Какая...она... Свобода?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 09 авг 2009, 23:35

Сакура писал(а):Очень интересно. Николь, скажите, а кармическую задачу человек сам может понять, или обязательно карту составлять?..
Конечно, может. Но часто люди сомневаются, а когда увидят карту, успокаиваются, потому как видят, что все "сходится".

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 09 авг 2009, 23:38

Одам писал(а):Бог знает какой вариант "проведёт" Варввара в жизнь? - Да или нет.
По-моему, Вам скучно.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 09 авг 2009, 23:46

Николь, спасибо, я так и думала. :flowers:
Одам, позвольте имхо. Бог НЕ знает, какой вариант "проведет" Варввара в жизнь, поскольку он слишком занят Вашей персоной, просчитывая варианты Вашей жизни, т.к. видит, что Вы самостоятельно не справляетесь. :'(
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 21:08
Репутация: 0

Сообщение Варввара » 10 авг 2009, 20:00

:-)

Скажите мне как Вы понимаете Бога и я отвечу тогда)
Возможно все.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 15 авг 2009, 02:44

ПРивет!

Вот на этом простом) вопросе знает Бог или не знает что-либо и проверяются все аналитические и логические построения в религиозных или теологических установках.

Простой ответ: "Да" - Бог знает Всё!" - рушит все-все посылы по поводу всяких свобод, выборов и работ над собой или чем то ещё...

Простой ответ: "Нет" - не возможен!
А если возможен со ссылкой на "бога", то вы не знаете Бога, который Всевидящий, Вездесущий, Всезнающий.

Николь, я не от скуки, а поиска истины ради.)
Бог Всезнающий или нет?
Знает ли Бог Ваши мысли, Ваше прошлое, настоящее и будущее, и всех людей, и всех предметов, и всех волос(Новый Завет), и всех былинок(Коран)?
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 авг 2009, 03:50

Одам писал(а): Простой ответ: "Да" - Бог знает Всё!" - рушит все-все посылы по поводу всяких свобод, выборов и работ над собой или чем то ещё...
Простите, что вмешиваюсь, но не могу удержаться от реплики.

Почему Вы решили, что всезнаемость Бога исключает возможность вашей свободы выбора? По моему, знать и влиять -- это разные вещи.

Проблема в другом. Можно ли считать любой "свободный выбор" свободным? Ведь любое принятие решение обусловлено целым рядом предварительных обстоятельств -- характером, воспитанием, образованием, опытом, культурной и социальной средой обитания и пр.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 15 авг 2009, 05:30

Одам писал(а):Умение видеть много вариантов великолепно для фантазёров, поетов, писателей и просто мечтателей...
Провести варианты в жизнь - обман, самообман..., заблуждение.
Birdy писал(а):По моему, знать и влиять -- это разные вещи.
:wink: :wink: Yesss, Одам, Birdy, я тоже думаю, что это не имеет отношения к понятию свободы.
Все, кроме Бога, относительно, и свобода тоже не исключение.
Если один человек имеет возможность стать свободным странником в этом мире и по пути обдумывать и анализировать высокие вопросы бытия и сознания, останавливаясь у добрых людей, чтобы ему дали стакан воды, кусок хлеба и миску супа :beach: , то, значит, должны найтись и эти добрые несвободные люди, которые его напоят и накормят. :cook: :cook: :cook:
Если все начнут свободно странствовать, надеясь на теплый приют, кто нас, таких вечно странствующих, накормит? Перемрем от голода и холода.
Получается - свобода за счет чужой несвободы? Но ведь это только одна из иллюстраций, их можно придумать массу.
Человек может сколько угодно раздувать щеки, говоря, что он свободен, но стоит его лишить какой-нибудь малости, которой он раньше и не замечал, и от этой "свободы" не останется и следа. :'(
Мы свободны ровно настолько, насколько нам это позволяют. Бог, власти, любимые, да мало ли кто, даже мы сами. ИМХО.
Birdy писал(а):Призывы "развивать душу" звучат как прямое оскорбление Бога, т.к. люди тем самым говорят: "Частичка Бога несовершенна! Мы её разовьём и усовершенствуем!"
:yes: :yes:
Birdy, Вы правы, можно развивать мышцы, интеллект, кругозор, и много еще всего, но поставить себе целью развитие души - ???... Она сама будет расти и развиваться, если Бог даст... Ведь это Его частичка.

И есть еще другая сторона вопроса - может ли человек, осознавая это все, чувствовать себя свободным?
Я считаю, что может. Но это уже другая тема.
:bye: :bye: :bye:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 15 авг 2009, 06:43

Медуза писал(а):
И есть еще другая сторона вопроса - может ли человек, осознавая это все, чувствовать себя свободным?
Я считаю, что может. Но это уже другая тема.
Подтверждаю. Может!

Birdy, подумай и согласись, что знать и влиять как и что-либо другое в человеке одинаково зависимые состояния от Бога( и дуализма) здесь на Земле.
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 15 авг 2009, 19:02

По поводу свободы хорошо сказал И.Губерман:

Какие цепи мы не сбросим,
нам только делается хуже,
свою тюрьму внутри мы носим,
и клетка вовсе не снаружи.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 15 авг 2009, 19:38

Karma писал(а):По поводу свободы хорошо сказал И.Губерман:

Какие цепи мы не сбросим,
нам только делается хуже,
свою тюрьму внутри мы носим,
и клетка вовсе не снаружи.
При всём моём уважении к И.Губерману сам он в лагерях сидел сидел из-за "внутренней" тюрьмы?
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 авг 2009, 20:44

Медуза писал(а): Человек может сколько угодно раздувать щеки, говоря, что он свободен, но стоит его лишить какой-нибудь малости, которой он раньше и не замечал, и от этой "свободы" не останется и следа.
Мы свободны ровно настолько, насколько нам это позволяют. Бог, власти, любимые, да мало ли кто, даже мы сами.
Полностью с Вами согласен.
Медуза писал(а): Birdy, Вы правы, можно развивать мышцы, интеллект, кругозор, и много еще всего, но поставить себе целью развитие души - ???...
Мне приятно, что вы подобным образом отреагировали на мои слова, хотя их нет в конечной версии моего поста (я их убрал, чтобы не провоцировать перепалку).
Медуза писал(а): И есть еще другая сторона вопроса - может ли человек, осознавая это все, чувствовать себя свободным?
Я считаю, что может. Но это уже другая тема.
И с этим не могу не согласиться. :flowers:
Одам писал(а): Birdy, подумай и согласись, что знать и влиять как и что-либо другое в человеке одинаково зависимые состояния от Бога (и дуализма) здесь на Земле.
Я говорил, прежде всего, о Боге, а не о человеке.

Может ли человек быть свободным в принципе? Мой ответ: НЕ МОЖЕТ! Даже без всякой привязки к Богу -- НЕ МОЖЕТ!

Человек может чувствовать себя свободным; может думать, что он свободен; может убедить себя, что он свободен; может считать себя своюодным, но БЫТЬ СВОБОДНЫМ он не может.

Тысячи и тысячи явных и скрытых нитей, как кокон, обволакивают тело и душу человека, делая его зависимым от миллиона различных вещей и явлений. Простой пример: можно ли считать свободным существо, которому НЕОБХОДИМО (возможно, помимо его воли и желания) ежедневно! решать вопрос питания?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 15 авг 2009, 21:12

Birdy писал(а):
Может ли человек быть свободным в принципе? Мой ответ: НЕ МОЖЕТ! Даже без всякой привязки к Богу -- НЕ МОЖЕТ!
Человек свободен на столько на сколько свободен Бог.

Похоже пока на Земле Бог и мы не свободны от дьявола.

Надеюсь Знание этого освободит человеков от разных дурных, ложных теорий подсунутых дьяволом.
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 15 авг 2009, 21:43

Одам писал(а):При всём моём уважении к И.Губерману сам он в лагерях сидел сидел из-за "внутренней" тюрьмы?
Ваш пример "не катит". Сидел он не как инакомыслящий, а как торгующий предметами старины, а это нарушение закона. Любой человек, как гражданин, имеет свои права и обязанности. На нынешнем этапе развития человечества это необходимое условие, иначе анархия, а это безпредел и хаос. Счастье человека где-то между свободой и дисциплиной.(с)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 15 авг 2009, 22:57

А при чём здесь инакомыслие к Принципиальному СИДЕЛ?
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 16 авг 2009, 00:03

Birdy
Человек может чувствовать себя свободным; может думать, что он свободен; может убедить себя, что он свободен; может считать себя своюодным, но БЫТЬ свобдным он не может.
Если бы Вы знали, сколько раз я эту точку зрения отстаивала!

Многие принимают желаемое за действительное и живут в этом придуманном ими же самими мире...
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 16 авг 2009, 00:51

Karma писал(а):Одам писал(а):
При всём моём уважении к И.Губерману сам он в лагерях сидел сидел из-за "внутренней" тюрьмы?


Ваш пример "не катит". Сидел он не как инакомыслящий, а как торгующий предметами старины, а это нарушение закона. Любой человек, как гражданин, имеет свои права и обязанности. На нынешнем этапе развития человечества это необходимое условие, иначе анархия, а это безпредел и хаос. Счастье человека где-то между свободой и дисциплиной.(с)
:) :) :)
Karma. КАКАЯ РАЗНИЦА, ЗА ЧТО ОН СИДЕЛ? Вы действительно думаете, что наш отечественный суд - "самый гуманный суд в мире"? Я Вам завидую, видимо, Вы не сталкивались с "мясорубкой".
По теме: Свобода (при всех ее условностях) - это состояние, которое человек может испытывать где угодно, если оно ему присуще,, в т.ч. и в тюрьме. Но не каждый человек.
Она есть и ее нет. Главное - чтобы сил хватило чувствовать себя свободным...
Я не знаю, почему такой крупный шрифт получился, я этого не хотела, извините...
Последний раз редактировалось Медуза 16 авг 2009, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 16 авг 2009, 12:39

Медуза писал(а):КАКАЯ РАЗНИЦА, ЗА ЧТО ОН СИДЕЛ?
Может разницы и никакой, но Одам, вместо того, чтобы в смысл стихов вникнуть, полез в биографию. Тема не о личной жизни поэта.
Медуза писал(а):Вам завидую, видимо, Вы не сталкивались с "мясорубкой".
И не надо мне завидовать и делать скоропалительных выводов о том, кто с чем сталкивался, я не на необитаемом острове живу.
Медуза писал(а):Свобода (при всех ее условностях) - это состояние, которое человек может испытывать где угодно, если оно ему присуще,, в т.ч. и в тюрьме.
Смысл приведенных мной стихов тот же - "свою тюрьму внутри мы носим, и клетка вовсе не снаружи". Нужно разрешить самому себе быть свободным, но при этом не нарушая свободы других.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 16 авг 2009, 13:22

:)
Последний раз редактировалось Медуза 16 авг 2009, 13:30, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 16 авг 2009, 13:24

Karma писал(а):И не надо мне завидовать и делать скоропалительных выводов о том, кто с чем сталкивался, я не на необитаемом острове живу.
Извините, я ничего личного не имела в виду. :yes:
Karma писал(а):Нужно разрешить самому себе быть свободным, но при этом не нарушая свободы других.
:wink: :wink:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 17 авг 2009, 08:21

Как формируется Внутренняя тюрьма? Наверняка и исключительно из-за Внешней...
Да, как угодно называйте или поэтизируйте по поводу всего Внутреннего оно порождено Внешним...
Работая, развивая Внутреннее вы умножаете собственные иллюзии(((
Знание первичности Внешнего поможет вырулить в разумность.
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»