Об Истине Относительной и Абсолютной

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 16 апр 2009, 22:32

В моем мировоззрении нет понятия абсолюта. К сожалению всё в нашей вселенной относительно, да и не только в нашей. Ключевое понятие мироздания - это непознанное, бесконечное. Но существует иерархии истин. Например, человек идёт по земле со скоростью 5 км/ч. Истина? Да, истина, но относительная земли. Вокруг солнца этот же человек тоже движется, но с другой скоростью. Это тоже истина, и тоже относительная, но более высокого уровня. Человек движется также и вокруг центра галактики. Это тоже истина, ещё более высокого уровня. И так до бесконечности. Места абсолюту просто нет.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 16 апр 2009, 22:46

Мне так нравится фраза Birdy Истина есть очевидность.

Для меня очевидность -- это существования бесконечности и абсолютной истины

b]Birdy[/b] :wink: спасибо :love:
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 16 апр 2009, 22:57

Идущая в ночи писал(а): Познать абсолютную истину, то есть источник своего происхождения, по всей видимости, человеку не дано. Таким образом, относительная истина существует и эволюционирует в форме субъективных представлений человека, но как бы в оболочке абсолютной истины – объективной реальности, подняться над этой реальностью человек не может в силу детерминированности его познавательных возможностей генетическим кодом homo sapiens.


Крайон в своей книге "Не думай как человек" говорит, что причина нашего непонимания многих вещей в нашей дуальности. "На самом деле каждый из нас - это два человека. ''Вы настоящий" - это высокая сущность, силами и знаниями которой обладает каждый из вас, а "вы-фантом" - это просто человеческая оболочка, получающая урок. Ирония заключается в том, что вы считаете фантомы настоящими, а себя настоящих фантомами. Самые большие открытия, которые вы сделаете, получая урок, касаются как раз этой дуальности. Наибольшего успеха на пути вашего роста вы добьетесь, основываясь на понимании внутреннего механизма дуальности и на конечном постижении поменявшихся местами ролей вас "настоящего" и "фантома". Хотя вам и нельзя по-настоящему видеть свое высшее "Я"(ибо тогда ваш урок потерял бы смысл), вы можете обрести подлинное знание и понимание того, кто вы есть на самом деле. Когда это придет, тогда вы сможете востребовать свою силу... и накак не раньше. Поэтому ваше поприще для открытий - это постижение себя и истины о том, что такое дуальность в вас самих и как ее усовершенствовать."(с)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 16 апр 2009, 23:26

События, происходящие вокруг нас, можно разделить на два класса: изменения и целенаправленные действия. В соответствии с этим и объекты, окружающие нас, можно подразделить на те, которые могут только изменяться, и те, которые могут действовать целенаправленно...

Мастер - тот, кто понимает в своем сердце, на частоте благодарности, что единственная существующая дуальность - это дуальность между пробуждением и продолжением жизни в иллюзии...(я всё еще фантом) =-0
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:59
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение SION » 16 апр 2009, 23:32

:bye:
Последний раз редактировалось SION 11 июн 2010, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Tristan » 17 апр 2009, 00:04

Queen of Swords писал(а):Есть что нибудь объективное в этом мире? Что то абсолютное?И что тогда есть истина?И каковы ее критерии?
Мир и есть Абсолют...Вне человеческого сознания...Человческое сознание ограничено многими факторами, которые мешают стать ему "абсолютным"...
Взгляним только на ту же природу...Или на наш организм...Он - уникален...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 17 апр 2009, 02:27

Karma писал(а): А если сегодня Вы утверждаете одно, имея в этом внутреннюю убежденность, а через некоторое время Ваши взгляды меняются и вчерашние убеждения уже не кажутся истинными, то где гарантия что сегодняшняя внутренняя убежденность в чем-то является истинной?
...только разочарование может подарить нам ощущение того, что мы наконец-то прикоснулись к Истине. (Эмиль Чоран)

А вообще есть устойчивое мнение, что всё, что существует и проявляет себя в мире, истинно. И моё вчерашнее заблуждение -- это истина вчерашнего дня, без которой мне было не прожить; и сегодняшнее моё "прозрение" -- это тоже истина, но истина нового дня, без которой мне сегодня никак не прожить; и завтрашнее моё убеждение -- это истина завтрашнего дня, которая поможет мне жить в будущем.

Закон математической логики (который полностью согласуется с реальной жизнью) гласит: из лжи может следовать истина, а из истины ложь -- нет!
Karma писал(а): А истина - это величина переменная или постоянная?
Истина нематериальна -- она идеалистична, потому можно сказать так: истина -- это свойство сознания человека. Будет ли истина "переменной", или будет она "постоянной", зависит исключительно от самого носителя истины -- человека.
Karma писал(а): ...каждый видит свою субъективную истину, но это не значит, что он не заблуждается.
Но это и не значит, что он заблуждается.
Karma писал(а): Думаю, существует абсолютная истина, эталон, вне зависимости от того, что мы об этом думаем, думаем ли вообще и является ли она для нас очевидной.

Думаю, что если бы Вы были правы, то за сотни тысяч прошедших лет какой-нибудь настырный искатель абсолютной истины уже должен был бы её отыскать! Но, как видите, пока ещё никто и нигде абсолютной истины не нашел. И оснований думать что найдет, нет никаких...
Впрочем, верить в абсолютную истину -- это Ваше право; это Ваша личная абсолютная истина.

P.S.По поводу Христа и Его абсолютной истины: "В каждой из великих религий есть часть истины" (Иоанн Павел II). Заметьте, понтифик говорил "в каждой"!, имея в виду и те, которые оспаривают истинность самого христианства; и только "часть истины", т.к. ни одна из религий не может претендовать на владение абсолютной истиной! :-Р
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 17 апр 2009, 17:04

Birdy писал(а):
Karma писал(а): Думаю, существует абсолютная истина, эталон, вне зависимости от того, что мы об этом думаем, думаем ли вообще и является ли она для нас очевидной.

Думаю, что если бы Вы были правы, то за сотни тысяч прошедших лет какой-нибудь настырный искатель абсолютной истины уже должен был бы её отыскать! Но, как видите, пока ещё никто и нигде абсолютной истины не нашел. И оснований думать что найдет, нет никаких...
Впрочем, верить в абсолютную истину -- это Ваше право; это Ваша личная абсолютная истина.
Зачем же так глобально обобщать ? Почему Вы думаете, что их нет ? С Вашей "железобетонной" логикой Вы не можете отрицать, что мир дуален и если есть относительная истина, то и абсолютная должна быть. Есть то, что неизменно и абсолютно, как Бог, законы Мироздания, законы Кармы. То, как человек это видит, в меру своего развития, либо приближает его, либо отдаляет от абсолюта. В общем "ищите и обрящете"(с) Перед нами вся жизнь для познания истины и самого себя. :bye:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Queen of Swords » 17 апр 2009, 17:19

Tristan
Безусловно, мы ограничены органами чувств. НО! есть еще надличностный уровень(трансперсональный)
И вспомните Декарта, который говорил, чтомы можем познать истину только на опыте.. но опыт субъективен. Отсюда - истина для каждого своя. :yes:
Тут вопрос переходит в "реальность объективно, восприятие субъективно". Безусловно, оттого, что мы о чем то не знаем, оно не перестает существовать физически или еще как то. Но оно не существует для нас.

И тогда --ЧТо такое Абсолют?(ко всем)
дабы мы оперировали одинаковымти понятиями. :read: ну, в меру возможного, конечно :)
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 17 апр 2009, 17:46

Karma писал(а): Зачем же так глобально обобщать ? Почему Вы думаете, что их нет ? С Вашей "железобетонной" логикой Вы не можете отрицать, что мир дуален и если есть относительная истина, то и абсолютная должна быть.
Моя "железобетонная" логика говорит мне, что абсолютная истина возможна. Более того, в разные времена и в разных местах Земли имели место проявления этой истины. Самые свежие примеры: все христиане верят в Христа; большинство мусульман ненавидят евреев; большинство россиян причиной своих бед видят США и т.д. :D

Теперь серьёзно: абсолютная истина будет возможна тогда, когда все люди станут ОДИНАКОВЫМИ! До тех пор абсолютной истины можете даже не искать (даже в оруэлловском "1984"-м году и то нашлись люди, для которых абсолютная истина "Большого Брата" оказалась вовсе не истиной.)

Проявление абсолютной истины -- это симптом тоталитаризма и оболванивания масс; большое количесвто носителей абсолютной истины -- это свидетельство отупения и несостоятельности думать и принимать самостоятельные решения.
Karma писал(а): Есть то, что неизменно и абсолютно, как Бог, законы Мироздания, законы Кармы. То, как человек это видит, в меру своего развития, либо приближает его, либо отдаляет от абсолюта.
Людям незачем "приближаться" или "отдаляться" от Абсолюта, т.к. они сами -- монады Абсолюта. :-Р
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 17 апр 2009, 19:13

Birdy писал(а):Теперь серьёзно: абсолютная истина будет возможна тогда, когда все люди станут ОДИНАКОВЫМИ! До тех пор абсолютной истины можете даже не искать (даже в оруэлловском "1984"-м году и то нашлись люди, для которых абсолютная истина "Большого Брата" оказалась вовсе не истиной.)
Проявление абсолютной истины -- это симптом тоталитаризма и оболванивания масс; большое количесвто носителей абсолютной истины -- это свидетельство отупения и несостоятельности думать и принимать самостоятельные решения.
А Вам не кажется, что большая часть людей одинаковая ? Они живут одними и теми же интересами, страстями, одно и тоже чтиво, одни и те же сериалы, примерно одинаковый образ жизни и мышления и бредут одной и той же проторенной дорогой в никуда.
Джордж Оруэлл в своем "1984" показал, как ложная истина может быть возведена в ранг абсолютной. Для определения абсолютной божественной истины пример с истиной "Большого Брата" явно неудачный.
Человек приближается или отдаляется от Абсолюта в своем осознании и понимании его и Вы, как монада Абсолюта, живете в мире, созданном Творцом-Абсолютом, в своем роде тоталитарном режиме, созданном из Хаоса и ставите под сомнение существование абсолютной истины. :D
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 17 апр 2009, 21:42

Karma писал(а): А Вам не кажется, что большая часть людей одинаковая ?
Кажется. Потому и живем так -- одинаково неважно...
Karma писал(а): ..ложная истина может быть возведена в ранг абсолютной.
Вот именно! ЛЮБАЯ ложная истина, при соответствующем уровне пропаганды и технологии внедрения, легко делается абсолютной истиной. Люди внушаемы и желают быть обманутыми. Типичный пример -- христиане. Полюбуйтесь, как эти "чады господни" стучат лбом об пол уже две тысячи лет подряд, повторяют бессмысленные слова и молятся рукописным идолам. И что? Господь услышал их? Всех спас и даровал жизнь вечную?... А сколько они кровушки пустили во славу утверждения своей истины? Утонуть можно...

Я боюсь всех этих абсолютных истин. Я знаю чем заканчивается всеобщая вера в абсолютную истину -- кровью, ненавистью, убийствами (ради истины) и пр. мерзостями.

Я знаю точно: если бы Бог желал указать людям абсолютную истину, то нашел бы способ показать её всем и сразу -- чтобы убедились! -- а не стал бы её нашептывать на ушко якобы "избранным". Заметьте: все истины, которые проповедовались как якобы абсолютные, "передавались Богом" всегда через посредников -- апостолов, пророков и пр. -- и никогда напрямую! -- через чувства, сердце, разум. Почему так? И могу ли я доверять тем людям, которые передают мне якобы божью истину? А вдруг они чего-то там недопоняли, или чего-то там добавили от себя, или как-то неумышленно исказили мысль Бога? Ведь они тоже люди, такие же как и я!...
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 17 апр 2009, 22:02

Понятие истины.
Объктивная и субъективная истина, относительная и абсолютная истина. Познавательные способности человека.Вопрос о том, что такое истина и существует ли она - один из вечных вопросов гносеологии. Его решение зависит от общих мировоззренчиских позиций. На него по-разному отвечают материалисты и идеалисты.
Вопрос о научной истине - это вопрос о качестве знаний. Науку интересует лишь истинное знание. Проблема истины связана с вопросом о существовании объективной истины, то есть истины, которая не зависит от вкусов и желаний, от человеческого сознания вообще. Истина достигается во взаимодействии субъекта и объекта: без объекта знание теряет свою содержательность, а без субъекта нет самого знания. Поэтому в трактовке истины можно выделить объективизм и субъективизм. Субъективизм - наиболее распространённая точка зрения. Её сторонники отмечают, что истина не существует вне человека. Из этого они делают вывод, что объективной истины не существует. Истина существует в понятиях и суждениях, следовательно, не может быть знания не зависящего от человека и человечества. Субъективисты понимают, что отрицание объективной истины ставит под сомнение существование любой истины. Если истина субъективна, то получается: сколько людей, столько и истин.
Объективисты абсолютизируют объективную истину. Для них истина существует вне человека и человечества. Истина и есть сама действительность, не зависящая от субъекта.
Но истина и действительность, - разные понятия. Действительность существует независимо от познающего субъекта. В самой реальности истин нет, а есть лишь предметы со своими свойствами. Она появляется в результате познания людьми этой реальности.
Истина объективна. Объект существует, не зависимо от человека, и любая теория отражает именно это свойство. Под объективной истиной понимают знание, продиктованное объектом. Истина не существует без человека и человечества. Поэтому истина- есть человеческое знание, но не сама реальность.
Истина никогда не даётся сразу и целиком. Существуют понятия абсолютной и относительной истины. Абсолютная истина - это знание, совпадающее с отображающим объектом. Достижение абсолютной истины - это идеал, а не реальный результат. Относительная истина - это знание, характеризующееся относительным соответствием своему объекту. Относительная истина представляет собой более или менее истинное знание. Относительная истина может уточняться и дополняться в процессе познания, поэтому она выступает как знание, подлежащее изменению. Абсолютная истина—знание неизменное. В ней нечего менять, так как её элементы соответствуют самому объекту.
1. Абс. и Отн. Истины как бы исключают друг друга, но на самом деле они взаимосвязаны. Путь к Абс. истине лежит через серию Отн. Истин. \ открытие атома\.
2. В каждой Отн. Истине есть частичка Абс. истины - это две тенденции в развитии знаний.
Достижима ли АБС. истина?
Существует мнение, что Абс. истина не достижима. Эта точка зрения усиливает позиции агностицизма.
В любой момент развития науки остаются вещи, не познанные людьми. Познание зависит от сложности познаваемого объекта. Познание идёт от простого к сложному: ВЫВОД: Абс. истина о мире в целом существует лишь в качестве предела и идеала, к которому стремится человечество.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Alielia » 17 апр 2009, 22:22

Birdy писал(а):Я знаю точно: если бы Бог желал указать людям абсолютную истину, то нашел бы способ показать её всем и сразу -- чтобы убедились! -- а не стал бы её нашептывать на ушко якобы "избранным". Заметьте: все истины, которые проповедовались как якобы абсолютные, "передавались Богом" всегда через посредников -- апостолов, пророков и пр. -- и никогда напрямую! -- через чувства, сердце, разум. Почему так? И могу ли я доверять тем людям, которые передают мне якобы божью истину? А вдруг они чего-то там недопоняли, или чего-то там добавили от себя, или как-то неумышленно исказили мысль Бога? Ведь они тоже люди, такие же как и я!...

Birdy
, а если бы Вам кто-нибудь "нашоптывал на ушко" истины ?
Вы бы поверили этим истинам? Нет, Вы бы всё равно стали сомневаться)))))
а истины ли это... а бог ли это.... а не сошёл ли я с ума... ))))))
ведь так?

Из Вас получился бы замечательный пророк ... но, я бы Вам тоже не поверила... Я тоже предпочитаю получать информацию напрямую, без посредников.
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 17 апр 2009, 22:55

Birdy писал(а):Я боюсь всех этих абсолютных истин. Я знаю чем заканчивается всеобщая вера в абсолютную истину -- кровью, ненавистью, убийствами (ради истины) и пр. мерзостями.

Я знаю точно: если бы Бог желал указать людям абсолютную истину, то нашел бы способ показать её всем и сразу -- чтобы убедились! -- а не стал бы её нашептывать на ушко якобы "избранным". Заметьте: все истины, которые проповедовались как якобы абсолютные, "передавались Богом" всегда через посредников -- апостолов, пророков и пр. -- и никогда напрямую! -- через чувства, сердце, разум. Почему так? И могу ли я доверять тем людям, которые передают мне якобы божью истину? А вдруг они чего-то там недопоняли, или чего-то там добавили от себя, или как-то неумышленно исказили мысль Бога? Ведь они тоже люди, такие же как и я!...

Birdy,дорогой, я Вас прекрасно понимаю. :yes: Я против фанатизма,тоталитаризма и навязывания сомнительных истин. "Мой Бог внутри, а не снаружи и мои связи с ним интимны"(с)

Пожалуйста, воздержитесь от фраз типа "я знаю точно", Вы уверены ? Кто были пророки и апостолы- простые люди. "Божий дар неожидан как прыщ и на попе он может случиться"(с) :) А если серьезно, то "стучите и вам откроют"(с)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 18 апр 2009, 01:47

Притча и Истина

В давние времена Истина ходила среди людей неприкрашенной, нагой, как и положено Истине. Кто её видел - отворачивался от стыда и страха, ибо не мог смотреть ей в лицо. Так Истина и бродила среди народов Земли, нежеланная, всеми призираемая и отвергнутая.
Однажды, неприкаянно ковыляя по дороге, она встретила Притчу, беззаботно гуляющую по свету в дорогих ярких одеждах.

- Почему ты так печальна и несчастна, Истина? - спросила притча с веселой улыбкой.

- Потому что я так стара и уродлива, что люди избегают меня, - скорбно ответила Истина. - Чепуха! - рассмеялась притча.

- Люди избегают тебя не поэтому. Надень кое-что из моих одежд, ступай к людям и сама увидишь, что будет. - И вот Истина нарядилась в красивые одежды Притчи, и теперь куда бы она не пошла, всюду её встречали как желанную гостью.

- И старый мудрый раввин с усмешкой сказал:

- Люди не в силах смотреть в глаза нагой Истине, они предпочитают видеть её в одеждах Притчи.


Ваша правда

Однажды, во время пребывания Насреддина при дворе, король пожаловался на то, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но они всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более чем выдумка".
Все это показалось королю слишком сложным. "Вещи должны быть или истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми".
На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы короля во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана королевской гвардии".
Насреддин, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил: "Куда ты идешь? Говори правду, иначе тебя повесят".
Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице".
"Я не верю тебе!"
"Прекрасно. Если я солгал, - повесь меня".
"Но это будет означать, что ты сказал правду".
"Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду".
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 18 апр 2009, 02:54

Alielia писал(а): Birdy[/b], а если бы Вам кто-нибудь "нашоптывал на ушко" истины ?
Вы бы поверили этим истинам? Нет, Вы бы всё равно стали сомневаться)))))
Истины не приходят через нашептывание на ушко; они не приходят с экранов телевизоров и с газетных страниц; они не приходят из институтских аудиторий и амвонов церквей...

Истины приходят прямо из сердца.
Alielia писал(а): Из Вас получился бы замечательный пророк ... но, я бы Вам тоже не поверила... Я тоже предпочитаю получать информацию напрямую, без посредников.
Вы абсолютно правы! И только так и следует поступать. :love:
Karma писал(а): "Мой Бог внутри, а не снаружи и мои связи с ним интимны"(с)
Кстати, замечательное четверостишье! Давайте приведем его полностью:

Мне странны все, кто Богу служит,
азартно вслух талдыча гимны;
мой Бог внутри, а не снаружи,
и наши связи с ним интимны.
--

это именно то, о чем я Вам чуть Выше говорил (правда, не столь красиво-поэтично).
Karma писал(а): Пожалуйста, воздержитесь от фраз типа "я знаю точно", Вы уверены ?
Да, я уверен. Это моя внутренняя убежденность. Это моя истина.

Повторю то, что уже сказал: " ...если бы Бог желал указать людям абсолютную истину, то нашел бы способ показать её всем и сразу -- через чувства, сердце, разум."
Karma писал(а): Кто были пророки и апостолы- простые люди.
Вот и я о том же: "...все истины, которые проповедовались как якобы абсолютные, "передавались Богом" через посредников -- апостолов, пророков и пр. ...могу ли я доверять людям, которые передают мне якобы божью истину? А вдруг они чего-то там недопоняли, или чего-то там добавили от себя, или как-то неумышленно исказили мысль Бога?"
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 18 апр 2009, 16:10

Ещё пара притч:

Муравей и гора из сахара

Муравей подполз однажды к горе из сахара. Он не осознавал, как высока была гора перед ним, но съел маленький кусочек сахара и принёс во рту другой маленький кусочек домой.
И по дороге он думал: «В следующий раз я принесу домой всю гору».
Таковы на деле мысли слабых умов. Они думают, что познали Абсолют, не понимая, что Брахман выше достижений ума и мысли

Абсолютная Истина

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: “Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!“ У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 28 апр 2009, 15:30

Parapsixolog писал(а):. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!“
Кажется, где-то в "раджа йоге" Вивекананды: "Когда вы поймете, что сотворено, а что нет, вы достигнете нирваны". Если человек отождествляет себя и окружающих не с "чашкой" - данным земным существованием, а с некой сущностью, совершающей эволюцию в бесконечности, у него и "истины" другие. :pepsi:

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:16
Репутация: 0

Сообщение 4ifa » 18 июн 2009, 22:15

мир илюзорных форм весьма категоричен:
иль да, иль нет - от дьявола иное несомненно,
но бог во все века на всё твердит
и да и нет одновременно (с)

Ответить

Вернуться в «Философия»