Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1325
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 29 июн 2019, 07:17

NamoR писал(а):
27 июн 2019, 17:48
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2019, 07:21
NamoR писал(а):
26 июн 2019, 18:07
свести его воедино
Упорядочить? Свести к понятной конструкции?
«Ни с кем не случается ничего, что не дано ему вынести.» ― Марк Аврелий

раз дано,то значит ничего непостижимого в этом "дано" нет..)).. если мир дан,то он вполне постигаем и объясним..))).. (если верно понят ваш вопрос,конеш..)
Вот выглянула сейчас в окно в центре города, едут мерседесы и лексусы, в каждой машине каменные лица уткнувшиеся на светофоре в дорогие смарты.А посередине разделительной линии дороги и всей этой красоты и богатства ковыляет мужичонка "с ноготок."С ноготок" он потому, что ноги у него ампутированы выше колен, а протезы одеты почему-то задом наперед и палку на которую опирается он иногда роняет..
Я не вчера родилась,прекрасно понимаю что он в коалиции и платит дань , но сути моего восприятия это не меняет..
Многое можно понимать, но нельзя свести к единой конструкции, это так. А Марк Аврелий видимо так успокаивал жертв инквизиции горящих на кострах.. Изображение

.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 29 июн 2019, 13:21

Marta777 писал(а):
29 июн 2019, 07:17
Вот выглянула сейчас в окно в центре города, едут мерседесы и лексусы, в каждой машине каменные лица уткнувшиеся на светофоре в дорогие смарты.А посередине разделительной линии дороги и всей этой красоты и богатства ковыляет мужичонка "с ноготок."С ноготок" он потому, что ноги у него ампутированы выше колен, а протезы одеты почему-то задом наперед и палку на которую опирается он иногда роняет..
Я не вчера родилась,прекрасно понимаю что он в коалиции и платит дань , но сути моего восприятия это не меняет..
Многое можно понимать, но нельзя свести к единой конструкции, это так.
А чего тут не свести к единой конструкции? Нормальное отражение современного общества, в котором все хотят жить только своим восприятием.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1325
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 30 июн 2019, 03:01

zemleroika я не считаю такое общество нормальным.Также не считаю нормальным пускать по tv рекламу и собирать смс копейки у бедных слоев населения на лечение и помощь детям и инвалидам,,вместо того чтобы ввести налоги у чиновников и олигархов, спортсменов,которые сорят не стесняясь деньгами и показывают это в соцсетях.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 30 июн 2019, 12:00

Marta777 писал(а):
30 июн 2019, 03:01
zemleroika я не считаю такое общество нормальным.
это понятно, но почему это не единая конструкция? Вполне единая - принцип laissez-faire

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 30 июн 2019, 19:23

NamoR писал(а):
27 июн 2019, 17:40
в начале познавания первична именно душа,как инструмент,через который познаётся всё и вся.. и только в конечном итоге приходит "озарение",что "всё и вся" есть единое Целое,в коем нет первично-вторичного.. может встречали слова,что у всего сущего есть "душа" и что всё и вся есть "бог"?? вот ваше "Я" и есть точка сосредоточия всего и вся.. только тут надо учитывать,что этот "способ" имеет место быть для этой
Это все философские рассуждения, а не обоснование. Поэтому можно считать утверждение о душе верой, знанием, но все равно это основано на субъективном опыте, а не на очевидном и доказательствах.

Потому что единство всего может вполне существовать и без наличия душ не распадающихся со смертью.

Если человеку сказать - не прыгай с высоты, не суй руки в огонь, это травмоопасно - он может не поверить, но он может это попробовать сделать и сразу получит наглядный результат. А в случае с душой и любой вещью которая относится к эзотерике, так не получится.
[/quote]

..)).. прежде,чем что-то вывести обоснованно,человек это продумывает.. и потихоньку,постепенно,основываясь на уже известном и доказанном (при условии,что действительно доказано -- есть метод,который доказывает,что это доказуемо..))),выводит обоснованное.. вспомните себя сколько-то лет назад.. то,что вы знаете сейчас,тогда для вас являлось именно что "философическим",некой ересью.. так и тут.. если вы сумеете,то вы откроете для себя "душу".. свою.. если вы поймёте её верно,то автоматом поймёте,что ваша "душа" является одинаковой для всех... а может и даже для вся..)))...

единство без душ не существует.. доказано физикой.. квантовой..))).. не,серьёзно.. данная физика гласит -- пока нет лица,способного опознать предмет,этого предмета не существует......
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 30 июн 2019, 19:26

Marta777 писал(а):
29 июн 2019, 07:17
NamoR писал(а):
27 июн 2019, 17:48
Марс_Пламенный писал(а):
27 июн 2019, 07:21
Упорядочить? Свести к понятной конструкции?
«Ни с кем не случается ничего, что не дано ему вынести.» ― Марк Аврелий

раз дано,то значит ничего непостижимого в этом "дано" нет..)).. если мир дан,то он вполне постигаем и объясним..))).. (если верно понят ваш вопрос,конеш..)
Вот выглянула сейчас в окно в центре города, едут мерседесы и лексусы, в каждой машине каменные лица уткнувшиеся на светофоре в дорогие смарты.А посередине разделительной линии дороги и всей этой красоты и богатства ковыляет мужичонка "с ноготок."С ноготок" он потому, что ноги у него ампутированы выше колен, а протезы одеты почему-то задом наперед и палку на которую опирается он иногда роняет..
Я не вчера родилась,прекрасно понимаю что он в коалиции и платит дань , но сути моего восприятия это не меняет..
Многое можно понимать, но нельзя свести к единой конструкции, это так. А Марк Аврелий видимо так успокаивал жертв инквизиции горящих на кострах.. Изображение

.
есть ещё и такой Закон -- за всё приходится платить... и изюминка в том,что данный "с ноготок" в своей жизни вполне нигде не накосячил.. а вот его прапрапра..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marianna_ » 30 июн 2019, 20:03

Marta777 писал(а):
29 июн 2019, 07:17
А Марк Аврелий видимо так успокаивал жертв инквизиции горящих на кострах..
Каких жертв инквизиции успокаивал Марк Аврелий? :shock: Он родился, жил и умер задолго до становления и расцвета инквизиции, как института.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 30 июн 2019, 20:36

NamoR писал(а):
30 июн 2019, 19:23
вспомните себя сколько-то лет назад.. то,что вы знаете сейчас,тогда для вас являлось именно что "философическим",некой ересью.. так и тут.. если вы сумеете,то вы откроете для себя "душу".. свою.. если вы поймёте её верно,то автоматом поймёте,что ваша "душа" является одинаковой для всех... а может и даже для вся..)))...

единство без душ не существует.. доказано физикой.. квантовой..))).. не,серьёзно.. данная физика гласит -- пока нет лица,способного опознать предмет,этого предмета не существует......
А что я знаю сейчас? Из сферы эзотерики я ничего не знаю, я могу во что-то верить или знать о каких-то гипотезах.

Вы апеллируете к ощущениям, "сделаете то-то и вы откроете душу". Это ваше убеждение, что таким образом вы распознаете душу. Какое-то количество людей может разделять это убеждение, но это не доказывает его истинность.

То, что для существования объекта нужен наблюдатель не доказывает существование независимой от тела души. Потому что в физике наблюдатель, это может быть атом который поглотил фотон. Допустим что у атома есть душа, но как это доказать? И что произойдет с душой атома, когда он превратится в другой элемент?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 01 июл 2019, 16:16

zemleroika писал(а):
30 июн 2019, 20:36
NamoR писал(а):
30 июн 2019, 19:23
вспомните себя сколько-то лет назад.. то,что вы знаете сейчас,тогда для вас являлось именно что "философическим",некой ересью.. так и тут.. если вы сумеете,то вы откроете для себя "душу".. свою.. если вы поймёте её верно,то автоматом поймёте,что ваша "душа" является одинаковой для всех... а может и даже для вся..)))...

единство без душ не существует.. доказано физикой.. квантовой..))).. не,серьёзно.. данная физика гласит -- пока нет лица,способного опознать предмет,этого предмета не существует......
А что я знаю сейчас? Из сферы эзотерики я ничего не знаю, я могу во что-то верить или знать о каких-то гипотезах.

Вы апеллируете к ощущениям, "сделаете то-то и вы откроете душу". Это ваше убеждение, что таким образом вы распознаете душу. Какое-то количество людей может разделять это убеждение, но это не доказывает его истинность.

То, что для существования объекта нужен наблюдатель не доказывает существование независимой от тела души. Потому что в физике наблюдатель, это может быть атом который поглотил фотон. Допустим что у атома есть душа, но как это доказать? И что произойдет с душой атома, когда он превратится в другой элемент?
раз ведёте разговор,значит знаете..))..

никаких ощущений.. гольное знание,основанное на науке -- логике и математике..)).. истинность доказывается,когда к нему приходит не один индивид,и не одним и тем-же путём... достаточно сравнивать выводы..

в квантовой наблюдатель как раз ДОЛЖЕТ БЫТЬ разумным.. и именно через разум всё и постигается.. вся вселенная основана как часики -- некая упорядоченная структура,где всё взаимосвязанно.. а такую Систему может создать только Разум,как бы ни пыжились учёные,пытаясь убедить,что всё "само по себе образовалось"..)))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1325
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 01 июл 2019, 19:05

zemleroika писал(а):
30 июн 2019, 12:00
Marta777 писал(а):
30 июн 2019, 03:01
zemleroika я не считаю такое общество нормальным.
это понятно, но почему это не единая конструкция? Вполне единая - принцип laissez-faire
А я и возражать не буду, так как согласна..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1325
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 01 июл 2019, 19:15

Marianna_ писал(а):
30 июн 2019, 20:03
Marta777 писал(а):
29 июн 2019, 07:17
А Марк Аврелий видимо так успокаивал жертв инквизиции горящих на кострах..
Каких жертв инквизиции успокаивал Марк Аврелий? :shock: Он родился, жил и умер задолго до становления и расцвета инквизиции, как института.
Marianna_ да я метафорически.Ну, а чем собственно не аналог его эпоха правления?
еще тот фрукт был..Изображение
Последний раз редактировалось Marta777 01 июл 2019, 20:23, всего редактировалось 4 раза.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 01 июл 2019, 19:36

NamoR писал(а):
01 июл 2019, 16:16
никаких ощущений.. гольное знание,основанное на науке -- логике и математике..))..
На логике и математике основана теорема Пифагора. Тут как не относись к ученым, и как не изощряйся, а измерив любые катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника, обнаружишь подтверждение теоремы.

А в случае с утверждениями про душу и разумность наблюдателя в квантовой физике методик измерения нет, и поэтому о знании говорить не приходится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1325
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 01 июл 2019, 20:31

zemleroika тут просто другие гипотенузы и катеты.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 03 июл 2019, 17:12

zemleroika писал(а):
01 июл 2019, 19:36
NamoR писал(а):
01 июл 2019, 16:16
никаких ощущений.. гольное знание,основанное на науке -- логике и математике..))..
На логике и математике основана теорема Пифагора. Тут как не относись к ученым, и как не изощряйся, а измерив любые катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника, обнаружишь подтверждение теоремы.

А в случае с утверждениями про душу и разумность наблюдателя в квантовой физике методик измерения нет, и поэтому о знании говорить не приходится.

..)).. вы даже не узнали,в чём заключается утверждение,и уже отвергаете.. эх люди,люди..^^
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 03 июл 2019, 17:27

NamoR писал(а):
03 июл 2019, 17:12
вы даже не узнали,в чём заключается утверждение,и уже отвергаете
Вы даже не понимаете, что я отвергаю. Совершенно бессмысленный разговор.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 03 июл 2019, 18:39

zemleroika писал(а):
03 июл 2019, 17:27
NamoR писал(а):
03 июл 2019, 17:12
вы даже не узнали,в чём заключается утверждение,и уже отвергаете
Вы даже не понимаете, что я отвергаю. Совершенно бессмысленный разговор.
то есть,вы придерживаетесь такого -- этого не может быть,так как не может быть вообще.. так?
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 03 июл 2019, 19:00

NamoR писал(а):
03 июл 2019, 18:39
то есть,вы придерживаетесь такого -- этого не может быть,так как не может быть вообще.. так?
нет, не так. Непонятно, откуда вы сделали такой вывод. Видимо просто реакция штампами.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 04 июл 2019, 15:05

zemleroika писал(а):
03 июл 2019, 19:00
NamoR писал(а):
03 июл 2019, 18:39
то есть,вы придерживаетесь такого -- этого не может быть,так как не может быть вообще.. так?
нет, не так. Непонятно, откуда вы сделали такой вывод. Видимо просто реакция штампами.
вы ж написали,что нельзя измерить душу,разумность и прочую.. как раз "душу" можно.. вернее присвоить ей вполне математическое значение... (под "душой" имеется "Я" человеческое..) да и разумность можно тестиками прогнать.. по крайнеймере тех прогнать,у кого математическая склонность имеется..)))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 04 июл 2019, 17:58

NamoR писал(а):
04 июл 2019, 15:05
вы ж написали,что нельзя измерить душу,разумность и прочую.. как раз "душу" можно.. вернее присвоить ей вполне математическое значение
как?
NamoR писал(а):
04 июл 2019, 15:05
да и разумность можно тестиками прогнать.
про разумность я не говорила. Хотя и всяческие тесты интеллекта крайне субъективны. Как говорит антрополог Дробышевский, такие тесты отражают только насколько интеллект испытуемого близок к идеалу интеллекта составителя теста. А эти идеалы понятно что не объективны и не имеют точного выражения.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 05 июл 2019, 19:45

zemleroika писал(а):
04 июл 2019, 17:58
NamoR писал(а):
04 июл 2019, 15:05
вы ж написали,что нельзя измерить душу,разумность и прочую.. как раз "душу" можно.. вернее присвоить ей вполне математическое значение
как?
NamoR писал(а):
04 июл 2019, 15:05
да и разумность можно тестиками прогнать.
про разумность я не говорила. Хотя и всяческие тесты интеллекта крайне субъективны. Как говорит антрополог Дробышевский, такие тесты отражают только насколько интеллект испытуемого близок к идеалу интеллекта составителя теста. А эти идеалы понятно что не объективны и не имеют точного выражения.

как..?? сравнением... одного с другим..))).. по крайней мере этот путь можно применить ко всем,без залазанья в дебри схоластики..))..

так 98% этих тестов созданы математиками.. под их взгляд "я самый вумный,потому вы тоже так ДОЛЖНЫ..".. хех.. но общество взяло такое за эталон,так что приходится оперировать мнением большинства..)))..
TEMPUS FUGIT

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»