Зачем Богу Человек...?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Bellatriks » 19 авг 2014, 23:09

Прохожий писал(а):А бог будет? В смысле взывать и наказывать?
Ну, смотря какой.) Если рогатый, то наврядли будет к чему то взывать )))))
topspin114 писал(а):Вы можете внятно обьяснить - что или кого вы имеете в виду,(взывающего к совести)
Иисус Христос однозначно будет взывать к совести. Он подойдет и скажет типа - что ж ты такой кривой? О сотворении вселенной рассуждаешь, а ближнего своего не любишь?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Прохожий писал(а):Вторая категория богов
Прохожий писал(а):Третья категория богов
Хорошая классификация.) Ясно всё и без туману. )
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Сочник » 19 авг 2014, 23:15

Прохожий писал(а):
Bellatriks писал(а):с абстрактными силами, слоями "разбираться" проще. Они не воззовут к совести и не будут наказывать за реальные грехи.:)
А бог будет? В смысле взывать и наказывать?
Артур писал(а):есть два варианта получения подобных знаний
1)Прочитать сведения у магов традиций или еще лучше послушать об этом
2)Получить самому и потом сосотнести с знанием магов .
Со вторым вариантом не помогу, а первым если желаете в свете темы.
Богу человек не нужен вообще. Да, человек это некий "винтик"
Кстати как раз вчера прочитала интересную фразу

МЫ ВИДИМ ВСЕ НЕ ТАКИМ КАКИМ ОНО ЕСТЬ,- МЫ ВИДИМ ВСЕ ТАКИМ КАКИЕ МЫ ЕСТЬ.

Я себя не ощущаю винтиком. Я не чувствую себя ненужной. Как раз наоборот, как показал мой опыт именно Богу я больше всего и нужна. Неоднократно я получала помощь именно от Бога. Жизнь имеет большую цену. По этому Бог всегда делает все возможное что бы жизнь через человека протекала без преград, только нужно не мешать Богу.
Я не есть то, что происходит, я есть то пространство где это происходит

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение topspin114 » 19 авг 2014, 23:26

Bellatriks
Иисус Христос однозначно будет взывать к совести. Он подойдет и скажет типа - что ж ты такой кривой? О сотворении вселенной рассуждаешь, а ближнего своего не любишь?
Ну я так и предполагал...
Духовного человеческого учителя вы почитаете за Бога...
Теософское учение считает Иисуса Христа высокопродвинутым духовным человеческим
учителем, но никак не Богом. Богом в смысле - Творцом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Прохожий » 19 авг 2014, 23:28

Сочник писал(а):Я себя не ощущаю винтиком. Я не чувствую себя ненужной. Как раз наоборот, как показал мой опыт именно Богу я больше всего и нужна.
Ну в таком случае вам и карты в руки. Опыт общения есть, чем и зачем нужны знаете - описывайте. Если есть желание таковое. Кто знает, может быть именно вашему Богу кто-то еще захочет быть нужным. И не примите это - вашему Богу - за сарказм, издевку и что-то подобное. Просто у каждого свой Бог... если он вообще есть.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Bellatriks » 19 авг 2014, 23:36

topspin114 писал(а):Теософское учение считает Иисуса Христа
Ну и пусть считает.) На то оно и учение чтобы кого то кем то считать. А вот каковы реальные дела учителей того учения, то и есть его истинная суть)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Сочник » 19 авг 2014, 23:44

Прохожий писал(а):
Сочник писал(а):Я себя не ощущаю винтиком. Я не чувствую себя ненужной. Как раз наоборот, как показал мой опыт именно Богу я больше всего и нужна.
Ну в таком случае вам и карты в руки. Опыт общения есть, чем и зачем нужны знаете - описывайте. Если есть желание таковое. Кто знает, может быть именно вашему Богу кто-то еще захочет быть нужным. И не примите это - вашему Богу - за сарказм, издевку и что-то подобное. Просто у каждого свой Бог... если он вообще есть.
Вся прелесть в том, что существует свобода выбора, каждый сам решает в каком мире ему жизнь. На днях я для себя сделала открытие. Не существует такого понятия как реалист, человек или оптимист или пессимист, потому что у человека есть большая власть творить свою жизнь по собственному помыслу, во что ты поверишь так оно и будет. Так устроен мир, человек всегда получает то во что верит, Бог существует только для тех кто в него верит.
Я не есть то, что происходит, я есть то пространство где это происходит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Прохожий » 19 авг 2014, 23:52

Сочник писал(а):Бог существует только для тех кто в него верит.
Несомненно. Отсюда и следует вывод - бог имеется только у того, кому бог нужен. Оказывается первично желание человека иметь своего Бога. Тогда да, такой Бог занимается исключительно этим конкретным человеком.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Сочник » 20 авг 2014, 00:05

Но здесь есть небольшая опасность, своими мыслями человек влияет не только на свою жизнь, но и на жизнь своих окружающих. Небольшой пример, допустим в семье кто то серьезно заболел, диагноз не утешителен, но все мы знаем что чудо исцеления бывают, это ознаяает что можно надеятся на чудо. Но если родные не верят в чудо, то больному очень сложно будет самому справится, потому что в таком состоянии его защитные силы очень ослаблены, есть большая опасноть просто попасть на линию жизни чужого человека, где нарисован пессиместичекий сценарий развития событий. По этому пессимизм и неверие очень опасная вещь, не только для самого человека но и для его окружающих. Не веря в Бога вы вредите не только себе но и своим окружающим.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Два года назад умерла моя тета от рака, рак бол последней стадии, но я до последнего дня верила, ходила в церковь и молилась за нее, но я была единственная, у нее три сестры, два сына, муж, друзья родственники, но я была единственная кто приходил в церковь и обращался к Богу с конкретной просьбой, с просьбой исцелить тетю. Другие просто не верили, и тетя тоже не верила, я считаю что неверие это большой грей по отношению к своей жизни и к жизни окружающих людей.
Я не есть то, что происходит, я есть то пространство где это происходит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Прохожий » 20 авг 2014, 00:18

Сочник писал(а):Не веря в Бога вы вредите не только себе но и своим окружающим.
Сочник, извините, заявленная тема - зачем Богу Человек.
Зачем человеку бог знают все, религиозная пропаганда обрабатывает население тысячи лет. Вы не о том говорите.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 20 авг 2014, 00:27

Теория Дарвина - тоже религиозная доктрина, к слову. Гностическая. Была внедрена умышленно. ) Что касается пропаганды, то вот со стороны Ватикана, протестантов, она... Очень такая специфическая, и уже долгое время. И работает на одно, совсем не хорошее дело.
И очень показательно, что Россия для этих сил - враг, равно как и тоже православие. Но силы не дремали, и прилагали все новые и новые усилия. Процентов на семьдесят (примерно) они задачу выполнили. Но шанс еще остался.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Sinais » 20 авг 2014, 01:41

Бог, Творец, Абсолют, может даже и не так важно название
но вот с точки зрения той же теоретической физики - предположительно существует нелокальный Источник всего сущего, не проявленное Нечто, флуктуации скалярного поля и пр.
суть то одна, была и есть изначальная причина, источник
в осознании да, существует для тех кто верит, фактически - существует и само по себе
и есть множество иерархических уровней существования от этого Источника по нисходящей, и каждый такой уровень создает своё продолжение, или детей или творения
так же, как человечество рожает детей и творит всякие штуки
мы рожаем своих детей, наши детей в свою очередь своих, нужны ли нам дети детей и следующие поколения? напрямую вряд ли - своих далеких потомков никто обычно не видит, но опосредованно - да, людям нравится думать, что род их продолжится
а понятие бог - это в некотором смысле определенные роли, в разных уровнях иерархии. Существ много, более высокого уровня чем человек, но не все они попадают под наше понятие богов
можно сказать, что это пятая категория по классификации Прохожего, и более многочисленная
кто-то из них зачем-либо - играет роли богов, а кто-то безразличен к нашему существованию, в их в избушках свои погремушки)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 20 авг 2014, 01:52

Sinais, вы знаете о том, что наука никогда не была атеистической в прямом смысле? Я больше про Запад, СССР - отдельная тема, но и там не все так однозначно. Если не знали, то могу сообщить, что вывод из нее "верующих в Бога", в классическом понимании, опять-таки имел свой конкретный смысл. Т.е. когда пошло развитие, такой человек в ней априори не мог уже находиться. А вот все остальные дела - никуда не делись, но хорошо завуалировались. Я вам в личку дам ссылку на официальный научный сайтик, и вы посмотрите, там очень интересно. Посмотрите - кто в этом глобальном проекте завязан. А главное, прикол в том, что они реально хотят все это воплотить. Если задумаетесь глубоко, то поймете - насколько это страшно.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Sinais » 20 авг 2014, 02:20

спасибо, посмотрю, любопытно
но я даже не про одушевление, есть множество различных теорий
вполне научных в своей основе, просто чем глубже по уровням микромира идут исследования, вплоть до планковских, тем все "страньше и страньше" там все устроено
особенно квантовая механика в этом смысле интересна разнообразием странностей
но в общем-то сводится все именно к Единому Источнику

Добавлено спустя 20 минут 29 секунд:
посмотрела, да, не раз видела-слышала про такого рода разработки
но вот уж действительно - человек предполагает, а Бог располагает
кто знает, что смогут продвинуть, а что нет, т.к. жизнь вносит свои коррективы
скорее уж людены появятся, про которых Прохожий упоминал)
это в эволюционном смысле более осмысленно, имхо
все такие новомодные страшненькие проекты предполагают очень устойчивое развитие общества, благополучие, особенно финансовое, множество научных институтов с супер передовыми идеями, компиляция этих разработок из разных стран, и пр.
а сейчас вприпрыжку пошли изменения не в сторону стабильности
что-то мне кажется - могут не успеть)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Сочник » 20 авг 2014, 10:39

Прохожий писал(а):
Сочник писал(а):Не веря в Бога вы вредите не только себе но и своим окружающим.
Сочник, извините, заявленная тема - зачем Богу Человек.
Зачем человеку бог знают все, религиозная пропаганда обрабатывает население тысячи лет. Вы не о том говорите.
Я верю в Бога а не в религию. К религии отношюсь давольно холодно.
Я не есть то, что происходит, я есть то пространство где это происходит

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 20 авг 2014, 12:11

Sinais писал(а):все такие новомодные страшненькие проекты предполагают очень устойчивое развитие общества, благополучие, особенно финансовое, множество научных институтов с супер передовыми идеями, компиляция этих разработок из разных стран, и пр.
а сейчас вприпрыжку пошли изменения не в сторону стабильности
что-то мне кажется - могут не успеть)
В том-то и дело, что все наоборот. И даже эти ребята, что улыбаются там - расходный материал. После выполнения своих задач - они быстро куда-то денутся. А цель - напротив, совсем не благополучие общества. А чтобы скрутить так, сначала через финансовый криз, потом - социальный, все это на фоне хаосо, чтобы остатки обезумевшего народа были готовы на все, что угодно. И вот тогда и будет явление народу. Но не Христа. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Sinais » 20 авг 2014, 13:24

так я и не говорю что цель благополучие, а то, что для цели требуется устойчивость
Можно конечно и кучке собранных в одно место гениев все поручить, но эффективнее находить свеженьких и пользоваться чужими открытиями
а имеющиеся разработки все-таки еще сыроватые, нужно еще много открыть нового, в т.ч. и технологических разработок сделать и их воплощение, а они требуют хорошей базы
а нынешние кризисы уже пришли, и слишком преждевременно

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 20 авг 2014, 13:33

Спешат. Не рассчитали с долларом. Задумка была - скупить на фантики все, что можно, а потом торжественно упразднить его. Но не все согласились, хочется надеяться, с таким сценарием.

Что касается разработок, то это больше заявления, внешний слой, для публики. Который тоже меняет картинку мира, в нужную заказчикам сторону.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Sinais » 20 авг 2014, 13:43

ATOR писал(а):Спешат. Не рассчитали с долларом.
много с чем не рассчитали, вообще не учли многие процессы, и они стали "приятной" неожиданностью
ATOR писал(а):Что касается разработок, то это больше заявления, внешний слой, для публики. Который тоже меняет картинку мира, в нужную заказчикам сторону.
Таких разработок еще лет на сто (как минимум) вперед делать и делать, особенно их реализацию
а картинку пока мало чем удалось поменять, фильмы типа Аватара, да научно-популярные передачи Дискавери
предполагаю, что 99% населения ни сном, ни духом про весь этот бред не слыхали

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 20 авг 2014, 13:45

От них этого не требуется. От них ничего не требуется. Кроме управляемости.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Sinais » 20 авг 2014, 13:47

тогда кому, зачем и для чего менять картинку мира?
насчет управляемости - тут еще рычаги подходящие нужны, наше вот, российское население - не всегда однозначными рычагами управляется

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»