Так кто же все-таки управляет?..

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 28 янв 2010, 19:06

за все надо платить, тем более за хотя бы крупицы свободы...
На себя... На право жить, на право общаться с тем кем считаешь нужным, на право поступать по своему усмотрению...
Ну а откуда взяться свободе? Она и начинается с выживания... Выживите-докажите что имеете право хотя бы на собственное мнение... Первый шаг. ДА Потом попробуйте сделать так, что б с вашим мнением если и не считались..., то хотя бы посматривали на вас как не на пустое место....
Черт, Вы заставляете увидеть проблему в другом свете. Я не подхалимничаю, Вы, дамы, сегодня просто в ударе.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ветеран
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 22:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Черт » 28 янв 2010, 19:18

:) NamoR, а сколько врагов появляется... :Secret: И сил не хватает... :'( Но и союзники тоже появляются... :) Dantalionix, :love:

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 28 янв 2010, 19:26

NamoR, Черт :wink: :flowers:
Ну вот развитие ИНДИВИДУАЛЬНО. И все наработки тоже.. хотя потом и в "общак" скидываются...
Черт именно чтоб стать.. караз силы и тратите... гдето где удобно соглашаетесь.. а нет так по мере сил и возможностей трощите, договариваетесь, трощите... и прочее...

Важно токо понимать что ты какбы куда не бежал, ты часть целого... развиваясь и работая сам... ты развиваеш и прорабатывае для целого... в той или иной степени, самое плохое ето токо ничего не делать... :) Бо не прет... :lol:
Чем больше делаеш, тем больше можеш и понимаеш...

Live-Angel, да нет не рабство... :) а взаимообмен...
Вот право слово, интересно Вы считаете себя рабом Земного притяжения, а того что в мире куда пришли у людей стокото конечнойстей, такието правила рождения, смерти и прочего???
Если да, то кто мешает противтесь, создавайте "свое" и полутше... токо не сильно удивляйтесь что система будет против... и жалеть не будут... :Secret:

Предлагаю еще повернуть свой взор, в таком ракурсе...
Вам дали возможность создать "страну"... вот Вам нужно както чемто ее наполнить, правила создать, охрану выставить по кордону, и много прочего... что откуда взять??? как создавать???
Ну допустим "слепили из того что было" хотя откуда было... тоже надо подумать... как и кто дал возможность Создавать...
Ну и что, конец на етом??? Наверняка посотриш на "соседа" который давно сотрит что у тебя хорошего есть чтобы стырить... и захош както защитить и развить... ну вот чтоб развить надо чтото делать.. чемуто учится, чтото изготовлять... опустим вопрос как и из чего... ну вот уже "твои" граждане начали плодить новых... так а тех тоже обучить... когото нужно в офицыанты, когото в менеджеры, когото в милицыю, когото куда там надо... ты как можеш создаеш им условия... вот токо не все спешат учится... говорят что тупо ты все придумал... они знають и могут полутше...
Ну как минимум два варианта, либо воевать и наказывать в открытую за Свою же Свободу и Права....
Ну или спустить к ним "своего(их) приблеженного(ных)" и создать УПРАВЛЯЕМУЮ опозицыю... 8) :lol:

Ну и наконец, насчет выбора и прочего... вот у нас тут на Земле тоже типа Выбор есть, хочеш работаеш и получаеш зряплату, за нее чето создеш... ето обмен...
Хочеш учишся кроме работы, и находиш лутшую работу с "зряплатой" побольше :razz: Опять обмен...
Хочеш нифига не делаеш сам, а пробуеш брать у других... но отдавать можеш третим, а те четвертым, крышуя и прочее друг друга... гм, помоему всеравно обмен... :razz:

Ну а можеш, как искатель из Практикующих пытатся.. остановить общее развитие и времья.. и закольцевать под себя... :razz:
Только всеравно обмен будет... :razz:
А вот повышя свой уровень в любом из преведенных, доступных вариантов есть шансы смочь большего... ну там стать на месть теперешнего боса... а тот дальше...
Так что NamoR, и Черт... :flowers:

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 28 янв 2010, 19:28

Черкну и я пару слов о свободе и выборе. Но не свои слова, а Вольтера.
Небольшая цитатка:

"... Свободный от обманчивых представлений, он провозглашает свободу человека главнейшим его правом. Он осуждает секту Гордона, страдающую и гонимую из-за споров не об истине, но темных заблуждениях, потому что все важные истины Бог уже подарил людям. Гордон понимает, что обрек себя на несчастье ради каких-то бредней, и Простодушный не находит мудрыми тех, кто подвергает себя гонениям из-за пустых схоластических споров. Благодаря излияниям влюбленного юноши, суровый философ научился видеть в любви благородное и нежное чувство, способное возвысить душу и породить добродетель..."
Каждому своя дорога

Ветеран
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 22:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Черт » 28 янв 2010, 19:50

А вот как раз:"А вот повышя свой уровень в любом из преведенных, доступных вариантов есть шансы смочь большего... ну там стать на месть теперешнего боса... а тот дальше..." мало кто даст... Ибо конкуренты не нужны... Ну или доказывай свое право на развитие... :) опять же... И дело не в борьбе с системой...-глупо бороться с тем, что пока не осознал в меру своей недоразвитости... :) , а именно в желании развиваясь познать эту самую систему ... , а не оставаться марионеткой...

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 янв 2010, 19:52

Luke
Как я понимаю, Вы изложили содержание компьютерной игры. У моих детей была подобная. Мы долго потешались... Комбинаторика... от слова Великий Комбинатор... Особенно мне понравилась Ваша фраза:
Luke писал(а):... ну вот чтоб развить надо чтото делать.. чемуто учится, чтото изготовлять... опустим вопрос как и из чего... ну вот уже "твои" граждане начали плодить новых... так а тех тоже обучить... когото нужно в офицыанты, когото в менеджеры, когото в милицыю, когото куда там надо...
конца фразы ожидать не приходится, равно как и начала... И это неспроста! Кольцо заметили? закольцевали. А почему? Потому что это точка зрения с того же плана, о котором идет речь. Как только приподнимаемся над ним, видим все иначе. Видим все, что Вы рассказали, как компьютерную игру. И видим также, что мы сверху запросто можем все изменить. Просто-напросто выключить комп. и заняться другими вещами. Это и есть сдвиг сознания, меняющий мир. И делают это не какие-то силы, а мы сами.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 28 янв 2010, 20:19

Не поняли алегорий, а жаль... ну ладно... :dont_know:
Я тот пример как примитивен приводил..для понимания...
Сверху конечно помень больше можно... кто ж спорит... :lol:
Токо перечитайте пост Черт. Ну а коли Вы все так просто САМИ поднимать и изменять можете... можно и класиков почитать Булгакова и Гоголя например.
А так раскажыте куда Вы там поднимаетесь так чтоб вообще комп вырубить... :D :flowers: И если не затруднит... опишыте хоть что по Вашему комп...
:bye:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 28 янв 2010, 20:47

Мне нравиться, как Luke изъясняется. Всё предельно понятно. Чувствуется некий стиль. Luke, только не обижайтесь. Я бы назвал этот стиль... э-э ... "Пламя марихуаны", например. А что, вполне прилично.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 янв 2010, 20:57

Luke писал(а):А так раскажыте куда Вы там поднимаетесь так чтоб вообще комп вырубить... И если не затруднит... опишыте хоть что по Вашему комп...
Очень даже просто. Комп - это то, в чем мы варимся. Чтобы его вырубить, нужно просто изменить приоритеты.

Вот например, хотел я на должность начальника. Мучился, подсиживал, с его боссом контакт налаживал, конкурентам гадости подстраивал... Не жизнь, а каторга, сколько энергии на все это уходит, а начальник сидит и сидит как ни в чем не бывало (не знал я, что его жена с его боссом спит).

Ставим вопрос: нужно ли мне место начальника, если для этого нужно еще больше энергии убивать без какого-либо позитива и гарантий?
Отвечаем: не нужно. Переключаем свою энергию на другие заботы, вот и все. Проблемы больше нет. Жизнь изменилась.

Техника лишь в том, чтобы не зацикливаться на желаниях эго.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 28 янв 2010, 21:13

Dantalionix :lol: :razz: :wink: Ну, не филолог я... :'( Да и обличать образы в слова еще и чтоб все поняли... :dont_know:
А так, перефразирую знаменитое...
Хоть гашышом назовите, токо в не самоликвидируйтесь. :lol:

Единовременная, Ваш пример тоже довольно приземленный.Вот токо суть в том чтоб как писала Live - Angel таки стать, пускай тем же начальником...
Но и в Вашем примере,Дух приобрел ОПЫТ. И Вы чемуто научились...
Так вот, а те кто научились подобному до Вас... могли бы Вам вот такой урок "предоставить". Надеюсь понятно... :dont_know:

А вот про не зацыкливатся на желаниях... :wink:
Как минимум, отойти, отдышатся, взглянуть с другой стороны.. а потом опять пробывать... если еще нужно. :D

У меня к Вам один вопрос еще будет, как считаете... теже мысли и желания, всегда нашы???
:bye:

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 28 янв 2010, 21:15

Черт...))).. союзники... они появляются только тогда,когда им это выгодно...)).. и если по правде,то дела тоже вершатся ради чего-то..)))..
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 янв 2010, 21:57

Luke писал(а):как считаете... теже мысли и желания, всегда нашы???
Наши-то наши. Только наших может быть как минимум две категории: мысли и желания эго и мысли и желания Высшего Я. Некоторые еще говорят о разных желаниях тела, души, духа, которые могут друг другу противоречить.

Так что может показаться, что наши желания даже - и то не наши. Я вообще не говорю о навязанных желаниях (обществом, семьей, рекламой...) Нужно как-нить выбрать время, сесть и разобраться :Secret:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ветеран
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 22:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Черт » 28 янв 2010, 21:59

NamoR, естественно, иначе это не союзники, а друзья..., коих при таких раскладах как правило нет... :) Но что б на тебя хотя бы посмотрели как на союзника...-должен быть пройден не малый путь... в плане борьбы за самоопределение... :) И опять же пойдет долгое прощупывание и присматривание... друг к другу... Выяснение привычек, взглядов, возможности сотрудничества... Это уже переход на несколько иной уровень. От банального выживания к политике... Совсем другие дебри... так назовем... И опять же надо еще доказать, что ты способен сотрудничать на равных и не дашь себя подмять... Плюс твое сотрудничество с кем-то может не понравиться кому-то другому... и давить этот кто-то начнет на тебя, как новенького... Вообщем чем дальше в лес тем больше дров... :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 28 янв 2010, 22:09

Хоть гашышом назовите, токо не самоликвидируйтесь.
:evil:
Так. Это возмутительно. Меня просто сделали. Всё, пойду самоликвидируюсь к чёртовой матери! (Чёрт... Простите, Чёрт - ничего личного)
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 янв 2010, 22:36

Dantalionix
А почему у Вас такая странная подпись? =-0 Очень политическая...
Простите за оффтоп
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 28 янв 2010, 22:44

Dantalionix :'( :lol: :)
Я ведь Вас просил, а Вы что редиска чтоли??? :dont_know: :)
Хотел было кричать чтоб не шли... а вот подумал и решыл... Вы нам тут пожалуйста напишыте... как именно Вы собираетесь самоликвидироватся... как, куда, зечем???
А мы тут подумаем, по смыслу темы... кто всетаки Вами и такими Вашыми мыслями управляет... :lol: :razz: :flowers:

Единовременная, нашы все говорите... а куда тогда выбросить телепатию, внушене мыслей, гиноз и прочее???
Вот Вы о Высшем Я пишете, гдето про ангелов, гдето про демонов гдето про еще какихто сущностей, єгрегоров например... и что все они никак на нашы мысли не влиють???
Наверно таки надо разобратся... :dont_know: :Secret:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 28 янв 2010, 23:04

Знаете, что? Пока нет модераторов, давайте пофлудим последний раз и всё....
Luke
Самоликвидироваться я передумал. Я свободен в этом. Ну, там... свобода выбора...бла-бла-бла...

Единовременная
В моей подписи обычно реет что-нибудь ужасное. Я интересуюсь советско-финской войной. И по мере изучения впадаю в тихий ужас... В Тихий Ужас...
Поэтому у меня такая подпись.

(Единовременная, спасибо сами знаете за что...)
Последний раз редактировалось Dantalionix 28 янв 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 янв 2010, 23:06

Luke писал(а):
Единовременная, нашы все говорите... а куда тогда выбросить телепатию, внушене мыслей, гиноз и прочее???
Вот Вы о Высшем Я пишете, гдето про ангелов, гдето про демонов гдето про еще какихто сущностей, єгрегоров например... и что все они никак на нашы мысли не влиють???
Наверно таки надо разобратся... :dont_know: :Secret:
Все равно, мы впускаем в себя лишь то, что хотим впустить. Другим хода нет. Мыслеформы мы ловим сами, настроившись на соотвтствующую волну. Если мы на нее не настраиваемся, мы ничего такого не словим.

Мне бы тоже научиться такой самоликвидации, чтобы когда нужно исчезать и когда нужно, появляться. Моя мечта. Беретесь научить, Dantalionix? 8)
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 28 янв 2010, 23:12

Вы меня озадачили... Вообще лично Вам я готов открыть очень много секретов. Вот только как у меня получается самоликвидироваться без последствий... я до сих пор не понимаю. Если Вы не против - разберусь и сразу Вам расскажу.
Ну вот и усё! Модераторы идут! Шухер!
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ветеран
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 22:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Черт » 28 янв 2010, 23:14

=-0 Ну некоторые вещи я б точно никак не хотела..., но... как говориться кто вы такая, что б с вашим мнением считались те, кто сильнее вас(дипломатично выразимся)? Остается или смириться или бороться в меру сил... :dont_know:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»