Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 20:38

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 20:32
Читать диссидентскую литературу мне было неинтересно и некогда...и честно говоря - противно... может в этом дело?
Противно читать Солженицына? Бунина? Пастернака? Давлатова? Черного? Бердяева? Ааа, ну тогда у меня больше нет вопросов.
Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 20:32
ну... короче, не знаю какая еще свобода была нужна...
Духовная. Но, боюсь, Вам этого тоже не понять.
Последний раз редактировалось Marianna_ 03 янв 2019, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 20:41

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 20:35
то, что все эти хапуги-прямые выходцы из той самой КПСС, этого люди уже почему-то не понимают.
Так они живут так как и жили тогда, на минуточку) Просто сейчас это информация открыта и ею можно возмущаться. А тогда, возмутился и потерялся где-то) А все дальше радуются коллективному счастью)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 20:42

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 20:38
Противно читать Солженицына? Бунина? Пастернака? Давлатова? Черного? Ааа, ну тогда у меня больше нет вопросов.
И Булгакова наверное до кучи...
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 03 янв 2019, 20:44

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 20:24
Нам просто не повезло...не созрели мы для социализма.... дикие еще...
Так может до социализма нужно прийти естественным путем, путем развития, а не навязывания какой-то идеологии. К примеру, взять североевропейские страны - Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, там же не капитализм в чистом виде, а грамотное объединение социалистической и капиталистической систем, золотая середина, так сказать. Когда есть условия для развития, заработка и люди хорошо защищены всякими гарантиями от государства. Чем плохо, интересно? То-есть, объединили наиболее удачные элементы обеих систем, и сделали считай очень хорошую модель управления.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 20:46

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 20:42
И Булгакова наверное до кучи...
Булгакова лично покупала на черном рынке за 75 рублей (при нормальных зарплатах в 120р.) Просто не могла без него жить, но купить его было невозможно.
Я уже не говорю о том, что в книжных на полках одна "Малая земля" да съезды лежали - книг не было! И это называется "как хорошо в стране советской жить". :cry:
Последний раз редактировалось Marianna_ 03 янв 2019, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2019, 20:46

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 20:38
Противно читать Солженицына?
Да. Мне и сейчас противно его читать. Как то кто то из наших юмористов сказал - только в России человек по фамилии Солженицын может считаться светочем правды... ммм...да...
Никакое это не духовное. Западная грязюка. Им нужно было разложить сознание людей, и они это сделали.

Лев Толстой, Пушкин, Блок... это - духовное....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 20:50

Bellatriks
Я же выше ясно сказала: у меня больше нет вопросов. Сделайте милость, избавьте меня, пожалуйста, от поливалова грязью уважаемых мною людей. Я не обязана это выслушивать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 20:52

Marianna_
Ну так, коллектив должен был читать правильные книги, а то вдруг личность проснется, что с ней потом делать?) Мне повезло, я в конце 80-х родился, а библиотеку родители успели собрать, знали где покупать, плюс дарили. Того же Солженицына были собрания, украиноязычные книги, которые в то время с днем с огнем не найдешь. Одним словом, рос совсем на "неправильной" литературе))) А и да, математика, учебники и статьи, а как известно - мат.анализ и лингвистический анализ главные враги социализации, они учат думать, а не верить)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 21:03

Хекс
Мне тоже повезло. У моих была громадная библиотека, собранная еще до революции. Поэтому духовной пищи хватало. Но вот великих диссидентов не было. Архипелаг Гулаг читала в самиздате с большим трудом, очень было тяжело все это читать по причине того, что знала-все это чистая правда ( прадедушка и дедушка были репрессированы по доносу, оба ученые) поэтому моя семья хорошо знала, что значило быть "врагами народа". Потом обоих полностью реабилитировали (еще в те времена, до Хрущева), да поздно было - после изощренных пыток они не долго прожили.
Последний раз редактировалось Marianna_ 03 янв 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 03 янв 2019, 21:04

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 20:24
А наука не исчерпалась нигде... ни в Америке, ни в Китае, ни в Европе...там как работали специалисты, так и работают... и не надо им заниматься творческим бизнесом, ежели душа этого не просит...
Интересно, почему Вы так сильно против бизнеса, какой-то творческой реализации и вознаграждения за это, что в этом плохого, прям деньги вроде как отторгаете. И что вообще плохого в предпринимательстве. Что-то тут не то, какие-то Ваши личные тараканы, ничего плохого в этом нет как раз, вижу только развитие, познание нового, движение вперед и собственную самореализацию, а не деградацию и застой. Я так понимаю, что мысль в том, что деньги - порождение злого запада и капитализма, которые разрушили совок )) интересно, почему так некоторые люди думают, вероятно из-за иллюзии того, что тогда было "хорошее, светлое, искреннее, дружное" общество, а потом все стали "корыстными и меркантильными" и более индивидуальными, и им стало жутко неуютно во всем этом, так, что ли, но что это если не внутренняя незрелость с эзотерической точки зрения, нежелание "взрослеть", а вместо этого желание вариться вечно в каком-то "хорошем, теплом и уютном" обществе из-за каких-то собственных внутренних проблем, нежелание собственного развития.
Последний раз редактировалось DevaS 03 янв 2019, 21:20, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2019, 21:17

DevaS писал(а):
03 янв 2019, 21:04
И что вообще плохого в предпринимательстве
Это просто не моё. Не лежит душа, хоть мильён дай.

Встречный вопрос - а что плохого в науке? В исследованиях космоса, например, расчетах орбит...?
Вот gps - навигаторами сейчас все пользуются, а ведь там много и наших разработок было...
Ученые ведь не виноваты, что продажное правительство их кинуло... и не у всех была возможность покинуть страну и свалить на запад...
Но, слава Богу сейчас всё вернулось на круги своя.... и можно снова заниматься тем, в чём являешься специалистом... и это востребовано...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 21:20

DevaS писал(а):
03 янв 2019, 21:04
И что вообще плохого в предпринимательстве.
Малый и средний бизнес это оплот экономики любого государства. В отличие от совковой плановой экономики, которая абсолютно не эффективна и сама по себе рано или поздно развалит экономику любого государства, без всякого вмешательства из вне. Плановая экономика умудрилась развалить даже экономику Восточной Германии, и это при работоспособности немцев! Что уж там говорить о других. :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 21:25

Marianna_
Что мама, что папа были из дворян, по этому и у меня в семье Совок начался со смертей и репрессий. Чтоб не трогали семью прадед по отцу на все земли, (не помню сколько, но там три озера, два леса, поля, усадьба и церковь на территории усадьбы) написал отказ. Прадеда убили, прабабушку и троих детей зимой выставили на улицу, усадьбу и церковь сожгли. Прабабке отдали старую хату в ближайшем селе. Все это делали бравые коммунисты, а помогали, те, кого называют в Украине голота, то есть самые бедные и ленивые. Суть в том, что все кто рушил церковь и усадьбу умерли жуткой смертью в течении месяца. По маме вышло более мирно, Пра-прадед у его 10 детей, только начались события в Петербурге собрал вещи, все перевел в наличность и уехал в США, остался только мой прадед с женой, они из усадьбы переехали жить в село, сменили фамилию, он пошел писарем в церковь, и когда пришли красноармейцы их никто не выдал из местных. В результате у меня родственники, что по маме, что по папе ушли в науку, в том числе в академии наук действующие члены. Как говорится - гены.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 21:29

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 20:18
В случае с Украиной сравните железнодорожное покрытие Галычыны и Слобожанщины. И на этом тему закрываем
Можно еще сравнить авиасообщение Чернигова 40 лет назад и сейчас.
Ну в Галичине очевидно украинским крестьянам крайне хорошо жилось, и именно для них строились железные дороги.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 21:30

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:29
Можно еще сравнить авиасообщение Чернигова 40 лет назад и сейчас.
Ну так Вы же сравнивать начали)
zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:29
Ну в Галичине очевидно украинским крестьянам крайне хорошо жилось, и именно для них строились железные дороги.
Это просто показывает уровень развития и науки, и промышленности и социальной сферы.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 21:32

DevaS писал(а):
03 янв 2019, 20:19
и если нет на что-то спроса и что-то исчерпывается, то кого вы будете в этом обвинять, интересно. значит, нужно меняться самому
Если на что-то нет спроса это еще не значит, что это что-то действительно не нужно. Поэтому когда обстоятельства заставляли людей менять более полезную деятельность на менее, неудивительно что они озлоблялись.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 21:37

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 21:30
Ну так Вы же сравнивать начали)
Ну так и почему при отстающем СССР можно было летать и в соседнюю область, и даже в районные центры?
Это просто показывает уровень развития и науки, и промышленности и социальной сферы.
Уровень развития которым пользуется 1% населения?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 21:40

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:37
Ну так и почему при отстающем СССР можно было летать и в соседнюю область, и даже в районные центры?
Можно было, но насколько это было оправдано?
zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:37
Уровень развития которым пользуется 1% населения?
Почему один? Во-первых, прочтите книгу Украина в эпоху железа и пара (она на украинском правда), во-вторых даже по произведения литературы, да и воспоминаниям людей, видно, что пользовались многие железной дорогой. И 1% это миф.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 21:46

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 20:25
при капитализме во главе угла право на частную собственность и ее приумножение)
И это прекрасно.
Прекрасно, когда все заточено на получение максимальной прибыли? Например лекарства, на которые можно оформить патент и получать максимальную прибыль, а не более доступные и безвредные средства.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 21:53

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 21:40
Можно было, но насколько это было оправдано?
А что кто-то из пользовавшихся этим жаловался? Но да, это было не для рентабельности, а для общественного блага.
Хекс писал(а):
03 янв 2019, 21:40
во-вторых даже по произведения литературы, да и воспоминаниям людей, видно, что пользовались многие железной дорогой
уровень жизни не исчерпывается железной дорогой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»