Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 20:29

zemleroika писал(а): взгляд древнеиндийской философии, да и других древних религий
Недавно только читала, что личность - это то, что вы показываете окружающим, что думаете сами о себе опять же через призму того, что восприняли от окружающих с детства и т.п. А индивидуальность - это как раз комплекс врожденных качеств. И вот как раз индивидуальность к Эго не имеет отношения. Как Вы к этому относитесь?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 21:02

Аленький_цветочек писал(а): И вот как раз индивидуальность к Эго не имеет отношения.
Не согласна, я считаю, что к эго имеют отношения все качества, и врожденные и приобретенные. И индивидуальность тоже складывается из них всех.

В психологии под эго может пониматься одна из трех структур психики, наряду с "оно" и "супер-эго", да? Но в индийской (или точнее индуистской) философии словом "эго" переводят термин "ахамкара", который означает отождествление себя с чем-либо. При этом насколько я понимаю, это далеко не только сознательное отождествление, например, мысль "я человек" и т.д., а как бы такой процесс который формирует индивидуальное существо на всех уровнях и присутствует в любой момент, пока индивидуум существует.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 21:39

zemleroika писал(а): Но в индийской (или точнее индуистской) философии словом "эго" переводят термин "ахамкара", который означает отождествление себя с чем-либо. При этом насколько я понимаю, это далеко не только сознательное отождествление, например, мысль "я человек" и т.д., а как бы такой процесс который формирует индивидуальное существо на всех уровнях и присутствует в любой момент, пока индивидуум существует.
А как же медитации, в результаты которых раскрывается внеличностное восприятие мира, как раз не через призму эго, а напрямую, всей сущностью человека? Мы наверное под Эго разные вещи понимаем, для меня это не вся индивидуальность человека, а скорее как скорлупа поверх сути.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 21:58

Аленький_цветочек писал(а): А как же медитации, в результаты которых раскрывается внеличностное восприятие мира
Мне кажется, это скорее умственные упражнения, при этом они полезны, но вот это восприятие мира - это же все-таки личный опыт того, кто занимается этой медитацией? Хоть и кажется, что оно внеличностно.
Аленький_цветочек писал(а): Мы наверное под Эго разные вещи понимаем, для меня это не вся индивидуальность человека, а скорее как скорлупа поверх сути.
Наверное. Вообще я подразумеваю под эго что-то то вроде гравитационного центра к которому притягивается материя. На примере планеты, это не её ядро или твердая часть, а сам принцип в результате которого она сохраняет определенную форму и удерживает атмосферу. А что такое суть индивидуальности на ваш взгляд? Из чего она состоит?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 22:19

zemleroika писал(а): я подразумеваю под эго что-то то вроде гравитационного центра к которому притягивается материя
В моем понимании Эго - это то, что искажает восприятие, это слой личности (но не вся личность), которая стремится к утверждению и расширению себя. Вот из Ошо нашла подходящую цитату:
Эго — это ложное «Я», это все, чем вы не являетесь, однако думаете, что это вы и есть.

Эгоизм рождается из-за того, что смотрящий отождествляется с тем, что видит.
zemleroika писал(а): А что такое суть индивидуальности на ваш взгляд? Из чего она состоит?
Вот как раз индивидуальность для меня - это то, что вы называете эго)) То есть набор качеств, который является сутью чего-либо. Индивидуальность - это то, что останется, когда не будет эго, не будет тела и не будет деятельности ума. Ну то есть самая суть. Но она для каждого существа индивидуальна. Наверное, с этой точки зрения и планета обладает индивидуальностью)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 22:31

Аленький_цветочек писал(а): Ну то есть самая суть. она для каждого существа индивидуальна.
Тогда возникает вопрос, чем одна суть отличается от другой, если ума нет и тела тоже? Недуалистические ветви индуизма прямо говорят, что эта суть т.е. высшее сознание едино для всех, соответственно суть - не индивидуальна. Дуалистические направления придерживаются противоположного мнения, но чем конкретно в их понимании одна суть отличается от другой, я пока не встречала.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 22:37

zemleroika писал(а): Тогда возникает вопрос, чем одна суть отличается от другой, если ума нет и тела тоже?
Думаю, какими-то более тонкими свойствами, нежели свойства ума и тела. Какими-то настройками, на которые нанизывается все остальное. Я не сильна в индуизме, говорю просто то, что чувствую. Ну как бы интуитивно для меня очевидно, что суть собаки, суть человека и суть, скажем, планеты - это разные вещи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 22 фев 2018, 22:38

zemleroika писал(а): если ума нет
А ума вообще нет как чего-то материального. Ум - это процесс движения мыслей, а не нечто постоянно существующее.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 22 фев 2018, 22:59

Аленький_цветочек писал(а): А ума вообще нет как чего-то материального. Ум - это процесс движения мыслей, а не нечто постоянно существующее.
А сами мысли это на ваш взгляд что?

К слову, в контексте индуизма материя это не только известные физические атомы и т.д., но и ум с мыслями, и всё так называемое "тонкое тело".
Ну как бы интуитивно для меня очевидно, что суть собаки, суть человека и суть, скажем, планеты - это разные вещи.
Хм, а для меня наоборот интуитивно понятно, что суть одна. Хотя вероятно это влияние соответствующих индуистских текстов) Возможно, под сутью мы тоже понимаем разные вещи.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 23 фев 2018, 13:05

Аленький_цветочек

Я не люблю ОШО, органически ) Наверное потому что у меня большое эго.

Да и тему Эго, я в очередной раз переосмысляю. Все таки, какая-то форма себя должна в любом случае проявляться, если конечно мы не идем совсем фанатичным духовным путем, а живем в социуме.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 23 фев 2018, 20:36

Аленький_цветочек писал(а): И вот как раз индивидуальность к Эго не имеет отношения. Как Вы к этому относитесь?
эго не исчезает, оно "вызревает" и становится зрелым. Через зрелое Эго и волю формируется индивидуальность. А незрелое эго создает персону, ту самую, которая пытается предстать перед социумом.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 23 фев 2018, 20:39

Аленький_цветочек писал(а):
А как же медитации, в результаты которых раскрывается внеличностное восприятие мира, как раз не через призму эго, а напрямую, всей сущностью человека?
Только когда идешь в мир, требуется делать выбор, не вечно же лежать в медитации.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 фев 2018, 21:30

Марс_Пламенный писал(а): Я не люблю ОШО, органически ) Наверное потому что у меня большое эго.
А почему, если не секрет? Не из-за эго точно ))
zemleroika писал(а): А сами мысли это на ваш взгляд что?
Цепочка реакций ума на внешние раздражители. Бесконечная такая цепочка)
div_china писал(а): Через зрелое Эго и волю формируется индивидуальность.
Что такое "зрелое Эго"?
div_china писал(а): Только когда идешь в мир, требуется делать выбор, не вечно же лежать в медитации.
Когда формируется навык внеличностного восприятия, выбор исходит от истинной внутренней сути человека, а не от настроек Эго. Ну я так как-то это себе представляю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 фев 2018, 21:33

Марс_Пламенный писал(а): Я не люблю ОШО, органически )
Вот читаю его сейчас, и вроде нравится, позитивно он пишет, как-то на душе легче становится. Но вот когда более опытные люди так его хают, какой-то червячок внутри гложет - ждешь какого-то подвоха)) Вот что значит не чистое восприятие))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 23 фев 2018, 21:38

Аленький_цветочек писал(а): Цепочка реакций ума на внешние раздражители. Бесконечная такая цепочка)
А эти реакции они где происходят?
Аленький_цветочек писал(а): истинной внутренней сути человека
Вот интересно, когда появились термины "истинное я" и "ложное эго" )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 фев 2018, 21:47

zemleroika писал(а): А эти реакции они где происходят?
Если честно, я не такой уж знаток индуизма, буддизма и тому подобного. Только начинаю познавать) Но как мне кажется, реакции ума всегда обусловлены прошлым опытом, то есть это чисто механистические реакции, подсознательные и неосознанные. С точки зрения психологии - это подсознание, с точки зрения древних философских и религиозных концепций - какое-нибудь из тонких тел, которое включает в себя весь предыдущий опыт человека, в том числе и опыт прошлых жизней. И когда человек становится способен реагировать на мир не через призму этих нагромождений бессознательного, а воспринимать реальность чистым сознанием, он становится осознанным. Ошо пишет о детском восприятии мира, но наблюдая за собственным ребенком, уже имея некоторые знания в эзотерике и психологии, я вижу, что ребенок тоже очень рано становится обусловленным, так что скорее всего врожденные программы тоже имеют место быть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 23 фев 2018, 21:48

zemleroika писал(а): когда появились термины "истинное я" и "ложное эго" )
Ну у Кастанеды тоже эта информация муссируется, как Дон Хуан прикалывается над ним, что он не способен видеть мир напрямую, только через собственную глупость. так что думаю, это разделение очень древнее.Только термины используют разные в разных культурах.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 23 фев 2018, 22:12

Аленький_цветочек писал(а): выбор исходит от истинной внутренней сути человека,
ну что то же должно определять выбор человека, его индивидуальный выбор. Это и есть внешний контур или говоря иначе, эго. А иначе что?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 23 фев 2018, 22:17

Аленький_цветочек писал(а): И когда человек становится способен реагировать на мир не через призму этих нагромождений бессознательного, а воспринимать реальность чистым сознанием, он становится осознанным.
А у чистого сознания есть органы чувств и возможность непосредственной реакции? Мне кажется, что нет, и поэтому все эти тела, и ум с накопленным опытом в том числе, необходимы для того, чтобы сознание могло проявлять себя.
Аленький_цветочек писал(а): Ну у Кастанеды тоже эта информация муссируется
У Кастанеды многие идеи - с большой вероятностью заимствования из тех же восточных философий или теософии.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 23 фев 2018, 22:18

Аленький_цветочек

на первом этапе эго подобно ребенку, которому все надо, даже если оно не надо. Когда начинаешь слышать себя истинного (некое интуитивное понимание), то выбор начинаешь делать осознанно, выбирая то, что Тебе нужно и развиваясь в этом направлении - так и формируется зрелое эго.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»