Опасны ли осознанные люди?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Алла2015 » 16 май 2015, 22:13

lazy писал(а):Алла2015
это то что не нужно называть, потому что от названия суть теряется.
читали дао де цзын?
нет, а нужно? 8)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
нет вещи о которой ты говоришь), это из той оперы?
так-же нужно как мне читать метаморфа

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение lazy » 16 май 2015, 22:19

Алла2015
так-же нужно как мне читать метаморфа
ну метаморф это совсем другое)))
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Алла2015 » 16 май 2015, 22:22

lazy писал(а):Алла2015
так-же нужно как мне читать метаморфа
ну метаморф это совсем другое)))
откуда ты знаешь, если дао де цзын не читал?
расческа для мозгов)))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение lazy » 16 май 2015, 23:14

Алла2015
откуда ты знаешь, если дао де цзын не читал?
расческа для мозгов)))))
иногда с названия можно знать о чем книга)))))
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение ATOR » 16 май 2015, 23:50

Опасны поехавшие крышей на этой почве, вроде Чарли Мэнсона. Но, еще раз повторюсь, не более.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Алла2015 » 17 май 2015, 08:03

ATOR писал(а):Опасны поехавшие крышей на этой почве, вроде Чарли Мэнсона. Но, еще раз повторюсь, не более.
я первый раз слышу о таком))))
интересно, каким образом он может быть для меня опасен?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение ATOR » 17 май 2015, 14:12

Алла2015 писал(а):интересно, каким образом он может быть для меня опасен?
Именно он уже нет. А группа малолеток, которым по искривлению сознания могут понравиться его идеи, может быть опасной и для вас. Речь об этом.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Алла2015 » 17 май 2015, 18:41

ATOR писал(а):
Алла2015 писал(а):интересно, каким образом он может быть для меня опасен?
Именно он уже нет. А группа малолеток, которым по искривлению сознания могут понравиться его идеи, может быть опасной и для вас. Речь об этом.
они ходят с ножами и бросаются на людей без причины? воруют? насилуют?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение ATOR » 17 май 2015, 19:12

Алла2015 писал(а):они ходят с ножами и бросаются на людей без причины? воруют? насилуют?

Да всяко бывает. Впрочем, не думаю, что у нас есть прямые последователи этого несчастного. Есть те, кто до его (или до похожего) состояния доходят своим путем. А потом говорят - о, простите, мы выкинули кресло с 9-го этажа, и убили им дедушку, но случайно, мы не хотели! Были не в себе! А что-то покурили. (из недавнего, новостного). Похожее и детки Чарли несли на суде. )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 14:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение WeDontBelong » 12 июл 2015, 00:29

чем меньше человек осознаёт, тем больше он опасен - как для себя, так и для окружающих. думаю, как-то так.)
избыток вкуса убивает вкус

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 16:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение mewery » 12 июл 2015, 01:27

Осознанный человек или люди это люди прошедшие психологическую подготовку, они четко знают свои цели, они здоровы психически и физически. Они осознают и знают процессы, которые происходят в психике. Разумные люди, как правило спокойны и не агрессивны, опасны только тем, что несут людям знания о природе, бытие. Опасно быть человеком у которого спокойна душа и радостен дух и плоть здорова? Такие люди чаще бывают среди мыслителей, учёных, мед.работников.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Zbozon » 22 июл 2015, 21:27

Какой-то немного пафосный текст "непонятого")) мне кажется, его автору далеко до осознанности)) по-настоящему осознанные считаю опасны только в том плане, что они являются полноценным звеном мироустройства и сила (правда) всегда их стороне.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 24 сен 2015, 21:04

- Ты нуждаешься в одном - в осознании, - сказал Мастер религиозному ученику. - Осознание, осознание, осознание.
- Я знаю, поэтому стремлюсь осознавать присутствие Господа.
- Осознание Бога - это фантазия, ибо ты понятия не имеешь, что такое Бог. Осознание самого себя - вот что тебе нужно.
Позже он добавил:
- Если Бог - это Любовь, то расстояние между Богом и тобой - точное расстояние между тобой и осознанием самого себя
Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Когда люди спросили Будду: «Что нам делать, чтобы не приходить в гнев, что нам делать, чтобы не быть жадными, что нам делать, чтобы не быть настолько одержимыми сексом и едой?», его ответ был всегда одним и тем же: «Осознавайте. Привнесите в свою жизнь осознанность».

Его ученик Ананда, снова и снова видя, что к нему приходят разные люди с разными проблемами, но рецепт всегда остается прежним, пришел в растерянность. Он сказал:

— Как же так? Они приносят всевозможные болезни: один приносит жадность, другой — секс и еду, третий — что-то еще, — но твой рецепт всегда остается одним и тем же!

И Будда сказал:


— У разных людей разные болезни — точно как разным людям могут сниться разные сны.

Если две тысячи человек заснут, им приснятся две тысячи снов. Но если вы. придете ко мне и спросите, как избавиться от этих снов, лекарство будет одним для всех: «Проснитесь". Лекарство будет для всех совершенно одинаковым; рецепт будет одним и тем же. Можете называть это осознанностью, можете называть это свидетельствованием — это разные названия одного и того же лекарства.
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Однажды учёный человек, имя которого было широко известно в стране, пришёл к Будде с вопросом. Будда отказался отвечать на вопрос тотчас и попросил прийти к нему через какое-то время. Человек был очень обижен и спросил:

— А что мешает тебе ответить на мой вопрос сейчас? Похоже, ты ничем сейчас не занят и просто не хочешь уделить мне немного времени.

— Время у меня есть. Просто ты сейчас не готов принять мой ответ, — ответил ему Будда.

— Почему же? — удивился учёный.

И Будда пояснил ему:

— Люди подобны горшкам. Один перевёрнут вверх дном, сколько ни льёшь в него, он не наполняется. Поэтому человек этот закрыт для твоего ответа и не воспринимает его. Другие имеют дыру в донышке. Ты льёшь в него, и кажется, что он наполнился — но очень скоро горшок снова становится пустым, сколько ни льёшь в него — он не наполняется — ничего в нём не удерживается. Третьи же, как горшки, заполненные всяким хламом. В них нет дыры, и стоят они правильно, не вверх дном, и вода вливается в него и задерживается. Но из-за хлама, вода эта никогда не будет свежей. И ты сейчас — как такой горшок, полный отбросов. Ты очень много знаешь, но не всё осознал. Поэтому, пока нет смысла отвечать на твой вопрос. Приходи позже.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение lazy » 24 сен 2015, 22:16

интересно)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 12:41

В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.

О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:

— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.

Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:

— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.

Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.

Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.

Мастер, посмотрев на это, сказал:

— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.

Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.

Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:

— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение lazy » 25 сен 2015, 19:43

впечатляет....
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение арте » 25 сен 2015, 20:05

Червь пустыни писал(а): О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:
Можно вопрос из зала? Я правильно понял, что этот мастер мазал по цели везде и всегда: и в горах и в озерах и в лесах, и его еще за это уважали?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 20:07

ага)))

сидхи ни есть цель

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 25 сен 2015, 20:16

А давайте подумаем о том, что мы делаем на этом форуме? Создаётся впечатление, что люди (и я в том числе) что-то гордо вещают каждый из своей башни, заявляют, спрашивают, отвечают... но каждый остаётся в своей башне.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 20:23

ну это же естественно, Парц @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»