Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 фев 2018, 17:02

Тут интересный момент есть, обозначенный как трансмутация наблюдателя.

Буддисты в результате практики выяснили такую вещь. Что эмоциональные и оценочные реакции нашего ума и чувств очень тесно связаны с эго человека. И чем больше человек уделяет внимания своему эго, тем более проблемные эмоциональные переживания и прочие негативные ощущения возникают в человеке в процессе его жизни.

То есть. Чем больше человек пытается сохранить себя и свой привычный мирок, тем больше он рефлексирует. Чем больше он ждет от окружающего мира каких-то воплощений его желаний, ожиданий, тем больше он страдает в случае если эти ожидания не находят воплощения.

И получается что проблемы в жизни мы испытываем и переживаем не потому, что проблемы приходят извне. А по большей частью из-за наших внутренних реакций на ситуации. Одну и ту же ситуацию можно пройти более менее спокойно, а можно ту же самую ситуацию превратить в отчаяние, затяжную депрессию, нервный срыв. И как это будет происходить, зависит от того, насколько ум человека вовлечен в эгоистическую природу.

Через практику осознания можно прийти к тому, что между Сознанием и происходящим создается как бы дистанция. И ситуация не бьет по струнам на прямую, а проходит через некий буфер, защитный слой осознанности. И таким образом, это не бьет по чувствам напрямую. Прежде чем сделать оценочное суждение и включить реакцию чувств, человек осознает суть происходящего.

И еще важный момент. Если мы смотрим на мир из позиции эго, то все происходящее не по нашим представлениям и ожиданиям - воспринимается нами как враждебное, как против нас. Это вызывает внутри человека сопротивление, негодование, приводит к конфликтам и нагружает психическое состояние.

Если мы смотрим на мир с позиции Высшего Сознания, условно, с позиции внеличностного наблюдателя, тогда большинство ситуаций, это просто происходящие изменения в событиях. И человек в таком случае не воспринимает их как враждебные, а как естественные перемены, которые происходят по своим естественным причинам. Соответственно нет нужды для вражды с обстоятельствами или людьми. Теряется смысл. Если не надо утверждать себя и делать все по своему, то многое в жизни становиться проще.

И вот это уже непростая задача. Как осознать, что наша жизнь и ощущения от каждодневных событий тесно связаны с настройками личности, с принципами эго и с привычками поведения, какими-то шаблонами реакций.

Тут и нужна Праджня, как некое свойство сознание проникать в суть происходящего, чтобы осознать что на самом деле происходит вокруг и внутри нас, а не заниматься укреплением позиции своей личности в пространстве. Которая подразумевает постоянную борьбу за новые достижения и зачастую в ущерб здоровью, в ущерб финансам, в ущерб внутреннему равновесию.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Авалон » 05 фев 2018, 17:50

Марс_Пламенный

наверно очень сложно так осознавать не с позиции эго.я еще не пытался но думал об этом.что то типо всепринятия думаю еще что то там есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 05 фев 2018, 17:55

Авалон писал(а): наверно очень сложно так осознавать не с позиции эго
я думаю, что в той или иной степени эго есть у каждого, оно нужно для развития личности, просто есть люди с таким раздутым эго, что просто жуть, гонор так и прет из них, вот те действительно все время интерпретируют любую ситуацию так, чтобы кто-то был исполнителем их хотелок и тараканов в голове, иначе сразу враг, если не так и не по их желанию. манипуляторы чистые

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 фев 2018, 18:10

Авалон

да. состояние открытости. и та сложно, поскольку годами созданные привычки быть собой и реагировать на вещи по своим принципам очень крепки. И привычное стремление к реализации себя еще усугубляет положение.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Авалон » 05 фев 2018, 18:13

DevaS
я года 4 работал с одним мастером но так скажем и не совсем как личный ученик но так как скажем дистанционно читая проповеди.

так вот он нас сильно очень ругал что вы не развиваетесь теряете драгоценное время.а по сути развитие это все ж таки накачка эго для превосходства над людьми.и все равно он никак не мог нас заставить развиваться говорил что мы все ленивые и вообще не тянем. в Буддизм и осознанности он шарил хорошо. именно через него я скажем и попал в струю духового развития. и вылез наконец то из ментальной магии. но как он не бился все равно потуги его особо не увенчались успехом. а у меня с ним сильный резонатор был мне это все изучать очень нравилось и тогда и сейчас. но порой на осмысление момента нужны годы. вот вроде читаешь но тока через года доходит. иногда открываешь чето и через 5 лет читаешь и уже все совершенно по другому видишь.

так вот через много лет мне казалось что я начал лезть в духовное развитие ради накачки эго тоже. и я всю жизнь сильно переживал если у меня что от не получалось не выходило. с одной стороны я себя сильно ругал что у нас вот только первый номер может быть. но я не тянул и всю жизнь как по мне не тяну и помоему пришел момент смириться так как если и дальше так смотреть что вот надо все силы приложить и еще тележку то я думаю градус по палате будет тока идти в напряжение и когда то это все надоест как минимум и вообще не знаю стоит ли гробить жизнь ради этих напряжений трофеев накачки эго...должен еще отметить что у меня сильная лень и думаю что она меня тоже предохраняла от погружения в сансару с головой так что б искры из глаз шли. а то я бы наверно жил бы на пике раджаса...

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Авалон » 05 фев 2018, 18:15

Марс_Пламенный

да вот первое что на мой ум еще приходит это страхи...а как другие будут смотреть если я скажу там что мне достижения не нужны...думаю у виска покрутит социум.

но я не знаю мой ум класифицирует то что ты описал как чистое состояние оно очень хорошо уберет противоречивость и желание поиметь мир чесность открытость слияние с абсолютом .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 фев 2018, 18:16

Авалон писал(а): страхи...а как другие будут смотреть если я скажу там что мне достижения не нужны..
ну это вот и связано с сохранением своих поцизий в социуме. страх потерять контроль, страх потерять то что создано. свой образ. свои наработанные связи.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 19 фев 2018, 15:20

zemleroika

Отвечаю на вопрос из соседней темы:
zemleroika писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Если буддизм считает что Я человека не является самосущим, а является представлением, это не значит что этого представления не существует.
Но считается же, что от этих представлений можно (или нужно) избавиться? Если от них все избавились, то что тогда?
А как от них избавишься? Если они и так уже есть. От них не то чтобы избавляются, а осознают, как они появляются и почему. И затем, получается, что сознание может различать как реакцию своего эго, так и реакцию сознания. Это различение дает возможность сместить подход в восприятии вещей с личностного, на внеличностный уровень.

Что будет если все от них избавятся - понятия не имею.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 19 фев 2018, 15:48

Марс_Пламенный писал(а): А как от них избавишься? Если они и так уже есть.
Ну Jack в соседней теме то говорил о "стирании я"
Марс_Пламенный писал(а): И затем, получается, что сознание может различать как реакцию своего эго, так и реакцию сознания.
В моем понимании сознание реагирует через эго, и поэтому подход все равно получается личностным)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 19 фев 2018, 15:49

zemleroika писал(а): В моем понимании сознание реагирует через эго, и поэтому подход все равно получается личностным)
Ну Вам наверное виднее ) Если так, то пусть будет так.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Артур » 21 фев 2018, 22:51

Марс_Пламенный писал(а): Если буддизм считает что Я человека не является самосущим, а является представлением,

А в какой философской системе представление я является самосущим ?
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 19:06

Марс_Пламенный писал(а): сознание может различать как реакцию своего эго, так и реакцию сознания. Это различение дает возможность сместить подход в восприятии вещей с личностного, на внеличностный уровень.
Хотела создать тему про Эго, а тут, смотрю, уже этот разговор идет.

У Ошо попалась притча
К Сократу пришел очень большой эгоист, который к тому же был богатым человеком. У этого богача был самый большой, самый красивый дворец в Афинах, да что там — во всей Греции. Эгоиста всегда можно узнать по походке, по тому, что и как он говорит. Его эго всегда видно, оно присутствует буквально во всем. Его походка была величественной. Он пришел к Сократу и стал говорить с ним высокомерным тоном. Сократ слушал богача в течение нескольких минут и сказал: — Подожди. Сперва нам нужно кое-что прояснить, затем мы сможем продолжить нашу беседу, — и он попросил ученика принести карту мира. Богатый человек, политик, эгоист не мог понять, какую такую проблему так срочно нужно решить, он не мог понять, зачем Сократу понадобилась карта мира. Но вскоре догадался, в чем дело. — Где находится Греция на большой карте мира? — спросил эгоиста Сократ. — Это всего лишь маленькая страна. А где Афины? — просто точка. А где твой дворец? — продолжал Сократ. — Афины обозначены всего лишь точкой, а твой дворец, а ты во дворце? Где ты? А это всего только карта Земли. Земля — ничто во вселенной. Солнце в шестьдесят тысяч раз больше, а наше Солнце считается не самым большим светилом. Во вселенной есть звезды в миллионы раз больше солнца. Где окажется наша Земля, если мы нарисуем карту Солнечной системы? В одной галактике миллионы солнц и миллионы солнечных систем. Где будет наша Земля, если мы нарисуем карту галактики, к которой мы принадлежим? Существуют миллионы галактик. Где окажется наша Солнечная система? Где будет наше Солнце? Сейчас ученые говорят, что пределов нет — галактики следуют за галактиками. Куда бы мы ни отправились, этому нет конца. Осознавая такой простор, как ты можешь цепляться за эго? Оно исчезает подобно капле утренней росы, высыхающей с первыми лучами солнца. Когда перед твоим взором встает бесконечность, и ты видишь все в его перспективе, твое эго попросту исчезает подобно капельке росы. Оно даже еще меньше. Оно — ошибочное представление, которое получено вами от идиотских посланников. Воспринимая бесконечность через маленькое отверстие своих чувств, ты возомнил себя слишком великим Когда ты видишь над собой бесконечное небо, эго исчезает. До этого ты видел лишь то, что тебе показывала замочная скважина, а она такая маленькая, через нее мир кажется крошечным, а ты таким большим — здесь, за дверью. А под небом эго исчезает. Сократ спросил: — А где твое место на карте? Где ты? Мужчина понял суть вопроса, но все же спросил: — А для чего все это нужно? — Нужно, — ответил Сократ, — потому что без понимания этих вещей мы не можем вести диалог; мы можем лишь зря потратить твое и мое время. Теперь, когда ты понял смысл, мы можем начать беседу. Оставь в стороне свое эго, сейчас оно не имеет никакого значения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 19:20

Марс_Пламенный писал(а): Что будет если все от них избавятся - понятия не имею.
Наступит рай на Земле )) Но этого не будет никогда.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 19:41

Аленький_цветочек писал(а): Наступит рай на Земле
Так и Земли не будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 19:42

zemleroika писал(а): Так и Земли не будет.
Через какой-нибудь миллиард лет, возможно, это случится.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 19:53

Аленький_цветочек писал(а): Через какой-нибудь миллиард лет, возможно, это случится.
Уточню, что я имею в виду взгляд, по которому эго обладают все существа, к которым относятся и планеты, звезды, и по которому без эго невозможно существование индивидуума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 22 фев 2018, 19:55

zemleroika писал(а): Так и Земли не будет.
будут какие-то другие планеты, туда можно улететь )

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 19:56

DevaS писал(а): будут какие-то другие планеты, туда можно улететь )
Нет, если абсолютно все избавятся от эго, то других планет тоже не будет (в моем представлении). Если считать, что эго есть только у людей, тут уже немного другой вопрос.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 20:17

zemleroika писал(а): взгляд, по которому эго обладают все существа, к которым относятся и планеты, звезды, и по которому без эго невозможно существование индивидуума.
Очень интересный взгляд, то есть, Вы считаете, что Земля - это индивидуум?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 20:26

Аленький_цветочек писал(а): то есть, Вы считаете, что Земля - это индивидуум
Я считаю, что таков взгляд древнеиндийской философии, да и других древних религий) Мне лично сложно утверждать что-либо по этому поводу, но я в общем склоняюсь к такому взгляду.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»