Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 14:10

Марс_Пламенный писал(а): Для того, чтобы это улавливать нужно интуитивное чутье. И проницательность сознания.
Ну а как определить, обманывает это чутье или нет? По-моему только в процессе решения практических задач можно найти подтверждения или опровержения, и то это будет не абсолютным доказательством.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 29 янв 2018, 14:13

нет Марс, так нельзя работать. вы не хотите ни вправо, ни влево. Идите в телесно ориентированную терапию. Все темное, эгоистичное - это только энергия, которая имеет совсем другие истоки, нежели мы видим на выходе (искаженные формы, не применяемой вовремя энергии). В темной комнате, вещи приобретают жуткие очертания. У вас и правда свой порог. Я вот тоже на пороге стою и мне тоже страшно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 14:14

zemleroika

ну как вот ваш язык отличает горькое от сладкого? Есть опыт поедания горько и сладкого, значит можно определить разницу и даже какие-то градации и оттенки, насколько горько или насколько сладко.

Так же и с чутьем, это опыт ощущений, который нарабатывается и становится понятным,вполне хорошо и ясно можно прочувствовать природу многих вещей, людей, свои состояния и прочие вещи, сотояние пространства и так далее.

В логике ума можно сделать ошибки. А чутье оно никогда не ошибается, так же как язык или ухо, либо низкие частоты, либо высокие частоты, тут уж не спутаешь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 29 янв 2018, 14:15

Марс_Пламенный писал(а): В логике ума можно сделать ошибки. А чутье оно никогда не ошибается, так же как язык или ухо, либо низкие частоты, либо высокие частоты, тут уж не спутаешь.
так и не понятно, у вас есть это чутье или нет.?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 14:15

div_china

Хотите взять меня к себе в ученики и рассказать как правильно ходить и куда? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 14:16

div_china писал(а): так и не понятно, у вас есть это чутье или нет.?
Нет конечно, я тут просто так болтаю )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 29 янв 2018, 14:18

Я делюсь своим опытом, а вы почему то, что я не напишу все критикуете, а потом пишите про тоже самое другими словами. Я как бы не понимаю во что вы играете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 14:20

div_china

может я тупой? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 29 янв 2018, 14:22

Нет, это похоже я ошиблась направлением. Удачи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 14:32

div_china писал(а): Нет, это похоже я ошиблась направлением. Удачи.
Опять? Полгода назад или больше Вы уже разбирали ситуацию с направлением в котором ошиблись. Может дело не в направлениях, а в особых ожиданиях, которые никак не воплощаются в реальность? Вы наверное хотите мистических единорогов и фей, а в реальности забор и дороги с ямами ))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 14:42

Марс_Пламенный
Я допускаю, что есть люди у которых чутье никогда не ошибается)
Но у меня не так, возможно я ошибаюсь, и под чутьем понимаю что-то другое. Вообще, любые интуитивные ощущения все же проходят через логику ума.

Потом и люди, и все другое гораздо сложнее чем молекула которую рецепторы могут распознать как горькую или сладкую (и то этот процесс может быть искажен).

И есть случаи которые как раз практически проверяются, например, можно интуитивно чувствовать как человек поступит - это действительно происходит, следовательно делается вывод, что интуиция работает. Хотя есть вероятность что это просто совпадение, или логический бессознательный расчет.
А есть гораздо более сложные случаи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 14:59

zemleroika писал(а): Вообще, любые интуитивные ощущения все же проходят через логику ума.
Да. Есть такой момент. Когда ум принимает одно решение на базе логики и фактов. А интуиция подает какой-то сигнал. Он бывает малопонятным, недостаточно сильным, но тревожным.И получается что человек принимает решение все таки умом, а потом когда что-то не то случается уж воочию, человек убеждается что сигнал беспокойства был интуитивно верным.

Поэтому я говорю что нужны годы практики распознания ощущений. Мы не можем сразу начать верить своим внутренним ощущениям. Более того, они могут быть нам не понятны, не ясны. Но со временем, сопоставляя состояния до действия и результат, можно увидеть взаимосвязи между добрым и хорошим состоянием с положительными результатами, и взаимосвязи между легким чувством беспокойства или сомнения с негативными результатами.

Когда человек проведет определенное время в практике наблюдения, для него интуиция становится надеждым рабочим инструментом. Просто он уже может осознавать эти импульсы и глубинные ощущения и как-то объяснить их своему уму. Например, мой ум уже воспитан, он уже не однократно убеждался в том, что чуйка работает лучше чем анализ фактов. И когда есть какой-то ощутимый сигнал, ум берет его в расчет без сомнений. Тогда как раньше - бывали внутренние споры и недоверие внутреннему голосу, ум решал что сам лучше знает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 29 янв 2018, 15:07

zemleroika писал(а): Ну а как определить, обманывает это чутье или нет?
Тут вообще не совсем понятно что есть "критерий истины" в глобальном смысле.
Легко отличить верное решение от ошибочного, если например пишешь компьютерную программу... написал правильно - она, родимая, работает... и результат выдает адекватный... а ошибся - так компилятор на тебя ругнулся непотребно...
А как оценить насколько правильно ты проживаешь жизнь? или (ваще жесть) насколько ты стал духовнее?
Ведь тут можно и заблудиться... может быть то, что у человека сейчас депрессия (например) это вполне хорошо... перестройка там какая нидь, или испытание...а потом будет новый этап...)) Или наоборот... хорошо ему, все получается, а это оказывается самообман... И вообще может в глобальном смысле его предназначение как раз самообманываться, чтобы не помешать тому кто рядом сделать великие дела??? (совсем, конеш, шиза... ну а вдруг?)
Короче - критерий правильности штука субъективная.... и походу непознаваемая без четкого осознания смысла и цели собственной жизни.... а это уже что то запредельное...не для человеков...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Marianna_ » 29 янв 2018, 15:13

Bellatriks писал(а): Короче - критерий правильности штука субъективная.... и походу непознаваемая без четкого осознания смысла и цели собственной жизни.... а это уже что то запредельное...не для человеков...
Согласна. Именно поэтому давно не замрачиваю себя такими вопросами. Просто слушаю свою интуицию и стараюсь жить в мире с самим собой и своей совестью.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 15:17

Bellatriks писал(а):
А как оценить насколько правильно ты проживаешь жизнь? или (ваще жесть) насколько ты стал духовнее?
Такие оценочные суждения вредны. Жизнь не может быть правильной. И ошибок избежать не удастся в любом случае.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 29 янв 2018, 15:19

Bellatriks писал(а): как оценить насколько правильно ты проживаешь жизнь? или (ваще жесть) насколько ты стал духовнее?
По потребностям.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 15:22

Марс_Пламенный писал(а): Но со временем, сопоставляя состояния до действия и результат, можно увидеть взаимосвязи между добрым и хорошим состоянием с положительными результатами, и взаимосвязи между легким чувством беспокойства или сомнения с негативными результатами.
нет, у меня так не работает, во всяком случае не в 100%.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 29 янв 2018, 15:25

Одичалый писал(а): По потребностям
Вот, скажем, лежит чел в коме... и потребностей у него никаких...(это у его близких потребности и головная боль).... сие есть верх совершенства?
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 15:28

Bellatriks писал(а): А как оценить насколько правильно ты проживаешь жизнь? или (ваще жесть) насколько ты стал духовнее?
Тут такое, что если критерии духовности или правильности определены, то можно с ними сверяться, Но вопрос в том, насколько эти критерии хороши)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 29 янв 2018, 15:31

Bellatriks

Ну это какой-то крайний случай - кома. А какова потребность его сознания? Пройти кому. ( если получится - вернуться ). Неизвестно, что там в коме происходит, какие процессы в сознании.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»