Достаток.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение DeLand » 01 фев 2013, 15:29

Как-то прочитала в газете "Комсомольская правда", уже тогда считая ее "желтой прессой", что означает - да что там интересного может быть. Так вот - такой тест "Представьте, что у Вас есть миллион долларов(рублей) и для себя запишите, на что бы Вы потратили свои деньги - но с условием - не просто суммы, а в процентах от Вашего миилиона. А потом - так же в процентах - распишите, как и на что Вы тратите свои деньги, которые у Вас есть - опять же в процентном ссотношении"

очень простое задание. Не спеша, представляешь - у тебя есть миллион - на что хочешь потратить - ну вроде как, есть много желаний, но не хватает денег - эта мысль сидит у каждого.

Представила - в процентах записала . Потом - та же операция - но реально - как ты распоряжаешься тем, что у тебя есть. По факту, в процентах записала - и сравниваешь.

Мой опыт - сравнила процентное соотношение - и поняла - если и есть проблемы, то немного в другом. Получив миллион, так же и потратила бы деньги, как и сейчас трачу.

Не зря же классика "Золотой теленок"?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Sturm » 01 фев 2013, 15:45

elp писал(а): А что Вы думаете по этому поводу?
Всё зависит от человека и от его желаний, кому-то хватит работы и дома чтобы жить а комуто и Ламборджини с домом на рублёвке мало.
Тут всё зависит от человека и общества в котором он состоит.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Бусинкa77 » 01 фев 2013, 17:39

дa,кому то хлeб чёрствый,a кому то бриллиaнты мeлкиe). Достaток,это когдa нeт нужды в нeобходимом.. Нaкормить,одeть сeмью,и т.д. Остaльноe это ужe бaловство)

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
вспомнился стaрый aнeкдот. Один м.спрaшивaeт другого- вот eсли ты выигрaeшь миллион кaк рaспорядишься? Тот eму - долги отдaм. - ну a остaльныe? - a остaльныe подождут). Тaк и мы живeм ,в умe ужe трaтим то ,что eщe нe имeeм. Проблeмко)
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 02 фев 2013, 14:08

Интересно а как сделать так, чтоб человеку было достаточно того, что он имеет?
Сейчас стараюсь понизить уровень своих запросов, методом их фильтрования. Честно говоря получается плохо, даже можно сказать хуже некуда.
Живу я одна и очень замкнуто. С окружающими не общаюсь, живу своей жизнью. Иногда в среде коллег по работе проскакивают замечания по поводу "Это очень дорого" и называется продукт который я использую. Пытаюсь определить шкалу по какой человек судит о том, дорого или дёшево.
Моя шкала это потяну ли я эту трату. Бывают месяца когда явно не тяну лишних трат, например на приобретение одежды, косметики или книг. Следующий месяц более лёгкий в плане обязательных проплат, и я спокойно могу купить всё что нужно.
Мне кажется человек очень зависим от его окружения. Как пример, опять же коллеги по работе.
Достаю свой телефон, коллега интересуется ценой.
Я живу одна, телефон куплен дёшево потому что по контракту 2-х годичной абонементной платы. У коллеги 2-е деток, дорогая жилплощадь, выплаты по кредитам.
Для меня этот телефон не дорогой, а для неё очень дорогой, но ей хочется такой же.
Очень трудно, не ровняться на других окружающих людей.
То есть мне кажется доход он ещё зависит и от того, умеет ли человек не тянутся за тем чтоб "как у всех", "у соседа" , "у всех нормальных людей".....
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Инуша » 03 фев 2013, 10:09

Многие люди достатком называют не то, что им достаточно (необходимо) для проживания, а ,наоборот, именно то, чего им хочется сверх этого,т.е. чего им НЕ ДОСТАЁТ (как они полагают).
От этого и путанница... :smile:
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение chitatel » 03 фев 2013, 16:18

По моему достаток (читать как "достаточно") это когда не нужно думать о том, за какие деньги сегодня купить поесть, как заплатить за квартиру, как построить дом (последнее уже с себя проецирую :smile: ), когда не становишься перед выбором (точнее, остаёшься без него) где провести отпуск - на курорте, где ты просто одыхаешь и не о чём не заботишься или раком в грядках...
Как кто-то сказал: -"Мне нужно денег ровно столько, что бы о них вообще не думать"
Ну вот как то так... Извините за сумбурность...
"Это невозможно!"- сказала причина
"Это безрассудно!"- заметил опыт
"Это бесполезно!"- отрезала гордость
"Попробуй..."- шепнула мечта.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 03 фев 2013, 16:44

Я веду к тому, что достаток, он не в денежном эквиваленте исчисляется. Мало кто умеет довольствоваться данным, человеку свойственно хотеть большего, ему всегда не достаточно.
То есть, это сугубо психологический аспект жизни. Если человек самодостаточен, он во всём имеет достаток, потому что удовлетворён тем что ему дано.
Опять же работа. Я полностью удовлетворена заработной платой, мне её вполне хватает. Кто то из коллег начинает ной, зарплата маленькая, 13-ой нету, отпуска мало.........и я чувствую что это неудовлетворение постороннего человека, как зараза пытается проникнуть в мой мозг. Минуту назад я жила в достатке, а сейчас слова постороннего человека буравят мне мозг мыслью о том что нету у меня достатка, мало мне, не доплачивают и где то может быть лучше, больше. Задаю резонный вопрос, а чё ты тогда тут работаешь?, в ответ что то мяв-мяв ну так...мяв-мяв. Человек не доволен но ничего менять не желает, но не брезгует лить свой негатив на головы окружающих.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 май 2012, 05:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение nik1985 » 03 фев 2013, 18:24

Есть такая пословица:
Богатые стают богаче, а бедные еще беднее на промежутке определенного времени.

Не задумывались почему так происходит ?
Подумайте.
Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет причины

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 04 фев 2013, 01:20

nik1985 писал(а):Есть такая пословица:
Богатые стают богаче, а бедные еще беднее на промежутке определенного времени.

Не задумывались почему так происходит ?
Подумайте.
Я честно говоря такой тенденции не наблюдала, в смысле временного обогащения или временной нищеты знакомых мне людей. У всех окружающих меня людей всё относительно ровно.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Kimberli » 04 фев 2013, 15:27

elp писал(а):
nik1985 писал(а):Есть такая пословица:
Богатые стают богаче, а бедные еще беднее на промежутке определенного времени.

Не задумывались почему так происходит ?
Подумайте.
Я честно говоря такой тенденции не наблюдала, в смысле временного обогащения или временной нищеты знакомых мне людей. У всех окружающих меня людей всё относительно ровно.
Однажды я была свидетельницей любопытного разговора. Разговаривали две женщины, подруги с детства. Только у одной муж в последние годы разбогател (назову её А.), а вторая (назову её Т.)и её муж как были бюджетниками, так и остались. Разговор шёл о бродячих животных и Т. сказала, что если бы у неё было достаточно денег, она бы организовала приют для животных. На что А. ей ответила (довольно резко), что вот именно поэтому достаточно денег у Т. и нет.
Чем-то этот разговор меня сильно задел. Эта зажравшаяся А. с её цинизмом...Или Т., которая ещё неизвестно на что деньги потратит, если таковые у неё появятся. Может быть и на приют...А может быть на квартиры для своих детей.
А эти подруги всё-таки перестали дружить через несколько месяцев. Причём инициатором разрыва стала Т., и не по поводу этого разговора. Просто когда достаток разный у людей, то общаться всё сложнее, несмотря даже на давнюю дружбу.
Последний раз редактировалось Kimberli 04 фев 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Lucky » 04 фев 2013, 15:59

Богатым не понять бедных, бедным не понять богатых, мудрые не понимают ни тех ни других ибо не знают их проблем.
Убейте меня лопатой если в современном мире нет возможности заработать на здоровую жизнь, такая возможность по дефолту есть у каждого. И вот у этой черты люди начинают делиться на две категории бедные и богатые, первые в силу своей лени и скудности ума не могут обеспечить себе здоровую жизнь и кое как сводят концы с концами, вторые как правило не обделены умом и силой воли, но у них другой недостаток - жадность, им всегда мало денег, отсюда позолоченные ролс ройсы, огромных размеров замки и такие суммы на банковских счетах, что хватило бы не на одну жизнь.

Я согласен с первым постом, что достаток это столько сколько необходимо для здоровой и полноценной жизни, но т.к. люди рождаются с совершенно разным духовным уровнем, то и предел достатка для всех будет разным. Тут можно много писать, на это влияет колоссальное количество факторов. Главным из которых конечно же является нынешний социальный строй, общество построенное на неравенстве классов, которое собственно и живет за счет этого неравенства. Есть не плохой фильм, называется "Пропаганда" советую посмотреть, там отчасти показано, как бедных делают еще беднее, а богатых еще богаче)
где же ты

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Kimberli » 04 фев 2013, 21:48

Джoннu писал(а):достаток это столько сколько необходимо для здоровой и полноценной жизни, но т.к. люди рождаются с совершенно разным духовным уровнем, то и предел достатка для всех будет разным. Тут можно много писать, на это влияет колоссальное количество факторов. Главным из которых конечно же является нынешний социальный строй, общество построенное на неравенстве классов, которое собственно и живет за счет этого неравенства.
Это так. Может быть поэтому кто-то и беден. Этот кто-то не ленив и не скудоумен. Просто ему не то что бы хватает того, что у него есть, но он любит свою работу, в научно-исследовательском институте или в больнице, там где низкая зарплата, но там человек может себя реализовать, свой внутренний потенциал. И там находится его сердце. И ему противен и чужд мир торгашей, бандитов и политиков. Ему ближе обычные люди. И он сам один из них.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Lucky » 05 фев 2013, 07:36

Этот кто-то не ленив и не скудоумен. Просто ему не то что бы хватает того, что у него есть, но он любит свою работу, в научно-исследовательском институте или в больнице, там где низкая зарплата, но там человек может себя реализовать, свой внутренний потенциал.
Я понимаю о ком Вы, эти люди живут работой, они находят свое удовлетворение именно в работе, а материальные ценности для них второстепенны, такой человек никогда не будет считать себя бедным или не имеющим достатка. Я не имел их ввиду, таких людей нельзя назвать бедными, работа и есть их богатство. Все это хорошо отражается в очень древней теории каст - шудры (рабочие), вайшии (купцы), кшатрии (воины), брахманы (маги). Для рабочих достаток в работе, для купцов в богатстве, для воинов во власти, для магов в развитии и познании.
где же ты

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Kimberli » 05 фев 2013, 10:17

[quote="Джoннu Все это хорошо отражается в очень древней теории каст - шудры (рабочие), вайшии (купцы), кшатрии (воины), брахманы (маги). Для рабочих достаток в работе, для купцов в богатстве, для воинов во власти, для магов в развитии и познании.[/quote]
Сонласна. @}->-- И в этом есть великий сакральный смысл. Поэтому на известных уровнях собственного развития и на определённых уровнях бытия бедность и богатство, достаток и отсутствие такового имеют совсем другие значения. :yes:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Sturm » 05 фев 2013, 14:08

elp писал(а):Интересно а как сделать так, чтоб человеку было достаточно того, что он имеет?
Смерть удовлетворяет все желания. Человек по природе своей алчен он всегда будет хотеть больше чем он имеет или больше чем ему дают.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 05 фев 2013, 14:32

Sturm писал(а): Смерть удовлетворяет все желания. Человек по природе своей алчен он всегда будет хотеть больше чем он имеет или больше чем ему дают.
До смерти нужно ещё дожить.
То есть в принципе главной причиной недостатка является не отсутствие денег а алчность человека? Я правильно понимаю?
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Алексей5838 » 05 фев 2013, 17:39

Sturm
Если смерть так хороша, почему вы еще сдесь?)))
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Lucky » 05 фев 2013, 18:22

Sturm
Смерть удовлетворяет все желания. Человек по природе своей алчен он всегда будет хотеть больше чем он имеет или больше чем ему дают.
Человек чист по природе своей, природа не способна закладывать в человека такие качества, как алчность, все это приобретается в процессе развития. С самых первых дней и до самой смерти. Если вы имели ввиду наследственность, то тоже мимо, процент проявления каких либо наследственных качеств ничтожно мал. Процентов эдак 95 играет воспитание и условия жизни в детстве.
Так что виной всему не природа, а гнилой социум.
У меня отец тоже курит, как паровоз, но в том, что по утрам кашляет винит экологию :smile: Давайте природу во всем винить чего уж там
где же ты

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Harmony » 14 фев 2013, 00:16

elp писал(а):Я веду к тому, что достаток, он не в денежном эквиваленте исчисляется. Мало кто умеет довольствоваться данным, человеку свойственно хотеть большего, ему всегда не достаточно.
То есть, это сугубо психологический аспект жизни. Если человек самодостаточен, он во всём имеет достаток, потому что удовлетворён тем что ему дано.
А вот я не согласна с этим. Что значит удовлетворен тем, что дано ? Ну, если не денежные вопросы рассматривать, а в общем всю жизнь охватить? Получается что я должна быть удолетворена всем, и пускать события на самотек? Не должна к примеру искать новые знания, а довольствоваться теми, что имею ? Не должна стремиться к тому, чтобы стать красивее, здоровее, умнее, избавиться от недостатков..? Уверена что на эти вопросы все ответят : "конечно должна!" А чем желание купить просторный дом , купить качественную удобную машину отличаются от этих желаний?
Вы правы в том, что нужно учиться фильтровать свои желания от чужих. Тогда не будет "всегда мало". Но стремиться отказываться от своих истинных желаний - это неправильно. Деньги кроме всего остального еще и процесс творчества, который позволяет обустроить свою жизнь так, как вам удобно. И в этом ничего плохого нет, если вы не покупаете себе машину только ради марки, чтобы показать знакомым, похвастаться. Если относиться к деньгам как к средству существования и средству, позволяющему сделать вашу жизнь комфортной, без внешней показухи, то все становится более чем очевидным.
Пытаться быть удолетворенным тем, что дано - это тупик, конец развитию и движению вперед. Изначально в этом мире нам вообще ничего не было дано, все создали сами, это был творческий процесс, которым люди слишком увлеклись, к сожалению...зациклились на себе, не видя ничего вокруг. Но это уже другая тема )))

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7653
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Марго-Маргаритка » 14 фев 2013, 00:37

и я вставлю свои пять копеек)) как показал мне мой личный жизненный опыт и наблюдение за другими людьми, нехватка денег у нас чаще всего (в 80% случаев!) от неуменмя жить по средствам!!!! :smile: есть конечно исключения, но)) :yes: и ноем мы, что денег мало и.т.д, чаше всего от того, что смотрим на тех у кого их ОЧЕНЬ много, а надо вспоминать тех у кого их гораздо меньше чем у вас и будет вам счастье)) это мое мнение, может кто-то считает по-другому - его право! @}->--
Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»