Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 29 янв 2018, 15:45

Одичалый писал(а): Ну это какой-то крайний случай - кома.
Ну, да. крайний. Вот другой, случай - имбецил. Потребности только физиологические. Просветленный?
(я просто к тому, что не работают все эти критерии )
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 29 янв 2018, 16:00

Bellatriks

Когда не работают - когда имбецильность? Что это, всё работает. У имбецилов тоже душа есть и сознание, и потребности свои, и это их уровень и не известно, тело их ограничивает или душа. При таком теле, душа и сознание могут быстрее совершенствоваться - больше сил прикладывается для этого. Потом освобождение от плоти и перед нами умнейший и сильнейший Дух - который не нуждается во многих потребностях которые есть у просветленных...

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 29 янв 2018, 16:26

Для меня вообще странно, когда говорят нет ни добра, ни зла, нет форм, а вокруг пустота.
Неужели мы не в состоянии отличить добро от зла, треугольник от квадрата и почувствовать наполненность этого мира...
Какая-то игра ума, при этом считая эту игру озарением. :) а не заблуждением.
Вот сейчас критерии потерялись... в чём прикол игры. :dont_know:

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Verold » 29 янв 2018, 16:32

может я тупой? )
Нет-нет, напротив, Ваш интеллект слишком Велик для этого ()
так и не понятно, у вас есть это чутье или нет.?
:grin:
Печально то, что имея такой огромный багаж знаний, они не осознанны как действенность, а значит, не принят тот, кто ими движет. Но это временно, так как инструмент для мастера, а не мастер для инструмента.()
Нет, это похоже я ошиблась направлением. Удачи.
:wink:
покинул обречённую сеть
..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 16:32

Ну тут еще такой момент. Совесть у человека либо есть, либо нет. Некоторые люди и без критериев понимают что ломать деревья, мучать животных - это плохо, и ругаться не хорошо. А некоторым сколько не объясняй, они все равно считают себя в праве нарушать даже серьезные законы. Некоторые даже внутри имеют такие накопления, что находят радость в вредительстве. Не любят людей. Радуются когда есть возможность кого-то подоводить, поиздеваться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Verold » 29 янв 2018, 16:47

Марс_Пламенный
Сознание и личность как процесс. - Снимок.JPG
Сознание и личность как процесс. - Снимок.JPG (38.56 КБ) 245 просмотров
:grin: :grin: :grin:
Вот и настоящие рога показались ()
Некоторые даже внутри имеют такие накопления, что находят радость в вредительстве. Не любят людей. Радуются когда есть возможность кого-то подоводить, поиздеваться.()
Я думал вместе посмеемся ))()
покинул обречённую сеть
..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 16:56

Verold

Вы не могли бы не флудить в моей теме? Одна флудила флудила. Поставила в итоге -5 репутацию. Теперь Вы вылезли поугорать? Считаете что я не могу в ответном -1 оставить комментарий по поводу ее советов как мне жить, чего желать и как практиковать?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Verold » 29 янв 2018, 17:09

Марс_Пламенный
Вы не могли бы не флудить в моей теме
По мимо темы, могут и форум присвоить ))), думая что он их. ()
Здесь всё !()
покинул обречённую сеть
..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 17:10

Одичалый писал(а): нет ни добра, ни зла
Потому что это относительные категории, они действуют относительно субъекта и его ценностей.
Если ценностью считать физическую жизнь человека - то тут всё просто. Если же распространять ценность жизни не только на человека, или считать высшей ценностью пресловутое духовное развитие, получается гораздо сложнее, разве нет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 29 янв 2018, 17:11

Одичалый писал(а): Когда не работают - когда имбецильность? Что это, всё работает.
Да, нет... это утрированный пример... я о том, что по уровню потребностей все равно не определить "просветленность", или уровень этой пресловутой "духовности" ...
Вот, скажем, живет человек где то в глуши... живет себе спокойно, картошку сажает...природу любит... не гонится ни за чем особо... и к "просветленным" никак не относится при этом. Просто ВС дали отдохнуть... бывает и такое...
А кто то наоборот... разрывается от желаний... и вдруг обстоятельства так складываются, что осознает что то....
Реальность слишком многообразна, чтобы её в алгоритмы запихнуть...
Одичалый писал(а): Неужели мы не в состоянии отличить добро от зла, треугольник от квадрата и почувствовать наполненность этого мира...
Здесь ключевое слово - "почувствовать". Да, можем почувствовать... и отличить тоже можем... Только вот выработать некие четкие критерии на уровне ума и логики... это не получается... вернее куцо получается (а так и должно быть)....
Так темные силы и отлавливают неокрепшие души... рассуждениями про относительность добра и зла... потому что на уровне ментала...на уровне ума и логики доказать можно всё что угодно... а они в этом деле - профи..))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 17:16

Bellatriks писал(а): Только вот выработать некие четкие критерии на уровне ума и логики... это не получается..
Конечно не получается. Все эти критерии будут очень субъективны, в зависимости от понимания оценивающего.

Поэтому, предлагаю обращать внимания на ощущения от человека. Вы когда в комнату входите или в офис и смотрите на незнакомых людей, чувствуете внутри отклик от их лица и общего так сказать "биополя"? Наверняка чувствуете, кто из людей добрый, кто не в настроении, кто зануда, а кто веселый человек? Или не чувствуете?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 17:28

Марс_Пламенный писал(а): Поэтому, предлагаю обращать внимания на ощущения от человека. Вы когда в комнату входите или в офис и смотрите на незнакомых людей, чувствуете внутри отклик от их лица и общего так сказать "биополя"?
Это все считывания поверхностного образа, на который влияет масса переменных.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 17:31

zemleroika писал(а): Это все считывания поверхностного образа, на который влияет масса переменных.
А лицо? Думаете выражение лица человека не сохраняет совокупность переживаний и совокупность эмоций, которые он переживает в течении жизни?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 17:36

Bellatriks

Вот параллельно читаю. На тему правильности и самообмана:
Такие усиленные попытки доказать себе, что наши действия правильны, указывают на значительную степень сосредоточенности ума на самом себе; мы очень заняты собой и состоянием своего бытия. Мы чувствуем, что составляем меньшинство, что делаем что-то весьма необычайное, что отличаемся от любого другого человека. Подобные старания доказать собственную уникальность – просто еще одна попытка подтвердить самообман. «Конечно, я пережил нечто необычайное; конечно, я видел чудо; конечно, я обладаю прозрением; поэтому я продолжаю идти вперед». Это – весьма замкнутая, обращенная на себя ситуация. У нас нет времени на общение с кем-то другим; с друзьями, с родными, с внешним миром. Мы заняты только собой.

В конце концов, такой подход становится скучным, затхлым. Мы начинаем понимать, что обманывали и продолжаем обманывать себя; тогда мы постепенно подходим ближе к открытому пути. У нас возникает подозрение, что все наши верования – галлюцинации, что мы, дав оценку своему переживанию, тем самым обесценили его, исказили. «Действительно, у меня была вспышка внезапного просветления, но в то же мгновение я попытался овладеть им, удержать его – и оно ушло». Мы начинаем открывать, что самообман совсем не приносит пользы, что это просто попытки успокоить себя, соприкоснуться с собой во внутренней сфере, что-то доказать самому себе, а не подлинное состояние раскрытия. В этом пункте мы, возможно, начнем упрекать себя, скажем: «Если я стараюсь обманывать себя, тогда это другой род самообмана, а если я пытаюсь не делать и этого, здесь также налицо самообман. Как же я смогу освободиться? И если я попробую освободиться, то это также будет еще одной формой самообмана»,– и это будет цепная реакция, наслоения друг на друга все новых периодов безумия.

Раскрыв самообман, мы страдаем от своего безумия самокритичности, но это полезно. Хорошо пережить безнадежность честолюбия, страдание от попыток быть открытым, ободрить себя,– потому что все это подготавливает почву для другого типа отношения к духовности. Главный пункт, к которому мы стараемся прийти, таков: «Когда же мы действительно раскроемся? Действия нашего ума так плотно наслаиваются друг на друга, они направлены внутрь, подобно вросшему ногтю: если я сделаю это, тогда обязательно произойдет вот это; а если я сделаю то-то, произойдет еще что-то. Как же я смогу избавиться от самообмана? Я признаю его, я вижу его; но как же мне из него выбраться?»
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 17:39

Марс_Пламенный писал(а): А лицо? Думаете выражение лица человека не сохраняет совокупность переживаний и совокупность эмоций, которые он переживает в течении жизни?
По разному бывает. На восприятие выражения очень сильно влияют черты лица.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 17:45

zemleroika писал(а): По разному бывает. На восприятие выражения очень сильно влияют черты лица.
И как? Существенно это влияние или нет? Человек который много злиться будет иметь сдвинутые сморщеные брови. Человек много смеется, радуется, будет иметь морщинки по краям рта. Эти же черты лица и морщины как раз выражают совокупность пережитых впечатлений и эмоций. Это же самый настоящий отпечаток души и внутреннего мира человека. Глаза или лицо.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 29 янв 2018, 17:49

Марс_Пламенный писал(а): Вы когда в комнату входите или в офис и смотрите на незнакомых людей, чувствуете внутри отклик от их лица и общего так сказать "биополя"? Наверняка чувствуете, кто из людей добрый, кто не в настроении, кто зануда, а кто веселый человек? Или не чувствуете?
У меня "калибровка" этого "прибора" сбита почему то. Если кто то беспричинно вызывает симпатию, то как правило этому "кому то" я наоборот не нравлюсь. Поэтому выработалась привычка - относиться ко всем ровно, и судить по делам.
Но эта нестыковочка только при "реальном" общении происходит почему то. На форумах всё нормально..
Марс_Пламенный писал(а): Как же я смогу избавиться от самообмана? Я признаю его, я вижу его; но как же мне из него выбраться?»
Послать все это к ядрене-фене и пойти чаю попить... с лимончиком...))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 17:54

Bellatriks писал(а): Послать все это к ядрене-фене и пойти чаю попить... с лимончиком...))
Вот это похоже на критерий духовности )

Называется самодостаточность внутреннего мира.

Такое может быть, когда человек внутри заполнен внутренней силой. Если он заполнен, он спокойно может быть собой, жить тем, что есть у него вокруг, не гоняясь за чем-то особенным. А вот когда человек не заполнен, его всегда тянет к чему-то важному, показать себя, достичь высоких целей, утереть кому-то нос, доказать самому себе или что угодо еще, но покоя в настоящем у него нет, и прелесть чая с лимончиком ему будет не понятно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 17:57

Марс_Пламенный писал(а): Человек который много злиться будет иметь сдвинутые сморщеные брови. Человек много смеется, радуется, будет иметь морщинки по краям рта.
Можно злиться без сдвинутых бровей, а можно их сдвигать из-за беспокойства. Можно смеяться злорадно.. В каком возрасте появятся такие изменения вообще вещь очень индивидуальная.
Если у человека мягкие черты лица (которые определяются генетически) он может казаться добрее, а если нос длинный и глаза узко посаженные злее, и т.д.

Вообще есть такое выражение в английском bitchy resting face - когда кажется, что человек недоволен или злобен, а это вообще не так.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 18:01

Марс_Пламенный писал(а): Вот это похоже на критерий духовности )
ок. Значит за отмену крепостного права и т.д. боролись бездуховные люди)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»