Старость и угасание жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 11:54

Не ребята.. так Вы счастья не найдете))) Глобальная ошибка многих эзотерических учений в том, что счастье внутри. А вот ничего подобного. Счастье каждодневно и оно не внутри.. а в том, что нас окружает - близких, любимых, детях, родителях, любимом деле. И у кого к 60 за спиной собирается вот этот багаж счастливых минут, тому и старческий радикулит по барабану 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Верушка » 19 окт 2012, 12:12

SantaFe
1. счастье - не может быть каждодневным. априори. если оно у кого-то какой-то период каждодневное, то потом упадет в такой депресс, что мало не покажется.
2. это состояние не определятеся количеством детей, семьи, бабла и прочей херни. оно внутри. учения - правы.
3. если в 60 у вас будет прогрессивный паралич, альцгеймер или тяжкая соматика, вам будет плевать, бегают (бегали) вокруг вас внуки или нет. потому что радость слабоумия или невыносимость боли - перебивают любые воспоминания.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 12:26

Верушка, я не видела ни одного счастливого человека (а видела я много людей), у которого не было бы чего-то, что его радовало бы... снаружи. У кого-то это дети, у кого-то работа, у кого-то деньги, у кого-то слава,- у каждого свое, но у каждого оно есть.
если в 60 у вас будет прогрессивный паралич, альцгеймер или тяжкая соматика, вам будет плевать, бегают (бегали) вокруг вас внуки или нет. потому что радость слабоумия или невыносимость боли - перебивают любые воспоминания.
Моя бабушка умерла от рака кишечника. Тяжело и мучительно. Мне было 9 лет и мы жили в одной квартире, но я даже не знала, что бабушка умирает. Она боролась за свою жизнь, потому что было за что бороться. И я помню, как в последний день я сидела рядом с ней, держала ее за руку, а она мне улыбалась, хотя ей наверняка было очень больно.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 12:27

SantaFe писал(а):Не ребята.. так Вы счастья не найдете)
я нашел. оно не внутри, оно изнутри. направление...

все, что говорили мне мастера - правда.

=)

===

я нашел не так давно. пару лет назад. это всего лишь идея, но она перевернула меня с головы на ноги.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 12:31

Андрей Голубев, а Ваше счастье тоже снаружи))) В той теории, которую проповедуете))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 12:33

SantaFe писал(а):я не видела ни одного счастливого человека
можно не смотреть на несчастных людей, а делать их счастливыми просто выполняя свой долг перед ними.

можно не искать хорошего мастера, а стать хорошим учеником.
можно не искать хорошую жену, а стать хорошим мужем.
можно не искать просветление, а сделать так, что бы рядом светились те, кого ты любишь.

улыбка жены утром стоит тысяч практик и медитаций.
SantaFe писал(а):а Ваше счастье тоже снаружи)
нет. оно исходит из меня.
SantaFe писал(а):В той теории, которую проповедуете)
это не теория. это идея + тот практический опыт, который я получаю.

я не проповедую.
Последний раз редактировалось Андрей Голубев 19 окт 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 12:35

нет. оно исходит из меня.
Ну можете считать и так)))) А на самом деле, если в комнате горит свет, то там светло. Всегда. А не только, когда смотрят на лампочку :smile: Если счастье у Вас внутри, то Вы должны были быть счастливы все 45 лет, а не только последние два года 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 12:37

SantaFe писал(а):Если счастье у Вас внутри, то Вы должны были быть счастливы все 45 лет, а не только последние два года
оно и было там внутри. и светило всегда. просто я сдернул с него все то, что его закрывало.

я 43 года накрывал его внешним пытаясь найти его там.

вернее не так. я проковырял маааленькую дырочку в огромном наслоении всего того, что закрывало его от меня и теперь потихоньку ее расширяю и это чертовски увлекательно, здорово, классно, приятно и замечательно, потому, что весь мир вокруг преображается на глазах. любое маленькое усилие внутри вызывает взрыв снаружи. трудно описать. слова не передают всего того переживания, что я испытываю.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение DENA » 19 окт 2012, 12:58

Если нужно,могу немного о себе и соих путях. У меня брак один и ему более 40 лет, у меня двое взрослых детей ,родной сын и удочерённая дочь,имеется один внук,моя радость и бесконечное удивление. Способности проснулись в 25 летнем возрасте и тогда же начался путь познания себя и мироустройства. Ци-гун,биоэнергетика, спорт,послушничество в Сибирском скиту, Байкал . Проработано много эзотерической литературы и семинары различные. Самое интересное это познание самой себя.Я женщина и счастье для меня это здоровье и благополучие моих близких, избавилась от красивых иллюзий и больше не пытаюсь превратить их в цель,красивые слова и мысли раздражают своей ложью.Научилась любить людей ,но перестала их жалеть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 13:19

SantaFe писал(а):Не ребята.. так Вы счастья не найдете))) Глобальная ошибка многих эзотерических учений в том, что счастье внутри.
У учений не бывает ошибок. Бывает ошибка в непонимании последователями.

Каждый прошедший определенный путь говорит весьма полезные и нужные вещи. Другое дело, что их нельзя использовать без наличия определенных качеств и устремлений.

К тому же, совершенно не понятно причем здесь счастье.

Счастья ищут не в эзотерике, а в комфортной и роскошной жизни. Или в индустрии развлечений. Или в бесконечных романах.

В эзотерике ищут знания.

В духовном развитии ищут определенное СОСТОЯНИЕ духа.

Так что вопрос о счастье при духовном развитии не рассматривается.

Более того, счастье вредит спокойному состоянию духа.

Простой пример. Чистая вода - духовный баланс. Кофе, вино - счастье.

Зачем искажать естественное состояние сознания выбросами эмоций или разноцветным переливанием ауры, вооздушевлением. Может быть для кого-то это очень важно. Но, хочу чтобы вы знали, вопрос о счастье тут не стоит. Одна капля эссенции святого духа выпущенная из атмического буддхического запаса в тело вызовет великолепные ощущения, которые называются блаженство. Можно отрегулировать и до уровня счастья (чуть меньше). Но зачем?
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 13:51

Пламенный писал(а):К тому же, совершенно не понятно причем здесь счастье.
вы счастливы? оно не кончается? оно не зависит от внешнего?

ну так я именно про это...
Пламенный писал(а):В духовном развитии ищут определенное СОСТОЯНИЕ духа.
вот состояние счастья и ищут. внутреннего. настоящего. своего.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 13:53

оно не кончается?
Откуда ж Вы знаете, что даже Ваше счастье никогда не кончится? )))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 13:56

SantaFe писал(а):Откуда ж Вы знаете
я не знаю, но пока все то, что мне говорили мастера выполняется и говорили они то, что оно зависит только от меня. если оно кончится - это будет мое решение.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 14:02

если оно кончится - это будет мое решение.
Ну а что) Красиво в общем-то)))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 14:50

Андрей Голубев писал(а):
Пламенный писал(а):К тому же, совершенно не понятно причем здесь счастье.
вы счастливы? оно не кончается? оно не зависит от внешнего?

ну так я именно про это...
Счастлив я или не счастлив - это состояние моей личности, состояние эго.

Состояние личности напрямую зависит от состояния души.

Простыми словами если у тебя запасы в душе заполнены жизненной силы - у тебя полно сил и хороших эмоций, и дела складываются и счастье в жизни есть.

А если баки опустошаются, то наступает период омрачения, когда уходит счастье, уходит радость от жизни.

Поэтому я и написал, счастье тут не причем. Важно состояние сознания души. Причем важно не только наличие объема сил, но и внутренняя частота. Качество сознания может быть ясным, а может быть омраченным.

Да, мне за последние полтора года улалось совершить значительный скачок в уровне жизни, комфорта, внутреннего спокойствия и счастья, не только в себе, но и в семье. Но это не было целью и не является результатом. Результатом является то состояние в котором я могу все чаще и чаще находится и не выпадать из него.

Состояние сознания души для меня приоритет.
Пламенный писал(а):В духовном развитии ищут определенное СОСТОЯНИЕ духа.
вот состояние счастья и ищут. внутреннего. настоящего. своего.[/quote]

Люди в целом склонны искать счастье в жизни. Это идея. Идеал. Архетип.

Но мало кто ищет состояние пустоты и безмолвия. А это секретный доступ в root с возможностью менять прошивку и параметры, цвета красок жизни и уровень кармы.

Человек без огня внутри пустота = смерть. Человеку с огнем внутри пустота - пространство для созидания и внутреннего роста.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 14:58

Пламенный писал(а):А это секретный доступ в root с возможностью менять прошивку и параметры, цвета красок жизни и уровень кармы.
да лана. всегда есть 0day уязвимость.
=)

===

я понимаю о чем вы пишите. мне многое близко и по состояниям и по ощущениям и вообще, лучше чаю попить.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 15:00

Андрей Голубев

да, на самом деле, да. Лучше чаю попить чем запустить люцифера в свою голову через какую-нибудь очередную эзотерическую книжку ))
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 15:01

я вот почитал щас - и не пойму... У кого-то проблемы со старостью что-ли?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 15:04

ATOR писал(а):У кого-то проблемы со старостью что-ли?
хотите об этом поговорить?

:P
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 15:13

Не, как всегда - ищу смысл.. ) в написанном. ))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»