кто может быть направляющим

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

имеет ли право направлять тот, кто сам не знает куда идти

1. да
9
35%
2. нет
17
65%
 
Всего голосов: 26

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение владимир а. » 21 июн 2014, 19:36

а за направляющим идут добровольно или как?
предлагается людям запретить излагать свои мысли? - а если он видит, что у него в голове всё замечательно?, он же не видит себя со стороны или вашими глазами.
и людям хорошо бы учиться общаться друг с другом, самостоятельно оценивать мысли свои и окружающих, а не то, что его надо ограждать от всяких идей, он должен научиться самостоятельно в них ориентироваться.
да и кто вообще может сказать, что он правильно всё видит? и может быть мерилом, цензурой,- только самоуверенность.
кто то там из умных сказал, что он знает лишь то, что ничего не знает. и каким тогда он может быть направляющим?
может быть.

Старожил
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 21:16
Репутация: 0
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Rafail » 02 авг 2014, 23:00

Червь пустыни
По сути вопроса Вы абсолютно правы. Только не всегда можно заглянуть в голову человеку, и понять его сумбур. А если чувствуешь сумбур - значит однозначно с этим человеком продолжать получение знаний стоит прекратить.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение владимир а. » 20 авг 2014, 12:36

можно не получать знания, а выслушать идеи.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:32
Репутация: 0
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Идущий к себе » 28 сен 2014, 13:27

Ответил - нет. Хотя сумбур в голове есть. И всё же советую.
"Выслушивай тех, кого считаешь нужным. Решение принимай сам."
По поводу учителя думаю, что учитель - это человек(если человек), который очень отчётливо видит особенности ученика и опираясь на них даёт ему то, что нужно.
Но среди врачей, учителей, строителей, (кого угодно) есть те, что учитывают характеристики того, с кем/чем работают и есть те, которые не учитывают, или не всё.
_______
Ещё относительно вопроса опроса - вспомнился Иван Сусанин.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2014, 19:57

@}->--
скажу на собственном опыте, что ученик чаще всего не слышит и не видит действий и советов учителя
к сожалению

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:32
Репутация: 0
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Идущий к себе » 28 сен 2014, 22:00

Вы правы.
Или видит и слышит иногда, но не понимает или понимает не вовремя, или идёт туда куда хочется, а не туда, куда нужно. А там, "наверху", наверно "волосы на голове рвут"!)))
хотя нет, не рвут. грустят наверно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение минт » 28 сен 2014, 22:12

кто же может стать напрявляющий? Я думаю тот который знает отрезок пути, в его голове может не быть мозгов вообще, на участок дороги знает лучше чем себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 30 сен 2014, 21:13

ак-то где- то жил один молодой врач
Первый пациент, пришедший к нему, страдал пневмонией в очень тяжелой форме. Доктор справился по своим книгам - потому что был абстрактным мыслителем, брамином. Он сверял то одно, то другое. Пациент стал проявлять нетерпение, он спросил: "Долго еще?"

Ученый, ставший теперь врачом, ответил: "Сомневаюсь, чтобы была хоть какая-то надежда. Вы умрете. При этой болезни летальный исход неизбежен, она неизлечима". Пациент, который был портным, пошел домой.

А две недели спустя врач проходил мимо его дома и увидел этого портного за работой, здорового и полного сил. "Как, вы все еще живы? - поразился он. - Вы же должны были давно уже умереть. Я сверялся с книгами, это невозможно. Как вам удалось остаться в живых?"

"Вы сказали мне, что в течение недели мне предстоит умереть, - объяснил портной, - вот я и подумал: "Тогда почему бы не пожить в свое удовольствие? Осталась всего неделя..." А моя слабость - это картофельные блины, так что я вышел из вашей приемной, пошел прямо в кафе и съел тридцать два картофельных блина - и в ту же секунду я ощутил огромный прилив сил. И теперь я в полном порядке!"

Доктор сразу же записал в своем блокноте, что тридцать два картофельных блина - верное средство от тяжелых случаев пневмонии.

Следующий пациент случайно тоже был болен пневмонией. Он был сапожником. "Не беспокойтесь. Я только что открыл средство от этой болезни, - сказал ему доктор. - Немедленно пойдите и съешьте тридцать два картофельных блина, не меньше тридцати двух, - и вы будете в порядке; в противном же случае вы умрете в течение недели".

Через неделю доктор постучался в дверь дома сапожника. Она была заперта. "Он умер, - сказал ему сосед. - Ваши картофельные блины убили его". Доктор тотчас же записал в блокноте: "Тридцать два картофельных блина помогают портным, но убивают сапожников".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение минт » 30 сен 2014, 22:58

может быть число блинов неверное - вместо 32, 33 блина и с удовользтвием навсегда.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Parzifal » 30 сен 2014, 23:09

Червь пустыни писал(а):Доктор тотчас же записал в блокноте: "Тридцать два картофельных блина помогают портным, но убивают сапожников".
Этот мыслитель вторгся в новую для него сферу, которая больше связана с конкретикой... и если уж стал этим заниматься, то много данных собрать нужно, и он ведь только начал... :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение минт » 30 сен 2014, 23:12

Parzifal писал(а):
Червь пустыни писал(а):Доктор тотчас же записал в блокноте: "Тридцать два картофельных блина помогают портным, но убивают сапожников".
Этот мыслитель вторгся в новую для него сферу, которая больше связана с конкретикой... и если уж стал этим заниматься, то много данных собрать нужно, и он ведь только начал... :smile:

кстати, а почему бы и нет, сапожникам надо кушать 32, а другим свой выбор...

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:32
Репутация: 0
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Идущий к себе » 30 сен 2014, 23:36

После слов "абстрактным мыслителем" начал смеяться)
Вспомнился ещё анекдот про блины и больницу) но это будет ещё больше не по теме.
Сегодня родилось:

Он ещё не родился и уже похоронен.
Несмотря на проблемы - спокоен, доволен.
И счастлив вполне, несмотря на погоду.
Он любит людей и он любит природу.

Ни за кем не бежит он и не убегает.
Никому не навяжет всё то, что он знает.
И всегда признаёт,
Если где ошибается.
Просто
Просто живёт
Верит, любит, не ждёт.
Улыбается.

(быть может когда-то получится)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение минт » 01 окт 2014, 06:19

я смеюсь когда смешное лихо топчит спину мне
эй подруги други тоже вы со мною али нет?
и родилась вдруг частушка вся в улыбке без лица
32 блина насмешка, 33 - , а вдруг судьба?

:wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 01 окт 2014, 17:50

Parzifal писал(а):[Этот мыслитель вторгся в новую для него сферу, которая больше связана с конкретикой... и если уж стал этим заниматься, то много данных собрать нужно, и он ведь только начал... :smile:
спиок профессий надобно приложить))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Идущий к себе писал(а):Он ещё не родился и уже похоронен.
Несмотря на проблемы - спокоен, доволен.
И счастлив вполне, несмотря на погоду.
Он любит людей и он любит природу.

Ни за кем не бежит он и не убегает.
Никому не навяжет всё то, что он знает.
И всегда признаёт,
Если где ошибается.
Просто
Просто живёт
Верит, любит, не ждёт.
Улыбается.

(быть может когда-то получится)
:wink: @}->--
так и надо -- просто жить
цельно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение минт » 02 окт 2014, 00:23

не получается определение "цельно" к (быть может когда то получится)

Как вообще можно утверждать о цельной судьбе если мы постоянно перенаправляем кармы, как можно уравновесить само существование если по истории ВОВ со стороны России - она выграла войну, а со стороны США - они? Вот можно ли хотя бы в этом иметь целостность жизни - учения исторических событий в мире.
Что говорить об эзотерике, где каждый оценивает ее на свой лад, так как он(она) ее понимает.
Нет никакой цельности не в чем, даже кристалл со своей правильной кристаллической решеткой не всегда постоянен в энергетики своих граней.
А человек? Сколько в нас граней и несосчитать. А вот так - жить надо честно, а кто сможет?

:wink:

Ответить

Вернуться в «Философия»