Так кто же все-таки управляет?..

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Так кто же все-таки управляет?..

Сообщение Dantalionix » 13 авг 2009, 18:24

Сакура писал(а):Интересно знать, как считают уважаемые форумчане? Человек - хозяин своей судьбы? Или наша жизнь расписана еще до нашего рождения? А может, не расписана, но периодически подвергается влиянию Высших сил? А если подвергается, можно ли "подружиться" с этими силами и какую цену они назначат за такую "дружбу"? В общем, вопросов множество, приглашаю обсудить!
Друзья, вам эти слова ни чего не напоминают? Я подскажу - это самое начало темы. Это то, о чём, помимо прочего, иногда надо перекидываться парой фраз.
http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 авг 2009, 18:58

NamoR писал(а): знаете,что такое Абсолют?? это некая "вещь",коя является неизменной на шкале плюсов и минусов как таковых... то есть ЕСЛИ кто нить нарисует картину,и ни у кого не возникнет сомнений,что это шедевр,то это будет являться Абсолютом.. согласны??
Если не придираться к сказанному, то согласен. Хотя лично у меня другое представление о Абсолюте.
NamoR писал(а): в этом измерении вещь либо есть, либо её нет (я про неодушевлённое, не будем пока трожить свойства энергий и их проявление))..
Это не так.
NamoR писал(а): найдите вещь, коя как-бы и есть, и как-бы чтоб её не было.. это и будет Абсолютом....
Я уже приводил в пример одну из таких вещей -- покупная способность рубля. Так вот, "покупная способность" как-бы и есть -- мы её оцениваем, сравниваем, приобретаем товары и услуги, и в то же время её как-бы нет -- её нельзя увидеть, потрогать, подарить или передать по наследству.

В то же время, разве можно покупную способность рубля считать Абсолютом?
NamoR писал(а): а потом примините эту вещь на себе,сравните себя с нею..
Я сравнил себя и покупную способность рубля. Я стОю значительно дороже! :D
NamoR писал(а): вот и я нашёл эту вещь, и на её основе нашёл себя...
Рад за Вас.
Может, всё-таки, назовете эту самую вещь?
NamoR писал(а): взял две основные полагающие условности этого мира (слово "измерение" уже надоело)) для человека и связал это с Абсолютом, вышло так, что именно уравнял.....
Не могли бы Вы перестать говорить загадками, а называть вещи своими именами. Поверьте, и без лишний таинственности понять Вас непросто.
NamoR писал(а): я мог бы и прямее сказать,но тогда вряд-ли Вы задумаетесь над этим..
Вы считатет, что я просто-таки ОБЯЗАН над этим задуматься?
NamoR писал(а): мне просто интересно,что будет,если вы догадаетесь....))).. только учтите,что это на ваш страх и риск...))).. я например чуть не рехнулся (серьёзно))),помогло то,что уже малость "того" и кручусь в этой сфере. будь обычным человеком,то не выполз бы..)))))..
Что ж Вы сразу об этом не сказали, Рома?.. Хотя, конечно, я должен был бы об этом догадаться...
NamoR писал(а): я не ухожу от ответа.. если хотите получить конкретный ответ,то и вопрос задавайте конкретный...
Это уже не важно.
NamoR писал(а): я верю в бога, НО! у каждого свой бог, так??
Так. Но не следует это понимать буквально, как утверждение, что каждый человек -- это Бог. Это не так.

Выражение "У каждого свой бог" подразумевает, что у каждого человека есть своё ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Боге. Понимаете? Не каждый человек Бог, но у каждого своё представление о Боге.
NamoR писал(а): человек это и есть бог, его "Я" им является! в различных верах пишется о том, что человек есть бог..
К сожалению, Роман, не в одной религии мира не говорится, что человек и есть Бог. Даже буддизм, которого Вы, очевидно, с избытком начитались, так не считает. Буддизм вообще отвергает наличие Всевышнего как такового, утверждая, что каждый отдельный человек является лишь ЧАСТИЧКОЙ единого общего целого, именуемого Ничто, или Сверхчто, или Нирваной.
NamoR писал(а): вопрос только в том, КАК это осознать?? вот когда человек осознает это,тогда он и пощупает,и покусает.. я верю только в себя, всё...
Похвально, что верите только в себя. Однако, в этой "вере только в себя" есть один, но существенный недостаток -- верящий только себе и в себя человек НИКОГДА не сможет осознать НИЧЕГО, кроме собственного пережитого опыта. Иные пути познания мира для него закрыты. Точнее -- он сам для себя их закрыл.
NamoR писал(а): если брать ещё ширше (задать вопрос: а где вообще оно есть -- начало??),то это уже вне компетенции мозгов..
Вот и славно, что вы сами признали что рождение нельзя считать НАЧАЛОМ, ибо мозгами НАЧАЛО не постичь.
NamoR писал(а): на вопрос "откуда взялось человечество" у меня есть ответ -- его создали... предварительно выкосив динозавров (гы).. для чего создали?? задач несколько стояло.. одна из них -- получение энергии.. любое действие вызывает энергию, так??
Так.
NamoR писал(а): вопрос -- куда деётся энергия мысли?? (эту задачу многие уже знают/поняли,так что это безопасно.. про основную задачу сказать не могу -- слишком уж "бредово" она звучит,да и доказательств как таковых у меня нету..)))
Мне можете сказать. Я не буду требовать от Вас доказательств. Просто скажите -- и я поверю. :yes:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 13 авг 2009, 19:53

Birdyинтересно было-бы послушать про ваш Абсолют... может на его примере что нить удастся объяснить...))

не так?? тогда попробуем так -- либо пациент жив (он есть),либо мёртв (его нет)...

покупная способность рубля зависит от многих факторов,то есть это величина НЕпостоянная,она может и исчезнуть с исчезновением рубля...))..а Абсолют он независим,чтобы Вы к нему не прилепили,лепить не будет смысла,он от этого НЕ изменится,иначе какой-же это Абсолют то??

стоите дороже?? ..)).. у Вас хватило совести вообще сравнивать себя с чем либо???? ..)))))))).... нехорошо..)))))...

в этом то и ошибка..)).. каждый является богом.. в теории.. как бы объяснить то... у всех "Я" одинаково,если ВСЕ найдут своё "Я",то наступит взаимопонимание,так как каждый поймёт,что он видит себя в другом,что тот тоже является им.. единый организм,НО!!! при этом КАЖДЫЙ будет отдельно от других,я про себя говорю так -- я есть отдельная часть от всеобщего единого целого (ну,только слова иногда выстраиваю по разному,но смысл тот-же))). хмм.. я ВООБЩЕ прочитал только одну книжку (серьёзно,не вру),она называлась "Введение в Каббалу".. всё..))).. вот видите,как похож буддизм и моё изречение?? только учтите,что ВСЕ писания меняются со временем,и не факт,что ИЗНАЧАЛЬНО в Буддизме было то,что вы написали мне.. я даже в Библии могу найти СХОЖЕСТЬ моих изречений.. и даже могу истолковывать Веды (по крайней мере мне так говорил человек,который не мог их понять и спрашивал меня..))))).. кстати Буддизм,по одной инфе,наиболее приближён к истине.. может сейчас там и пишется,что отвергает,но отвергает ли он то,что КАЖДЫЙ является богом??? знаете,как людей за нос водют?? ухх!! все эти медиумы и тд и тп.. например Ванга -- толкование о братьях близнецах,да?? не имелось в виду что-то КОНКРЕТНОЕ.. так,дискретное.. я в принципе и это можу объяснить -- затрагивается время,возможное развитие событий,векторы направленности развития,деятельность тех или иных существ и тд и тп... а человек начинает думать что-то конкретное.. вот и дурят -- нате вам дескать инфу,всё равно не прошарите что к чему (гы)...))).. и это.. опять-же можно провести параллели: Ничто подразумевает отсутствие всего либо,так?? и тут уже идёт "ИЛИ" Сверхчто,что объединяет всё и вся.. чуете?? говорят то об одном и том-же,но в разных интерпритациях..)))).. не знаю,как Вы,но мне понятно это изречение..... меня и нет,и я одновременно есть...))))...

так.. а с этого места поподробнее пожалуйста (я про "..Иные пути познания мира для него закрыты. Точнее -- он сам для себя их закрыл..). что именно Вы имеете в виду??? дело в том,что у меня НЕТ другого выхода.. на заре моей юности (мне было 22 или 23 года,когда мне мозги вставили))) меня "закрыли" от этого самого осознования ИЗВНЕ.. закрыли через неделю-полторы... потому щас мне и приходится верить только в себя и мозгами доходить до того,что другие получают только практикой... может Вы и подкинете что нить,что мне поможет..

а я разе говорил,что рождение это начало??? хм.. может не так выразился?? рождение (человека) есть начало существования оболочки (человеческое тело то бишь) "Я" в этом измерении...

неа,не скажу..))).. серьёзно.. просто мне надеется не на кого,и если долбанёт,то боюсь не выкарабкаюсь -- у меня миниинсульт в прошлом году был... а сейчас время такое,подготовительное,что всех "неугодных" щёлкают -- сердце у меня ой как шалит...)).. да и энный Совет может инфу слить,что один тут.. выкобенивается дюже...)))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 13 авг 2009, 20:40

Birdy писал(а):в этой "вере только в себя" есть один, но существенный недостаток -- верящий только себе и в себя человек НИКОГДА не сможет осознать НИЧЕГО, кроме собственного пережитого опыта. Иные пути познания мира для него закрыты. Точнее -- он сам для себя их закрыл.
:wink: высший пилотаж :wink:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 авг 2009, 21:47

NamoR писал(а): Birdy интересно было-бы послушать про ваш Абсолют... может на его примере что нить удастся объяснить...

Честно говоря, рассказывать особо нечего. Всё объяснение укладывается в одну строчку: мой Абсолют -- это буквально всё-всё-всё, что существовало, существует, будет существовать и могло бы существовать.
NamoR писал(а): не так?? тогда попробуем так -- либо пациент жив (он есть), либо мёртв (его нет)...
Нет, Роман, и это не годится.
Понимаете, ни один человек на свете не может знать всего. То, чего человек не знает, для него, как бы, и не существует, хотя на самом деле оно есть. Ну, например, до того момента, пока я не познакомился с Вами, для меня Вас не существовало, хотя на самом деле Вы были. Понимаете, для меня ВАС НЕ БЫЛО (пациент был мертв), но в то же самое время ВЫ РЕАЛЬНО БЫЛИ (пациент был жив).
NamoR писал(а): покупная способность рубля зависит от многих факторов,то есть это величина НЕпостоянная,она может и исчезнуть с исчезновением рубля...))..а Абсолют он независим,чтобы Вы к нему не прилепили,лепить не будет смысла,он от этого НЕ изменится,иначе какой-же это Абсолют то??
Если пример с покупной стоимостью Вас не убедил, я приведу другой. Возьмем, например, время. Точнее его единицу измерения -- час.
Во всех странах мира все люди Земли (практически все) используют "час" как одну из единиц измерения времени. Все с этим согласны и никто не спорит, что в сутках ровно 24 часа. Но достаточное ли это основание считать "час" Абсолютом? Конечно же нет! Потому, что "час" -- это понятие условное, умозрительное и физически несуществующее. Никто не может дать никакой гарантии, что, например, через энное количество времени люди не упразднят деление часа на 60 минут и не введут некую другую величину измерения суток, к примеру -- "новый час", который будет состоять из 120 минут.
NamoR писал(а): у всех "Я" одинаково, если ВСЕ найдут своё "Я", то наступит взаимопонимание, так как каждый поймёт, что он видит себя в другом, что тот тоже является им.. единый организм, НО!!!
Каждое "Я" индивидуально и неповторимо. Одинаковых "Я" никогда не было и быть не может. Вы, Роман, единственный и неповторимый! А то, что у других людей есть похожие на Ваши руки, ноги, голова и тело -- ещё ни о чем не говорит. Обезьяны тоже похожи на людей, но мы же не считаем себя похожими на обезьян...

Что касается единого организма. Даже в вашем едином организме (я имею в виду ваше тело) существуют РАЗЛИЧНЫЕ, не похожие друг на друга части и частички, которые выполняют РАЗЛИЧНУЮ работу. Например, ваш глаз не похож на нос и выполняет функцию зрения, а не обоняния; ваши волосы не похожи на вашу печень и выполняют роль волосяного покрова, а не фильтрации крови, ну и т.д. Как видите, принадлежность к единому организму не исключает различия его составляющих частей, как внешних, так и функциональных.
NamoR писал(а): при этом КАЖДЫЙ будет отдельно от других, я про себя говорю так -- я есть отдельная часть от всеобщего единого целого...
Часть отдельной быть не может. Говоря так, Вы допускаете смысловую ошибку. Часть может быть только частью целого; отдельно от целого может быть только другое целое. Проще говоря: если нечто осознаёт себя отдельным от целого, значит оно уже не есть часть целого, но есть отдельное целое.

Возьму на себя смелость объясниться подробнее. Например, яблоко можно разделить на множество разных частей и мы теоретически допускаем такое деление, говоря: "Целое яблоко -- это множество частей". Но когда мы говорим, что часть яблока является его ОТДЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ, мы, тем самым, отторгаем и обособляем некую часть яблока, как нечто ОТДЕЛЬНОЕ от него и некогда составлявшее целое яблоко, но сейчас ему непринадлежащее.

Надеюсь, Вы поняли. Если нет, то и не заморачивайтесь, а просто скажите: "Я Вас не понимаю", -- и я больше не буду Вас "грузить". Договорились?
NamoR писал(а): я ВООБЩЕ прочитал только одну книжку (серьёзно,не вру)
А вот это, Рома, грустно... Книжки нужно читать -- как можно больше и разных.
NamoR писал(а): так.. а с этого места поподробнее пожалуйста (я про "..Иные пути познания мира для него закрыты. Точнее -- он сам для себя их закрыл..). что именно Вы имеете в виду???
Я имею в виду, что если доверять только и исключительно своему опыту, то очень много вещей, которые познали и открыли другие люди, останутся для меня навсегда неизвестными и непонятыми.
NamoR писал(а): рождение (человека) есть начало существования оболочки "Я" в этом измерении...
С этим соглашусь.
NamoR писал(а): неа,не скажу..))).. серьёзно.. просто мне надеется не на кого,и если долбанёт,то боюсь не выкарабкаюсь...
Тогда, конечно, говорить не стоит.
Karma писал(а): :wink: высший пилотаж :wink:
Вы мне льстите... Но, черт возьми, мне приятно! :love:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 13 авг 2009, 22:46

Birdy,таки то,что существует,может и исчезнуть... Абсолют НЕИЗМЕНЯЕМ,он есть и его как-бы нет ОДНОВРЕМЕННО... вот вместо того,чтобы подумать,Вы спорите..)).. я Вас уже закидал намёками..))

...)).. а при чём тут знать то?? от Вас В ЦЕЛОМ,не зависит,что есть,а что нету..))..да и смысл всё знать то?? меня допустим не колышут "Святые писания",они для меня что есть,что их нет..)).. а вот если ПРИДЁТСЯ ими пользоваться,то тот уже надо и заострять внимание на всём,что с ними связанно..

правильно -- час не может считаться..)).. тем паче,что время дискретно и нелинейно...)).. я что толкую то?? Абсолют неизменен,с какой бы стороны на него не смотрели.. жаль,что кроме "своего" Абсолюта я не искал другой..)).. незачем...)).. а так бы привёл пример...))..

хмм.. вот найдите "Я",а потом уже поговорим о том,что все разные или одинаковы.. лады???..)).. и кстати хороший пример на счёт носа -- он тоже является самим по себе,но учавствует в общем организме...

я Вас прекрасно понял на счёт яблока..))).. только и Вы поймите,что вы говорите о тех вещах,кои не пробовали.. читали пример про монашку??? и вообще,если говорить на эту тему,то задайтесь вопросом -- вот сгнило яблоко,да?? оно есть,или его нету?? по идее его нет,НО! оно просто перешло в другое состояние,то есть оно ИЗНАЧАЛЬНО присутствовало здесь в том или ином виде! ничто никуда в этой Вселенной не прибывает и не убывает.. на энергетическом плане,а то ещё напишите,что я противоречу сам себе,утверждая,что вещь либо есть,либо её нету (я Вам выше писал,что разговор о материи идёт).. просто сложно объяснять что-то конкретное учитывая,что другой не знает определённых факторов...

а кто даст гарантии,что в этих книжках всё верно?? это означает идти чужой дорогой,а у меня свой путь.. он может быть и ложным,не отрицаю,но если он продолжается,то значит есть какая-то надежда..)).. да и если понял одно,и это связывается вообще с отстранённым от заданной темой вещами,то это тоже какой-то показатель..)).. например в поиске своего "Я" я нашёл связку с динозаврами...)).. да Винчи вона вообще не читал физику,что не помешало ему однако создать вещи,намного опережающие его время..))).. или вона давеча вычитал в газете,что какие-то учёные создали аппарат позволяющий общаться с миром,куда умершие уходят и дескать даже общаются с сыном.. так там таааакой бред написан,что даже не затрагивая кое-какие знания можно логически доказать,что это бред кобылы.. и ничего,люди верят... тому,что написано.. дезы валом.. я вон сам думаю,и некоторые думают,что я откуда-то это содрал.. о! Вы ж писали про Буддизм,что я его читал.. да не читал я его! нафига?? теряю время?? может быть,НО! доходя до всего уже известного кому-то,я параллельно дохожу до массы всего того,до чего никогда не сможет дойти человек,идущий чужой дорогой.... так что ещё вопрос,что лучше -- искать суть через свою задницу (да простят меня модераторы,но тут это слово к месту)),познавая ВСЕ аспекты,или идти узконаправленно.... я не читал Буддизм,и теперь нахожу в нём ошибки.. я не читал Библию,и могу доказать,что Христианский бог не верен по своей сути,я не читал Вед,но могу их объяснять (по крайней мере то,что у меня спрашивали)),я не читал "знаменитый" Трансёрфинг реальности и люди находят мои слова в нём и думают,что я его тоже штудировал (кстати некоторые выражения идут слово в слово,я аж сам удивился))).. разве все свои знания я где-то вычитал??? только всё через свою хмм.. ну,Вы поняли через что..))).. человек он старается найти лёгкий путь познания,не задаваясь вопрос -- а вдруг он не верен,этот путь?? самому думать ж сложнее.. намного.. сам знаю..)))

вот много говорят о разности обучения в России и Америке,знаете ж?? здесь люди на всё горазды,а там бригадир секретарш не может розетку поменять....)))..(вот тут можно связку построить,ПОЧЕМУ в России так всё плохо -- не дают развивать потенциал,заложенный в людях..))))
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 13 авг 2009, 22:54

Birdy писал(а):Вы мне льстите... Но, черт возьми, мне приятно!
Лесть не мой конёк, это констатация факта и ,немного перефразировав, скажу, что приятно делать приятное приятным людям и скучно строить козни дуракам. :D

Здесь шла речь о Высшем Я, так Крайон говорит о том, что хоть нам и трудно в это поверить, но мы здесь не в полном "боекомплекте" и наше высшее"Я"- Дух находится в Тонком мире. Между нашим личностным "Я" и высшим "Я" плотная завеса дуальности и одной из наших задач является осознание этого и соединение этих двух Я, благодаря чему многие тайны откроются.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 авг 2009, 12:09

NamoR писал(а):Birdy,таки то,что существует,может и исчезнуть... Абсолют НЕИЗМЕНЯЕМ,он есть и его как-бы нет ОДНОВРЕМЕННО...
Уважаемый Роман, я утверждаю, что ничего неизменного не существует. Даже Абсолют, будучи вечным и совершенным, подвержен внутренним изменениям, называемым "динамикой внутреннего развития".
NamoR писал(а):Абсолют неизменен,с какой бы стороны на него не смотрели.. жаль,что кроме "своего" Абсолюта я не искал другой..)).. незачем...)).. а так бы привёл пример...))..
Приведите пример своего Абсолюта и я Вам покажу, что Вы ошибаетесь, считая его неизменным.
Karma писал(а):Здесь шла речь о Высшем Я, так Крайон говорит о том, что хоть нам и трудно в это поверить, но мы здесь не в полном "боекомплекте" и наше высшее"Я"- Дух находится в Тонком мире. Между нашим личностным "Я" и высшим "Я" плотная завеса дуальности и одной из наших задач является осознание этого и соединение этих двух Я, благодаря чему многие тайны откроются.
Разные мыслители, разные религии, разные учения и школы называют это самое "высшее Я" по разному, но практически все сходятся на том, что оно действительно существует.

Я называю это "высшее Я" сущностью человека и считаю, что оно не находится в Тонком мире, а является частью Тонкого мира. Исходя из этих соображений, считаю, что сущность нельзя называть "Я человека" (хоть "высшее", хоть "низшее"), т.к. сущность надличностна.

"Личностное Я" (это и есть личность человека) -- результат наследственности, воспитания, образования, опыта и пр. У каждого человека не одно, а несколько "Я", которые попеременно "управляют" человеком, отсюда -- непоследовательность поведения, переменность устремлений, противоречивость желаний и пр.

"Завеса дуальности" между личностью и сущностью -- это механизм, позволяющий человеку жить и познавать объективный мир. Наше мышление устроено (очевидно же, не нами самими!) так, что мы познаём мир сравнением -- только через сравнение/отрицание люди могут отличать предметы и явления, делать анализ, ориентироваться в пространстве и времени, словом -- жить и выживать.
Иного механизма у нас нет.

Поэтому, мир для человека всегда был, есть и будет дуальным. И дуальность, с одной стороны, это "завеса" для дураков (которые за деревьями не видят леса), с другой стороны, если бы все и одномоментно вдруг "прозрели", осознав своё единство, в тот же момент жизни на Земле пришел бы конец.

Но так не будет. Потому, что этого не хочет Сам Бог. 8)
Последний раз редактировалось Birdy 15 авг 2009, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 15 авг 2009, 04:00

Birdy, я писал Вам,что А он как-бы есть и его как-бы нет (данность дуальности как-бы..))).. как может изменится то,чего нет??? в том то и всё дело,что найдя неизменное "вещество" и сравнив его с собой,можно найти "Я".. по крайней мере у меня такое случилось..))..

пример дать.. ок,уболтали -- вот вам мой Абсолют (ПРЕДУПРЕЖДАЮ,ЧТО ЛИЧНО У МЕНЯ ОТ ПОНЯТОГО НАЧАЛО "СРЫВАТЬ КРЫШУ",ТАК ЧТО ДЕЛО ЛИЧНО КАЖДОГО,ПРИМЕНЯТЬ ЛИ МОИ СЛОВА НА СЕБЕ))).. нарисуйте прямую,на одном конце у Вас будет жизнь (поставьте плюсик),а на другом конце смерть (минусик соответственно).. теперь вспомните математику.. что стоит между плюсом и минусом??? что там стоит,чему глубоко плевать на любой знак,который ВЛИЯЕТ на любое числовое значение от этого "вещества"??? найдите мне хоть одного единственного человека,который ДОКАЖЕТ,что это "вещество" МОЖЕТ иметь плюс или минус и соответственно влиять на любое идущее за ним число в ту или иную стороны... я Вам сто раз уже и так и этак пытался предоставить этот А,но.....

люди существуют в жизни,на одном конце линейки,они в плюсе.. чтобы осознать "Я",Абсолют,Бога в самом себе (к которому ПО ИДЕЕ В ТЕОРИИ нельзя придраться,потому что он ВЫСШЕЕ,и его не понять человеческими мозгами и логикой),надо ВСЕГО ЛИШЬ побывать в ДРУГОЙ ипостаси,на другом конце линейки.. и побывать ОСОЗНАННО!!! Вы ж в жизни осознанно пребываете?? так и побывайте в смерти осознанно..))).. всего лишь...))).. у меня есть пара "методов" КАК это сделать.. один из них (самый первый мой,на основе которого я вывел "метод" попроще...) это поболтаться между Белым и Чёрным эгрегором и не втянуться ни в один из них.. замечательный метод,НО!! сложность его в том,что надо попасть в ситуацию,когда нет выхода (а он,как известно,есть всегда..))).. такую ситуацию,я думаю продумать на человеческом уровне невозможно -- не хватит энерго ресурсов,чтобы всё просчитать на различных планах,кои присущи этому измерению... второй метод называется -- догадайся сам... тут уже от Вас зависит,сможете ли Вы ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИМ рассуждением попасть в искомое....))))...
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 авг 2009, 04:57

NamoR писал(а): нарисуйте прямую,на одном конце у Вас будет жизнь (поставьте плюсик),а на другом конце смерть (минусик соответственно)..
Стоп! Никуда не годится! Ваш пример "не пляшет"! Куда у Вас подевалось рождение?

Если смерть это минусовый конец прямой, то плюсовый конец должен быть рождением! Любая жизнь начинается с рождения. Нет рождения, нет и жизни!
NamoR писал(а): что стоит между плюсом и минусом???
Между плюсом (рождением) и минусом (смертью) стоит жизнь.
NamoR писал(а): найдите мне хоть одного единственного человека, который ДОКАЖЕТ, что это "вещество" МОЖЕТ иметь плюс или минус и соответственно влиять на любое идущее за ним число в ту или иную стороны... я Вам сто раз уже и так и этак пытался предоставить этот, но.....
Прямая от рождения (от плюса) до смерти (до минуса) называется Жизнь и является однонаправленным вектором. Направление движения по этой прямой строго задано -- от плюса к минусу -- и называется ВРЕМЕНЕМ.
NamoR писал(а): Вы ж в жизни осознанно пребываете?? так и побывайте в смерти осознанно..))).. всего лишь...)))..
Не получается...
NamoR писал(а): у меня есть пара "методов" КАК это сделать..
Нет, спасибо. Туда я всегда успею.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 15 авг 2009, 08:51

Birdy,рождение это "вселение " "Я" в оболочку,+0,1.. Вы ж не думаете,что пребывание здесь и есть ВСЯ жизнь "Я"?? оно ж бессмертно,и соответственно ему всё равно на рождение и смерть как таковое.... да и если брать отрезок существования человека в масштабах Вселенной,то что жизнь человка,что существование бабочки-однодневки -- одинаково..)))..

погодите... то есть по Вашему,между плюсом и минусом нет никакого перехода???

время нелинейно и дискретно.. путешествуя против хода Солнца можно сэкономить день..))))..

не получается?? пробуйте,ДУМАЙТЕ...чем отличается ФИЗИЧЕСКИ жизнь от смерти?? это-ж элементарная дуальность,а Вы сами писали -- "...И дуальность, с одной стороны, это "завеса" для дураков...".. выйдите из этой дуальности,уравняйте весы,на одной стороне которых жизнь,а на другой смерть....))))


успеете,вопрос только КАК?? по необратимому процессу,или пребывая осознанно?? я даже Вам малёхо подскажу,что по логике происходит при этом состоянии -- Вы перестаёте существовать,при этом продолжая существовать...))).. думайте,если хотите конечно... мне то что..))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 15 авг 2009, 22:52

ПРивет!
Почитал последние несколько страниц и понял:

Человек - это короткое замыкание между плюсом и минусом... :)

И это и есть долго искомый Абсолют... - человек - соединивший несоединимое и жизнь и смерть... так долго бродить в режиме вспышки может только абсолют... :)
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 авг 2009, 12:03

NamoR писал(а): Birdy, рождение это "вселение" "Я" в оболочку, +0,1..
Если Вы предполагаете существование "Я" до рождения, то следует признать существование "Я" и после смерти. А из этого следует, что никакой точки "жизнь" и никакой точки "смерть", ограничивающих эту прямую, быть не может: Ваша прямая не может иметь точек отсчета, т.к. она БЕСКОНЕЧНА.

Точки отсчета могут быть только у материального проявления "Я", т.к. только тело (а вместе с ним и личность) смертно. И если Вы имеете ввиду именно это, тогда Вы допускаете ошибку, на которую я уже Вам указывал: рождение материального тела не может иметь координату +0,1 в то время, когда жизнь материального тела начинается с координаты 0 (ноль).
NamoR писал(а): Вы ж не думаете,что пребывание здесь и есть ВСЯ жизнь "Я"?? оно ж бессмертно,и соответственно ему всё равно на рождение и смерть как таковое....
Я недавно "говорил" об этом Карме, повторю специально для Вас: я не считаю "Я" человека бессмертным и вечным, т.к. "Я" любого человека имеет свойство формироваться и изменяться в течение жизни; кроме того, в каждом человеке "живет" множество различных "Я", которые попеременно "управляют" человеком. "Я" человека -- это его ЛИЧНОСТЬ, т.е. свойство его материального тела. Повторяю: ЛИЧНОСТЬ рождается, формируется и изменяется в процессе жизни человека и уничтожается после смерти физического тела.

ВЕЧНОЙ является СУЩНОСТЬ человека (многие называют это душой). СУЩНОСТЬ только одна и она неизменна. СУЩНОСТЬ ВЕЧНА и потому она НЕРОЖДЕННА. Она есть всегда и всегда будет, т.к. является монадой Бога.
NamoR писал(а): погодите... то есть по Вашему, между плюсом и минусом нет никакого перехода???
Давайте сначала высяним, что мы меряем вашей прямой? Если материальное тело ("Я" человека) -- это одно, если же душу (СУЩНОСТЬ человека) -- это совсем другое.
NamoR писал(а): время нелинейно и дискретно..
Время нелинейно и дискретно лишь в наших ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ о нём. На самом деле, оно ВСЕГДА и БЕСПРЕРЫВНО "течет" в едином ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ: из прошлого в будущее. Правда, скорость течения времени не везде одинакова, но это объясняется условностью принятых единиц измерения скорости, расстояния, времени и пр.
NamoR писал(а): путешествуя против хода Солнца можно сэкономить день....
Календарный день (который тоже есть условность) сэкономить можно. Но не биологический! В сэкономленный день Ваш организм "старится" с той же скорость и за то-же время (реальное, а не календарное), что и в обыкновенный день.

Обмануть можно себя, но не ВРЕМЯ!
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 16 авг 2009, 17:44

Одам писал(а):ПРивет!
Почитал последние несколько страниц и понял:

Человек - это короткое замыкание между плюсом и минусом... :)

И это и есть долго искомый Абсолют... - человек - соединивший несоединимое и жизнь и смерть... так долго бродить в режиме вспышки может только абсолют... :)
Очень лаконично и точно! никогда бы сам не дошол.
Для этого, всю силу, которая есть в его начальном намерении,проявить себя, он реализует в виде явления, которое можно обозначить как – начальная искра, порождающая искра.
Другими словами, все, что есть в Нем, все то бесконечное потенциальное желание, приобретает конечную форму и концентрируется в одной точке. Это бесконечное количество бесконечных желаний, все это собирается в одно центральное усилие. И на конце этого центрального усилия, этого разряда, этой искры, рождается точка, человек.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:03
Репутация: 0

Сообщение ANG3LUS » 16 авг 2009, 21:28

Человек - хозяин своей жизни. Он своими поступками, своим мировоззрением и многим другим предопределяет свою дальнейшую жизнь, а значит, свою судьбу.
Если всё было предопределено, то ничего бы не было.

Сейчас нашей Солнечной Системой руководят – посланцы из скопления Галактик Северная Корона.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 13:40
Репутация: 0

Сообщение Мыша » 16 авг 2009, 22:56

А мне думается,что Абсолют-это ноль,и от него в одну сторону уходит минус-смерть,а в другую плюс-жизнь.А он вечный и неизменный...Судьба -это выбор человека на этой шкале.Свободная воля ходить по ней в ту или иную сторону.Кто то все время толчется недалеко от ноля,а кто то уходит далеко в жизнь.Абсолют-это переход,точка отсчета,за которой все меняется-знак,время,качество,измерение-все!!!
Кто знает в жизни смысл и толк-давно заткнулся и умолк...

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 авг 2009, 12:43

Birdy, есть материальное,есть НЕматериальное.. тело это проявление "Я" в этом измерении,ЛИЧНОСТЬ же это один из НЮАНСОВ,она состоит уже из наработок,кои окружают "Я"! "Я" и есть СУЩНОСТЬ.. я представляю себе это как "шарик",который с рождения начинает обрастать ДАННОСТЯМИ этого мира,в последствии которых и появляется ЛИЧНОСТЬ (если я Вас правильно понял..)) "Я это неизменяемая энергия,она бессмертна с точки зрения человека,она всего лишь видоизменяется,но основа остаётся одна... Ваше "Я" может войти в тело рождённого существа где нить на другом конце Вселенной и также "обрастать" личностью,коя будет руководствоваться условностями окружающего мира... Вы слишком базируетесь на конкретных представлениях.. попробуйте объединить всё,связать в одну точку...

время "течёт" ЗДЕСЬ,это нюанс ДАННОГО измерения... а то,что обмануть,я бы не зарекался..))).. когда-то думали,что аппараты тяжелее воздуха априори летать не могут..))))...

и кстати обратите внимание -- как только написал про что такое Абсолют,то люди начали думать..)))).. некоторое конечно неверно,так как руководствуются человеческой логикой и надо направлять,НО! почин задан...))).. думайте люди,думайте...)))
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 авг 2009, 20:51

Namor писал(а): "Я" и есть СУЩНОСТЬ..
Хотите называть сущность "Я" -- называйте. Но только учтите, что традиция называть и принимать личность за сущность приводит к смысловым недоразумениям. И я сейчас Вам это продемонстрирую.
Namor писал(а): Ваше "Я" может войти в тело рождённого существа где нить на другом конце Вселенной и также "обрастать" личностью, коя будет руководствоваться условностями окружающего мира...
Если предположить, что моё "Я" войдет в тело, например, новорожденной собаки, тогда следует предположить, что собака будет обладать всеми присущими мне качествами, т.е. собака будет тождественна мне, собака обретёт собственное (то есть, моё!) "Я". Но мы же прекрасно знаем, что у животных нет собственного "Я"; животные не обладают личностью. Значит, моё "Я" ни в кого переселиться не может!!! Моё "Я" -- это только моё я и больше ничьё. Оно рождается, развивается и умирает, как личность, как неповторимое моё "Я".

Переселяется в другие тела не "Я", а душа -- сущность, которая безличностна и не имеет никаких обретенных свойств. Именно поэтому душа может переселяться во что-попало и в кого-попало -- хоть в человека, хоть в камень.
Namor писал(а): "Я это неизменяемая энергия, она бессмертна с точки зрения человека, она всего лишь видоизменяется, но основа остаётся одна...
Вы всё время противоречите сами себе, даже не замечая этого и полностью игнорируя мои замечания на этот счет. Это грустно...

Ну, подумайте, как может "неизменяемая энергия" "всего лишь видоизменяться"? Если она видоизменяется, значит, она не неизменяемая!!!

То, что Вы называете "основа остаётся одна" -- это и есть неизменяемая СУЩНОСТЬ; а то, что подвержено видоизменениям -- это качество сущности, которое называется ЛИЧНОСТЬ или "Я", и, как любое качество, имеет свойство изменяться.
Namor писал(а): Вы слишком базируетесь на конкретных представлениях..
А на чем же ещё Вы предлагаете мне "базироваться"? На фантазиях, мечтах?..
Namor писал(а): время "течёт" ЗДЕСЬ, это нюанс ДАННОГО измерения...
Правильно, я именно об этом и говорю. В "Апокалипсисе" сказано: "там времени уже не будет".
Namor писал(а): а то, что обмануть, я бы не зарекался...
Смерть обмануть нельзя -- ВСЁ материальное, без исключения, подвержено старению, смерти и тлену.
Всё, что было рождено, должно и умереть. Исключений не бывает.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 авг 2009, 21:29

Birdy,...))... а кто Вам сказал,что Вы имеете свободу выбора вселения и регулирования своей сущности ("Я") после смерти???..))))))))).. этого ещё достичь надо..)))..

всё состоит из энергии,согласны?? Вы состоите из тех-же молекул,что и камень,НО!!! молекулы то могут составляться по разному.. так-же и с энергиями... основа одна,а вот видов её -- тьма.... я не противоречу,просто затруднительно понять сложную систему построения взаимодействия различных условностей и противоположностей,кои являются одним,общим составляющим,одним целым..)))..

на чём базироваться... лично я на рассуждениях базируюсь... своих,а не чьих-то.. вот кто-то сказал,что эволюция это есть верно,и все её приняли,начали в учебниках писать,выдавая,что так оно и есть на самом деле.. хех... а достаточно ПОДУМАТЬ здраво,и эта ТЕОРИЯ рассыпается в пыль....)))... человеку ж просто лень думать,он считает,что за него думают другие..)).. а думают то единицы,и их на всех явно не хватает...)))))).. пробуйте думать сами,исходя из своих знаний,а не прочитанных....)))..

" ...На самом деле, оно ВСЕГДА и БЕСПРЕРЫВНО "течет" в едином ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ: из прошлого в будущее..." -- этими словами Вы что хотели сказать???

а обманывать и не надо..))).. смысл?? нет,можно конечно-же при должном усердии наработать уровень и затем поддерживать оболочку,но когда повышается уровень,то и осознование всего и вся меняется в корне..)))..
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 18 авг 2009, 01:39

NamoR писал(а): Birdy,...))... а кто Вам сказал,что Вы имеете свободу выбора вселения и регулирования своей сущности ("Я") после смерти???...
А я подобного и не говорил. Более того, я не верю в переселение души в другое тело.
NamoR писал(а): всё состоит из энергии, согласны?
Не согласен, но допустим.
NamoR писал(а): Вы состоите из тех-же молекул, что и камень, НО!!! молекулы то могут составляться по разному.. так-же и с энергиями... основа одна, а вот видов её -- тьма.... я не противоречу, просто затруднительно понять сложную систему построения взаимодействия различных условностей и противоположностей, кои являются одним, общим составляющим, одним целым...
Ничего сложного нет, если понять и принять простую вещь: в основе всего лежит Сознание, которое и есть Сущность (или Абсолют). Все предметы и явления материального мира являются проявленной функцией Сознания, проще говоря -- свойствами Сознания.

Свойства Сознания (предметы и явления) имеют различную форму и степень проявленности и их материальное и ноуменальное выражение зависит от их функциональной принадлежности (например, свойства человека намного выше и разнообразнее, чем свойства животного).
NamoR писал(а): " ...На самом деле, оно ВСЕГДА и БЕСПРЕРЫВНО "течет" в едином ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ: из прошлого в будущее..." -- этими словами Вы что хотели сказать???
Этими словами я хотел сказать, что идея времени пришла из наблюдений цикличности природы -- наблюдая смену сезонов, смену дня и ночи и пр., человек понял, что жизнь имеет определенную протяженность и повторяемость. Это великое, без преувеличения, открытие привело человека к "созданию" времени.

Понятие времени, придуманное человеком, кроме отсчета лет и часов, открыло возможность ориентирования в пространстве. Поэтому, время иногда называют четвертым измерением пространства.

Время понятие умозрительное и существует лишь в воображении людей. Время является инструментом познания мира и необходимо людям для идентификации вещей, явлений и событий.

В представлении людей время является однонаправленным вектором с единожды и навсегда заданным направлением движения. Для удобства всевозможных исчислений и исследований время представляют в виде дискретной величины, разбитой на равные доли. Такое представление о времени, кроме сомнительных удобств для науки, крайне ошибочно и непродуктивно, т.к. не позволяет изучать естественные (природные) процессы в динамике (как и должно их изучать), каждый раз замыкаясь на изучении "стоп-кадра", уже прошедшего момента, вычлененного из тела бытия. Изучая любое явление, ученые всегда изучают лишь тонкий срез бытия в момент времени t; в следующий раз -- в момент времени t1; ещё в следующий раз -- в момент времени t2 и так всегда, но как единое целое -- никогда!

Представление о времени и использование времени как дискретной величины оправдано в случае с историческими измерениями и определением предметов в пространстве, но ошибочно в случае изучения и постижения бытия.
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»