Смысл жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Humanoid

Re: Смысл жизни

Сообщение Humanoid » 20 сен 2015, 17:37

arismoksha писал(а):
Истинное предполагает постижение человеком всего мира и себя как части этого мира. Это постоянная работа, непрерывное самообучение, напряжённое совершенствование. Это трудно. И существует множество других мировоззрений, которые делают из Человека раба, хорошего управляемого биоробота, который выполняет какую-либо функцию-профессию. И это несравненно легче, чем стать Человеком. Все эти рабские мировоззрения созданы только с одной целью - увести человека как можно дальше от истинного.
вот всё хорошо! Кроме одного: не согласен с тем, что Вы, то о чём пишите, называете истинным. Я предлагаю заменить "истинное" на "приемлемое" (Вами). Хотя бы даже исходя из того же закона иерархии - ну не могут же быть все господами, рабы тоже должны быть, и мировоззрение соответственное...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Zeratulik » 09 окт 2015, 14:53

Ответ зависит от точки зрения... Если в глобальном смысле - смысл в самой жизни. Смысл должен найти каждый сам, свой смысл. У каждого есть определенное предназначение и каждый его выполнит, т.к. воля человека никогда не станет помехой воле "всего сущего" так зачем об этом беспокоиться? Найдите свой собственный смысл и живите, вы в любом случае сделаете все, для чего вы родились :smile:
Поняв смысл своей жизни, захочется понять смысл существования людей, животных, планет и так до всего "сущего"... В итоге, любые познания бесконечны и человеку не дано познать все, но вы можете удовлетвориться малым представлением и развиваться в желаемом вами направлении)
Нет ответа на этот вопрос, он абстрактен 8)
Познавайте, развивайтесь, открывайте новое @}->--
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 11 окт 2015, 01:59

эт точно ! каждый должен сам определить свой смысл жизни кем ему быть тигром орлом или козлом и не важно где и с кем будет" летать" орёл или "прыгать козёл"
так думаю .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Jack » 12 окт 2015, 00:23

"смысл" это понятие которое придумал человек.
Я думаю что сама жизнь и сущность всего творения за пределами каких бы то ни было понятий, поэтому искать смысл жизни не имеет по большому счету смысла. То что за пределами понимания понять невозможно. Нужно просто жить и радоваться, и если есть необходимость - создавать себе свой собственный смысл своей жизни.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение stef_76 » 08 ноя 2015, 00:23

Я здесь новенький, но судя по всему дискуссия на эту тему умерла... А жаль, поговорить есть о чем!

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Искать смысл жизни имеет смысл (простите за тавтологию) только в том случае, если вы уверены, то ваша смерть это не конец, что ваша душа будет жить и развиваться дальше. Если это так, то у всех людей, в принципе, один смысл - определиться с каким "багажом" ты подойдешь к этому переходу (то бишь к смерти)...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение glatcher » 08 ноя 2015, 00:42

мнения о том, что полезного должно быть в "рюкзаке", расходятся, кому-то и налегке хорошо))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 14:38
Репутация: 0

Re: Смысл жизни

Сообщение Encarna » 08 ноя 2015, 02:07

Zeratulik писал(а): Смысл должен найти каждый сам, свой смысл. У каждого есть определенное предназначение и каждый его выполнит, т.к. воля человека никогда не станет помехой воле "всего сущего" так зачем об этом беспокоиться? Найдите свой собственный смысл и живите, вы в любом случае сделаете все, для чего вы родились :smile:
@}->--
Полностью согласна с вышенаписанным, у каждого смысл свой. Я свой еще не нашла.. Печалька. Но мне кажется, я уже близка к своей истине.
Хотя, есть у меня еще мнение, что никакого смысла нет. А тот смысл который мы выбираем для себя- просто очередная красивая иллюзия.. в итоге все тлен, все тлен...Но до конца мы это узнаем, думаю, только после смерти. :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Zeratulik » 10 ноя 2015, 14:58

Encarna писал(а): Хотя, есть у меня еще мнение, что никакого смысла нет. А тот смысл который мы выбираем для себя- просто очередная красивая иллюзия.. в итоге все тлен, все тлен...Но до конца мы это узнаем, думаю, только после смерти. :love:
Ну, я же говорю, что это абстрактное понятие :smile:
С точки зрения "всего сущего", нет такого понятия, как "смысл", есть только необходимость в чем-то. Если что-то ненужно, то этого и не будет существовать 8)
Глобальные точки зрения на различные вопросы бесполезны для обычного человека, они заставляют чувствовать его незначительность, что совершенно не добавляет стимула. Многим людям нужен смысл для стимула и вера в силы, которые управляют им, для оправданий и снятия с себя ответственности за свою жизнь :smile:
Нет ничего плохого в том, чтобы найти смысл жизни, но, не нужно его воспринимать за истину. Смысл жизни должен быть стимулом, а не ношей. Если он стал ношей, измените его и идите дальше :yes: Если вам приятно жить для других - живите. Если приятно жить для себя - почему нет? Приятно иметь власть и деньги - дерзайте. Не живите чужими жизнями, не смотрите на общество и его отношение, выбирайте свой смысл и живите себе в удовольствие. :love:
Любой наш выбор правильный, если он правильный для нас самих, а окружающие пусть смотрят в "свой огород" :happy:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 11:39
Репутация: 5
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Зойка » 10 ноя 2015, 17:12

Смысл развитие и польза людям, больше вроде как и не нужно.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 10 ноя 2015, 17:20

польза людям- понятие абстрактное .понимание пользы у западной демократии и например теологов весьма различается :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 11:39
Репутация: 5
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Зойка » 10 ноя 2015, 19:56

А в вашем понятии польза это тоже что то абстрактное?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 11 ноя 2015, 17:25

в моем текущем понятии польза несколько отличается от понятия атеиста от понятия мышки и жирафа например . :smile: а Вы сторонник унивирсализма для всех данного понятия ? 8)
так думаю .

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 11:39
Репутация: 5
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Зойка » 12 ноя 2015, 13:39

Поясните, что именно вы имеете в виду.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Артур » 12 ноя 2015, 17:00

ну что тут можно иметь в ввиду понятия ( те или иные) зависят от нескольких факторов ( образование, менталитет ... установки социума -"места обетования того иного индивидуума -МИРОВОЗЗРЕНИЕ. И ОНО серьезно различается у людей . Теисты Атеисты Фашисты Коммунисты Взрослый и Ребенок - можно продолжить .
Поэтому и спросил - Вы являетесь сторонником УНИВИРСАЛИЗМА ? В ПОНЯТИИ ПОНЯТИЙ!(тавтология прости Господи )
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Temporary » 13 ноя 2015, 15:36

порой я тут вставлю "из старого"

"религия - опиум для народа"


:smile:

что порой НЭП, что НТП, что НЛП
))))))))))))))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Елена Вит. » 18 ноя 2015, 09:31

stef_76 писал(а):Искать смысл жизни имеет смысл (простите за тавтологию) только в том случае, если вы уверены, то ваша смерть это не конец, что ваша душа будет жить и развиваться дальше.
Скорей, наоборот.
Мы не знаем - что "там"
Но вот что делать по большому счету в этой жизни - когда все вроде бы нормально, живешь и интересно, но иногда - а смысл то в чем?

С собой ничего материального не заберешь, продолжение жизни - да, но на это ты можешь повлиять какой то отрезок своей жизни - и ее продолжить.

Но смысл именно твоей жизни, он в чем?
Да, реализовать себя - это понятно, но это далеко не смысл или все таки смысл?

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 23:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Аркан7 » 18 ноя 2015, 15:44

Предлагаю заменить слово "смысл" на слово "предназначение".
Для чего предназначена человеческая жизнь?
А для чего предназначена жизнь животных?
Если нет в мировоззрении таких понятий как бог, или высший разум,
то ответ вряд ли удовлетворит пытливых сторонников эзотерики.

Я бы ответил, что высший разум посредством нас познаёт себя.

Humanoid

Re: Смысл жизни

Сообщение Humanoid » 18 ноя 2015, 16:27

Аркан7 писал(а):
Если нет в мировоззрении таких понятий как бог, или высший разум,
то ответ вряд ли удовлетворит пытливых сторонников эзотерики.

Я бы ответил, что высший разум посредством нас познаёт себя.
получается, что вы отвечаете с позиции высшего разума (бога)?

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 23:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Аркан7 » 19 ноя 2015, 08:18

Нет, из моих слов это не следует.
Если следовать вашей логике, то и Вы говорите от имени
высшего разума.
Я хотел сказать, что все души являются частицами одной души.
И какие задачи у каждой из них, бог его знает.
Но в целом, высшая душа познаёт себя.
Это сугубо моё личное мнение.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Елена Вит. » 19 ноя 2015, 16:13

Аркан7 писал(а):Предлагаю заменить слово "смысл" на слово "предназначение".
Для чего предназначена человеческая жизнь?
Тогда по другому все выглядит.
Когда то очень давно - запомнилась такая фраза - ни про какую эзотерику и не знала - по вот запомнилась и все.
Предназначение человека - в любой момент времени что то чувствовать и излучать энергию, или какие то волны.

Типа, там сверху - именно твоя деятельность не важна и не видна - ты бревно пилишь, посуду моешь или стихи читаешь - но вот излучаешь что то - и это нужно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»