Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 08 июл 2019, 11:25

big kasatka писал(а):
08 июл 2019, 11:13
ВЫ очень часто видите только одну сторону
Ученые болеют тщеславием поэтому и доказывают то что и так работает
Ну вы то видите гораздо больше конечно. Правда подтверждений этому никаких. Но они ж нужны только для тщеславия.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 08 июл 2019, 14:22

zemleroika писал(а):
07 июл 2019, 21:55
NamoR писал(а):
07 июл 2019, 20:06
любые СТОРОНИЕ доказательства не будут иметь для вас силу,пока ВЫ САМИ не откроете для себя искомое..
доказательства на то и доказательства, что они могут быть понятны всем, вне зависимости кто что открыл.
NamoR писал(а):
07 июл 2019, 20:06
а раз вам этого не надо,то зачем у вас вопросы по данной теме?? праздное любопытство??
не праздное. Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые утопают в своем самомнении и якобы знаниях. По разным вопросам, не только по этой теме. Поэтому и хотелось бы, чтобы этого было поменьше, и люди критичней относились к тому, что они "знают", но увы.
NamoR писал(а):
07 июл 2019, 20:06
он сказал,вы пожали плечиками... а для тех,кто ЗНАЕТ,о чём он толкует
а я даже не тратила время, чтобы послушать что он там толкует. Потому что я не с ним на форуме разговариваю. И это невежливо отправлять собеседника слушать непонятно что, непонятно на какой минуте, хочется поделиться чьей-то мыслью - надо писать словами в диалоге.
...))).. тут вы путаете объяснение с открытием..))).. а разница ооочень таки есть...

чтобы оспаривать таких людей,это надо знать тему,о которой идёт спор.. помните про вкус фрукта?? а то тоже -- вот,астрология это Г,утверждают некоторые.. у них спрашивают -- а вы её изучали,чтобы утверждать..?? и молчок..

о Небеса... вас что,просто так попросили?? нет,там просто котики..^^
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 08 июл 2019, 15:04

NamoR писал(а):
08 июл 2019, 14:22
..))).. тут вы путаете объяснение с открытием..
может это вы так и не понимаете отличие между субьективным и объективным?
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 14:22
чтобы оспаривать таких людей,это надо знать тему,о которой идёт спор
каких таких? Какие вот у меня основания считать что например вы знаете тему, лучше чем я? Потому что вы так говорите? Неубедительно.
У меня хватает того, что называют "мистическим опытом", просто я не считаю субъективный опыт достаточным для того, чтобы что-то утверждать
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 14:22
а то тоже -- вот,астрология это Г,утверждают некоторые.. у них спрашивают -- а вы её изучали,чтобы утверждать..??
Вот я изучала, и да, астрология это вредная чушь по большей части.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 08 июл 2019, 15:35

zemleroika писал(а):
08 июл 2019, 15:04
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 14:22
..))).. тут вы путаете объяснение с открытием..
может это вы так и не понимаете отличие между субьективным и объективным?
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 14:22
чтобы оспаривать таких людей,это надо знать тему,о которой идёт спор
каких таких? Какие вот у меня основания считать что например вы знаете тему, лучше чем я? Потому что вы так говорите? Неубедительно.
У меня хватает того, что называют "мистическим опытом", просто я не считаю субъективный опыт достаточным для того, чтобы что-то утверждать
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 14:22
а то тоже -- вот,астрология это Г,утверждают некоторые.. у них спрашивают -- а вы её изучали,чтобы утверждать..??
Вот я изучала, и да, астрология это вредная чушь по большей части.
..)).. тогда как вам такое -- по факту,объективного и субъективного нет,так как человек есть существо ВРЕМЕННОЕ,и,после его исчезновения отсюда,любое "суб" и "об" теряет смысл,как таковой..

а и нет цели убедить..))).. упаси от такового.. это было бы навязывание своего на ваше,а это уже есть не хорошо...

чушь?? хм.. как вам такое объяснение астрологии строго по НАУКЕ и ЛОГИКЕ --

вся Вселенная есть один предмет.. и все объекты в этом предмете связаны между собой тем или иным способом.. а раз есть связь,то есть и какое-то ВЛИЯНИЕ.. к примеру -- часы.. какая связь может быть между заводным ключом и часовой стрелкой?? ключ вообще вне часов,не так ли?? ан нет.. без ключа,оказывающего влияние на пружину,стрелочка не ходит.. впрочем,и пружина та далеко от стрелки,не так ли?? ан нет... или вы станете утверждать,что Вселенная не упорядоченат и полностью хаотична?? ну вот как вы изучали астрологию и не смогли понять такое???? видите -- никакой мистики,фантазии и прочей ереси...)))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 08 июл 2019, 15:40

NamoR писал(а):
08 июл 2019, 15:35
все объекты в этом предмете связаны между собой тем или иным способом.. а раз есть связь,то есть и какое-то ВЛИЯНИЕ.
То что есть какое-то влияние не значит, что это влияние такое, как принято у астрологов. Неужели это не очевидно?
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 15:35
огда как вам такое -- по факту,объективного и субъективного нет,так как человек есть существо ВРЕМЕННОЕ,и,после его исчезновения отсюда,любое "суб" и "об" теряет смысл,как таковой..
и что? меня интересует то что есть сейчас, хоть и временно.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 08 июл 2019, 16:22

zemleroika писал(а):
08 июл 2019, 15:40
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 15:35
все объекты в этом предмете связаны между собой тем или иным способом.. а раз есть связь,то есть и какое-то ВЛИЯНИЕ.
То что есть какое-то влияние не значит, что это влияние такое, как принято у астрологов. Неужели это не очевидно?
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 15:35
огда как вам такое -- по факту,объективного и субъективного нет,так как человек есть существо ВРЕМЕННОЕ,и,после его исчезновения отсюда,любое "суб" и "об" теряет смысл,как таковой..
и что? меня интересует то что есть сейчас, хоть и временно.
а вот астрологи,это уже второстепенное... там уже как выберете толкового и ЗНАЮЩЕГО.. факт в том,что астрология вполне подтверждается наукой,как бы не утверждало большинство,не удосуживающее здраво раскидать мозгами и вывести то,что написано выше... и таки вас устроило такое подтверждение астрологии??

вас интересует то,что другие думают,вместо того,чтобы докапываться самостоятельно..))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 08 июл 2019, 16:38

NamoR писал(а):
08 июл 2019, 16:22
там уже как выберете толкового и ЗНАЮЩЕГО.. факт в том
как-то общалась с одним толковым астрологом, после того как уже разочаровалась в сей "науке". Очень неловко себя чувствовала, потому что человек этим зарабатывает и при этом в целом умный, а я не могу притворяться что считаю это полезным занятием. Все же намекнула, что сильно сомневаюсь в истинности астрологических оснований.
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 16:22
астрология вполне подтверждается наукой
не подтверждается
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 16:22
вас интересует то,что другие думают,вместо того,чтобы докапываться самостоятельно.
Ну я самостоятельно много чего не могу сделать. Приходится пользоваться трудом других - техника, продукты и прочее. Почему же в информационном плане ограничиваться самостоятельными докапываниями?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 08 июл 2019, 17:56

zemleroika писал(а):
08 июл 2019, 16:38
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 16:22
там уже как выберете толкового и ЗНАЮЩЕГО.. факт в том
как-то общалась с одним толковым астрологом, после того как уже разочаровалась в сей "науке". Очень неловко себя чувствовала, потому что человек этим зарабатывает и при этом в целом умный, а я не могу притворяться что считаю это полезным занятием. Все же намекнула, что сильно сомневаюсь в истинности астрологических оснований.
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 16:22
астрология вполне подтверждается наукой
не подтверждается
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 16:22
вас интересует то,что другие думают,вместо того,чтобы докапываться самостоятельно.
Ну я самостоятельно много чего не могу сделать. Приходится пользоваться трудом других - техника, продукты и прочее. Почему же в информационном плане ограничиваться самостоятельными докапываниями?
нарваться на уникума,который в трёх-четырёх предложениях даст суть твоего "происхождения" через звёзды,практически нереально.. впрочем,как и нарваться на уникума в какой нить другой сфере... и бывает такое,что некоторые слова начинаешь понимать аж через какое-то время... мда..

вы утверждаете,что невозможно помереть через царапину на мизинчике ноги??))))) а вот Наука утверждает обратное.. как и факты..))).. или вы про официальную Науку??

не,а кто ещё должен копаться в вас???))) есть "темы",кои принадлежат всем,а есть те,которые принадлежат только самому себе...
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 11 июл 2019, 16:43

NamoR писал(а):
08 июл 2019, 17:56
нарваться на уникума,который в трёх-четырёх предложениях даст суть твоего "происхождения" через звёзды
Да разговор был не о моем гороскопе. Про мой гороскоп этот астролог кстати тоже отмечал что есть не совпадения с тем что должно было быть по правилам. А о том, на чем основывается астрология как типа наука.
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 17:56
не,а кто ещё должен копаться в вас???))) есть "темы",кои принадлежат всем,а есть те,которые принадлежат только самому себе...
Прежде чем начать копаться, желательно удостовериться это реальная тема, или иллюзия. Я не себя имею в виду.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 11 июл 2019, 17:06

zemleroika писал(а):
11 июл 2019, 16:43
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 17:56
нарваться на уникума,который в трёх-четырёх предложениях даст суть твоего "происхождения" через звёзды
Да разговор был не о моем гороскопе. Про мой гороскоп этот астролог кстати тоже отмечал что есть не совпадения с тем что должно было быть по правилам. А о том, на чем основывается астрология как типа наука.
NamoR писал(а):
08 июл 2019, 17:56
не,а кто ещё должен копаться в вас???))) есть "темы",кои принадлежат всем,а есть те,которые принадлежат только самому себе...
Прежде чем начать копаться, желательно удостовериться это реальная тема, или иллюзия. Я не себя имею в виду.
нашей Науке много ещё чего неизвестно..))).. тут мы рассматриваем факт того,что тела имеют влияние друг на дружку,а какое оно,чем выражается,это уже дело десятое...))).. вона как гипноз -- в своё время тоже чванливо,через губу заявляли,что его нет.. однако,когда попёрли факты,Науке пришлось,скрипя зубками,его признать..)))..

да посмотрите вы наконец,то,что дали..)).. если уж такие люди заявляют,что оне есть,то какой может быть "спор"??)))
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 11 июл 2019, 18:15

NamoR писал(а):
11 июл 2019, 17:06
если уж такие люди заявляют
В науке есть хороший принцип - нельзя полагаться на слова авторитетов, можно только на доказательства. И сейчас, как мне кажется такое время, что роль авторитетов все меньше. И в этом есть серьезный позитив - может люди наконец будут больше думать своей головой.
а какое оно,чем выражается,это уже дело десятое
Если это дело десятое, то как можно оказывать астрологические услуги например? Сейчас некоторые особо одаренные HR даже на работу могут не взять из за астрологического "не соответствия",

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 11 июл 2019, 18:23

zemleroika писал(а):
11 июл 2019, 18:15
NamoR писал(а):
11 июл 2019, 17:06
если уж такие люди заявляют
В науке есть хороший принцип - нельзя полагаться на слова авторитетов, можно только на доказательства. И сейчас, как мне кажется такое время, что роль авторитетов все меньше. И в этом есть серьезный позитив - может люди наконец будут больше думать своей головой.
а какое оно,чем выражается,это уже дело десятое
Если это дело десятое, то как можно оказывать астрологические услуги например? Сейчас некоторые особо одаренные HR даже на работу могут не взять из за астрологического "не соответствия",
изюмка тут в том,что "авторитеты",особливо такие,как в том ролике,собирают ВСЮ инфу для того,чтобы удержаться на плаву.. мож глисты у них особенные,штоль...но,тут уже разговор уйдёт в околополитические темы..)).. опять-же тут факт в том,что у "них" возможностей раскопать что-то куда больше,чем у простых индивидов,ибо "положение обязывает"..)))..

мы сейчас о правдивости "предсказаний",или о факте существования влияния одних небесных тел на другие тела??)))
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 11 июл 2019, 18:52

NamoR писал(а):
11 июл 2019, 18:23
мы сейчас о правдивости "предсказаний",или о факте существования влияния одних небесных тел на другие тела??)))
о правдивости

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 12 июл 2019, 14:09

zemleroika писал(а):
11 июл 2019, 18:52
NamoR писал(а):
11 июл 2019, 18:23
мы сейчас о правдивости "предсказаний",или о факте существования влияния одних небесных тел на другие тела??)))
о правдивости
ищите тогда действительно обладающего даром в этой области.. такие есть..)))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 12 июл 2019, 14:22

NamoR писал(а):
12 июл 2019, 14:09
ищите тогда действительно обладающего даром в этой области.. такие есть..))).
При чем тут дар, если основания астрологии ерундовые?
Дар чего? Тратить время на задрочку мозгов астрологией? У меня такой дар тоже был)) к счастью я его преодолела)

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 12 июл 2019, 15:27

zemleroika писал(а):
12 июл 2019, 14:22
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 14:09
ищите тогда действительно обладающего даром в этой области.. такие есть..))).
При чем тут дар, если основания астрологии ерундовые?
Дар чего? Тратить время на задрочку мозгов астрологией? У меня такой дар тоже был)) к счастью я его преодолела)
при том,что вот,допустим,скрипки делают многие, а Страдивари,он один... э неть..))).. если у человека есть дар,и он его прочухал,то он будет его постоянно держаться.. но не бросать.. как некоторые..))))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 12 июл 2019, 15:45

NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:27
если у человека есть дар,и он его прочухал,то он будет его постоянно держаться
Ну если кому-то хочется держаться за дар дурить другим голову, то это печально. Мне не захотелось. Другое дело, что многие не понимают что они астрологией или нумерологией, или диагностиками на картах по большей части запутывают людей.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 12 июл 2019, 15:53

zemleroika писал(а):
12 июл 2019, 15:45
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:27
если у человека есть дар,и он его прочухал,то он будет его постоянно держаться
Ну если кому-то хочется держаться за дар дурить другим голову, то это печально. Мне не захотелось. Другое дело, что многие не понимают что они астрологией или нумерологией, или диагностиками на картах по большей части запутывают людей.
zemleroika писал(а):
12 июл 2019, 15:45
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:27
если у человека есть дар,и он его прочухал,то он будет его постоянно держаться
Ну если кому-то хочется держаться за дар дурить другим голову, то это печально. Мне не захотелось. Другое дело, что многие не понимают что они астрологией или нумерологией, или диагностиками на картах по большей части запутывают людей.
а кто-то заставляет дурить?? говорите так,как видите... ой.. да щас вона расплодилось...путальшиков.. эт от безграмотности населения.. и от безнадёжности,в том числе...
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 12 июл 2019, 15:59

NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:53
а кто-то заставляет дурить??
принципы астрологии
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:53
эт от безграмотности населения..
Так вот чтобы быть грамотнее, критическое мышление и нужно.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 12 июл 2019, 17:32

zemleroika писал(а):
12 июл 2019, 15:59
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:53
а кто-то заставляет дурить??
принципы астрологии
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 15:53
эт от безграмотности населения..
Так вот чтобы быть грамотнее, критическое мышление и нужно.
ну,знаете ли.. принципы... у кого-то принцип -- стрясти бабла.. у кого-то -- дать шанс.. даже вот это наш "разговор",это тот-же "принцип"...

..)).. критическое мышление,без знаний,не имеет никакой роли..)))..
TEMPUS FUGIT

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»