Душа и Буддизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 14:06

Червь пустыни

Если вам будет спокойней - то я еще раз повторю, что я не буддист. Я сочетаю несколько эзотерических направлений и вывожу свое путем синтеза.

Если человек хочет узнать о буддизме в истинном, традиционном виде, он будет изучать буддизм не на этом форуме. Не беспокойтесь за людей.

Но если я скажу, что написанное мной только мое ИМХО это будет не полной правдой. Ведь мое мнение сформировалось не только на основе только личного опыта. А на синтезе личного опыта и прочитанного у других. И об этом я кстати, написал:
По тем книжкам что мне попадались, Пустота и Первозданный Хаос это синонимы.
По крайней мере, я нахожу своим выводам подтверждение и на собственном опыте и в книжках. Почитайте Сутру Сердца. Может быть вам станет понятно, что мое имхо имеет и сходство с написанным в буддистких текстах.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 14:17

Bellatriks писал(а):и действительно хочется это состояние поддерживать)
Не сомневаюсь. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 14:19

Такэда Сингэн
ну да, естественно, и я привела пример про современные европейские эзотерические книги
не только о буддизме кстати
и конечно каждый ищет свой путь путем анализа и синтеза
а за людей я волнуюсь, потому как путь, проверенный тысчелетиями это одно, а наши скромные тыкалки -- другое @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 14:21

Червь пустыни писал(а):я вот полностью согласна с Марианной
и даже не знаю, как объяснить вам про добро и зло и стирание граней -- это надо пережить наверное
@}->--
Надо, и даже переживал. Но... Поддерживать это состояние не захотелось. Я вот думаю, может именно поэтому на Тибете фашистов приняли так хорошо, потому что... без оценки. И зачем тибетцы отказались сдаваться, а все убились, в 1945 году, ведь это грех. Почему они в охрану Гитлера входили? Но это, к Марианне, наверное.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 14:23

@}->--

а фашисты были на Тибете?
не как группа ученых, имею ввиду, а как завоеватели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 14:28

ATOR писал(а):поэтому на Тибете фашистов приняли так хорошо, потому что...
Фашистам помогали представители "тёмной" традиции)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 14:36

Червь пустыни

Я понимаю ваши волнения. И тоже согласен, что традиции должны сохраняться в том виде, в котором они создавались.

Но история буддизма показывает разные этапы формирования. Одни сутры говорят об одном, другие полностью отрицают сказанное в них. Есть ранний буддизм, есть поздний. Есть тибетский, есть Чань (китайский), есть Дзен ( японский, вышел из Чань, но имеет свои особенности), есть индийские модификации.

И все это буддизм.

Нет такой единой общей школы буддизма, на которую можно было бы опереться как на единственную истинную. Есть свои отдельные течения, группы, разновидности. Они объединяются идеей освобождения от страданий, обретения покоя, поиском истины. Результаты практик и методы тоже не редко различаются.

Тогда зачем волноваться за ищущего? В любом случае ему придется очищать гору представлений буддистов о буддизме, совмещать в себе противоречивость разных сутр и учений. И выбирать между тибетским, индийским, китайским или японским вариантом, либо соединить в себе несколько из них отбросив лишние условности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 14:40

Такэда Сингэн писал(а):Наверное и общество как среда и сам человек. И не только умом, но и другими своими центрами сознания и управления. Наверное, это просто поиск наиболее адекватной формы существования для души или для личности.
Почему бы и нет? Но у человека ведь должен быть перед глазами набор таких типажей, из кого выбирать.

Мы с вами не знаем что такое природа страдания.
Почему не знаем? Возможно - разные точки зрения просто имеем на это.
Если есть образ Себя, и человек от него зависим, идентифицирует себя с ним, то любое изменение, лишение чего-то в жизни приводит к искажению этого образа Себя. И наверное это изменение против воли Эго и есть страдание. Оно будет более болезненно, если эго не хочет этого изменения и будет стараться удержать себя в прежнем виде. Это порождает напряжение внутри и само ощущение страдание как "разрыва психической ткани".
Изменения бывают разными. Личность должна развиваться. И страдает она только тогда, когда получает сигналы, в западной традиции - от той же совести, которая есть реакция бессознательного при повторении ошибок. Что лучше сделать? Разобраться с ошибками? Или убить совесть, чтобы не страдать?
И я имею догадку, что во время духовной практики происходит смещение центра сознания. Человек воспринимает себя не как личность, а как некую суть-сознания внутри души. И тогда для него личность становится не фундаментом-основой, а второстепенным отображением души в этом мире.
Тут интересно, если мы возьмем христианский догмат, про Образ и Подобие, то... Что получается? При таком подходе? Но даже если не брать, то вы довольно жуткие вещи пишите. Второстепенное отражение.
А значит, любые лишения Эго в таком виде могут восприниматься как естественные и нормальные процессы. В таком состоянии потрясения не выбивают почву из под ног, не рвут "психическую ткань". Что-то случилось, образ Себя изменился без потрясений, без страдания от разрыва.
Вы забыли о том, что боль - реакция организма на неправильность. И - что получается? Если перевести эти процессы на физический уровень, а для примера мы может это сделать, то... Заболит нога, но... Это считается естественным процессом. А потом - бац - гангрена.. И это - тоже нормальный процесс... Что будет с человеком, личностью, его душой, при таком подходе?
Знаете, анестезия - вещь хорошая, но когда есть реальная в ней нужда, для выживания. При постоянном использовании... Что получается?
Я допускаю, что такое состояние сознания и восприятия мира как предлагают буддисты возможно.
Это возможно. Я уверен. Но... Это - опять-таки биоробот будет уже.
По тем книжкам что мне попадались, Пустота и Первозданный Хаос это синонимы.
Ну да..
Но при сотворении мира и при жизни, Хаос никуда не исчезает, он остается тем же и так же. Пустота в которой существует мир никуда не делась. Это Логос из нее вырвался. Это Логос породил дуальность и сформировал материальное и духовное.
Нет. Логос упорядочивает ее. ) Это как пример с уборкой квартиры, помещения. Можно - отдать его во власть Хаоса. И что будет? Переносим это на личность? И?
Достижение Нирваны, Пустоты - это опустошение себя от движения Логоса. Это значит овладеть и формой и духом. И когда это движение успокаивается, можно ощутить качество Пустоты, качество Хаоса.
Но вы понимаете, к чему приведет жизнь в таком режиме?
Наверное, поэтому говорится все время об освобождении, опустошении себя от мыслей и чувств. Чтобы перестать видеть и цепляться за бесконечное движения всего вокруг и внутри. Чтобы создать островок спокойствия, опереться на него и заглянуть в Вечное.
Разумеется. Наркоманы это делают проще.
И зачем убивать? Остановка, прекращение движения мысли, не означает убийство ума. Остановка движения сознания - не означает убийство души. Это просто фаза покоя, и через эту фазу покоя можно дойти до слияния с вечностью, с пустотой.
Иногда - да. Когда это реально необходимо. В постоянном режиме - см. выше.
Смысл этого достижения Нирваны не в том, чтобы в нее уйти навсегда. А в том чтобы перенять свойство безмятежности и покоя. Сознание ощутив это качество с тех пор имеет модель "состояния", которое оно уже может в дальнейшем использовать для настройки.
А если гангрена, все-таки? Только души?
И нам не обязательно ощущать перемены как страдания и боль нашего эго, нашей личности.
Это не будет ли переходом в... состояние овоща?
Как видите, я понимаю уход в Нирвану или встречу с Хаосом, не как конечную точку, а как стадию, которая качественно меняет состояние живущего. Но жить в форме человека он продолжает. Он не исчезает насовсем. Меняется состояние сознания и поведение личности.


И каким становится человек? Развивается ли он при это?

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Hiro » 09 фев 2014, 14:47

а фашисты были на Тибете?
не как группа ученых, имею ввиду, а как завоеватели
Не были, и даже не собирались, как завоеватели. Немецкие экспедиции проходили беспрепятственно, т.к. в определенных кругах Гитлера считали Махатмой.
Китайцы - да. Как завоеватели были. Но это было после 1945 года.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 14:53

Червь пустыни писал(а):а фашисты были на Тибете?
не как группа ученых, имею ввиду, а как завоеватели
Если к вам придут фашисты, как группа ученых, они перестанут ими быть? Или вы все-таки проведете оценочную работу в голове? Но я не к тому. Понимаете, когда культурная нация, которая подарила миру многих великих людей, массово сходит, по сути с ума... и превращается в зверей, это нормально?
Как думаете, что они искали в Тибете? Технологии, да. И по управлению сознанием - тоже.
И чтобы нация превратилась в зверей, у нее должно, для начала, снизится критическо-оценочное восприятие. Чтобы - ни хорошо - ни плохо. А потом, когда они "готовы", выходит фюрер, и - говорит - это вот хорошо. И.. что случилось - мы знаем, да?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 15:21

ATOR писал(а):И чтобы нация превратилась в зверей, у нее должно, для начала, снизится критическо-оценочное восприятие. Чтобы - ни хорошо - ни плохо.
Это опять таки культивируется в тёмных течениях. В светлых традициях жизнь любого существа - священна. Там не помогали и никогда не стали бы помогать Гитлеру и прочим. У светлых просто нет тех "технологий" которые ищут всяческие любители власти.
И вы что то всё на Буддистов пеняете) (хотя Гитлеру помогали не буддисты, а последователи религии Бон).
А вообще то в любой сколько нибудь древней религии есть темные и светлые течения. Есть они и в христианстве, и даже в православии.)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 15:40

ATOR
Изменения бывают разными. Личность должна развиваться. И страдает она только тогда, когда получает сигналы, в западной традиции - от той же совести, которая есть реакция бессознательного при повторении ошибок. Что лучше сделать? Разобраться с ошибками? Или убить совесть, чтобы не страдать?
Осознавать. Чем полней человек осознает суть явления и возможные его варианты раскрытия, тем более подготовлен он к этому явлению. Нельзя дать инструкцию, все равно прийдется познавать перемены, причины перемен и их последствия. Не достаточно просто изучить умом и понять, нужно еще ощутить состояния и последствия на своем опыте или наблюдать событие во вне, стать очевидцем.
Если перевести эти процессы на физический уровень, а для примера мы может это сделать, то... Заболит нога, но... Это считается естественным процессом. А потом - бац - гангрена.. И это - тоже нормальный процесс... Что будет с человеком, личностью, его душой, при таком подходе?
Я уже говорил о том, что в буддизме изучают реальность в том виде, в котором она есть. Это понимание реальности у буддистов Чань и Дзен развито очень хорошо. Как у индийских или тибетских, я не знаю. Но если это Дзен/Чань, то буддист приложит подорожник или обработает рану. Он не будет ждать гангрену полагаясь на Будду.
А если гангрена, все-таки? Только души?
Тогда надо лечить душу.
Цитата:
И нам не обязательно ощущать перемены как страдания и боль нашего эго, нашей личности.

Это не будет ли переходом в... состояние овоща?
Смотря у кого. Такой вариант неисключается.
Цитата:
Как видите, я понимаю уход в Нирвану или встречу с Хаосом, не как конечную точку, а как стадию, которая качественно меняет состояние живущего. Но жить в форме человека он продолжает. Он не исчезает насовсем. Меняется состояние сознания и поведение личности.


И каким становится человек? Развивается ли он при это?
Вы хотите чтобы я поделился своими догадками на этот счет? Даже если я и напишу, это будут личные догадки на основе прожитого и понятого. У меня это в одном виде. Спросите другого - у него будет другое мнение, другой результат.

Мне краткосрочные взаимодействие с Изначальным Хаосом помогли освободится от некоторых условностей. Это мой промежуточный результат. Как дальше будет, я не знаю.

Но, могу сказать что в понимании природы вещей мне кое-что стало более понятным. Я избавился от некоторых установок, которые задерживали мое развитие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 15:49

ATOR


а чем они им помогали? ну, тибетские монахи? концлагеря строить?

я так поняла за 3 страницы, что понятие души в буддизме существует -- это выяснили 8) иначе не было бы понятия о реинкарнации 8) вроде :smile:
все остальное -- разговоры о личном опыте каждого @}->--


Такэда Сингэн

нирвана -- не растворение в пустоте @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 15:51

Bellatriks писал(а):В светлых традициях жизнь любого существа - священна. Там не помогали и никогда не стали бы помогать Гитлеру и прочим. У светлых просто нет тех "технологий" которые ищут всяческие любители власти.
Я допускаю, что время там рулили представители "темной традиции", но делалось все это через официальные власти. Насчет технологий - технологии - безличны. Ими можно и лечить, и калечить.
Вопрос в другом - если технология позволят сделать так, что для личности больше нет - хорошо и плохо - это какая технология?
И вы что то всё на Буддистов пеняете)
Факты не могут быть тем, в чем вы меня пытаетесь обвинить. И речь, по сути, о том же - нужна ли личность человеку, должен ли он оценивать события, на основании чего и т.п. Или же должен постоянно испытывать покой.

И вот вам еще один факт - Асахара посетил Далай Ламу. Ему нужна была поддержка авторитета. Писать о том, как и за что он ее получил - не будем, каждый сам может поискать эти данные. Несут ли духовные авторитеты ответственность за то, что говорят - вот этот парень - теперь как бы от нас, в Японии? Или нет. И должны ли они оценивать очередного парня, чтобы давать поддержку? Или нет?

Что сделал потом этот парень - вы знаете? Я про токийское метро.
Меня смущают такие дела, знаете ли. Потому что я оцениваю их. Вы - наверное, нет. Потому что это может на время вывести из состояния покоя и света.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 15:56

Червь пустыни писал(а):
Такэда Сингэн

нирвана -- не растворение в пустоте
В вашем представлении может быть и так. В моем представлении к состоянию нирваны как к состоянию, приходят через третью стадию Самадхи (Шуньята-Самадхи, Самадхи-Пустоты).

И в моем представлении растворение в Пустоте есть тоже самое что и Шуньята-Самадхи.
Последний раз редактировалось Такэда Сингэн 09 фев 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 16:03

Такэда Сингэн

я не буду с вами спорить
вижу -- что безтолку сейчас
но пытаться растворяться в пустоте никому не советую
@}->--

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
ATOR писал(а):[И вот вам еще один факт - Асахара посетил Далай Ламу. Ему нужна была поддержка авторитета. Писать о том, как и за что он ее получил - не будем, каждый сам может поискать эти данные. Несут ли духовные авторитеты ответственность за то, что говорят.
а мы? @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 16:04

Червь пустыни писал(а):я так поняла за 3 страницы, что понятие души в буддизме существует -- это выяснили 8) иначе не было бы понятия о реинкарнации 8) вроде :smile:
Понятие существует, но не вечной души. Реинкарнация - зло. А прекращение - добро. А душа там -
и на отдельные части распадается, к слову - многие и без буддизма при жизни доходят до этого,
но плюсом это назвать не могу.. А чтобы сансары достичь, надо сделать так, чтобы.. Мы уже говорили об этом.. Червь, а вы мусульманка или буддистка? Или всего понемногу?
Последний раз редактировалось ATOR 09 фев 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 16:06

Червь пустыни писал(а):Такэда Сингэн

я не буду с вами спорить
вижу -- что безтолку сейчас
но пытаться растворяться в пустоте никому не советую
@}->--

Согласен. Спор ради спора нам не нужен. Если у вас будут опровержения, мне будет интересно их услышать. Или может быть понимание, что плохого в растворении в пустоте. Тогда с радостью почитаю вашу точку зрения и уже будет толк.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 16:08

Червь пустыни писал(а):а мы? @}->--
В меньшей степени. Но несем. Сообразно количество аудитории, наверное.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 16:16

ATOR писал(а):Вопрос в другом - если технология позволят сделать так, что для личности больше нет - хорошо и плохо - это какая технология?
Безусловно это технология тёмных. У светлых нет технологий разрушающих личность, а исчезновение таких основополагающих, базовых понятий это именно разрушение. Такое изменение снижает и адаптивность человека, и делает его неспособным к выживанию.
Технологии светлых наоборот помогают "собраться", вылечить старые "раны" психики, стать более цельным, отличать свои мысли от навязанных извне, не быть игрушкой в руках всяческих манипуляторов, итд. )
ATOR писал(а):Асахара посетил Далай Ламу. Ему нужна была поддержка авторитета.
Ну...это не честно..))) Давайте мы тогда уж и про Папу Римского напишем и про представителей других конфессий...Всем перемоем косточки и переворошим бельё!!! И ведь у каждого какой нибудь грешок да найдется)))).
ATOR писал(а):Меня смущают такие дела, знаете ли. Потому что я оцениваю их. Вы - наверное, нет. Потому что это может на время вывести из состояния покоя и света.
Я тоже оцениваю) Похоже вы и вправду не представляете себе что такое состояние покоя и света) Это НЕ ПОХОЖЕ на таблетку клоназепама!!!! :smile:
Ну, на примере той ситуации - произошло событие в метро... Один человек будет бегать и орать как резаный - "убъюююю гадов! разорвуууу!!!" А второй увидит плачущую в углу девочку, возьмет ее на руки и успокоит, согреет. Поведение второго и есть то, что дает состояние покоя и света)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»