Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 18:09

zemleroika

то есть вы хотите сказать что не способны оценить человека визуально на предрасположенность к каким-то качествам?

У меня как-то сразу получается, вижу человека и за секунды ощущаю весь его спектр содержимого. Уже приблизительно чую что он может выдать. А потом просто наблюдаю и выявляю в поведении его свойства, которые как правило совпадают с первым впечатлением. Но в моем случае, это какой-то интуитивный навык, не связанный там с анализом лица.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 29 янв 2018, 18:10

Bellatriks писал(а): рассуждениями про относительность добра и зла...
Есть пригрешение. По сути это уже не хорошо, всегда не хорошо, а может быть ещё хуже, грехом.
zemleroika писал(а): Потому что это относительные категории, они действуют относительно субъекта и его ценностей.
Хорошо. Значит критериев множество в одном большом, в том, что мы обозначили добром и злом, в дуальности. И ничто не отменяет добра или зла, а не знание закона не освобождает от ответственности.. )) так как, по моему разумению, так устроен творец, а мы по образу и подобию его..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 18:14

zemleroika писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Вот это похоже на критерий духовности )
ок. Значит за отмену крепостного права и т.д. боролись бездуховные люди)
Почему Вы считаете что человека можно назвать бездуховным или духовным? Помоему так делать нельзя. Такими бывают состояния у человека. И они могут меняться. Нет никакой статики и постоянства в этом. Человек не надувной шар, и не закупоренный сосуд, чтобы можно было всегда быть в одном состоянии.

Как только собирается внутри наполненность, внутренний потенциал, кармические накопления начинают проявляться ярче. И возникают непростые ситуации, в которых задействуется потенциал человека. И вряд ли кому-то удастся при этом долго держать равновесие в одном и том же состоянии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 18:33

Марс_Пламенный писал(а):
то есть вы хотите сказать что не способны оценить человека визуально на предрасположенность к каким-то качествам?
У меня как-то сразу получается, вижу человека и за секунды ощущаю весь его спектр содержимого.
Нет, я точно весь спектр содержимого не способна оценить за секунды) Да и не пытаюсь это делать, в том числе потому что мне не очень нравится, когда обо мне пытаются составить моментальное мнение.
Обычно я просто чувствую эмоции направленные ко мне или намерения. При этом они могут меняться в течение короткого времени.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 янв 2018, 18:34

zemleroika писал(а): Обычно я просто чувствую эмоции направленные ко мне или намерения.
Только в процессе общения, или до общения во время первых секунд знакомства тоже?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 29 янв 2018, 19:23

Марс_Пламенный писал(а): Только в процессе общения, или до общения во время первых секунд знакомства тоже?
до начала общения тоже

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Авалон » 29 янв 2018, 21:15

Но все же должна же быть какая то польза от всего духовного развития. Может более существенная чем просто понять работу ума,там чувств.Осознанностью пожить и понижать градус событийный или наоборот лезть в пекло и держать все силой воли там. Или может выбрать срединный путь для своей жизни своего сознания что бы и в нем событийность менялась.

Я не думаю что мне удастя ответить на вопрос а что оно вообще все это такое?Идет время идет жизнь что то приходит конечно но до такого величия еще далеко. Да и не все этим путем пойдут тут уже для интересующихся настолько глубоко что может в монахи?А то мы пока выглядим как Барселона против двора в футболе.

Оно такое дело что я уже более 15 лет мучаю все эти темы и нахожу много ответов вот благодаря таким вот темам как эта!И я уже впринципе осознал что ничего такого "О сейчас пацаны мы возьмем и станем звездами в жизни" не будет. И так уже можно сказать жирком заплылы духовности.

Я уже прожил так как многие хотели бы мечтать и это надо ценить. Все эти вещи не думаю что могли бы быть доступны кому то кто жил до 2000 годов. Пласты информации вскрылись можно было смотреть тонны хлама и высасывать крупицы хороших штук!

А в Сансаре я уже хорошо так попал в приключения хорошо что основной массой в позитивные.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 30 янв 2018, 05:34

Когда человек думает о духовности - он начинает создавать себе идеализацию какого-то состояния. Как будто можно задержаться в одном состоянии на продолжительное время.

Духовное развитие - это условное название, подразумевающее что человек занимается развитием тонких психических свойств, свойств сознания, души, связанных с осознанием, с тонкими ощущениями, с восприятием, с проницательностью, с балансировкой ума и чувств.

Это не значит что он может накопить духовную силу и бездействовать в состоянии гармонии.

Перемены не прекратятся, движение жизни продолжаться, проблемные ситуации будут возникать вновь и вновь. Просто появляется готовность к стрессам, готовность к депрессиям, готовность к провалам и очередным ошибкам. Человек не пытается от них убежать, не пытается обвинить в этом окружающих, не ищет виноватых и не испытывает злость или смятение. Он с готовностью принимает очередную ситуацию с полным спектром ее ощущений и продолжает идти дальше. Не стремиться избежать ситуации и побыстрей закончить ее, а размеренно переживает настоящий момент со всей радостью или болью, которую она содержит.

И когда говорят что для такого необходим внутренний покой или внутренняя гармония, говорят условно. Это скорее не покой, не гармония, а готовность принимать, открытость и искренность в восприятии окружающей реальности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 30 янв 2018, 16:05

Марс_Пламенный писал(а): Но такой подход возможен только в случае способности человека управлять своим умом и чувствами. Если человек импульсивен, и нет самоконтроля, он этим способом воспользоваться не сможет. У него все равно будут искажения энергетические идти. Его вариант это только через максимальное вложение усилий и через усердие чего-то добиться.
то-есть, Вы хотите сказать, что реализация желаний может иметь 2 пути - первый вариант - "белка в колесе", постоянная погоня за хотелками и иллюзия, но догнать ничего и никогда не получится, потому что удовлетворить эго невозможно, в итоге сознание будет только забиваться желаниями и неудовлетворением, потому что всегда будет что-то да не так, возникнет перенапряжение психики и искажение жизненного пути. Пойдет сильная растрата сознания и жизненной энергии на ненужные вещи, что приведет в итоге к страданиям и опустошению внутри. Второй вариант - настройка сознания на умеренное проживание жизни и получение удовлетворения от самой жизни, без отождествления с чем-то материальным, на уравновешивание и накопление нужных мыслей и энергий, на накопление именно этого духовного потенциала в уме, сознании и душе, очистка сознания от ненужного мусора, в итоге чего нужное реализуется как бы само собой, когда дозреет и результат будет наиболее оптимальный. Тогда как-бы начнет работать притягивающий магнит, который сам по себе автоматом притягивает нужные обстоятельства и вещи. Отказываясь от сиюминутных желаний, можно получить что-то более зрелое и большое, и самое главное - нужное в жизни, и это придет без напряга и ненужной концентрации на этом, это как-бы как яблоко, которое само упадет в нужное время на землю, и потом его можно просто взять, а не лазить по дереву с вероятностью упасть с него самому.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 30 янв 2018, 16:10

DevaS писал(а): Отказываясь от сиюминутных желаний, можно получить что-то более зрелое и большое, и самое главное - нужное в жизни
Всегда ли такой подход работает, вот в чем вопрос. Но наверное, если подходить опять же с эгоистической точки зрения, типа "я сейчас откажусь от своих хотелок с целью поиметь что-то бОльшее", то это опять будет ловушкой...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 30 янв 2018, 16:38

Аленький_цветочек писал(а): Всегда ли такой подход работает, вот в чем вопрос.
я думаю, что нужно как-то оценивать целесообразность желания. Если надо купить хлеб в магазине, то отказываться от этого глупо, конечно, а есть ведь такие, кто болен шопоголизмом, к примеру, не может пройти мимо абсолютно ненужной вещи, чтобы не купить. Даже если эта вещь уже есть у человека, но немного не такая, то ну ладно, пусть будет и эта. Тогда это уже как болезнь и наркотик, замещение отсутствия чего-то внутри чем-то внешним.
Аленький_цветочек писал(а): Но наверное, если подходить опять же с эгоистической точки зрения, типа "я сейчас откажусь от своих хотелок с целью поиметь что-то бОльшее", то это опять будет ловушкой...
ну если именно так и думать, то может и ловушка, а может и не всегда ловушка. Пример - хотеть найти нормального человека для жизни, и при этом не размениваться на кратковременные сексуальные связи, понимая, что это будет оттягивать нужный момент во времени, это ведь можно вполне осознанно делать, понимая, какой будет результат. Только не вовлекать сильно эго и желание в процесс, отпускать ситуацию, и все же больше концентрироваться на своем развитии, не ища своего счастья на стороне.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 30 янв 2018, 18:24

DevaS

То что Вы написали - верно. Так оно и работает.

Но я имел ввиду другие моменты. Я писал о том, что события произрастают из семян кармы. И что эти семена по сути есть то, что мы пережили в прошлом и то что мы переживаем в настоящем. Это наши глубинные внутренние состояния, как химические элементы, взаимодействуют с друг другом и дают какую-то реакцию. Из этих "реакций" идут импульсы, которые воздействуют уже на нашу личность и ее поведение, и на окружающую реальность, которая их воплощает для нас визуально-событийно.

И я писал о том, что результаты в виде событий могут быть и при некачественных трудных реакциях, и при уточненных возвышенных.

Когда человек суетиться или борется из-за всех сил, пусть не очень тактично и разумно, но он тоже закладывает семена кармы, и события то проявляются. Ну например, пол картошки можно вспахать лопатой, устанешь, спина болеть будет, но вскопаешь. А можно тоже поле вскопать и мини-трактором, тогда получиться эффективней, с меньшими энергозатратами.

Вот так же и действия и события, могут совершаться из пота и крови, психозов и нервов, а могут идти спокойно и равномерно, естественным образом. Иногда бывает бьешься головой в стену, стараешься из-за всех сил, а дверь не открывается. Событие не хочет происходить. А бывает что ты хорошем расположении духа эту дверь открываешь невзначай и оно получается без тяжелых переживаний и сверхусилий.

И вот этот второй подход, более естественный, он требует способности самоконтроля и осознанного вообще поведения и намерений чистых, и хорошего внутреннего состояния.

И как вы правильно написали, очень сильно играет роль сколько у нас хотелок вообще, насколько сильно мы распыляемся. Может быть хочу всего и быть круче. А может быть мне ничего не надо, спасибо, но есть заветная мечта. Это по энергетике очень разные состояния. И природа внешней реальности лучше реагирует на сфокусированное и чистое, не давящее, непринужденное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 30 янв 2018, 19:58

Марс_Пламенный писал(а): Вот так же и действия и события, могут совершаться из пота и крови, психозов и нервов, а могут идти спокойно и равномерно, естественным образом. Иногда бывает бьешься головой в стену, стараешься из-за всех сил, а дверь не открывается. Событие не хочет происходить. А бывает что ты хорошем расположении духа эту дверь открываешь невзначай и оно получается без тяжелых переживаний и сверхусилий.
есть такое, сложность порой в том, чтобы настроить сознание на определенный лад. Ну допустим, есть такие моменты в жизни, когда просто все время что называется "на нервах", все валится, как домино, потому что события складываются негативно, и как тогда настроиться на спокойствие, чтобы вырулить ситуацию? это очень сложно, и казалось бы, как не одно, так другое, все выводит из равновесия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 30 янв 2018, 20:32

Аленький_цветочек
можно вопрос к Вам...допустим, если человеку сильно плохого желают какие-то плохие, невежественные люди, вот бывают такие - ненавистные, к ним нормально, а они вот так отвечают, то могут ли такие пожелания ложиться какой-то негативной программой на человека? и как защищаться от такого негатива?

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Авалон » 30 янв 2018, 20:37

По событийности сказать ничего не могу мистического. С одной стороны я очень сильно увлекался по молодости намерением давил на реальность(ну магия)ну мы же на каком форуме сидим. Что то материализовал что то нет... Как работает и от чего зависит не знаю. То есть это как лотерея может будет а может нет но с чем играем не знаю. Вроде как чем проще хотелось тем легче все выходило,а чем больше конкретизировал тем хуже.


А так если попроще все то жизнь плавная событийно. Но иногда есть повороты. Не всегда все так выходит как ожидал. Вот например у меня с августа. Позвонили сказали хоч на курс пойти, даже на 2. Ну я всегда рад сказал да. В итоге курс начали на 2 недели поже чем я ожидал! Сейчас меня зовут на работу на 2 месяца раньше чем я ожидал. И так вот оказалось что лучше бы я туда и не шел. А второй сложный мне не нравиться но бросить не могу. Или например в том году я работал с очень хорошими людьми и мне делали втыки что вот я не тяну так как они...Я уже думал что пора мне искать другое место что я буду тянуть колектив вниз. Но вот сейчас вроде как с кем работал вообще не желают больше приходить! Вот так вот бывает.

Всегда оно как то по другому выходит чем ожидал.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 30 янв 2018, 22:04

DevaS писал(а): если человеку сильно плохого желают какие-то плохие, невежественные люди, вот бывают такие - ненавистные, к ним нормально, а они вот так отвечают, то могут ли такие пожелания ложиться какой-то негативной программой на человека? и как защищаться от такого негатива?
Я понимаю, что Вы хотите сказать. Если у человека сильная энергетика и его не за что зацепить изнутри, то ничего не будет. Но поскольку у подавляющего большинства людей энергетика далеко не в идеальном состоянии, то это все будет ложиться как сглаз, а может быть даже и как проклятье, если посыл целенаправленный и мощный. Защищаться - обычными энергетическими защитами можно, амулет иметь при себе всегда, над мыслями своими работать, чтобы как можно меньше было зацепок, укреплять энергетику... Но от всего, мне кажется, все равно не защитишься. И здесь я кстати разделяю позицию Пламенного (и Оккама)), что не нужно умножать сущности сверх необходимости. Я знаю "ужасных чОрных магов", у которых на защите по целому кладбищу стоит (с их слов во всяком случае), и тем не менее постоянно чистятся и снимают с себя какие-то порчи и сущностей.))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 янв 2018, 12:00

DevaS писал(а): это очень сложно, и казалось бы, как не одно, так другое, все выводит из равновесия
Конечно сложно. Если бы это давалось легко, то не существовало бы целых школ и целых систем внутренней практики. И люди бы не тратили годы времени на развитие таких навыков как концентрация внимания, остановка ума, гармонизация чувств и внутреннего состояния, и прочие вещи связанные с самоконтролем и состоянием сознания.

И прежде чем заняться этой практикой, нужно ведь еще и разобраться какие внутренние винтики крутить, где они находятся, как срабатывают. Вот она и подготовка. Сначала терминологическая, потом теоретическая, потом практическая работа.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 янв 2018, 12:02

Аленький_цветочек писал(а): Я знаю "ужасных чОрных магов", у которых на защите по целому кладбищу стоит (с их слов во всяком случае), и тем не менее постоянно чистятся и снимают с себя какие-то порчи и сущностей.))
У них образ жизни такой )))))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение big kasatka » 31 янв 2018, 14:52

DevaS писал(а): Ну допустим, есть такие моменты в жизни, когда просто все время что называется "на нервах", все валится, как домино, потому что события складываются негативно, и как тогда настроиться на спокойствие, чтобы вырулить ситуацию?
Необходимо понимание что такие ситуации даются для их проработки и вероятно собственное участие в других инкарнациях в тех же ролях
Принятие ситуации дает возможность ее проработки и избавления от оной
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 фев 2018, 16:23

Еще одна очень актуальная цитата:

"Следующая парамита – это праджня, или «знание». По традиции праджня символизируется обоюдоострым мечом, рассекающим все заблуждения. Даже если бодхисатва достиг совершенства в пяти других парамита, при отсутствии праджня другие действия оказываются неполными.

Праджня – это разумная глубинная основа, структура, к которой приводят все прочие добродетели, и в которой они растворяются. Именно праджня пронизывает актуализированные версии действия бодхисатвы – великодушие, дисциплину, терпение и все остальное.

Праджня – это разум, всевидящее око, противоположность «я», наблюдавшего за собой во время всех действий.

Бодхисаттва трансмутирует наблюдателя, или «я», в распознающее знание, в праджня-парамита. «Пра» означает «высший», «сверх», «джня» означает знание. Итак, это – «сверхзнание», полное и точное, которое видит все. Сознание, фиксированное на «том» и «этом», оказывается рассечено этим знанием, и такое рассечение создает двойное знание: праджня познания и праджня видения.

Праджня познания имеет дело с эмоциями; это прорыв сквозь враждующие эмоции, сквозь призму собственного отношения к себе самому; благодаря этому прорыву раскрывается то, что мы такое. Праджня видения есть преодоление первоначальной предубежденности мира; это значит увидеть ситуации такими каковы они есть. Поэтому праджня видения позволяет производить на ситуацию такое уравновешивающее воздействие, какое только возможно. Праджня полностью проникает сквозь любой вид осознания, который имеет хоть малейшую наклонность к разделению на «то» и «это». Такова причина того, почему лезвие меча праджня бывает обоюдоострым: оно рассекает не только в этом направлении, но также и в том. Бодхисаттва больше не переживает качества раздражения, которое появляется вследствие различия между «этим» и «тем». Он просто плывет сквозь ситуации, не испытывая нужды оборачиваться назад. "
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»