь, влечение к чувственным впечатлениям (включая страсть к путешествиям), страх потери времени (запускает процесс гиперактивности) и др.

А ведь причинами вышеописанных страхов является тот самый страх смерти...
Без всяких намёков на личности. Просто попытка немного расширить взгляд на проблему и отнести Ваше сообщение к одной из возможных её мотиваций.
Статья правомерна, если не учитывать, что есть существование другой мотивации, соответственно, дугой результат. Везде должен быть верный разумный подход и детализация данного подхода, чтобы он был понятен и осознан. Преодоление страха смерти может вести к двум совершенно противоположным состояниям. В одном случае мотивации - к тому, которое описано в статье - состоянию "отмороженного" биоробота. В другом случае - к состоянию повышенной чувствительности ко всем проявлениям жизни, особой ценности момента "здесь и сейчас", т.е. - полнокровного существования в каждый момент жизни. Вместе с тем, при неизбежном наступлении предсмертного состоянии, быть готовым встретить смерть достойно, с улыбкой на устах и с благодарностью этой жизни, за каждый момент, ею подаренный, а не с гримасой страха. Здесь можно долго продолжать и детализировать, но если Вы подробно ознакомитесь с буддийскими первоисточниками по этому вопросу или с "бардо тойдол" (тибетском книгой мёртвых) и пояснениями к ней, то найдёте там всю необходимую информацию. Другая мотивация - другое понимание - другой результат. Это - не только понимание, но и серьёзная практика. Естественно, в отрыве от общей практики преодоления привязанностей, путём взятия их под полный контроль сознания, ведущий к трансформации этих привязанностей в их адекватное восприятие (заметьте - не отказа, а трансформации). То же происходит и с привязанностью к смерти. Она трансформируется в адекватное восприятие данного факта, но не для того, чтобы сделать мир чёрно-белым, а существование в нём дипрессионно-инертным, а наоборот. чтобы сделать это существование ярким и полноценным в каждый его момент. Это довольно обобщённо и общими фразами. Для тех, кто интересуется, вопрос необходимо детально изучать.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 30 дек 2008, 11:18

Dantalionix писал(а): Как уже было отмечено выше, желание жить - это прежде всего инстинкт самосохранения. Вопрос в другом-что заставляет человека НЕ ЖИТЬ?
Замечательный вопрос. Ответ на него может не уместиться в пухлый двадцатитомник, а можно ответить очень просто и лаконично -- избыток внутренней (неизрасходованной) энергии.
Парадоксально? Только на первый взгляд (прочтите внимательно пост Natasis и без труда убедитесь, что так оно и есть).
Dantalionix писал(а):Прежде всего это жизненная ситуация под влиянием которой человек преодолевает этот инстинкт.
С инстинктом самосохранения не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Достаточно вспомнить тех, кто ДОБРОВОЛЬНО И БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ идут на смерть ради любимых, защищая Родину, или гонясь за сильными ощущениями; вспомните массовые самоубийства оленей, лемингов или китов...

Не всё так просто! 8)
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 30 дек 2008, 12:03

Самоубийство самоубийству рознь, что тоже может быть воспринято кем-то "парадоксально". ТАМ не будут вас кидать на "горящую сковороду" только потому, что ваш поступок подпадает под общепринятый кем-то НАМИ термин "Самоубийство". ТАМ тоже всё по понятиям ))
Желание жить может быть связано (неосознанно) с невыполненным предназначением. С боязнью потерять недоработанные наработки.
А вот желание пожертвовать собой ради кого-то (чего-то)... Высоким духовным стремлением, по-видимому :dont_know: которое пересиливает вышеприведенный страх ... а вот к чему приводит - :dont_know:

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 30 дек 2008, 12:07

Morfius ZETA писал(а):Ну в принципе согласен, если уж подумать над этим... Только вот с обоими подходами прийти ко второму (позитивному) восприятию сложнее. Эх... А ведь может быть и так, что человек неправильно избавившись от страха смерти просто потеряет интерес к жизни и ему станет скучно :(
Совершенно правомерно.
Весь смысл в понятии "правильно" и "не правильно". Для того и существуют УЧЕНИЯ, изложенные не в 3-х строчках а в целых томах и поступенчатые ПРАКТИКИ (без которых любое учение остаётся всего лишь пустой информацией), чтобы избежать продвижения по "не правильному" пути.))

С Новым годом!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»