Вера? Верность? Ну и о Личности

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2012, 17:28

ATOR писал(а):Говорят - коров доят. ) И пока архивы Теслы заныканы далеко - смысла говорить об этом нет.

Кто что будет использовать? 80% людей - просто так проводят свое время. ) Какие знания? Какое использование? День весело прошел, и ладно. )

За Теслу говорят его изобретения. Думается, что любой гений или талант подлючается к каналу и потом творит. Своего рода ченнелинг.
знаете, я тоже всегда напрягалась, что знания недоступны
но со временем встречая разных людей понимаешь -- так правильней
пока для 80% населения планеты причинение боли другому остается обычным делом -- так и будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 21 дек 2012, 17:31

Червь пустыни писал(а):За Теслу говорят его изобретения.
От которых мы можем наблюдать только... ну, вполне обыденные. Насчет остальных - вопросов много.
знаете, я тоже всегда напрягалась, что знания недоступны
Все есть в вас. ) Главное - добраться до этого. А для этого еще и мотивация нужна.

пока для 80% населения планеты причинение боли другому остается обычным делом -- так и будет
Я выше написал - желающие причинить боль не могут воспользоваться полноценно знаниями. ) У них опции не те включены. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2012, 17:35

Я выше написал - желающие причинить боль не могут воспользоваться полноценно знаниями. ) У них опции не те включены. )
есть два варианта ответа

1. даже те крохи знаний, которыми они смогут воспользоваться -- могут причинить много зла
2. если я могу стукнуть своего кота за проделку, достойна ли я знаний?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Андрей Голубев » 21 дек 2012, 17:35

Червь пустыни писал(а):Думается, что любой гений или талант подлючается к каналу и потом творит.
подключайтесь. творите. никто не мешает.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2012, 17:36

да, иногда стихи просто всплывают ниоткуда
и пока не выплесну на бумагу -- дискомфорт

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Андрей Голубев » 21 дек 2012, 17:37

Червь пустыни писал(а):могут причинить много зла
не нам решать кто как будет поступать. желание "спасти" проистекает от желания "управлять".
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 21 дек 2012, 17:37

Мы щас снова в обсуждение определений добра и зла скатимся. А не хотелось бы этого делать. )) Предлагаю начать такие разговоры, когда ночь прекратится как явление. И будет только свет и день! А пока - рано еще. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2012, 17:39

ну так добро и зло, кому решать и что делать -- все мы по кругу кругами ходим как птички в Алисе
:smile:
я стараюсь стать достойной
пока плохо получается :cry:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Андрей Голубев » 21 дек 2012, 17:40

Червь пустыни писал(а):я стараюсь стать достойной
пока плохо получается
вы уже достойны.
=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2012, 17:43

спасибо, Вашими бы устами
:smile:
@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Андрей Голубев » 21 дек 2012, 17:52

Червь пустыни писал(а):спасибо, Вашими бы устами
скорей бы до вас дошло, что уже, что готовы, что можно... что ограничения нарисовали вы себе сами и с ними боритесь.

повторю. вы готовы и достойны. берите.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2012, 20:04

:smile: @}->--

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение daimom » 24 дек 2012, 18:46

Вернемся к началу темы.
Вера- понятие намного более широкое, чем кажется. Она подразумевает верность. Если вы думаете (или знаете), что Бог есть или в то, что Христос воскрес, но от этого вам ни холодно, ни жарко, то это не вера, это просто мертвое знание. Я знаю, что у числа пи цифр после запятой бесконечное множество, хоть я это и не проверял, а проходил в школе, но мне на это насрасть.
Истинная вера в том, чтобы предать свои бывшие стремления и догадки и предать себя предмету своей веры. Предмету, а не учению о нем! Если ты действительно веришь в того Бога, о котором сказано в Библии или Коране, то ты должен изменить плоскость своего сознания в ту сторону, в которой находится путь к Этому Богу. А это означает более, чем стать Ему верным, это означает готовность убить в себе старого человека и начать возделовать в себе подобие этого Бога. Именно про эту веру сказано в учении Христа. А то, что в русском языке слово"вера" не передает полноты этого понятия в Библии, то это уже дело житейское, такие прецеденты всегда были.
Конечно, предмет веры (или верности) может быть любой, например политическая партия или общество по защите животных. Если ты веришь в истинность любой идеолгии, то ты никаким боком не можешь делать что-то противное ей.
А вот истинен ли объект веры и ведет к чему-то светлому или нет, это уже другой вопрос, и истинно верующие во что-нибудь часто бывают обмануты.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение semargl911 » 24 дек 2012, 19:48

Успешным можно быть и в Ашраме.
весь вопрос в потребностях и масштабе.
Глупо отрицать влияние оркужающих с которыми живешь.
ATOR писал(а):Если выбрал - будь верным. Но сам факт всего этого показывает, что изначально есть и всегда был выбор.

идея - верность себе - путь личности, верность различным "конвенциям" - путь бессознательных масс. И это касается вообще любых групповых образование - будь то политическая партия или проживание в Ашраме.

Мирозданию нужны и те - и другие.

К чему тема? Думаю, каждому полезно задуматься - верит ли он, или верный ли он. Кому и чему, и как - это уже не столь важно. Дело в принципе.
Дело не в принципе а в успешности.
вера рождает фанатиков (пассионириев),
(без поддержки окружающих такой фантик быстро сгорает)
верность - ведет к контролю, а он в свою очередь к жесткости и к тому что человек упускает многие возможности.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
daimom писал(а):Вернемся к началу темы.
Вера- понятие намного более широкое, чем кажется. Она подразумевает верность. Если вы думаете (или знаете), что Бог есть или в то, что Христос воскрес, но от этого вам ни холодно, ни жарко, то это не вера, это просто мертвое знание.
актуальный опыт мертвым быть не может.
Вопрос лишь в восприятии.
daimom писал(а): Истинная вера в том, чтобы предать свои бывшие стремления и догадки и предать себя предмету своей веры.
А бывает не истинная?
А нужна ли напрасная жертва? ради чего?
daimom писал(а): готовность убить в себе
отрицание и "убийство" части личности ведет к духовной нищете. (и дороге в Никольское...)
daimom писал(а):
начать возделовать в себе подобие этого Бога.
Это удел инфантилов. Возделывание в себе чувство...
другими словами лицемерие. Побег от себя.
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 24 дек 2012, 19:55

semargl911 писал(а):Успешным можно быть и в Ашраме.
Вы о какой успешности? О протестанской? ))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение semargl911 » 24 дек 2012, 19:59

ATOR писал(а): Вы о какой успешности? О протестанской? ))
Пытаетесь успешность разделить по "облостям?"...
Как разделите расскажите чем закончилось! :smile:
или как тролить надоест можете словарь Ожегова открыть.. может там найдете значение этого слова.
Последний раз редактировалось semargl911 24 дек 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 24 дек 2012, 20:05

Да мне то что надоесть должно? ) Вам прямой вопрос задали. Ну вот и понятно. ) Если по словарю. ) Так бы и написали сразу. А то в в своем стиле, начинаете, выкручиваться.. И почитайте себе, плиз, заговор, все-таки, на грамотность. На что вы там любите заговоры советовать? На мыло, на крем для бритья? Пусть поможет. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение semargl911 » 24 дек 2012, 20:09

Это ваш способ интепретации.
Ваши попытки манипуляции можете на других пробовать...
Какие вы правила установили на форуме таким и следую.
ATOR писал(а):Да мне то что не надоесть должно? ) Вам прямой вопрос задали. Ну вот и понятно. ) Если по словарю. ) Так бы и написали сразу. А то в в своем стиле, начинаете, выкручиваться.. И почитайте себе, плиз, заговор, все-таки, на грамотность. На что вы там любите заговоры советовать? На мыло, на крем для бритья? Пусть поможет. )
Вам такой нужен?
Подходите дам!
Я добрый!
Я за других догадываться не буду...
Открывайте Ожегова и читайте значение слова успех! может чего проясниться!
Последний раз редактировалось semargl911 24 дек 2012, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 24 дек 2012, 20:12

Двойка очередная вам. ) Много ошибок, увы. ) Нет желания со школьниками разговаривать. Дать вы можете только то, чем сами владеете, а в данном случае, не владеете. ) Так что выводы сами сделаете. ) Бай-бай! )

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение daimom » 25 дек 2012, 08:02

semargl911
daimom писал(а):Вернемся к началу темы.
Вера- понятие намного более широкое, чем кажется. Она подразумевает верность. Если вы думаете (или знаете), что Бог есть или в то, что Христос воскрес, но от этого вам ни холодно, ни жарко, то это не вера, это просто мертвое знание.
актуальный опыт мертвым быть не может.
Вопрос лишь в восприятии.
daimom писал(а): Истинная вера в том, чтобы предать свои бывшие стремления и догадки и предать себя предмету своей веры.
А бывает не истинная?
А нужна ли напрасная жертва? ради чего?
daimom писал(а): готовность убить в себе
отрицание и "убийство" части личности ведет к духовной нищете. (и дороге в Никольское...)
daimom писал(а):
начать возделовать в себе подобие этого Бога.другими словами лицемерие. Побег от себя
Это удел инфантилов. Возделывание в себе чувство...
Актуальное знание? Ну это когда знаешь экономическую обстановку в регионах и т.п.? Когда ты этим пользуешься тогда оно и актуально? А при чем же тут Библия? В отношении Бога может быть вера или неверие. Мое определение подходит к тому случаю, что я описал.
Какая напрасная жертва вы про что? Да,предстаьте себе вера бывает не истинной! Когда,например человек ходит в храм, выходит оттуда и сразу забивает на все божественное. Если вы считаете по-другому, вы недалекий человек.
Когда ты убиваешь в себе все ненужное, греховное, то ты убиваешь себя истинного и свой духовный опыт? Вы так считаете? Вы просто критикан, немогущий построить ни одной нормальной мысли, но чужие необоснованно пытаетесь показать неверными.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»