Сила в правде

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Почтальон » 26 мар 2013, 13:41

Bena
То есть можно с диким восторгом и улыбкой крошить младенцев?)))
ИМХО - это крайность. Тем более сомневаюсь, что при убийстве позитив особый прёт.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 13:51

Bena писал(а):Надо какую-то более доступную личность
Ну вот Саакашвили. Речь не о финале жизни, а о том, что человек сейчас переживает. Не думаю, что ему кайфово очень. А вообще - можно много примеров привести. Зачем? Все в пословице сказано - что посеешь - то и пожнешь. ) Как бы народная мудрость. )

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 13:53

Почтальон писал(а):Bena
То есть можно с диким восторгом и улыбкой крошить младенцев?)))
ИМХО - это крайность. Тем более сомневаюсь, что при убийстве позитив особый прёт.
Ну все такие разные, маньяки например)

Я просто обратила внимание, что сейчас большинство теорий исходит из отсутствия справедливости, именно принимая во внимания энергетику происходящего, например тот же трансерфинг, там нет понятия что причиняя кому то умышленно или неумышленно негатив, ты понесешь за это плату, вот собственно и решила поразмышлять на эту тему

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ATOR писал(а):
Bena писал(а):Надо какую-то более доступную личность
Ну вот Саакашвили. Речь не о финале жизни, а о том, что человек сейчас переживает. Не думаю, что ему кайфово очень. А вообще - можно много примеров привести. Зачем? Все в пословице сказано - что посеешь - то и пожнешь. ) Как бы народная мудрость. )
Исходя из этого делаю вывод, что ваша позиция, что справедливость все таки есть, я правильно поняла?)
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 13:54

Bena писал(а):Я просто обратила внимание, что сейчас большинство теорий исходит из отсутствия справедливости
Спрос рождает предложение, тем более для группы авторов (под ником зеланд), которые решили 100 или скока там книг написать. А так.. это насаждаемая идеология, которой активно зомбируют людей. Думайте - кому это выгодно. ) И зачем. )

ЗЫ. Разумеется она есть. Для меня это аксиома. Как правило ее нет для того, кто сидит, смотрит по сторонам, и думает - почему у него так, а у этого так, а у меня вот совсем не так. Почему у этого есть то, а у меня нет. Где справедливость? Это очень плебс-такой-подход. Даже люмпен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Почтальон » 26 мар 2013, 13:57

Bena
Ну все такие разные, маньяки например)
Маньяками как правило внутренне тараканы управляют.
Маньяки скорее всего просто исполнительный механизм этих тараканов.

Трансферинг - не пошёл не моё.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 13:59

ATOR писал(а):
Bena писал(а):Я просто обратила внимание, что сейчас большинство теорий исходит из отсутствия справедливости
Спрос рождает предложение, тем более для группы авторов (под ником зеланд), которые решили 100 или скока там книг написать. А так.. это насаждаемая идеология, которой активно зомбируют людей. Думайте - кому это выгодно. ) И зачем. )
Кругом одни заговорщики)) как страшно жить))
Меня больше пугает не факт их наличия, а количество их последователей :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Почтальон писал(а):Bena
Ну все такие разные, маньяки например)
Маньяками как правило внутренне тараканы управляют.
Маньяки скорее всего просто исполнительный механизм этих тараканов.

Трансферинг - не пошёл не моё.
А как же теория, что нами правят не тараканы, а самые натуральные маятники?)))
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 14:00

Bena писал(а):Меня больше пугает не факт их наличия, а количество их последователей :shock:

Меня не пугает. Потому что и другого не отменяли:

Если один слепец поведет другого, то оба они упадут в яму.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 14:01

ATOR писал(а):
Bena писал(а):Я просто обратила внимание, что сейчас большинство теорий исходит из отсутствия справедливости
Спрос рождает предложение, тем более для группы авторов (под ником зеланд), которые решили 100 или скока там книг написать. А так.. это насаждаемая идеология, которой активно зомбируют людей. Думайте - кому это выгодно. ) И зачем. )

ЗЫ. Разумеется она есть. Для меня это аксиома. Как правило ее нет для того, кто сидит, смотрит по сторонам, и думает - почему у него так, а у этого так, а у меня вот совсем не так. Почему у этого есть то, а у меня нет. Где справедливость? Это очень плебс-такой-подход. Даже люмпен.
Я рада, что такие люди еще остались!!
А те люди, о которых вы говорите, это не страждущие дознать истину, а лентяи, которым хочется всего и сразу, ну опять же это мое мнение...
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 14:11

Ну, есть просто лентяи, есть те, кто считает, что достоин большего, а - жизнь по-другому считает. Много чего и кого есть. Во всей этой фауне нет смысла особо разбираться. ) Но когда-нибудь придет время, а может и учение, смыслом которого будет взгляд в себя. А не по сторонам. Потому как первое - продуктивнее и полезнее.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 14:23

ATOR писал(а):Ну, есть просто лентяи, есть те, кто считает, что достоин большего, а - жизнь по-другому считает. Много чего и кого есть. Во всей этой фауне нет смысла особо разбираться. ) Но когда-нибудь придет время, а может и учение, смыслом которого будет взгляд в себя. А не по сторонам. Потому как первое - продуктивнее и полезнее.
Каждому воздастся по вере его (с)
Сейчас была в теме про Березовского, много пересечений вижу с этой темой у вас)
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 14:27

Да, последний и банальный пример. Почему бы и нет. Печальная смерть очередного царька. Который когда-то себя таким возомнил.

А ведь древние говорили - судить о жизни человека, ее качестве, полностью можно только после смерти. Монтень писал о диктаторе, которому менее удачливые диктаторы завидовали.. Как он лихо! Диктатор умер от того, что его раб затолкал ему в рот палочку с губкой.. Т.е. подтирку для задницы.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение elp » 26 мар 2013, 14:51

В этом мире есть и правда и справедливость.
Просто люди так устроены что правдой и справедливостью они считают то, что соответствует их личной точки зрения на эти самые понятия.
Правда, та которая именно правда, это да...огромная сила.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lottarend » 26 мар 2013, 16:21

Как говорил один очень известный герой нашумевшего в свое время российского боевика, что у кого правда, тот и силен. Как сейчас обстоит дело в мире?
Есть понятие справедливости? Если кто то тебя оболгал, будет ли сопоставимое воздействие?
Может, у кого то примеры есть?
Как говорил еще один человек - справедливости нет, есть только милосердие.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение borndead » 26 мар 2013, 16:51

Код: Выделить всё

А что делать с теми, кто этого не делает?))
по мере возможности исключить общение
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 17:18

Lottarend писал(а):
Как говорил один очень известный герой нашумевшего в свое время российского боевика, что у кого правда, тот и силен. Как сейчас обстоит дело в мире?
Есть понятие справедливости? Если кто то тебя оболгал, будет ли сопоставимое воздействие?
Может, у кого то примеры есть?
Как говорил еще один человек - справедливости нет, есть только милосердие.
Сей факт меня печалит( :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
ATOR писал(а):Да, последний и банальный пример. Почему бы и нет. Печальная смерть очередного царька. Который когда-то себя таким возомнил.

А ведь древние говорили - судить о жизни человека, ее качестве, полностью можно только после смерти. Монтень писал о диктаторе, которому менее удачливые диктаторы завидовали.. Как он лихо! Диктатор умер от того, что его раб затолкал ему в рот палочку с губкой.. Т.е. подтирку для задницы.
А я например не исключаю, что он жив)
Он слишком умен, может быть от того это выглядит все как то нелепо

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
elp писал(а):В этом мире есть и правда и справедливость.
Просто люди так устроены что правдой и справедливостью они считают то, что соответствует их личной точки зрения на эти самые понятия.
Правда, та которая именно правда, это да...огромная сила.
Не могу не согласится, все слишком относительно, подчас своя рубашка ближе к телу и любой тычок в нашу сторону вызывает ответную неприязнь, но с другой стороны есть абсолютные вещи такие как обокрал, оболгал, убил.. Вот тут двойной трактовки быть не может
Ich glaube an Naechte!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lottarend » 26 мар 2013, 17:29

Ну как бы... справедливость есть, и ее нет в то же время. Милосердие есть всегда.
Хоттабыч был несправедлив, подарив футболистам кучу мячиков, но милосерден.
Казнь преступника не есть акт милосердия, но справедливости.
У преступника может быть моральное обоснование его действий, и казнь по его мнению несправедлива.
Иными словами, справедливость - есть форма исполнения законов морали. Справедливости как "высшей истины" не существует. Милосердие есть всегда.
В этом смысл того выражения. Если бы все жили милосердием, для справедливости бы не было места, поэтому милосердие считают его антиподом.

Есть справедливость, есть. Для человека. Но чтобы ее добиться, необходимо прилагать усилия. Тут как обычно - кто сильнее, тот и победил. Сражение. Битва. Если проиграл - значит сил не хватило, и не свершилась справедливость. А для кого-то наоборот.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Да, большинство понимают под справедливостью исполнение воли закона.
Но это тоже одна точка зрения из многих, и соглашаются с ней из-за страха потерять безопасность. Это одно из преимуществ современного общества. Не нужно драться за справедливость самому с дубиной в руках, за тебя это сделают закон, суды, полиция, военные. В идеале, конечно.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 17:30

Lottarend писал(а):Справедливости как "высшей истины" не существует.
Существует, и примерно вот так выглядит. Обращаю внимание на отсутствие глаз. (Вариант с повязкой, которую можно снимать - менее правильный, имхо). Ну и еще можно обратить внимание на "механистичность" данного персонажа. Как робот. Автомат. Условно. )

Изображение

А вот Аркана Милосердие - нет. Увы. )

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lottarend » 26 мар 2013, 17:34

Увы. Еще одно подтверждение того, что милосердие как идея не пользуется популярностью. На словах, может быть (как у меня), но на деле каждый думает лишь о себе.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 17:37

Это не идеи. Имхо - это основы мироустройства. Милосердие - как дополнительная фича - почему бы и нет. Но не основная. Милосердие к преступникам будет провоцировать преступность, а значит еще больше людей пойдет вниз, а не вверх, это как пример вам. Один из.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lottarend » 26 мар 2013, 17:40

Ну, я полагаю вы не будете отрицать, что пытаться доказать картами существование всеобщей справедливости тяжело?
Да, милосердие не работает. Это высшая форма сострадания и любви, которая может заменить собой принцип силы, на котором основывается справедливость, только в действительно высокоморальном обществе.
Это одна из причин создания законов и инструментов силы - полициии, военных и т.д. Обеспечение безопасности. Справедливость.
Wherever there is good - there is evil as well

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»