Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 12 июл 2019, 17:45

NamoR писал(а):
12 июл 2019, 17:32
у кого-то -- дать шанс..
Повторюсь, это грустно когда "дают шанс" за счет погружения в иллюзии.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 13 июл 2019, 09:57

zemleroika писал(а):
12 июл 2019, 17:45
NamoR писал(а):
12 июл 2019, 17:32
у кого-то -- дать шанс..
Повторюсь, это грустно когда "дают шанс" за счет погружения в иллюзии.
хотите сказать,что обнадёжить человека,это дать ему иллюзию??
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 11:30

NamoR писал(а):
13 июл 2019, 09:57
хотите сказать,что обнадёжить человека,это дать ему иллюзию??
Конечно, если надежда основана на ложных предпосылках. А бывает и так, что ложно отнимают надежду.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 13 июл 2019, 18:25

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 11:30
NamoR писал(а):
13 июл 2019, 09:57
хотите сказать,что обнадёжить человека,это дать ему иллюзию??
Конечно, если надежда основана на ложных предпосылках. А бывает и так, что ложно отнимают надежду.
вооот.. и,чтоб не было "ложных",надо искать одарённого человека..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 18:40

NamoR писал(а):
13 июл 2019, 18:25
вооот.. и,чтоб не было "ложных",надо искать одарённого человека..
Вы никак понять не можете, что бывают сферы где правдивых предсказаний и диагностик быть не может и искать некого. Потому что это изначально ложная сфера.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 13 июл 2019, 19:26

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 18:40
Вы никак понять не можете, что бывают сферы где правдивых предсказаний и диагностик быть не может и искать некого. Потому что это изначально ложная сфера.
Что же Вы тогда делаете на этом форуме? Изобличаете? :smile:

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 19:35

Parzifal писал(а):
13 июл 2019, 19:26
Что же Вы тогда делаете на этом форуме? Изобличаете?
Зачем задавать вопросы, если вы все равно не запомните ответ?

Я множество раз рассказывала о своих взглядах, и о том, какие сферы или эзотерические воззрения не считаю ложными. Но стоит написать о ложности астрологии или атлантов, сразу же приходят недоумеватели, как так "ни во что не верите" и на этом форуме.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 13 июл 2019, 19:45

zemleroika
значит, запоминаются именно изобличительные Ваши посты и именно с изобличением и отрицанием мне ассоциируются Ваши темы,посты, и, извините, даже ник. То, что Вы не считаете ложным, просто тонет из-за других Ваших постов и не запоминается...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 19:55

Parzifal писал(а):
13 июл 2019, 19:45
значит, запоминаются именно изобличительные Ваши посты и именно с изобличением и отрицанием мне ассоциируются Ваши темы,посты, и, извините, даже ник. То, что Вы не считаете ложным, просто тонет из-за других Ваших постов и не запоминается...
Ну и прекрасно, моей целью является именно заставить задуматься о привычных, но явно ложных убеждениях.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 13 июл 2019, 20:16

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 18:40
NamoR писал(а):
13 июл 2019, 18:25
вооот.. и,чтоб не было "ложных",надо искать одарённого человека..
Вы никак понять не можете, что бывают сферы где правдивых предсказаний и диагностик быть не может и искать некого. Потому что это изначально ложная сфера.
zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 18:40
NamoR писал(а):
13 июл 2019, 18:25
вооот.. и,чтоб не было "ложных",надо искать одарённого человека..
Вы никак понять не можете, что бывают сферы где правдивых предсказаний и диагностик быть не может и искать некого. Потому что это изначально ложная сфера.
...)))))... значит,вы просто не сталкивались с определёнными людьми...))))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 13 июл 2019, 20:25

NamoR писал(а):
13 июл 2019, 20:16
. значит,вы просто не сталкивались с определёнными людьми
только с неопределенными, ага.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 15 июл 2019, 16:38

zemleroika писал(а):
13 июл 2019, 20:25
NamoR писал(а):
13 июл 2019, 20:16
. значит,вы просто не сталкивались с определёнными людьми
только с неопределенными, ага.
..))).. гороскоп основывается на Науке... на взаимодействии тел.. и,значит,есть возможность использовать это взаимодействие.. ладно там "магия" и иже с ней,где физики,как таковой,нет.. ту-же всё вполне материально.. и это уже ваши проблемы,как говорится,что у вас не предоставляется возможности получить максимально точный расклад..)))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 16 июл 2019, 15:27

NamoR писал(а):
15 июл 2019, 16:38
гороскоп основывается на Науке.
нет. На умозрительных выводах греческих философов.
Что касается доли правды в астрологии. Солнце и Луна конечно влияют на землю. Обеспечивают смену сезонов, освещенность, изменение магнитного поля, приливы т.д. Может быть и другие планеты тоже вносят какой-то вклад излучениями, хотя это и не подтверждено.

И очень вероятно что люди развивающиеся при беременности, родившиеся и росшие первые месяцы при определенных комбинациях этих влияний обладают сходными чертами характера. Потому что на развитие мозга до рождения и сразу после например наверняка влияет, и какой был длины световой день, какие излучения в какие-то моменты, сколько витаминов родители получали в сезон. И на эндокринные железы тоже. Но это один из факторов. И он будет отличаться в зависимости от географии, в современных условиях вообще можно круглый год получать витамины или работать при искусственном освещении, кормить детей смесями.

Но астрология считает все стандартно - у всех в любой точке земного шара будут одинаковые влияния. При чем все привязывается строго к дате рождения (при натальной карте). И только не надо говорить про дома и асценденты, которые добавляют индивидуальности))) Там вообще легче сразу убиться - систем домов столько что можно выбрать любой асцендент на свой вкус)

То же самое и с планетами после Сатурна, открытыми в новое время. Их назвали по желанию чьей-то левой пятки. Ну да, можно заявить - это не левая пятка, а перст судьбы или назвали по указке каких-нибудь масонов. Но как-то это не очень убедительно. Что случайное название планеты Плутоном или Нептуном, потом определяет судьбу поколений. А свойства этих планет прямо связывают с их случайным названием.

В общем я уважаю конечно греческих или вавилонских ученых. Но их взгляды на анатомию и астрономию и т.д. были очень далеки от совершенства. А астрология была сформирована именно в те времена. И надеюсь вы не будете советовать изучать биологию по трудам Гиппократа, Галена, Плиния? При всем к ним уважении. И даже по трудам ученых Возрождения. Почему тогда надо считать, что астрологию можно использовать и она может давать какие-то точные результаты?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 16 июл 2019, 16:44

zemleroika писал(а):
16 июл 2019, 15:27
NamoR писал(а):
15 июл 2019, 16:38
гороскоп основывается на Науке.
нет. На умозрительных выводах греческих философов....может давать какие-то точные результаты?
вам повторить пост про "взаимодействие" и "в следствии этого влияние"??)))) это и есть НАУКА.. в частности физика и математика... или станете утверждать,что Вселенная не упорядочена и хаотична??))))

вооот!! про асценденты,дома и убиться и есть то самое!! чтоб это всё скомпоновать в голове и выдать результат и нужен ДАР!! у вас,видать,линейное мышление... у кого абстрактное,тем легче понять про такое "сумбур",который варится в голове,но странным образом,в конце концов, состыковывается в верное решение..)).. так называемая женская логика... почему и ведьмы,в 96% женского полу -- "магия" это и есть та самая каша,где множество составляющих,и где нужно оперировать множеством данных... ну и у Гениев такое присутствует..)))..

дык.. а кто исследует влияние на техническом уровне?? никто... а вот если-б исследовали... не всё ж открыто... да и не откроют (не успеют..)))..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 16 июл 2019, 16:58

NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
вооот!! про асценденты,дома и убиться и есть то самое!! чтоб это всё скомпоновать в голове
зачем компоновать в голове мусор и бессмыслицу? С чего вы взяли что все системы домов отражают реальность? Что хоть одна система домов ее отражает? Что положения и аспекты планет ее отражают? Потому что так написали в книгах? Вы не понимаете, что не все написанное является правдой? Продолжайте не понимать.
NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
вам повторить пост про "взаимодействие" и "в следствии этого влияние"
Можете хоть до посинения повторять. Почему кто-то должен верить что следствия влияний планет таковы как про то пишут астрологи? Может они проводили скурпулезные проверки всего написанного со статистикой? Нет, не проводили. Может у них есть конкретное обоснования, как именно положение такой-то планеты в такой-то точке отражает или влияет на действительность? Нет, нету.
NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
но странным образом,в конце концов, состыковывается в верное решение..
Может кто-то проверял со статистикой и контрольное группой верность своих астрологических советов? Нет, не проверял. И то же касается и гаданий на картах. Мне тут одна практик доказывала что она все проверяет, и что совпадений по гаданию на настоящее у нее аж до 70% (просто гениально много). Т.е. приходит к ней клиент и спрашивает, а интригует ли против меня коллега, а изменяет ли муж. И она с достоверностью аж 70% (о которой клиентам она конечно же не сообщает) распоряжается судьбой чьих-то профессиональных или личных взаимоотношений. Куда уж до таких подвигов с линейным мышлением. При чем 70% процентов то еще явная лесть себе была, в тренировочной теме видно что там не больше 50% попаданий, то есть вообще ничего с т.зрения теории вероятности.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение NamoR » 16 июл 2019, 17:44

zemleroika писал(а):
16 июл 2019, 16:58
NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
вооот!! про асценденты,дома и убиться и есть то самое!! чтоб это всё скомпоновать в голове
зачем компоновать в голове мусор и бессмыслицу? С чего вы взяли что все системы домов отражают реальность? Что хоть одна система домов ее отражает? Что положения и аспекты планет ее отражают? Потому что так написали в книгах? Вы не понимаете, что не все написанное является правдой? Продолжайте не понимать.
NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
вам повторить пост про "взаимодействие" и "в следствии этого влияние"
Можете хоть до посинения повторять. Почему кто-то должен верить что следствия влияний планет таковы как про то пишут астрологи? Может они проводили скурпулезные проверки всего написанного со статистикой? Нет, не проводили. Может у них есть конкретное обоснования, как именно положение такой-то планеты в такой-то точке отражает или влияет на действительность? Нет, нету.
NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
но странным образом,в конце концов, состыковывается в верное решение..
Может кто-то проверял со статистикой и контрольное группой верность своих астрологических советов? Нет, не проверял. И то же касается и гаданий на картах. Мне тут одна практик доказывала что она все проверяет, и что совпадений по гаданию на настоящее у нее аж до 70% (просто гениально много). Т.е. приходит к ней клиент и спрашивает, а интригует ли против меня коллега, а изменяет ли муж. И она с достоверностью аж 70% (о которой клиентам она конечно же не сообщает) распоряжается судьбой чьих-то профессиональных или личных взаимоотношений. Куда уж до таких подвигов с линейным мышлением. При чем 70% процентов то еще явная лесть себе была, в тренировочной теме видно что там не больше 50% попаданий, то есть вообще ничего с т.зрения теории вероятности.
охо-хо.... да что вы зациклились на том,что предсказывают неверно?? вы согласны с тем,что тела во Вселенной имеют влияние друг на дружку?? (начнём линейно,если на то пошло....)
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 23 июл 2019, 15:42

NamoR писал(а):
16 июл 2019, 17:44
вы согласны с тем,что тела во Вселенной имеют влияние друг на дружку?? (начнём линейно,если на то пошло....)
вы по кругу идете. И не надо переходить на личности.
NamoR писал(а):
16 июл 2019, 17:44
да что вы зациклились на том,что предсказывают неверно??
Потому что неверные предсказания и диагностики - это серьезная проблема,когда к ним относятся серьезно, когда верят практикам, когда практики верят себе. А вам так не кажется? По вашему ничего страшного, если человеку предоставили ложную информацию, и он ей руководствуется?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 26 июл 2019, 02:48

NamoR писал(а):
16 июл 2019, 16:44
станете утверждать,что Вселенная не упорядочена и хаотична??))))
Абсолютно. Фактор хаоса и есть жизнь.

Вселенная это аномалия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 27 июл 2019, 22:03

zemleroika писал(а):
23 июл 2019, 15:42
По вашему ничего страшного, если человеку предоставили ложную информацию, и он ей руководствуется?
Это действительно страшно, но по моему, это проблема не гадалки, а человека, руководствующегося в своей жизни советами сомнительного происхождения. В том же ИП можно убиться, доказывая, что ее жизнь зависит от ее же мыслей, поступков и выбора, но она будет снова и снова спрашивать: а что меня ждет с Васей через год?
zemleroika писал(а):
16 июл 2019, 16:58
Может кто-то проверял со статистикой и контрольное группой верность своих астрологических советов?
У меня есть натальная карта, которую мне рассчитывала одна мамина подруга, когда мне было 11 лет. Тогда еще интернета не было, и астролог в принципе был чудом чудным, особенно у нас в провинции. Карта начерчена на желтой плотной бумаге, цветными карандашами. Т.е. она не по программам рассчитывала, а сама скрупулезно все это изучала и вычерчивала. И что я могу сказать - все ключевые моменты моей жизни она предсказала верно. Касаемо в том числе здоровья и финансовой сферы.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 27 июл 2019, 22:36

Аленький_цветочек писал(а):
27 июл 2019, 22:03
Это действительно страшно, но по моему, это проблема не гадалки, а человека, руководствующегося в своей жизни советами сомнительного происхождения.
Нет, это проблема в первую очередь гадалки, которая дает советы сомнительного происхождения.
Человек не может быть специалистом во всем, он видит рекламу, что с помощью гадания и т.п. ему дадут ответы на вопросы и обращается за услугой. Тем более что гадатели крайне отрицательно реагируют на попытки их проверить.
Аленький_цветочек писал(а):
27 июл 2019, 22:03
жизнь зависит от ее же мыслей, поступков и выбора, но она будет снова и снова спрашивать: а что меня ждет с Васей через год?
А зачем кому-либо обращаться в ИП, чтобы прочитать это очевидную вещь? В ИП обращаются не за этим.
Аленький_цветочек писал(а):
27 июл 2019, 22:03
Карта начерчена на желтой плотной бумаге, цветными карандашами. Т.е. она не по программам рассчитывала, а сама скрупулезно все это изучала и вычерчивала.
Какая разница? Положения планет хоть в программе хоть вручную берутся из эфемерид, программа просто делает рутинную работу за человека и снижает вероятность математической ошибки.
Аленький_цветочек писал(а):
27 июл 2019, 22:03
все ключевые моменты моей жизни она предсказала верно. Касаемо в том числе здоровья и финансовой сферы
А возможно все ключевые моменты были ей запрограммированы, или эти моменты были настолько общими что могли бы подойти много кому (эффект Барнума).

Мой гороскоп рассчитывали: мама (года в 3), знакомый по универу (проф.астролог сейчас), мамина знакомая, я (все около 17-18). Естественно, я у себя видела кучу совпадений, потому что и на воспитание эти данные наверняка влияли. На мое мнение о своих склонностях в сознательном возрасте. Но если все трезво разобрать - то получится, что это все общие вещи, которые можно найти у большинства. Или же которые большинство будет радо у себя найти в случае комплиментов.

Кстати, что характерно, в моем гороскопе каждый находил свои ключевые моменты))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»