Убиенная пища

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 14:38

ПРО3ЕРПИНА писал(а):
Тамара Витальевна писал(а):Уж если на то дело пошло,то я ,как травница со стажем,говорю,что все,абсолютно все растения сопротивляются,когда их срезаешь для лечебный или пищевых целей.
Вопрос: а чем тогда питаться?
:smile:
Изображение

Я думаю просто во всем нужна мера. Краеугольная сторона всех идей про питание - это получение удовольствия. Когда естся не для этого, то все упорядочивается само собой.
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: И у камней есть душа....А зубы у нас слабые...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 май 2014, 18:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Убиенная пища

Сообщение Ansaatel » 13 май 2014, 14:40

ПРО3ЕРПИНА писал(а):А про хищников. Мое мнение что люди аппелируют к этому сравнению, когда в своих глазах пытаются себя возвысить, поднять себе самооценку. Мол нет, я не какая-то там тварь ползучая - я крутой и хищник!) поэтому я как хищник буду есть мясо, пить пиво, носить цепи толщиною с палец ну и т.д.) цирк короче))
Хм. Почему к сравнению? Человеки давным-давно употребляли мамонтов и не заморачивались на тему "крутой я или нет". Это естественная пища.
Если уж речь идет о крайностях, то позиция "я не ем животных, я чистое, духовное, возвышенное существо" - это тоже цирк. А ведь именно на эту позицию люди зачастую и встают.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 14:41

Tень писал(а):Тамара Витальевна
усушка головного мозга?))
исключительно из практики следует только обратное: мысли яснее, чище.
Туша забитого животного(причем правильно забитого)
это как?) рисом в лоб и обращением к Богам?))
трупный яд кстати почти сразу после смерти вырабатывается в животном организме. пусть меня поправят медики,если не прав. поэтому если мясо съедается не сразу после умерщвления, то это уже падаль. про то, что все оно,покупное в магазине - колотое различными непонятными веществами - даже говорить не стоит.

но придерживаюсь мнения, что пища, как и все остальное, просто соответствует вибрационному состоянию человека. поэтому есть выбор. это и на практике,опять же, проверяется и прослеживается. при должной степени честности перед собой.
Вот я с вами поспорю.На практике многочисленных христианских постов доказано,что у тех,кто соблюдает все посты,вырабатывается стойкая апатия к жизни ,полное подчинение вышестоящим и снижение умственных способностей.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 13 май 2014, 14:41

Тамара Витальевна
Ну да в том и дело, что есть физиология, от которой никуда не денешься, однако, можно меняться как психически так и физически - без вреда, но с пользой. Просто переход этот должен быть растянут во времени. Я не могу говорить об альтернативных источниках вроде солнцеедения, потому что я лично никогда таких людей не встречала, но, возможно, это именно то, к чему должны прийти люди в перспективе. А почему нет?
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 14:43

Ansaatel писал(а):
ПРО3ЕРПИНА писал(а):А про хищников. Мое мнение что люди аппелируют к этому сравнению, когда в своих глазах пытаются себя возвысить, поднять себе самооценку. Мол нет, я не какая-то там тварь ползучая - я крутой и хищник!) поэтому я как хищник буду есть мясо, пить пиво, носить цепи толщиною с палец ну и т.д.) цирк короче))
Хм. Почему к сравнению? Человеки давным-давно употребляли мамонтов и не заморачивались на тему "крутой я или нет". Это естественная пища.
Если уж речь идет о крайностях, то позиция "я не ем животных, я чистое, духовное, возвышенное существо" - это тоже цирк. А ведь именно на эту позицию люди зачастую и встают.
Кстати о птичках.Есть мнение,что мясо мамонтов способствует повышению и улучшению умственных способностей.Чел умнеет....вот как то так...Сама,правда ,не пробовала,только кита ела.Мамонты у нас уже вымерли.Это по Сибири их ещё можно погонять...или откопать :smile:

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 13 май 2014, 14:43

Ansaatel писал(а):
ПРО3ЕРПИНА писал(а):А про хищников. Мое мнение что люди аппелируют к этому сравнению, когда в своих глазах пытаются себя возвысить, поднять себе самооценку. Мол нет, я не какая-то там тварь ползучая - я крутой и хищник!) поэтому я как хищник буду есть мясо, пить пиво, носить цепи толщиною с палец ну и т.д.) цирк короче))
Хм. Почему к сравнению? Человеки давным-давно употребляли мамонтов и не заморачивались на тему "крутой я или нет". Это естественная пища.
Если уж речь идет о крайностях, то позиция "я не ем животных, я чистое, духовное, возвышенное существо" - это тоже цирк. А ведь именно на эту позицию люди зачастую и встают.
Правильно, это все крайности и там, и там, когда есть перекосы - есть внутренние предпосылки для их образования. И там и там это может быть, например, неуверенность в себе и непринятие себя и своих потребностей. Однако, когда потребностями можно управлять разумно - разве стоит от этого отказываться?
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 май 2014, 18:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Убиенная пища

Сообщение Ansaatel » 13 май 2014, 14:51

Тамара Витальевна писал(а):Сама,правда ,не пробовала,только кита ела.
Невероятно интересно: какой кит на вкус?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
ПРО3ЕРПИНА писал(а):Правильно, это все крайности и там, и там, когда есть перекосы - есть внутренние предпосылки для их образования. И там и там это может быть, например, неуверенность в себе и непринятие себя и своих потребностей. Однако, когда потребностями можно управлять разумно - разве стоит от этого отказываться?
Именно. На этих крайностях и перекосах и основываются все холивары, включая "мясоеды против вегетарианцев", "родители против чайлдфри" и даже "мужчины против женщин".
А может, проблема еще в желании навязать другому человеку собственные потребности, и не только из-за неуверенности, но и из-за чрезмерного эгоизма? Вроде как "если я ем это, ты тоже должен это есть, потому что мой рацион единственно правильный". В любом случае фанатизмом попахивает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 14:52

ПРО3ЕРПИНА писал(а):Тамара Витальевна
Ну да в том и дело, что есть физиология, от которой никуда не денешься, однако, можно меняться как психически так и физически - без вреда, но с пользой. Просто переход этот должен быть растянут во времени. Я не могу говорить об альтернативных источниках вроде солнцеедения, потому что я лично никогда таких людей не встречала, но, возможно, это именно то, к чему должны прийти люди в перспективе. А почему нет?
Да я не против.Вот только солнечных батарей у нас не предусмотрено по конструкциии.Все .в самом деле ,физиология,и кардин=ально менять схему питания ,бывает чревато для здоровья.Сама пробовала перейти на веганство.Не смоглда по одной причине,с желудком образовались такие проблемы,что чуть не загремела в больницу.В отношении настроя была ооочень настроена..теперь, приходиться соблюдать мясо-молочную диету.И это -не шутка.Ну не переваривает мой желудок каши и дрожжи.А от помидоров сыпью покрываюсь..Вот как жить в таких условиях? :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Tень » 13 май 2014, 14:54

Тамара Витальевна
согласитесь, будет не очень.. просто не очень).. сравнивать ступку и вашего кота, к примеру.
Вот я с вами поспорю.На практике многочисленных христианских постов доказано,что у тех,кто соблюдает все посты,вырабатывается стойкая апатия к жизни ,полное подчинение вышестоящим и снижение умственных способностей.
сколько длится такой пост? неделю,2? и насколько честно он соблюдается?)
нужно пониматть, что если ты резко перестал давать своему телу привычную пищу, последствия будут.
а если с умом подходить, то все умственные процессы только на рост идут.

Тамара Витальевна, и все таки. что такое "правильно забитая туша животного" ? что вы вкладываете в это понятие?

нужно просто быть честными и понимать что ты ешь. здесь говорили об издевательстве правильно и о том, что не стоит брать больше. о лицемерии и адекватности. но как только дело доходит до честного взгляда на то, каким образом мясо попадает к нам на стол и что вообще оно из себя представляет - все как раз, как правило в 99 случаях из 100, предпочитают лицемерно замолчать или сделать вид будто они ничего не знают.

было бы лучше,конечно, если бы как раньше - охотились и добывали честно и с уважением столько туши животных, сколько нужно для того, чтобы выжить.
а все,что сейчас, - это одно сплошное лицемерие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение ATOR » 13 май 2014, 14:59

Ansaatel писал(а):Ах, вам бы кулинарные статьи писать =)
Талантливые люди во всем талантливы. )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 15:00

Кит,не рыба и не мясо))).Честное слово.Очень красное,не жирное,но рыбой пахнет))))

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 13 май 2014, 15:01

Ansaatel
да, теперь Вы меня правильно поняли))

Тамара Витальевна
Значит для Вас правильна именно такая диета. Ведь правда все индивидуально, поэтому нет смысла ставить один стандарт для всех. Только сам человек может определить что полезно ему и что вредно. Просто Вы вот подходите осознанно к вопросу питания - а ведь согласитесь это уже совсем другое дело)
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение ATOR » 13 май 2014, 15:04

ПРО3ЕРПИНА писал(а):А про хищников.
Пелевин вспомнился.. )



- Бойцы, а? - сказал барон. - Каково? Кто теперь только не попадает в
Валгаллу. Сережа Монголоид... А все это идиотское правило насчет меча в
руке.
- Что с ними случилось? - спросил я.
- Что положено, - сказал барон. - Не знаю. Но можно посмотреть.
Он еще раз дунул на еле заметный голубоватый огонек, и пламя вспыхнуло
с прежней силой. Барон несколько секунд пристально глядел в него, сощурив
глаза.
- Похоже, будут быками на мясокомбинате. Сейчас такое послабление часто
бывает. Отчасти из-за бесконечного милосердия Будды, отчасти из-за того, что
в России постоянно не хватает мяса.

(с) Чапаев и Пустота. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 15:16

Tень писал(а):Тамара Витальевна
согласитесь, будет не очень.. просто не очень).. сравнивать ступку и вашего кота, к примеру.
Вот я с вами поспорю.На практике многочисленных христианских постов доказано,что у тех,кто соблюдает все посты,вырабатывается стойкая апатия к жизни ,полное подчинение вышестоящим и снижение умственных способностей.
сколько длится такой пост? неделю,2? и насколько честно он соблюдается?)
нужно пониматть, что если ты резко перестал давать своему телу привычную пищу, последствия будут.
а если с умом подходить, то все умственные процессы только на рост идут.

Тамара Витальевна, и все таки. что такое "правильно забитая туша животного" ? что вы вкладываете в это понятие?

нужно просто быть честными и понимать что ты ешь. здесь говорили об издевательстве правильно и о том, что не стоит брать больше. о лицемерии и адекватности. но как только дело доходит до честного взгляда на то, каким образом мясо попадает к нам на стол и что вообще оно из себя представляет - все как раз, как правило в 99 случаях из 100, предпочитают лицемерно замолчать или сделать вид будто они ничего не знают.

было бы лучше,конечно, если бы как раньше - охотились и добывали честно и с уважением столько туши животных, сколько нужно для того, чтобы выжить.
а все,что сейчас, - это одно сплошное лицемерие.
Тень,такие посты ,если вы не в курсе,длятся по 2-3 недели регулярно .Великий пост-40 дней,а перед ним-рождественский,крещенский посты по 2 недели каждый.Летом этих постов штук 2,тИ осенью соответственно
.Церковные посты. Постные дни. Православный пост Церковные православные посты - Церковные православные посты...
Многодневные посты: Великий пост или Святая Четыредесятница – с 03 Марта по 19 Апреля (18.02 - 06.04 ст.ст) Петров или Апостольский пост – с 16 Июля по 11 июля (03.06 - 28.06 ст.ст) Успенский пост – с 14 Августа по 27 Августа (01.08 - 14.08 ст.ст) Рождественский (Филиппов) пост – с 28 Ноября по 6 Января 2015 г. (15.11 - 24.12.2014г. ст.ст) Среда и пятница установлены в знак того, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу распят. Святой Афанасий Великий говорил: "Разрешая есть скоромное в среду и пяток, сей человек распинает Господа". В летний и осенний мясоеды (периоды между Петровым и Успенским постами и между постами Успенским и Рождественским) среда и пятница - дни строгого поста. В зимний и весенний мясоеды (от Рождества до Великого Поста и от Пасхи до Троицы) Устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Рыба в среду и пятницу разрешается и когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В навечерие (канун, сочельник) Рождества Христова (обычно день строгого поста), случившееся в субботу или воскресенье, разрешается пища с растительным маслом. Однодневные посты, кроме среды и пятницы (дни строгого поста, без рыбы, но разрешается пища с растительным маслом): 1. Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) 18 января, день накануне праздника Крещения Господня. В этот день верующие приготавливают себя для принятия великой святыни - Агиасмы - крещенской святой воды, для очищения и освящения ею на предстоящем празднике. 2. Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября. В этот день установлен пост в память воздержного жития великого пророка Иоанна и беззаконного его убиения Иродом. 3. Воздвижение Креста Господня - 27 сентября. Этот день напоминает нам о печальном событии на Голгофе, когда "нашего ради спасения" пострадал на Кресте Спаситель рода человеческого. И потому день сей нужно проводить в молитве, посте, сокрушении о грехах, в покаянном чувстве. Источник:
Ну и перед церковными праздниками пост обязателен.Хотя бы однодневный.
Не вижу никакого лицемерия,что животных выращивают на фермах именно в пищевых целях,а потом забивают .Как правило,если только я не устарела со своей информацией,их забивают с помощью элекротока.А потом сразу же идут на разделку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Bellatriks » 13 май 2014, 15:17

По поводу хищников и травоядных...
В действительности это очень больно и тяжело. Вырастить, например, гуся. Смотреть в синие глаза птицы. Осознавать её разумность, дружить с ней, общаться мысленно. А потом...слышать её крик и видеть на столе в жареном виде. Просто ломка происходит. Чудовищем каким то себя считаешь от этого. (городским наверно не понять)
Однако для выживания такие мысли и чувствования не всегда подходят. Чтобы выжить ЗДЕСЬ надо закрыть своё сердце на стальной замок и чётко осознать, что ты действительно находишься в мире, где ВСЕ друг друга едят. Буквально друг ест друга (о великий и могучий русский язык!).
Если же человек не может или не хочет принимать подобный порядок вещей, то лучше отказаться от мяса. Или (как выше было мудро сказано) употреблять его очень мало - ровно столько, сколько нужно для здоровья тела, а не для услаждения вкусовых рецепторов.
Хорошее высказывание по этому поводу есть (не помню уже чьё):
"Вы только представьте, что прежде чем съесть кого-то, вам пришлось бы посмотреть ему в глаза и сказать, что ваше удовольствие вам важнее, чем его боль!"
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 15:26

ПРО3ЕРПИНА писал(а):Ansaatel
да, теперь Вы меня правильно поняли))

Тамара Витальевна
Значит для Вас правильна именно такая диета. Ведь правда все индивидуально, поэтому нет смысла ставить один стандарт для всех. Только сам человек может определить что полезно ему и что вредно. Просто Вы вот подходите осознанно к вопросу питания - а ведь согласитесь это уже совсем другое дело)
Совершенно с вами согласна.Всё очень индивидуально.Каждый выбирает по себе и не вправе навязывать свою точку мнения...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Кстати,о забое.Для этого в деревнях людей нанимали со стороны.Но,впрочем,вы правы,городским(мне ,например)не понять.Я даже не друга-гуся не смогу прирезать...Только с очень большой голодухи...Но вот шкурку с уже забитого гуся,зайца,сниму без проблем.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Убиенная пища

Сообщение Проклятый » 13 май 2014, 16:34

Tень вы хоть раз были на охоте? Хоть раз разделывали тушу? 8)
А картинки это насмешка над самой темой "Убиенная пища"
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Tень » 13 май 2014, 17:04

Тамара Витальевна
все эти посты соблюдаются мало кем,согласитесь. на сколько знаю, 3/4(если не больше) года по канонам нужно поститься. кто так делает? и кстати раз уж их так много,постов. значит ли, что так они вредны, как вы говорите?) то есть все эти мероприятия направлены во вред человеку? вы сейчас возможно скажите, что в религиях вообще много чего сомнительного. и я соглашусь. но тогда давайте не будем опираться на факты, с ними связанные, на посты в том числе.

но суть не в этом. на неудобный вопрос и тему вы опять не ответили.

Проклятый, вы наверно не очень поняли то, о чем я вам хотел сказать. как выше написал, я как раз за то, чтобы человек сам добывал таким образом себе в пищу мясо, если он хочет есть его. либо это делалось другими, в силу некоторых причин, но разумно, с уважением и не варварски. в этом смысле "варвары" нас превосходят)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение ATOR » 13 май 2014, 17:08

Tень писал(а):я как раз за то, чтобы человек сам добывал таким образом себе в пищу мясо, если он хочет есть его.
Ну, тогда и веганам надо, ради справедливости, заняться выращиванием себе еды. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Убиенная пища

Сообщение Тамара Витальевна » 13 май 2014, 20:39

Tень писал(а):Тамара Витальевна
все эти посты соблюдаются мало кем,согласитесь. на сколько знаю, 3/4(если не больше) года по канонам нужно поститься. кто так делает? и кстати раз уж их так много,постов. значит ли, что так они вредны, как вы говорите?) то есть все эти мероприятия направлены во вред человеку? вы сейчас возможно скажите, что в религиях вообще много чего сомнительного. и я соглашусь. но тогда давайте не будем опираться на факты, с ними связанные, на посты в том числе.

но суть не в этом. на неудобный вопрос и тему вы опять не ответили.

Проклятый, вы наверно не очень поняли то, о чем я вам хотел сказать. как выше написал, я как раз за то, чтобы человек сам добывал таким образом себе в пищу мясо, если он хочет есть его. либо это делалось другими, в силу некоторых причин, но разумно, с уважением и не варварски. в этом смысле "варвары" нас превосходят)
На неудобный вопрос я вам ответила.смотрите выше.
А посты-сейчас да,не блюдуть люди,а вот раньше....Это было в обязаловку всем православным.
Все эти мероприятия направлены на ослабление воли человека и ,в дальнейшем,подчинения массы людей властьимущими.Голодающий человек думает только об одном-пожрать бы.О политике мало ...Хотя,,,Вот Французская революция была,как раз поддержана голодными людьми.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Не вижу никакого лицемерия,что животных выращивают на фермах именно в пищевых целях,а потом забивают .Как правило,если только я не устарела со своей информацией,их забивают с помощью элекротока.А потом сразу же идут на разделку.
Это повтор.Как видно,вы не читаете...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ATOR писал(а):
Tень писал(а):я как раз за то, чтобы человек сам добывал таким образом себе в пищу мясо, если он хочет есть его.
Ну, тогда и веганам надо, ради справедливости, заняться выращиванием себе еды. )
хотя бы на подоконнике)))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Кстати,о помидорках.К переходу на веганство я подходила постепенно и обстоятельно, и проблемы начались не сразу,а в процессе.Резкого перехода не было...воть...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»