Ведьмы на примере Европы...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Червь пустыни » 20 фев 2014, 00:00

я одного не понимаю, вот вы спрашиваете, где неправильно
но это же просто ваш взгляд, взгляд другого -- просто другой :smile:
по мне неправильно, когда вот даты перепутывали
а так, ну взгляд человека с определенным типом мышления 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 00:06

Я даты вроде не перепутывал... очепятаться - могу, но не более. Но - и щас - тема еще не закончена.. )

ЗЫ. Вы сегодня много пропустили.. Коммы эти удалились. А я писал с учетом их. (так, к слову).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Червь пустыни » 20 фев 2014, 00:14

сорьки, неправильное предложение, там "если бы вы перепутали"
(с языка на язык иногда тяжело перескакивать)
не пропустила -- я прочитала, интересно
я согласна с тем, что все завязано на психике
не согласно с обозначением хаос-логос

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Прохожий » 20 фев 2014, 00:14

Ладно, рискнем еще разок. Может на этот раз провидение окажется более милостиво.
ATOR писал(а):Согласие или не согласие просьба выражать внятно, и, если можно, с аргументами.
Договорились.
Вводятся два понятия - Логос(Порядок) и Хаос.
ATOR писал(а):Хаос, лишенный Логоса – равен безумию. Логос – лишенный Хаоса – лишен энергии.
Из этой цитаты следует, что Хаос приравнивается к энергии, а Логос таковой лишен, это лишь законы по которым можно энергию использовать. Хорошо, примем на веру. Пока примем.
ATOR писал(а):В женщине природой заложено больше Хаоса (можете предложить свой синоним, если кого-то коробит такое определение), в мужчине природой заложено больше Логоса.
А на чем основано это утверждение? Автор аргументов не приводит, просто постулат ... но очень важный постулат, из которого все остальное растет.
Биология учит, что именно мужчина вносит изменения в генофонд. Стабильность генофонда хранит женщина.
История учит, что именно мужчины затевали все и всяческие перевороты и в политике, и в искусстве и в других отраслях жизни. А женщины всегда стремились к стабильности и резких телодвижений старались не допускать.
Этого достаточно, надеюсь, для отмены заявленного постулата? Ведь в реальности все обстоит с точностью до наоборот.
Но тогда рассыпаются все построения ... они ведь и основаны просто на словах логос и хаос.

Далее вроде опять верно - о балансе сил в семье. И что перекос в любую сторону негативно влияет. И вдруг -
ATOR писал(а): ВЕДЬМЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ТУТ ПРИ ТОМ, что после завершения эпохи Хаоса, который поглотил Европу в Средние века
- возврат. Опять к Хаосу, которым автор наделил женщин ... но средневековье устроили мужики! И рулили этим хаосом тож мужики. Ну не верю я, что автор об этом не знает - значит сознательно передергивает. А о балансе в семье написано для чего? А для того, чтобы в тексте была неоспоримая фраза, которая это передергивание замаскирует.

ATOR, скажи честно, чего ты добиваешься. Поставить эксперимент над форумом (какой), или выяснить психопрофили отвечающих или .... что?
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение SnegUrca » 20 фев 2014, 00:23

Долго и внимательно вникала в написанное.
Долго "переваривала"прочитанное.
Не могу молчать,только не "деритесь"сильно.
Весь смысл написанного сводится к Украине и ее безумию(к тому,что Девушка с косой и есть виновница того Хаоса,который там происходит),а я так надеялась на "ведьм".

Вернее,мне было очень интересно узнать-правда ли,что колдовство и ведовство пошло от Лилит и что все ведьмы-всего лишь ее -"генокопии"...
Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает*
------------------------------
Пусть мы не боги,а всего лишь люди,
Пусть наш сюжет не повторится дважды,
Мы не умрем,поверь,мы вечно будем,
Мы просто станем музыкой однажды.(с.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 00:38

Прохожий писал(а):Вводятся два понятия - Логос(Порядок) и Хаос.
Да, как одни из... Ян и Инь - вам не нравится.. ) Как и другие. )

а Логос таковой лишен, это лишь законы по которым можно энергию использовать. Хорошо, примем на веру. Пока примем.
Нет, не закон.. Организующее ее начало. Разумное. Придающее форму. (пока так). Классически - Логос оплодотворяет Материю...
А на чем основано это утверждение? Автор аргументов не приводит, просто постулат ... но очень важный постулат, из которого все остальное растет.
Что Логос - это мужское, а Хаос - женское? )) Вы об этом? На чем это основано? Весь список был бы огромным.. )
Постойте, а уже интересно, а ваша версия? Хаос - мужское, Логос - женское? Или - смешанные варианты?


Удобнее будет, если я Хаос заменю Материей? С учетом мифа о Гее, как воплощении материи в изначальном смысле? Женское - материя. Мужское - Логос. (дух - отложим, хотя можно и его).. Так понятнее? Или нет? Ну, Мать-Сыра Земля.. Т.е. Мать - всяко не Отец.
История учит, что именно мужчины затевали все и всяческие перевороты и в политике, и в искусстве и в других отраслях жизни.
Даже чисто из лирики - для чего, точнее - кого, если разобраться, это делалось? А порой даже и так - под чьими чарами? Даже без исторических примеров.. А на основе типичных сюжетов, которые из века в век?
А женщины всегда стремились к стабильности и резких телодвижений старались не допускать.
А я про резкие движения писал?
Этого достаточно, надеюсь, для отмены заявленного постулата?
Нет, недостаточно.

Опять к Хаосу, которым автор наделил женщин ... но средневековье устроили мужики! И рулили этим хаосом тож мужики.
Когда Хаос становится критическим для общества, приходит время, что кто-то им рулит. Ради самосохранения общества.. Даже само общество. Жители сами часто вершили самосуды.. Я про средние века.. Когда это происходило? Когда они ощущали запредельность того, о чем писала Марианна.. Цитата в первом посте есть.

Давеча вон как это проявилось, в частности. Но - жестоко, согласен.. Но..

http://youtu.be/5ndbAtE00jA

Я пишу - а события как бы параллельно идут.. Так удобнее, да.. свежие примеры. Чем не инквизиция?

А для того, чтобы в тексте была неоспоримая фраза, которая это передергивание замаскирует.
Нет. Задел на будущее.. )


Скажи честно, чего ты добиваешься. Поставить эксперимент над форумом (какой), или выяснить психопрофили отвечающих или .... что?
Сегодня в программе Соловьева, по каналу Россия, пару часов назад... Автор задал вопрос - что за чертовщина иногда происходит в обществах.. Словно все с ума сходят. То крестовые походы детей, то охота на ведьм в средневековье.. Что происходит с обществом?

Я пытаюсь дать на это ответ. Тема - сложная. Но ответ - будет дан. Даже если придется останавливаться. ) На разъяснение казалось бы банального.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
SnegUrca писал(а):Весь смысл написанного сводится к Украине и ее безумию(к тому,что Девушка с косой и есть виновница того Хаоса,который там происходит),а я так надеялась на "ведьм".
Неа. Это совпадение. Тема была обещана за день до событий на Украине. Вона как. И зачем вы так на Украину? Безумие далеко не только там.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение SnegUrca » 20 фев 2014, 01:00

"ATOR"
==Неа. Это совпадение. Тема была обещана за день до событий на Украине. Вона как. И зачем вы так на Украину? Безумие далеко не только там.==
Ну,извините,что увидела))Прошу прощения,коль ошиблась.
Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает*
------------------------------
Пусть мы не боги,а всего лишь люди,
Пусть наш сюжет не повторится дважды,
Мы не умрем,поверь,мы вечно будем,
Мы просто станем музыкой однажды.(с.)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Marianna_ » 20 фев 2014, 01:24

Ох, как жаль, что все сегодняшние посты пропали из-за техпроблем на форуме. Такие интересные и яркие ответы были в этой теме, и все исчезло.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
ATOR писал(а):Я пытаюсь дать на это ответ. Тема - сложная. Но ответ - будет дан. Даже если придется останавливаться. ) На разъяснение казалось бы банального.
Кому Вы собираетесь давать ответы? Разве здесь есть вопрошающие? Или Вы полагаете, что никто не задавался этим вопросом и не нашел сам ответов? Ошибаетесь.

Единственно, чем ценна эта тема, так это ответами действительно знающих людей. Но, как я уже писала выше, большинство из них пропало к великому сожалению.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 01:33

Marianna_ писал(а):Ох, как жаль, что все сегодняшние посты пропали из-за техпроблем на форуме. Такие интересные и яркие ответы были в этой теме, и все исчезло.
Карма такая.. ))
Кому Вы собираетесь давать ответы? Разве здесь есть вопрошающие? Или Вы полагаете, что никто не задавался этим вопросом и не нашел сам ответов? Ошибаетесь.
Есть вопрошающие. Имею право создать тему? Или правила как-то нарушаю созданием этой темы? Просто зачем в личку отвечать, в таких объемах? Пусть будет для общественного пользования!
Единственно, чем ценна эта тема, так это ответами действительно знающих людей. Но, как я уже писала выше, большинство из них пропало к великому сожалению.
Мы их спасем! Не пропадут! ) Ну или сами возродят свои посты, если будет желание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Червь пустыни » 20 фев 2014, 08:02

ATOR

кстати, помните наш разговор про ефремова - -у него целый опус был на тему "молота ведьм" )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Даяна » 20 фев 2014, 12:36

ATOR писал(а):ЗЫ. Вы сегодня много пропустили.. Коммы эти удалились. А я писал с учетом их. (так, к слову).
По чистой случайности ("магия", однако))) у меня осталась открытой вкладка с темой, где сохранились посты, позже бесследно канувшие в лету из-за вынужденных техработ на форуме. Выкладываю тут только информативные, без трепа))

Сим-салабим-рахат-лукум))) :magic:
Марго7777777 писал(а):Считается, что история человечества – это история войн. Я немного перефразирую – история человечество – это еще и история психических эпидемий, а войны – уже результат.

Конечно,а как Вы думали,вся жизнь это борьба ИНЬ-ЯНЬ,Логоса-Хаоса ,или по-другому Дарвин назвал это эволюцией.А Вы думали,что ,когда Бог создавал этот мир и отделял Тьму от Света он хотел,чтобы все оставалось в единственной константе?Да он бы перестал себя уважать.Да гармония-это идеал,планка,к которой нужно стремиться потому,что это сулит удовольствие,наслаждение и на "физике" и с психологической точки зрения,но мы- люди и для нас свойственно ошибаться,искать,находить,терять.Ведь,если судить с точки зрения реинкарнации, о которой многие сейчас говорят,то наши души приходят в этот мир для отработки т.е для того,чтобы залужить то вечное блаженство в вечном мире,а не получить его на "халяву",и когда это достигаетя душа больше не воплощается.Но опять таки ключевой позицией в этой борьбе являеться получение удовольствия,потому что именно в этот момент идет выброс такой энергии,которая может"горы перевернуть",если на "физике"-то это звучит так:когда занимаешься любимым делом-то результат практически 100% и для дела и для самого себя.Ну,а если по теме-ведьмы(ведь тема создана мужчиной),то скажу так,ведьма-эта та женщина,которая собой разрушает подсознательный стереотип и образ женщины в мужских"черепушках",своим естеством,энергией бросает им вызов.Мужчина(так исторически сложилось,ну в тот пищерный момент,когда Бог делил все)он по натуре охотник,он готов сутками охотиться на лося,прозябать в грязи,есть тушонку с банки,но для него важно добить этого лося,и когда он повесит рога этого лося у себя на стене, то всю оставшуюся жизнь будет вспоминать те мгновения и чувства азарта,а положи ему точно такого же лося под порог,он переступит и забудет о нем через 10 минут.И когда такие же ощущения у него возникают с женщиной,у него не хватает слов,как назвать эту женщину Ведьмой и спалить ее на костре ,тем замым задавить проявление ЯНЬ и Хаоса в своем ИНЬ и Логосе.
ATOR писал(а):Марго7777777 писал(а):
ведьма-эта та женщина,которая собой разрушает подсознательный стереотип и образ женщины в мужских"черепушках",своим естеством,энергией бросает им вызов.


Отвечу только на это. Подсознательный образ - напротив - именно такой и есть. ) А вот разрушают его другие... ) Пытаются. Ну, когда женщины начинают мышцы наращивать, или в хоккей играть.
Но возвращаясь к теме, скажу, что таким образом не только образы какие-то пытаются разрушить. А куда более необходимые истоки, основы. К слову, кто вам про удовольствие, как цель сказал? Аль про опыты с крысами не слышали, которым давали доступ к рычагу, через который запускалась стимуляция зон "удовольствия" в мозге. Они довольно быстро дохли. ) Именно что лишившись
энергии. )
Марго7777777 писал(а):Не понимайте все буквально,нарощенные мыщцы и игра в хоккей не вызовет у мужчины чувство азарта и влечения,естественно тут другое.А про опыты с крысами скажу так -они животные,и отличаются от людей единственным-отсутсвием разума(сознания и бессознания),если следовать Вашей логике-то Вы бы не писали эту статью и не рассуждали так интересно,если бы не получали от этого удовольствия или сдохли бы через минуту,как крысы! На всякий случай загляну через минутку горит ли зелененький шарик под аватаркой

А под фразой "бросать им вызов" имелось в виду, вызвать у Логоса и ИНЯ желание накачивать мышцы,играть в хоккей,драться на дуэли ради ее ЯНЯ и Хаоса и писать

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
Тамара Витальевна писал(а):Атор,не про Саалемских ведьм ты вспомнил?Именно Америка,именно времена позже европейкой инквизиции и именно груповое сумашествие женщин.Кстати,их там всех сожгли.А город потом переехал на другое место.
Ну,а в остальном...Я могу сказать,что женщина и Хаос,(в нашей традиции)не совместимы.Женщина-дарительница жизни,а не разрушительница.Хаос изначальный-поток энергий,который есть начало всему и конец всему.Очень упорядоченная система,против которой Логос просто отдыхает под пальмой в обнимку с Дионисом.Кстати,в ..."Чем они там занимались, в своих походах? Главная цель вакханалий, конечно, не разгул как таковой, это всё же религиозное движение, и менады в лесах совершали служения своему богу, молились, пели и плясали в его честь. Но на посторонний взгляд выглядело это довольно устрашающе.

В полуобнаженном виде, в шкурах животных и венках из виноградных листьев, с тирсами наперевес (тирс — длинный жезл, атрибут Диониса, обвитый лозой или плющом, с шишкой пинии сверху) – они носились по окрестностям, пугая стада и местное население. Опьяненные вином и безумными плясками, в полубессознательном состоянии они выхватывали голыми руками угли из костра, играли с живыми змеями, совершали ритуалы жертвоприношения животных, а также устраивали сексуальные оргии. Иногда с захваченными, а иногда и с добровольно присоединившимися к вакханалиям представителями противоположного пола. Хотя греки были уверены, что – с сатирами.
ATOR писал(а):Тамара Витальевна писал(а):
Атор,не про Саалемских ведьм ты вспомнил


Нет. Салемские - это позже. И своя специфика. А щас, как там и положено - кормятся за счет этого..


Цитата:
Я могу сказать,что женщина и Хаос,(в нашей традиции)не совместимы.


я не очень понимаю о какой традиции вы говорите, и как давно вы в ней. Речь о более глубоких традициях.


Цитата:
Очень упорядоченная система,против которой Логос просто отдыхает под пальмой в обнимку с Дионисом.


Логос - с Дионисом? Неа.. ) Ошиблись. )


Цитата:
Главная цель вакханалий, конечно, не разгул как таковой, это всё же религиозное движение, и менады в лесах совершали служения своему богу, молились, пели и плясали в его честь. Но на посторонний взгляд выглядело это довольно устрашающе.


Как что? Охотились за состояниями... Можно назвать это религиозным, конечно... Равно как и любая оргия в притоне тогда - религиозна. Да и Бахус (еще одно название Диониса) - тоже показательно..

Цитата:
В полуобнаженном виде, в шкурах животных и венках из виноградных листьев, с тирсами наперевес (тирс — длинный жезл, атрибут Диониса, обвитый лозой или плющом, с шишкой пинии сверху) – они носились по окрестностям, пугая стада и местное население. Опьяненные вином и безумными плясками, в полубессознательном состоянии они выхватывали голыми руками угли из костра, играли с живыми змеями, совершали ритуалы жертвоприношения животных, а также устраивали сексуальные оргии. Иногда с захваченными, а иногда и с добровольно присоединившимися к вакханалиям представителями противоположного пола. Хотя греки были уверены, что – с сатирами.


Ну и? Все верно....
Тамара Витальевна писал(а):Дык без мужикофф все равно не обходится)) так что -все поровну,все поровну в этом мире...
ATOR писал(а):Пока - да. Навязываемые тренды просто такие... Но об этом попозже будет. Пока времени особо нет.. Попозже..
Прохожий писал(а):Все мозги разбил на части, все извилины заплел
ATOR, ты настоящий мозгокрут! Это надо ухитриться (и не полениться) написать так, что каждая фраза по отдельности - верна, а все вместе - редкостный бред.
Заявлена тема - ведьма на примере Европы.
Ведьма - ведающая мать, большуха, старшая/ие женщина/ы в Роду, хранительница Очага и Традиций. Так было везде, и в Европе тоже. Во время родоплеменного уклада. Хранительство подразумевало передачу знаний Через воспитание. И сохранение преемственности. Все и всяческие изменения инициировались мужчинами. Как генетические, так и все остальные. Так уж устроены люди ...
В древней Европе (языческой) положение женщин не ограничивалось гинекеем. Что бы не писалось в учебниках по истории. Примеров масса - Дельфийская пифия - женщина. За ее предсказаниями шли издалека и платили очень щедро. Культ Аполлона, кстати. Куртизанки-гетеры напрямую влияли на политику греческих полисов. Их этому специально обучали в храмовой школе в Коринфе. Самый яркий пример - Аспазия. О культе Гекаты тоже забывать не стоит - колдовство главное занятие. И, подчеркну, почтеннейшее занятие.
Древний Рим не отставал в этом плане. Там было так же, может называлось по другому, с другими, чисто этническими различиями, но суть была та же.
Даже бешеные скандинавские конунги склоняли головы перед вельвой-предсказательницей. Так было.
И как стало - с христианизацией Европы. Жрецы распятого бога начали уничтожение ведьм. Нужно было расчистить место для новой идеологии, а значит необходимо было уничтожение Хранительниц Очага и Традиций. В ход сначала пошла наглядная агитация - картинки, выложенные Атором в тему. Потом черная пиар компания и уже как следствие - костры. Слово ведьма стало ругательным ... и дело было сделано, место для насаждения новой идеологии расчищено, а ведьмы ушли в подполье. Кроме тех, что нашли прибежище в монастырях женских. Под плотной завесой секретности, не снятой до конца до сих пор. Вот так вот все просто, без Логосов и Иней с Янями.
Последние картинки, запощенные Атором, наглядно показывают куда привел этот путь. К извращению самой природы. Поэтому не случаен всплеск викканства и прочих реконструкций язычества. Люди видят этот тупик и пытаются вернуть ведьму на ее законное место - хранительницы Очага и Традиций. Но, к сожалению, большинство знаний уже утеряно. Безвозвратно.
Ренесми писал(а):Так, хочется что-то сказать, но вот Друидки сюда не вплетаются, а Традиция там тоже древней была, на сколько я помню, и их тоже "выкосили" как ведьм, там, правда всех тогда выкосили, и детей и женщин и мужиков (на всякий случай).. А славянский подход не разбирается..и вот, ты Ведьма, получается, а сказать, как бы ничего и не можешь.. западня прямо, а не тема..
ATOR, и куда жаловаться? В какой профсоюз?
Прохожий писал(а):Ренесми писал(а):
А славянский подход не разбирается.
И я этому рад, признаться. Потому что опять произойдет проекция "передовых" ивжопейских взглядов на нашу "посконную и сермяжную".
Нет уж лучше не надо ...
ATOR писал(а):Прохожий писал(а):
что каждая фраза по отдельности - верна


Заметил-таки.. )

Цитата:
а все вместе - редкостный бред.


Нет, и почему - поймете. Я тут не работе, сорри. Тема - серьезная. Но как у кого верные фразы складываются в одно и другое - это интересно.

Тема была в Социальной психологии, не забывайте...

Цитата:
Ведьма - ведающая мать, большуха, старшая/ие женщина/ы в Роду, хранительница Очага и Традиций.


Это за контекстом темы, речь о феномене, который очень сильно сказался и сказывается на жизнь цивилизации. Европейской, христианской.

Цитата:
Во время родоплеменного уклада.


Совершенно согласен. Но... родоплеменной уклад - приказал долго жить. Увы.

Цитата:
Слово ведьма стало ругательным ...


Пугательным, скорее. )


Цитата:
а ведьмы ушли в подполье.


Они уже давно вышли. ) Особенно на западе. И... Корни растут - не из очага, увы..

Цитата:
Последние картинки, запощенные Атором, наглядно показывают куда привел этот путь. К извращению самой природы.


Вот и об этом поговорим. Сегодня. См. выше. Не на работе я тут. ) Планы какие-то выполнять никому лично не обещался.. ) Но сегодня - найду время. Для серьезного продолжения темы.
Прохожий писал(а):ATOR писал(а):
Прохожий писал(а):
Цитата:
что каждая фраза по отдельности - верна

Заметил-таки.. )

Заметил и не только это. Это же аксиома для доказывания/проталкивания любой хни ... а в том, что книгу "Как писать продаваемые тексты" ты знаешь я никогда не сомневался.

Хорошо, подожду, когда к выводам наконец перейдешь.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 12:38

Червь, я в курсе... ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Даяна » 20 фев 2014, 13:09

ATOR писал(а):Прохожий писал(а):
Вводятся два понятия - Логос(Порядок) и Хаос.


Да, как одни из... Ян и Инь - вам не нравится.. ) Как и другие. )
Вся путаница в теме у ТС в том, что он делает тождественными понятия, которые НИКОГДА не были тождественными.
Инь - это НЕ ХАОС.
Янь - это НЕ ЛОГОС.

И смешивать эти понятия нельзя. Иначе и получается вот такой "взрыв на макаронной фабрике"...

Долго писать, нет времени сейчас, приведу просто пару цитат на эту тему:
Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле... Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь... Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает...
«Ней-цзин»


В древнекитайской мифологии и натурфилософии инь-ян («тай цзы», Великий Предел) — символ созидательного единства противоположностей во Вселенной. Его изображали в виде круга, образа бесконечности, разделенного волнистой линией на две половины — темную и светлую. Симметрично расположенные внутри круга две точки — светлая на темном фоне и темная на светлом — говорили о том, что каждая из двух великих сил Вселенной несет в себе зародыш противоположного начала. Темное и светлое поля, обозначающие соответственно инь и ян, симметричны, но эта симметрия не статична. Она предполагает постоянное движение по кругу — когда одно из двух начал достигает своего пика, оно уже готово отступить: «Ян, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом инь. Инь, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом ян».

По представлениям древних китайцев, все проявления Дао порождены динамическим чередованием и взаимодействием этих противоположных сил. Разделению Неба и Земли предшествовало состояние первозданной целостности мира. Этот исток всего сущего назывался Хаосом («хунъдунъ») или Беспредельным («у цзи»). Чтобы началось создание мира, хаос должен был дифференцироваться. Прежде всего, он распался на два основных элемента — ян и инь. Взаимодействие этих элементов привело к образованию предметов видимой природы.
О движении "по кругу" и о взаимодействии Хаоса и Логоса, а также о выделении из Хаоса "Необходимости" (инь-янь) писал и Платон. Его космогоническая теория, по мнению многих исследователей, чем-то напоминает теорию Эйнштейна.

Платон в своей книге "Тимей" тоже рассматривал процесс миротворения. Он пришел к выводу, что этот процесс "есть процесс активности Логоса в царстве вечного Хаоса" НО!!!! В качестве Хаоса он рассматривал Первоматерию!!! А в качестве Логоса - Демиурга. Есть разница???

Праматерия — извечна. Демиург лишь привел ее в гармонический порядок.
"Бог позаботился обо всех видимых вещах, которые пребывали не в покое, но в нестройном и беспорядочном движении; он привел их из беспорядка порядок" (Платон, "Тимей")

Создание Вселенной закончено, и она охватывает все видимое единым кругом. Полностью изгнать из нее хаотическое начало не под силу и самому Демиургу, ибо оно связано с властью Ананке — Необходимости. «Из сочетания Ума и Необходимости произошло смешанное рождение нашего космоса. Правда, Ум одержал верх над Необходимостью, убедив ее обратить к наилучшему большую часть того, что рождалось».
Платон считает, что для верного описания рождения Вселенной, кроме божественного Разума, «следует привнести также и вид беспорядочной причины». И хотя Логос во многом упорядочил Хаос, этот последний, в сущности, необорим.
Из последней цитаты мы видим, что следуя космогоническому закону аналогии, Платон приравнивает Логос к Божественному Разуму, а Хаос к "беспорядочной причине" или "необходимости" в рамках уже сотворенной Вселенной.

И напоследок, что оооочень связывает Платона с древнекитайской натурфилософией, символом "инь-янь":
"Символ небесного совершенства — круг; он является идеалом и для земного бытия. Мы должны, подражая безупречным круговращениям Бога, упорядочить непостоянные круговращения внутри нас" (Платон, "Тимей")
В каком месте из всех вышеприведенных цитат Хаос-Логос равны Инь-Янь, женскому-мужскому и т.д.?))))) :smile:
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 13:17

Даяна писал(а):Он пришел к выводу, что этот процесс "есть процесс активности Логоса в царстве вечного Хаоса" НО!!!! В качестве Хаоса он рассматривал Первоматерию!!! А в качестве Логоса - Демиурга. Есть разница???
Вам снова стало интересно? Я там Прохожему отвечал. Синонимы Мужскому и Женскому - можно взять любые - их много. Дабы никого не смущал Хаос - можно заменить Материей. Потому что неорганизованная (без оплодотворения) материя - Хаос.

К вашим же словам, иллюстрация из Вильяма нашего Блейка, супер-визионера.

Демиург и Материя... Ну или первоматерия... Сотворение (один из вариантов Блейка).. Сути не меняет! ) Мужское, и женское...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Даяна » 20 фев 2014, 13:33

ATOR писал(а):Демиург и Материя... Ну или первоматерия... Сотворение (один из вариантов Блейка).. Сути не меняет! ) Мужское, и женское...
Мда...
ATOR писал(а):Синонимы Мужскому и Женскому - можно взять любые - их много.
НЕТ! Нельзя приписывать существующим понятиям те свойства, которые нам нравятся и на этих субъективных интерпретациях строить свои теории. Это воздушные замки на песке, понимаете?
Сейчас Вы Демиургу приписываете мужское начало, а Первоматерии - женское?))))) Опять "инь-янь" в Вашей интерпретации? :smile:
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 14:06

Вы хотите наоборот? ) Ок. Давайте по полной менять - Вода - Мужское. Луна - Мужское.. )
Женщина, в итоге - тоже окажется Мужским... Отбрасываем все труды по теме прошлых веков... Религиозные и т.д. Погружаемся в Хаос! )) Угу. )

Атор приписал Демиургу мужское начало. Как можно? Но нет! Отныне яйцеклетки будут оплодотворять сперматозоиды! Которые - несут в себе женское начало...

Революция на ТМ! Меняем все местами! Творец - э.. Как бы назвать? Творица?? В женском роде? )

Иисус Христос - тоже был Женщиной! А бездна носилась над Духом Божьем! )

(жуть какая-то)... Дай Бог, чтобы форум все это выдержал. И не завалился снова..

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Тема продолжает кочевать по разделам? ) Что такое магия? Ок. Пусть будет так. Расширим.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Sinais » 20 фев 2014, 14:27

Атор
а луна не всегда женское было, в древних традициях бывало, что и солнце и луна - мужчины
а вообще да, было такое, но в уже более поздних традициях, в период со 2-го тыс.л. - Тиамат - символ первородного хаоса
но там не было логоса, там дети маму-бабушку разделали на запчасти и сделали небо и землю
жесткая такая космогония
А бездна носилась над Духом Божьем
здорово звучит :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение ATOR » 20 фев 2014, 14:33

Ну, если дальше так пойдет, то вернемся в те самые древние века... Со всеми их прелестями. Может так и задумано, кем-то? Дело-то в другом - мы живем сейчас, у цивилизации есть накопленный опыт, и даже знания. Тиамат как-то не очень эволюционно протянула некогда, и оказалась в зип-пакете, тоже очень глубоко... Разделали бабушку - звучит очень так... Интересная психическая реальность была у людей, да.. Но мне хочется, чтобы тема была живущих сейчас... А не для тех... Для них уже как-то неактуально.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:49
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение Марго7777777 » 20 фев 2014, 14:46

Никто не собирается ничего менять!Мир создан не нами и закончится не на нас.Вся суть в том,что энергия Янь является АКТИВАТОРОМ энергии Инь(для того,чтобы сперматазоиды оплодотворили яйцеклетку их нужно активировать и удовольствие рождает новую жизнь),энертность ничего не пораждает и не созидает, а энергия Инь-лакмусом энергии Янь.Ведь один и тот же мужчина при разных женщинах ведет себя по разному:тупо лежит на диване,а в другом варианте кофе в постель приносит.Знаменитый знак ИНЬ-ЯНЬ-это круг,т.е при, сначала хотела написать пазлы сошлись,но нет это не подходит они не сошлись а СЛИЛИСЬ в единое,когда происходит слияние всего-енергии,материи,сознания,подсознания,даже,что не мало важно запаха,ведь животные инстинкты дают о себе знать(зов предков),слияние этих самых флюидов- происходит обоюдное наслаждение,нирвана,обмен энергией.Французы давно это поняли.Шерше ля Фам-Ищите женщину!

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Ведьмы на примере Европы...

Сообщение BillyWalker » 20 фев 2014, 14:48

ATOR
Вы как то обобщите чтоли а то правда не очень понятно о чем тема.

Если по первому посту то ведьмы были и в средние века и во все остальные века и сейчас тоже есть. Если говорить про логос и хаос и общество и войны то заметьте не крестьянин затевал войны и не гончар или сапожник а правители. То есть весьма узкий круг лиц решал будет война или нет так что связывать количество ведьм с количеством войн я бы не стал.

Если взять офисную крысу которая работает по 12 часов в сутки 5 дней в неделю и имеет два дня выходных и в эти два дня идет в клуб и отрывается на полную так что не помнит что было то это жизнь конкретного человека и вряд ли это влияет на глобальные общественные процессы. Если конечно вы об этом хотели сказать говоря о культах где люди так скажем отрывались от реальности и давали себе психологическую разгрузку.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»