Смысл жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Jack » 22 апр 2015, 20:05

Just_I писал(а):Как по мне,Любовь и Духовное Саморазвитие вполне не плохие смыслы А по поводу "заданий" в жизни,как топикстартер писала, то под это определение,ИМХО, подходит решение кармических уроков своих
согласен и поддерживаю
Алексей Пол писал(а):Я как и автор поста с детства задавался этим вопросом. Но никто ответить на него не мог. Именно тогда у меня родилась мысль: "Если взрослые не могут ответить на этот вопрос, для чего живет человек, то как они меня могут учить тому, что хорошо и что плохо, что правильно, а что нет ?"
да они вообще не могут ответить для чего хоть что-то в этом мире есть. Люди только пользуются всем, у них коровы - для молока, деревья - для плодов, дети - для того чтобы в браке мужа привязать, сами живут чтоб со всех поиметь.
У людей такие вопросы спрашивать глупо. Люди живут чтобы растить свое ЭГО и доить планету. :yes:
Алексей Пол писал(а): Только спустя много лет я понял почему. Другие версии были такие: семья, дети. Но я сразу спрашивал: "А те у кого нет семьи и детей, что им незачем жить?" В ответ молчание... Другие говорили, что смысл - в получении удовольствий. Но сразу возникал вопрос о том, что ради нескольких минут радости, нужно приложить кучу усилий, а потом часто оказывается, что достигнув чего-то, это тебе уже совсем не нужно. Неувязка...Затем рассматривал религиозные объяснения... Но в каждой религии объяснение свое,так какое из них тогда верное? И вот, спустя годы, я пришел к выводу, что единственным более или менее универсальным ответом является ПОЗНАНИЕ. Не важно, хорошо человеку или плохо, одинок он или нет, не важен возраст и состояние здоровья, в любом случае человек познает. Радость или горе, посредством интеллекта или чувств, но человек познает, познает с амого рождения. Вопрос каким должен быть результат этого познания остается открытым. Но смысл в виде познания на данный момент, является единственным логически меня удовлетворяющим.
это хотя бы не эгоистичная цель, более достойная, чем жить ради удовольствия)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Parzifal » 22 апр 2015, 20:25

Jack писал(а):Люди живут чтобы растить свое ЭГО и доить планету.
Люди могут напридумывать себе самых разных смыслов жизни, однако существует объективная причина (причины) и объективный смысл их нахождения в воплощённом состоянии... можно принять её (их), а можно просто жить как хочется...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2015, 04:34

Parzifal писал(а):
Люди могут напридумывать себе самых разных смыслов жизни, однако существует объективная причина (причины) и объективный смысл их нахождения в воплощённом состоянии... можно принять её (их), а можно просто жить как хочется...
И что же это за объективная причина? И каков объективный смысл? Ну, вот на Ваш взгляд.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Parzifal » 23 апр 2015, 08:22

По-моему, у каждого есть свои причины (что нужно сделать, пережить, понять, пострадать, порадоваться, вдохновить...), но также существуют групповые причины человечества, причины самой Земли, почему именно на Ней это совершается... может быть, таких планет - дефицит на Вселенной, может быть, именно теперь так события сгущаются, население увеличивается и увеличивается - словно нагнетаются события... конечно, такое нагнетение происходило не раз, росли и падали цивилизации... но теперь это происходит больше в планетарном масштабе...

Если смысл жизни - в постижении своего внутреннего мира и внутреннего равновесия - то зачем тогда жизнь всего человечества в виде новостей настойчиво врывается в дом самых простых людей? Может быть, и в таких условиях нужно воспитывать в себе это равновесие... но ведь не зря это? Думаю, теперь - именно такой период, что человеку нужно учиться выходить за рамки своих личных интересов, интересов своей семьи, своего социального круга, своего народа, своей страны, и смотреть и видеть шире...

Если каждый будет думать, глядя на зарево пожара в соседней деревне - "Пусть там горит, это - искушение, направленное на то, чтобы поколебать моё внутреннее равновесие... пусть другие волнуются, горячо обсуждают это событие и бегут... а я спокойно пойду, сохраняя внутреннее равносеие, и буду наблюдать отрешённым взглядом эту сцену, как другие суетятся, смотреть на пламя пожара и думать о смысле жизни и бренности её... ведро воды подам, если попросят..." - то какова цена этому равновесию?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
По-моему, мы - часть Плана... за нас решили, но мы не зря попали в такие условия. Меня иногда ужасает, как, например, дерево должно чувствовать себя на одном и том же месте десятки лет, и с ним делают, что хотят, и звери, и люди, и времена года... вот и за человека решают, но уже на более тонком уровне, ему даётся гораздо больше свободы, чем атому, камню, дереву, животному...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Извиняюсь, если кому-то неприемлемо слово "нас"... конечно, я - за смысл развития сознания и другие много раз повторенные истины. Но нужно больше конкретики. Если взять атом и его составляющие и атомы в металлической решётке - то это может быть примером будущего стада животных, стаи птиц, потом - общества людей в его развитии... что меняется в этой Эволюции? Вот эта тенденция и должна дать ответ. ИМХО.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Satti. » 23 апр 2015, 14:01

Запомнилась фраза: "Мы приходим на Землю, чтобы научиться любить"...

Я поддерживаю теорию, что смысл пребывания на Земле - духовное совершенствование.
В каждом из нас частичка Бога, в наших силах стать сильными и совершенными как Боги. Для этого мы и обладаем энергетическими центрами (чакрами). Правда, насильственное, искусственное развитие энергетических центров ведет к гибели.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Смысл жизни

Сообщение Авалон » 25 апр 2015, 13:16

По началу для меня смыслом была музыка потом я года 4 висел на одном учении.Потом все рухнуло и я ушел в духовное развитие и стал работать с собой там сложно очень понял что мои косяки не исправимы и очень сложно их перепрыгнуть пошел в магию.1 смысл от себя не убежать клетка всегда с тобой. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Инуша » 25 апр 2015, 13:56

Авалон писал(а): от себя не убежать
И не требуется... дай Б-г успеть прийти к Себе за отпущенный срок.
Музыка или магия или ещё какое-то дело ,занятие ,интерес -не может быть смыслом жизни.
Смысл в том, кем мы становимся ,занимаясь тем, чем занимаемся.
Вот когда подведёте итоги своей деятельности ,чему научились, чего достигли, от чего отказались и т.д.-в этом и будет смысл...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Bellatriks » 25 апр 2015, 14:07

Наверное вопрос этот сам по себе некорректен... Поэтому на него и нет однозначного ответа...и не было и не будет... Надо как то переформулировать его, подойти с другой стороны... Вот, думаю как...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 00:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ГлюцЛи » 25 апр 2015, 14:10

Оу, простите что влезла). Бегло почитала тему. Кажется тут речь идет уже не о смысле жизни отдельного человека, а о смысле жизни как понятия, в рамках явления во вселенной? Я не буду замахиваться на такие понятия, но если говорить о смысле жизни отдельного человека - не вижу разницы между мамой автора темы, для которой было главное созать семью и родить, и людьми с другими приоритетами, в плане познания и саморазвития. У вас нет их опыта, у них вашего, неизвестно, и я даже не знаю, по каким критериям можно оценивать, чей смысл "ценнее". Что было сначала, яйцо или курица? Что "лучше" - жить жизнью обывателя или выбрать другой путь? Думаю и то и другое ценно и важно, поддерживает балланс сил и ведет человечество к какому то прогрессу. А оценивать смысл жизни с точки зрения лучше- хуже, правильно- нет, это тормоз в собственном развитии.

Humanoid

Re: Смысл жизни

Сообщение Humanoid » 25 апр 2015, 15:33

Bellatriks писал(а):Наверное вопрос этот сам по себе некорректен... Поэтому на него и нет однозначного ответа...и не было и не будет... Надо как то переформулировать его, подойти с другой стороны... Вот, думаю как...)))
хотя я и высказывал здесь уже свою точку зрения, но выскажусь и ещё. Давайте уж тогда начнём с понятия "смысл" - что это? В общем контексте это сущность явления, в частном - это предназначение, заложенное человеком или группой человеков чему-либо им (ими) созданного, согласно какой-либо идее, "родившейся" в ЛЮДСКИХ головах, последовательный и,или системный ход мысли (мыслей), но всё это ЛЮДСКОЕ. Жизнь же не людьми создана, а мыслить - это свойство биологических существ, способных мыслить, в т.ч. и людей. Из всего этого легко сделать вывод, что смысла жизни не существует, но у каждого явления есть причина, и у жизни тоже. Вот только один маленький пример - кириллица, в которой зашифрован, ну, скажем так, мировой процесс...я возьму только фрагмент азбуки, относящийя к теме "ЕСТЬ ЖИВЕТЕ ЗЕМЛЯ ИЕРЪ ИЕРЫ КАКО ЛЮДИ МЫСЛИТЕ НАШ ОНЪ"..... Короче говоря. если есть тема, называемая "смысл жизни", то на моё разумение, верно будет рассматривать оба понятия - "смысл" и "жизнь".... Понятие "жизнь" расписывать не буду, попробуйте это сами..... :)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Satti. » 25 апр 2015, 15:44

Согласно эзотерическим утверждениям природа человека бинерна - это Дух и Материя( или Я Высшее и я низшее)

"Главная задача эволюции(а следовательно и жизни человека) состоит в том,

чтобы овладеть материей и одухотворить ее, чтобы трансмутировать ее из низшего

состояния в высшее, ибо материя, будучи по природе своей инертной и хаотичной,

стремится поглотить и уничтожить высшее состояние материи - достижение духа.

Человек есть тот трансмутатор, на которого возложена эта задача."



P.S "Раз пребывание в физическом мире и обладание физическим телом есть необходимое условие нашей эволюции, то не может быть речи о полном подавлении требований физической природы человека и о полном отказе от земных благ."
А. Клизовский

Humanoid

Re: Смысл жизни

Сообщение Humanoid » 25 апр 2015, 15:45

Satti. писал(а):
"Главная задача эволюции(а следовательно и жизни человека) состоит в том,

чтобы овладеть материей и одухотворить ее, чтобы трансмутировать ее из низшего

состояния в высшее, ибо материя, будучи по природе своей инертной и хаотичной,

стремится поглотить и уничтожить высшее состояние материи - достижение духа.

Человек есть тот трансмутатор, на которого возложена эта задача."
и кто такую задачу поставил?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 25 апр 2015, 15:51

Humanoid писал(а):и кто такую задачу поставил?
Трансмутанты, наверное. )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Satti. » 25 апр 2015, 15:57

Не знаю почему так иронично относитесь , но теория красивая.

Эволюция материи от минералов до Человека. Разве это не является одной из теорий эзотерики.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 04:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Namathira » 03 сен 2015, 01:45

Гармония с Миром, постоянное развитие и совершенствование собственных мыслей и восприятия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Irina7777777 » 03 сен 2015, 12:43

Для меня смысл жизни - это духовный рост, гармония с окружающим миром, созидание.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 14:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение arismoksha » 15 сен 2015, 14:36

Истинный смысл жизни может быть только в истинном мировоззрении.
Очень много мне пришлось перечитать, пересмотреть, переслушать различных источников, и ВСЕ они

заявляют, что это истина, но при этом многие факты и явления усиленно стараются полностью

игнорировать.
Мне пришлось самому сформировать такой образ мира, который включает в себя все факты и объясняет

всё, основываясь на законах физики.
Это мировоззрение не ИСТИНА, но оно ближе к ней, чем другие.
samlib.ru/l/lena_kalugina/01amnm.shtml

Humanoid

Re: Смысл жизни

Сообщение Humanoid » 16 сен 2015, 20:41

arismoksha писал(а):Истинный смысл жизни может быть только в истинном мировоззрении.
а как определяется истинное мировоззрение? Что это такое и в чём его отличие от просто мировоззрения, или каких-то других мировоззрений?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
arismoksha писал(а):
Мне пришлось самому сформировать такой образ мира, который включает в себя все факты и объясняет
а как выглядит глаз средиземноморского кальмара под микроскопом - это Вы включили, как факт... в своё мировоззрение?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
arismoksha писал(а):
всё, основываясь на законах физики.
Вы знаете законы физики?

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
arismoksha писал(а):
Это мировоззрение не ИСТИНА, но оно ближе к ней, чем другие.
тогда где, когда и что есть Истина? Я уже упоминал в теме об этом, теперь выскажу подробнее: нет никакой Истины! Есть только мнения, в той или иной степени отражающие реальность, и зависят они от восприятия и убеждений, которые работают призмами, преломляющими воспринятое, и которые чаще всего гораздо важнее самих фактов. Вот и получается, что если факт не соответствует убеждению, то в одних случаях он игнорируется, в других вообще не распознаётся. И только в исключительных случаях наличие факта (столкновение с фактом) может внести коррективы в убеждение.... и не факт, что после этого не возникнет новое искажение воспринятого.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 17 сен 2015, 01:26

СМЫСЛ ЖИЗНИ- В СМЫСЛЕ ЖИЗНИ .( учись студентъ)
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 14:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение arismoksha » 19 сен 2015, 13:48

Мировоззрение определяет не только принятие решения, но, что более важно, восприятие событий и явлений. Если восприятие далеко от истинного положения, то это повлечёт неверное осознание происходящего и, вследствие этого, ошибочные действия.
В основе любого мировоззрения лежат основополагающие принципы, которые принимаются на веру. Эти принципы для данного миропонимания являются той основой, которая определяет смысл жизни, правила поведения, различие между добром и злом. В настоящее время создано много различных мировоззрений, хотя у каждого человека есть своё мировоззрение, но по основным принципам их можно объединить, и получится не так много.
Здравый смысл подсказывает, что чем ближе мировоззрение к истинному миру, чем точнее человек определяет суть происходящего с ним, тем правильнее будет его решение и соответствующее действие. Следовательно, постигая истины окружающего мира, человек будет формировать совершенное мировоззрение. Кажется, что эта простая мысль должна быть очевидна всем людям, но на деле оказывается, что существует множество мировоззрений, которые основаны на вымыслах, мифах, обмане и лжи. И множество людей в это верят.
Оказывается, что в каждом мировоззрении существуют принципы, которые очень нравятся людям, и всё остальное просто принимается без критического взгляда. Получается смесь истины и лжи, но это очень удобно для оправдания своих действий и всей своей жизни. Поэтому, главным принципом при выборе мировоззрения является не истина, а создание удобной жизни.
Истинное мировоззрение должно быть одно, но почему их сейчас так много?
Истинное предполагает постижение человеком всего мира и себя как части этого мира. Это постоянная работа, непрерывное самообучение, напряжённое совершенствование. Это трудно. И существует множество других мировоззрений, которые делают из Человека раба, хорошего управляемого биоробота, который выполняет какую-либо функцию-профессию. И это несравненно легче, чем стать Человеком. Все эти рабские мировоззрения созданы только с одной целью - увести человека как можно дальше от истинного.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»