Смысл жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Джазминда » 19 дек 2013, 11:54

topspin114 писал(а):Интересно...
Интересно, а сможете ли вы ответить на предыдущие мои вопросы?
topspin114 писал(а):вселеннаая находится в развитии...
Что развивает вселенная? Чем развивает?
topspin114 писал(а):но почему вы в эзотерике?
Вам будет невозможно это понять. Вы не философ.
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Смысл жизни

Сообщение topspin114 » 19 дек 2013, 15:01

Джазминда
Интересно, а сможете ли вы ответить на предыдущие мои вопросы?
Я это и делаю.
Вы или не слышите или не понимаете меня.
Что развивает вселенная?
Остановка в развитии - первый шаг к смерти.
Вам будет невозможно это понять. Вы не философ.
Интерес к вашей персоне иссяк. Вопросов больше нет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Джазминда » 19 дек 2013, 15:05

topspin114 писал(а):Вопросов больше нет.
И ответов нет у вас и вопросов.
Неудивительно.
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 19 дек 2013, 15:15

Джазминда
Вселенная развивает себя, как говорится занимается саморазвитием. Вот к примеру Президент Украины не подписал ещё когда там договор о вступлении в ЕС. А тем временем западные страны не смогли разорить её на ресурсах, вот вам и развитие.
Хотя этот пример очень отдалённый. И проще сказать, что когда во вселенной миры развиваются то и сама вселенная развивается. ^__^
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Джазминда » 20 дек 2013, 09:58

Batufko писал(а):занимается саморазвитием.
Как возникла программа по саморазвитию для Вселенной?
Batufko писал(а): когда во вселенной миры развиваются то и сама вселенная развивается.
Как возникла программа развития миров?
Как эти программы сочитаются?
Как возникла программа по сочитанию миров и вселенной?
Кто программист?
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 20 дек 2013, 12:41

Джазминда
Другие миры развиваются, а Вселенная берёт и развивается от прогресса в развитии других. Это как Земля и государства если в общей картине рассматривать.
Вы сами толкаете миры развиваться интересуясь, развиваясь сами вы тоже развиваете свой мир.
И так по цепочке развитие движется дальше.
Да, они взаимосвязаны и продвигаются или регрессируют относительно друг друга.
Единственное имеют разную важность, так как Вселенная имеет большее значение, чем отдельно взятый мир.
Зародилась сама собой, а программисты все существа. :smile:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Джазминда » 20 дек 2013, 13:30

Batufko писал(а):Вселенная берёт и развивается от прогресса в развитии других.
Batufko писал(а):Вселенная имеет большее значение, чем отдельно взятый мир.
Уточните кто кого всё-таки развивает?
И... про программы этих развитий?
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 20 дек 2013, 19:53

Джазминда
Это симбиоз в котором и миры развивают Вселенную и Вселенная помогает мирам соединяя их. Отсюда можно сказать и зелёные человечки...
а про программы развития это не ко мне. Я слежу за порядком, а не за развитием системы. :smile:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Джазминда » 25 дек 2013, 19:16

Короче, Вселенная там в себе взаимодействует как хочет), ну, и пусть...
Batufko писал(а):Я слежу за порядком
Вот, совсем не поняла этой фразы. Следите? - За порядком? - Это как и за каким?
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 25 дек 2013, 20:58

Джазминда
Как говорится, чтобы всё шло своим чередом. Но обо мне в источниках уже давно не слышно всё таки на пенсию уже ушёл, а так бывает вспоминаю молодость. ^__^
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Джазминда » 26 дек 2013, 01:26

Batufko писал(а):Как говорится, чтобы всё шло своим чередом
Это как? Это в каком месте - чередом? - О чём вы?!
Пенсия? - О чём вы?
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 23:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Mitternacht » 10 мар 2015, 19:34

Отвечу на вопрос так: Смысла нет, Жизнь Есть.
Контекст : жизнь есть, она полна всего, выбирай что хочешь, делай что хочешь, выбирай для себя главное или не выбирай вовсе, греби или плыви как гавно, посвяти себя всего чему либо ( или кому) или не делай этого . ===>>> потому что Смысла нет :)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение elenasavcova » 10 мар 2015, 20:07

Знаете, если не загоняться кармой, магией, Богом и тому подобное, то могу сказать, что самый что ни на есть смысл жизни - это твоя семья, которую ты создашь, твои дети, которые у тебя будут. Для этого стоит жить. А так у каждого по разному, кто-то вообще гиблый эгоист и главное для него прожить жизнь в развлечениях, для кого-то - всемирная известность, для кого-то деньги, власть, карьера. Наверное более риторического вопроса нет...

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Алексей Пол » 17 апр 2015, 14:47

Я как и автор поста с детства задавался этим вопросом. Но никто ответить на него не мог. Именно тогда у меня родилась мысль: "Если взрослые не могут ответить на этот вопрос, для чего живет человек, то как они меня могут учить тому, что хорошо и что плохо, что правильно, а что нет ?". Мама в основном психовала, когда я спрашивал о смысле жизни, поэтому ей этот вопрос задавать перестал. Только спустя много лет я понял почему. Другие версии были такие: семья, дети. Но я сразу спрашивал: "А те у кого нет семьи и детей, что им незачем жить?" В ответ молчание... Другие говорили, что смысл - в получении удовольствий. Но сразу возникал вопрос о том, что ради нескольких минут радости, нужно приложить кучу усилий, а потом часто оказывается, что достигнув чего-то, это тебе уже совсем не нужно. Неувязка...Затем рассматривал религиозные объяснения... Но в каждой религии объяснение свое,так какое из них тогда верное? И вот, спустя годы, я пришел к выводу, что единственным более или менее универсальным ответом является ПОЗНАНИЕ. Не важно, хорошо человеку или плохо, одинок он или нет, не важен возраст и состояние здоровья, в любом случае человек познает. Радость или горе, посредством интеллекта или чувств, но человек познает, познает с амого рождения. Вопрос каким должен быть результат этого познания остается открытым. Но смысл в виде познания на данный момент, является единственным логически меня удовлетворяющим.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение elenasavcova » 17 апр 2015, 17:25

Алексей Пол писал(а):Я как и автор поста с детства задавался этим вопросом. Но никто ответить на него не мог. Именно тогда у меня родилась мысль: "Если взрослые не могут ответить на этот вопрос, для чего живет человек, то как они меня могут учить тому, что хорошо и что плохо, что правильно, а что нет ?". Мама в основном психовала, когда я спрашивал о смысле жизни, поэтому ей этот вопрос задавать перестал. Только спустя много лет я понял почему. Другие версии были такие: семья, дети. Но я сразу спрашивал: "А те у кого нет семьи и детей, что им незачем жить?" В ответ молчание... Другие говорили, что смысл - в получении удовольствий. Но сразу возникал вопрос о том, что ради нескольких минут радости, нужно приложить кучу усилий, а потом часто оказывается, что достигнув чего-то, это тебе уже совсем не нужно. Неувязка...Затем рассматривал религиозные объяснения... Но в каждой религии объяснение свое,так какое из них тогда верное? И вот, спустя годы, я пришел к выводу, что единственным более или менее универсальным ответом является ПОЗНАНИЕ. Не важно, хорошо человеку или плохо, одинок он или нет, не важен возраст и состояние здоровья, в любом случае человек познает. Радость или горе, посредством интеллекта или чувств, но человек познает, познает с амого рождения. Вопрос каким должен быть результат этого познания остается открытым. Но смысл в виде познания на данный момент, является единственным логически меня удовлетворяющим.
Очень мудрый ответ, пожалуй, я с вами соглашусь. Вы слишком глубоко копнули, видимо, действительно очень много раздумывали над этим)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 17 апр 2015, 17:28

Алексей Пол писал(а):Вопрос каким должен быть результат этого познания остается открытым
Так пока нет ответа на этот вопрос - все остальные ваши рассуждения бессмысленны и несут только анестезирующий временный эффект, иллюзионный, если хотите. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 17 апр 2015, 18:16

Алексей Пол
Лично я живу ради удовольствия, но не того о котором говорите вы - а эпикурейского и оно далеко не мимолётно.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 01:26
Репутация: 17
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Just_I » 17 апр 2015, 20:20

Как по мне,Любовь и Духовное Саморазвитие вполне не плохие смыслы :yes: А по поводу "заданий" в жизни,как топикстартер писала, то под это определение,ИМХО, подходит решение кармических уроков своих
С уважением.

Да,я параноик. Зато пока живой.

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет.

Помните: агрессия кролика — это не ненависть к вам.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Алексей Пол » 21 апр 2015, 14:29

ATOR

Дело в том, что определить в чем должен быть результат познания однозначно невозможно, иначе не было бы такого количества религий, учений и т.д. Здесь уже скорее вопрос веры, а не логических выводов, а значит универсального ответа нет. Вот я последнее время задумался над библейским сюжетом о древе с которого съели плод Адам и Ева. И вот такая картинка вырисовывается: Жили Адам и Ева в раю и были подобно животным, т.е. не думали о добре и зле, пользовались тем, что им дает природа, созданная Богом и печали не знали. Однако древо не случайно названо "Древом познания добра и зла" И вот съели они запретный плод. И в какой-то мере уподобились Богу (так что здесь змей-искуситель не обманывал). Подобны Богу стой точки зрения, что стали создателями: т.е. уже не просто пользовались плодами природы, а стали приспосабливать природу под себя. Одновременно и возникло понятие добра и зла, поскольку появилось сравнение: было так, а стало лучше (добро) или хуже (зло). Вот человек теперь и занимается "Познанием". А результат знает только Бог (Боги, Вселенная, Абсолютный разум и т.д., кому что ближе).
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 21 апр 2015, 14:37

Алексей Пол писал(а):Жили Адам и Ева в раю и были подобно животным
Не были. ) Они отделены от животных.
И в какой-то мере уподобились Богу (так что здесь змей-искуситель не обманывал).
Обманывал, увы. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»