Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 21:56

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:46
Прекрасно, когда все заточено на получение максимальной прибыли? Например лекарства, на которые можно оформить патент и получать максимальную прибыль, а не более доступные и безвредные средства.
Я не пойму, Вы о каких странах говорите? Если о России, то у нас нет никакого капитализма. У нас сейчас вообще непонятно что. Если о развитых странах Европы, Канаде и США, то там давно все упорядочено с этими вопросами. Или речь о Зимбабве?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 21:58

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:53
А что кто-то из пользовавшихся этим жаловался? Но да, это было не для рентабельности, а для общественного блага.
Не было это для блага, а для понта. Это одна из причин разрушения экономики. То есть глупость полная. А пользоваться этим себе могли позволить немногие.
zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 21:53
уровень жизни не исчерпывается железной дорогой.
Конечно, куда этому до социальных геноцидов и буквально крепостного права для крестьян до 1974 года. Все для людей, именно так)))
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 21:59

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 21:56
Если о развитых странах Европы, Канаде и США, то там давно все упорядочено с этими вопросами.
В Европе как раз уже уходят от капитализма в развитии дальше, США пока что подходят к этому.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 22:01

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 21:59
В Европе как раз уже уходят от капитализма в развитии дальше, США пока что подходят к этому.
Ну правильно. А мы-то где?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 22:01

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 21:56
У нас сейчас вообще непонятно что. Если о развитых странах Европы, Канаде и США, то там давно все упорядочено с этими вопросами
Что именно упорядочено? В плане медицины западная наука живет на гранты корпораций, следовательно изучается в основном то, на чем можно заработать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 22:02

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 22:01
Ну правильно. А мы-то где?
Мы в Украине пока в коробке Шрёдингера, посмотрим куда двинемся) О России судить не берусь, поскольку давно не был.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 03 янв 2019, 22:07

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 21:17
Это просто не моё. Не лежит душа, хоть мильён дай.
Не только в этом дело, Вы прям страдаете по прошлым временам. Но сейчас не о Вас лично скажу, потому что мы не знакомы, но я вот порой сталкиваюсь с людьми, которые болеют этим прошлым, и вот всех их отличает одна особенность - они всегда хотят лишить свободы кого-то другого, потому что видимо сами внутри себя несвободны, и отношения с другими строят по такому же принципу. Как какие-то малые дети, они не хотят идти вперед и как-то развиваться, в их мире все "стабильно" и шаблонно, и не должно быть иначе и куда-то двигаться, мало того, они хотят, чтобы все, кто их окружает соответствовали их установкам в голове, иначе сразу какая-то агрессия начинается, вражда, злость. Меня это просто поражает, даже сейчас таких полно. И вот как раз деньги и чужой успех они почему-то тоже как-бы отрицают, но у кого-то другого, естественно, не у себя, другие должны быть "ниже" их для их спокойствия. А также все другие по их разумению должны быть "хорошими, добрыми и милыми", и крутиться вокруг них, чем-то помогать и при этом улыбаться, строя иллюзию "хорошести" вокруг такого человека, и соответствуя его "стандартам". Что лишь доказывает, что совок сам по себе был системой, которая не развивается, построенной на таких вот людях, что в итоге и привело к деградации, а эти "кармические болты системы" выполняли функцию по остановке развития других и удержанию их на одном определенном уровне лишь ради удовлетворения своего эго, потому и жить таким было "хорошо и уютно" в такой среде, среди "хороших", подчиняющихся им людей, эгрегор давал силу им при этом, а они служили проводниками этой системы, в то время, когда другим совсем было неуютно жить в удушении среди таких, хотелось личной свободы, а не жизни под властью банальных энергетических вампиров, но их было гораздо меньше, потому сопротивляться было сложно. И именно в том числе и на этом факторе построена ностальгия по прошлому у некоторых, когда было слишком удобно жить в этой системе договорняков среди "своих" и нагибания "лохов" себе в угоду. Потому вся эта пропаганда "хорошести" совка была абсолютно искусственной, это все было на самом деле придумано для тех, кто должен был быть хорошим для кого-то, чтобы использовать таких, а они чтобы постоянно играли свою роль, отведенную им системой, и это в итоге давало поле для власти эго некоторых над другими. Мне так кажется.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 22:17

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 21:58
Конечно, куда этому до социальных геноцидов и буквально крепостного права для крестьян до 1974 года. Все для людей, именно так
И даже с учетом всего этого уровень жизни на Западной Украине значительно уступал советскому в 39 году.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 22:21

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 22:17
И даже с учетом всего этого уровень жизни на Западной Украине значительно уступал советскому в 39 году.
Да Вы что?))) Вот Львов посмотреть - разруха сразу в глаза. И именно по этому туда люди бежали в 30-х. Где Вы этот бред берете?
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 22:24

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 22:01
Что именно упорядочено? В плане медицины западная наука живет на гранты корпораций, следовательно изучается в основном то, на чем можно заработать
Возможно. Я не особо компетентна в этих вопросах. Последние лет 20 меня занимает исключительно восточная медицина (китайская).
Последний раз редактировалось Marianna_ 03 янв 2019, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 22:26

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 22:21
Вот Львов посмотреть - разруха сразу в глаза
Нет, смотрите на западноукраинские села до войны, потому что во Львове в начале 20-го века украинцы составляли хорошо если процентов 15 от населения.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 22:30

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 22:26
Нет, смотрите на западноукраинские села до войны,
Западноукраинские села уступали в развитии российским селам в 39 году? Это после раскулачивания и коллективизации?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 22:32

Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 22:30
Западноукраинские села уступали в развитии российским селам в 39 году? Это после раскулачивания и коллективизации?
да, даже после этого.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 22:33

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 22:26
Нет, смотрите на западноукраинские села до войны, потому что во Львове в начале 20-го века украинцы составляли хорошо если процентов 15 от населения.
Ой, все, я не могу))) Я выхожу из этого разговора) Не знаю от куда вы берете эту информацию, но села на Западной Украине всегда были богатые и зажиточные.
Marianna_ писал(а):
03 янв 2019, 22:30
Западноукраинские села уступали в развитии российским селам в 39 году? Это после раскулачивания и коллективизации?
Представляете?))
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 22:38

zemleroika писал(а):
03 янв 2019, 22:32
да, даже после этого.
Что-то мне слабо верится в это. Но дискутировать не вижу смысла, т.к. сама я об Украине мало что знаю, свидетелей, которым бы я могла доверять, у меня тоже нет, а чьей-то писанине просто не поверю. Не плохо было бы послушать кого-то из самой Западной Украины, чьи предки жили в селе в те времена.
Хекс писал(а):
03 янв 2019, 22:33
Представляете?))
Не очень, честно говоря.
Последний раз редактировалось Marianna_ 03 янв 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2019, 22:59

DevaS писал(а):
03 янв 2019, 22:07
они всегда хотят лишить свободы кого-то другого, потому что видимо сами внутри себя несвободны
Какой свободы Вам не хватает? Кто Вас хочет лишить свободы?...
Это просто феномен... абсолютно непонятный мне.... о какой свободе идет вообще речь?
Вам мешают работать там где Вы хотите работать? Мешают одеваться в том стиле который Вы любите?
Мешают читать книги, которые Вам нравятся? Какая, млин, свобода Вам нужна?
Гей-парады, что ли? (Тьфу... уже понесло меня... :smile: )
DevaS писал(а):
03 янв 2019, 22:07
Как какие-то малые дети, они не хотят идти вперед и как-то развиваться
А что Вы считаете развитием? Тупое приспособление к внешним условиям?
Вот, например учился человек 10 лет подряд... стал специалистом в какой то серьезной области... создавал сложнейшую технику, которая была нужна стране...
И вот, в какой то момент заклятые друзья устроили в этой стране революцию... и сложная техника стала не нужна...А нужны стали еда и шмотки... А человек тот приспособился - стал из за границы шмотки возить и продавать... и так выжил..
Это Вы считаете развитием?
Я это считаю - деградацией. Вынужденной.
Революция всегда ведет к деградации. Сначала.
DevaS писал(а):
03 янв 2019, 22:07
они хотят, чтобы все, кто их окружает соответствовали их установкам в голове,
А скажите... разве Вы не хотите, чтобы все соответствовали Вашим установкам в голове?
Вот, например, про бизнес свой творческий все время говорите.... называете это развитием... Совок ругаете, хотя ничего про него не знаете... и хотите, чтобы все разделяли Ваше мнение... А люди все разные... и склонности у всех тоже разные... Кому то подходит занятие бизнесом, а кого то с души воротит от этого... и что? Вы развиваетесь, а они нет?... Замечательно...)))
DevaS писал(а):
03 янв 2019, 22:07
И вот как раз деньги и чужой успех они почему-то тоже как-бы отрицают, но у кого-то другого, естественно, не у себя, другие должны быть "ниже" их для их спокойствия.
Кто отрицает Ваш успех? И как вообще можно отрицать успех, если он есть... Вот фильмы советские имеют большой успех... все мои друзья их любят... и они не одиноки... иначе бы не показывали их в праздничную неделю...
Если успех есть, то его видно... он проявляется и отрицать его невозможно... Можно завидовать успешному, или ненавидеть его...но этого в мире всегда навалом было...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 03 янв 2019, 23:06

Хекс писал(а):
03 янв 2019, 22:33
Не знаю от куда вы берете эту информацию, но села на Западной Украине всегда были богатые и зажиточные.
Можно сравнить хотя бы по литературе. Назовите хоть одного выдающегося украинского писателя из Западной Украины до 1939 года который бы писал про благополучие тамошних сел. Я вообще могу вспомнить из украинских писателей оттуда навскидку только Ивана Франка, и то он был социалистом и еще в Австро-Венгрии. А из периода 1918-1940 год вообще кто-то есть в школьной программе оттуда? При этом в советской части в тот период было очень много писателей и ученых, при чем да, их репрессировали, но тем не менее они были.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2019, 23:21

Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 22:59
о какой свободе идет вообще речь?
Вам мешают работать там где Вы хотите работать? Мешают одеваться в том стиле который Вы любите?
Мешают читать книги, которые Вам нравятся?
Да. Совок все это пытался жестко ограничивать и регламентировать, и это ни для кого не секрет.
Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 22:59
И вот, в какой то момент заклятые друзья устроили в этой стране революцию...
Ну, ясное дело, всегда и во всем кто-то виноват, обязательно надо найти злую бабу Ягу. Скажите, а что помешало этим мистическим "заклятым друзьям" в тех самых 90-х напасть и развалить все до основания? В чем проблема-то была? Или их совесть вдруг замучила?
Bellatriks писал(а):
03 янв 2019, 22:59
что Вы считаете развитием? Тупое приспособление к внешним условиям?
Лично у меня тупое приспособление было именно в совке. А я хотела путешествовать, развиваться, посетить Восток и познать его потрясающие медицинские манускрипты и методики, а не тупо учить, что при любых воспалениях одна панацея - антибиотик. Хотела иметь возможность свободно излагать свои эзотерические взгляды, без оглядки, что тебя тут же выкинут из института и отправят в психушку. Недопустимые желания, не правда ли? ..
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Mark_ » 03 янв 2019, 23:24

Аленький_цветочек писал(а):
03 янв 2019, 18:48
У меня аж пар из ноздрей пошел от возмущения, я потом долго сыну объясняла, что смеются только уроды моральные, нормальный человек поддержит того, кто плачет и кому плохо.
Вот это правильно.
Но секция борьбы или карате не будет лишней ;)
Good fellow.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 03 янв 2019, 23:30

zemleroika
Я с Вас удивляюсь все больше и больше, то есть Ольга Кобылянская для Вас не авторитет? Или может быть - София Окуневская-Моручавская, первая женщина-врач в Австро-Венгерской империи, известная феминистка, или Наталья Кобринская, писательница и феминистка, Ирина Вильде писательница-модернистка, ну и о Соломии Крушельницкой, оперной диве, Вы ни сном ни духом? Или о Маркияне Шашкевиче тоже ничего не слышали? Список можно продолжать до бесконечности, если Вы не знаете б подобном, то это камень в Ваш огород. А насколько "бедные" села были в Западной Украине можно увидеть и у Франка, и у Кобылянской, и в "Тенях Забытых Предков" Коцюбынського. Давайте закрывать разговор, а?
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»