Зачем Богу Человек...?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Satti. » 23 авг 2014, 05:23

АТОR, извините, но у меня другие наименования глав Учения:

О Единстве всего Сущего
Закон Перевоплощения
Закон Кармы
О взаимоотношении Начал
О красоте и искусстве
О жертве и чувстве долга
О мирах Тонком и Огненном .......

Уважаемая Марианна,не все могут попасть в Обитель Учителя, в Обитель Знания.Двери открыты только для тех, кого избрали Высшие Силы. "Не может Высшая Красота быть так легко достижима". Поэтому большинство экспедиций на Тибет бесполезны. "Много званных, но мало избранных."
Р.S Я, конечно, говорю о Е.П. Блаватской.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 23 авг 2014, 12:35

Значит вы не очень в учении, а сами по себе, так надо понимать. Приобрели книгу в магазине, и... )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Marianna_ » 23 авг 2014, 18:32

Satti. писал(а):
Уважаемая Марианна,не все могут попасть в Обитель Учителя, в Обитель Знания.Двери открыты только для тех, кого избрали Высшие Силы. "Не может Высшая Красота быть так легко достижима". Поэтому большинство экспедиций на Тибет бесполезны. "Много званных, но мало избранных."
Р.S Я, конечно, говорю о Е.П. Блаватской.
Избранной себя никогда не считала и не считаю. Но принята была. Посему немного в курсе, где ложь, а где правда.
Высшие Силы здесь не причем, уверяю Вас. Это личный кармический Путь. В моем случае кармическо-дхармический, но все-равно очень сложный.

Но вот что я поняла беспрекословно: гуриться, основывать разнообразные "братства" и пачкать бумагу - это именно то, чего не надо делать ни в коем случае, если понял хоть что-то из того, что познал и увидел.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Satti. » 24 авг 2014, 05:12

"Пачкать бумагу". Уважаемая Марианна, мне было 13-14 лет, я не могла понять этот мир. Спасибо Богу, Высшим Силам, что в этот период мне даны были очень умные книги.. Сколько подростков уходят, не найдя ответ, не найдя опору... "Пачкать бумагу" иногда очень благородное дело.

Мне нравится одно Учение. В основе Учения "Тайная Доктрина" Е.П. Блаватской.
Этика Учения запрещает собственную пропаганду, по причине:
1. У каждого свой путь познания Истины.

Данное Учение запрещает сектанство. "От современного человека требуется вносить совершенство в жизнь, не уходя из жизни"

По поводу манипуляций в целях власти. Если существуют Высшие Силы и Высший Разум, то человечество полностью не обладает властью. Какой смысл тогда манипулировать?

И еще в защиту женщины, посвятившей себя оккультизму. И сторонники и противники Е.П. Блаватской подтверждают, что в молодости она была и стройна, и красива и... любима.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Batufko » 24 авг 2014, 16:31

Книги это как сломанный телефон, без своих знаний или непосредственного живого общения нельзя их понять до конца. И даже имея собственные знания без некоторых уточнений автора невозможно полностью понять текст. Самый простой пример ядерное оружие - а ведь труд о ядерном заряде изначально был совсем для других нужд. И писать книги, статьи и т.д. очень спорная вещь. Автор же не знает в чём будут использованы его знания, если это не его ученик. Поэтому серьёзные вещи никогда в книжке не найдёшь, только подсказки как их найти это максимум. Так что Марианна права в своих выводах: писать то что ты познал не стоит, найдутся те, кто используют это не так как нужно.
Satti. писал(а):Какой смысл тогда манипулировать?
А вы спросите у Украинских олигархов. Вот они сидят за рубежом, а кто-то даже и на Украине и убивают людей. Всё просто им нравится, что часть мира крутится вокруг них, они не в чём не нуждаются и могут дальше развлекаться и жить в своё удовольствие. А есть люди, которые умирают каждый день, у них тут остаются друзья, знакомые, дети, родственники. Вот по вашему то, что тем кто погиб что-то дадут взамен после принуждённой смерти сделает их счастливыми? И где ваши Высшие Силы? Где высший разум, который бы не допустил этого?

Это риторические вопросы и на этом я думаю окончить. Не стоит кидаться пафосными словами - это не благородное дело. Если вы можете подтвердить эту силу действиями вперёд, но тыкать в небо и говорить, что оно сильнее вас и всё сделает за вас, самое глупое что может сделать человек. А если вы так хотите изучать изотерику, будьте тогда как Марианна, Мари, Жасмин, Атор.. Помогайте другим и изучайте на здоровье. Знания без применения на практике бесполезны.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Tia » 24 авг 2014, 17:01

Batufko писал(а):Не стоит кидаться пафосными словами - это не благородное дело. Если вы можете подтвердить эту силу действиями вперёд, но тыкать в небо и говорить, что оно сильнее вас и всё сделает за вас, самое глупое что может сделать человек. А если вы так хотите изучать изотерику, будьте тогда как Марианна, Мари, Жасмин, Атор.. Помогайте другим и изучайте на здоровье. Знания без применения на практике бесполезны.
Batufko вы хотите сказать что все перечисленные более развиты чем Блаватская? И что все вы применяете то что пишете на практике?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Batufko » 24 авг 2014, 19:12

Tia
Когда жила она, может и не все, а сейчас да - все знают это. И да, всё это делает каждый человек на подсознательном уровне, отличие лишь в силе воздействия. Но среди и обычных людей встречаются те, кто подсознательно даже превосходит силы даже легендарных личностей и чаще всего к ним самим приходят знающие и обучают тому, чтобы ещё будучи детьми люди не разрушили уже построенное, а наоборот только укрепляли. Всё связано, как ни крути. Что-то сильнее, что-то слабее но все события могут влиять на мир и окружение. Если человек чего-то хочет достичь и это того стоит его очень сложно остановить, ибо ему будет сопутствовать воодушевление.. Но это так уже детали, многое кроется в маленьких деталях. :smile:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Tia » 24 авг 2014, 20:40

Batufko то есть вы способны подобные книги писать?
Также вы способны отказаться от политического направления в жизни и пойти "оккультным" неся то что вы откроете в массы. При этом вы не женитесь/не выйдите замуж/разведетесь потому что или путь или "дети". Так? Уровень развития вас и перечисленных позволяет прямо сейчас перейти на такой путь?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Batufko » 24 авг 2014, 23:28

Tia
Без понятия, но такой ерундой заниматься не намерен. Массам знать всё не нужно. Они способны этим пользоваться на подсознательном уровне, но если они научатся этим управлять, они могут направить это не в нужное русло. Как к примеру национализм на Украине. У меня нет особых политических направлений, а насчёт свадьбы и отказ от продолжения рода - это глупость, если ты сам отказываешься. Если ты не нашёл своего счастья с кем-либо вообще в жизни это одно, что называется полное погружение в труды. А отринуть от себя семью и детей - это первый звоночек к окончанию твоего рода, хотя знаменитые рода вырождались из-за других вещей. Но это тоже способ окончить свой род и очень глупое решение, но если вы решили что так вам будет лучше идите таким путём, но помните вы можете тогда рассчитывать только на себя скорее всего. Хотя кто знает. Я помню своё обещание не жениться, но это из-за отсутствия претендентов.
А хотите путь монаха избрать ваше право, мне больше прельщает клановое устройство.

И кстати, своими словами вы помогаете истреблять людей. Ведь вы говорите очень простую вещь, не создавай семью - не будет детей - не будет детей, не будет и проблем.

Вы придерживайтесь пути монаха, а я всё же пути семьи. Нам с вами не по пути.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Satti. » 26 авг 2014, 05:50

Я не знаю ситуацию на(в) Украине, поэтому не могу рассуждать об этом. Только хочется сказать:
"Не будем, как дикари, враждебные друг другу.
Должно окончиться время распятий и убийств!" (Мир Огненный)

Зачем Богу человек?

"Знайте, что в Боге только Бог,что ни одна душа не сможет возвратиться к Богу, пока не станет Богом, как была Богом раньше, до своего создания". (Мейстер Экхарт)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Артур » 27 авг 2014, 00:08

ТЕУРГИЯ
......Перечитываю трактат о реинтеграции и не дает покоя непонимание некоторых мест трактата о которых я все же решился спросить.

Например, отрывок:
"Первые духи, исшедшие от лона Божества, разделялись между собой по добродетелям, силам и именам. Они занимали огромное божественное пространство, вульгарно названное Господством, которому соответствует десятеричное число согласно следующей фигуре (знак). Отсюда выходит, что высший дух обозначается цифрой 10, великий – цифрой 8, а низший, или меньший – цифрой 4, и все они должны были служить во славу Творца. Данная совокупность чисел указывает на то, что в основе эманации и духов заложен принцип четверичности божественной сущности. Имена
четырех духовных иерархий являлись более мощными, нежели те, которых мы относим к Херувимам, Серафимам, Архангелам и Ангелам, обретшим самостоятельность позднее. Более того, четыре первоначальных принципа духовных существ заключались в них самих, являясь, как мы бы выразились, частью божественного господства, в котором присутствуют силы высшие, великие, низшие и меньшие. Благодаря этим силам духи имели знание обо всем, что могло существовать, в том числе и о сущностях, еще не исшедших от лона Божества."

Тут два вопроса:
1) Что за фигура (знак), которая выражает десятеричное число, описывающее божественное пространство, называемое Господством? В книге эта фигура не приведена, если только этой фигурой не является схема "СТРОЕНИЕ ВСЕЛЕНСКОГО ДРЕВА", но эта схема хоть и имеет перекликающиеся моменты, все же намного сложнее выглядит.
2) "высший дух обозначается цифрой 10, великий – цифрой 8, а низший, или меньший – цифрой 4, и все они должны были служить во славу Творца. Данная совокупность чисел указывает на то, что в основе эманации и духов заложен принцип четверичности божественной сущности." - откуда четверичность божественной сущности более-менее понятно - 4, 8 как удвоенная 4, 10 как результат теософского сложения 4 = 1+2+3+4 =10. Но, почему говорится "Имена четырех духовных иерархий" - ведь указано лишь 3 - 10 высший, 8 великий, 4 низший или меньший духи?
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 27 авг 2014, 14:29

Артур писал(а):ТЕУРГИЯ
......Перечитываю трактат о реинтеграции и не дает покоя непонимание некоторых мест трактата о которых я все же решился спросить.
http://youtu.be/GaxUAkLKE-k?t=20s

))

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Артур » 29 авг 2014, 00:54

ATOR- И?
так думаю .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Весталка » 05 янв 2015, 23:18

Бог хочет научить нас понимать происходящее. На просторах инета встретила такую мысль: для монады , для бога не важна сама полярность (добро-зло) . Ей не важно что происходит и в каком количестве, ей интересны и важны причины происходящего. Богу нужно, чтобы девушка, притягивающая насильников поняла почему это происходит... И тем самым избавила себя от этого. То есть, Бог хочет, чтобы человек научился через понимание рождаться заново, изменять обстоятельства.

Такая у меня пока картина :)
Елена Чернова

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 05 янв 2015, 23:28

Это Бог через пророков на просторах интернете пояснил? ) Или насильники так оправдывают свои действия? )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Весталка » 05 янв 2015, 23:41

)))) нет, это информация полученная при связи с высшими силами в измененном состоянии сознания. Есть ссылка, только я так и не поняла , ссылки ведь оставлять нельзя.
Елена Чернова

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 05 янв 2015, 23:44

Весталка писал(а):)))) нет, это информация полученная при связи с высшими силами в измененном состоянии сознания.
С высшими силами? Это с какими? С духами? Так они довольно бытовые все, как им и полагается. ) А может человек и со своим подсознанием общался. Так что аккуратнее все-таки с такими откровениями. Особенно если учитывать, что сейчас их - валом. На любой вкус. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Весталка » 05 янв 2015, 23:51

Вы так банально все излагаете :))) в пух и прах разломали всю мою картину... Конечно вы правы. Но сама идея все же интересна, пока сохраню, не буду выбрасывать.
Елена Чернова

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение ATOR » 06 янв 2015, 00:26

Ничего я не ломал. Просто сейчас придумывают богов под себя. Опять-таки ставя себя на место бога. А смысл? Оправдать все пороки, и считать, что это бог так велит? И радоваться этому - какой хороший бог, оказывается! Все можно! Ну и т.д. Сама идея и смысл этим напрочь уничтожается.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Re: Зачем Богу Человек...?

Сообщение Весталка » 06 янв 2015, 00:43

Зачем же рассуждать так ... Односторонне. Зеркальное наказание не отменяется. Оно существует и это факт. Но согласитесь, из жертвы обратиться в насильника - тоже не лучший вариант. Гораздо важнее , если человек находит в себе силы прийти к душевному равновесию и подумать о происходящем в своей жизни. Об этом я.
Елена Чернова

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»