"Смысл жизни"

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 15:28
Репутация: 0

Сообщение Практик » 21 авг 2009, 23:24

Один мой знакомый от всей души написал "культурному обществу" вот это:
infinity писал(а): С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Здравствуйте, господа… Я уже не вижу смысла в моём здесь нахождении, рассматриваю его здесь отсутствие и ничему не удивляюсь. Появилось много действительно актуального, но не каждый осмелился это увидеть. Удивляюсь от KWAN’а. Мы – совершенно разные, а он устроил клоунаду, довольно глупую.
Здравствуйте, дамы… В чём смысл жизни? В том, чтобы парень его не разменивал. Иначе он обречён на стадное существование. Оно как минимум не лучше смысла с ампутированной душой и многие из вас этого боятся, но продолжают распространять его мёртвое царствование. Что ж, придёт время и оно действительно похоронит бессмысленное существование подкаблучников ценой своего дальнейшего распространения, которое так сильно ненавидит.
Парни, счастья вам… ищите нормальных, не будьте баранами. Не уважайте женщину за эгоизм. Это очень низко.
С ПРАЗДНИКОМ!..
Вот сижу и думаю: наверно для понимания смысла жизни нужно охватить минимум 3 точки зрения: эзотерика, переделанная психология (правильная, а не школьная) и наука (ближе к математике/физике). Понять, что смыслом заведует мужчина, душой - женщина. Глупостей только не надо говорить, что женщина - психолог. Т. н. "психологи" сами то не понимают души. Душеведение - это скорее к мужчинам. Читаем текст от "infinity" внимательно, вникаем. Думаем, почему начинаются войны, революции, почему войны начинаются из-за мегер и подкаблучников. А ведь войну не остановишь. Думаем и делаем вывод, как надо относиться к женщинке или её подкаблучнику. Делаем выводы: не унижаться перед высокомерием, "интеллигент - враг "культурного общества" " и т.д. О многом думаем. Но не создаём ни о ком стереотипов, оставляем лишь структуру полов, видим женщину и мужчину как бы "со стороны"
Начинающий серый маг

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 25 авг 2009, 01:31

Смысла не было, нет и не будет....

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2009, 02:35

Have Gone писал(а):Смысла не было, нет и не будет....
Ну это только на первый поверхностный взгляд... :) На самом деле все далеко не так бессмысленно, как порой кажется. 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 25 авг 2009, 03:03

Have Gone
Солидарен.

Поверхностно, но, а что в сути? В сути всё слишком субъективно. Даже если нам дан смысл свыше, индивидуальный, он субъективен. А субъективный смысл можно рассматривать и как отсутствие смысла... он призрачен...
В жизни нет, настоящего смысла, чтобы можно было ахнуть узнав его. Мы рождаемся, живём свою роль и умираем..., какая бы это роль не была.
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 25 авг 2009, 03:11

Мой смысл жизни-это познакомиться с Эшли Олсен! :love:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2009, 03:12

Умираем? Ну не совсем так...Скорее переходим из одного энергетического состояния в другое. Мне кажется, так будет вернее. :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 25 авг 2009, 03:16

Мы рождаемся, живём свою роль и умираем
А вы хотели жить Бесконечно?Это же не интересно!Если не умирать, то не станешь другим человеком после смерти или банкой.Ведь...
Скорее переходим из одного энергетического состояния в другое

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 25 авг 2009, 03:21

Marianna_
Не суть. Я придерживаюсь теории распада личности и сознания, в её исключительно энергетической форме. Тем, более, я думаю вы слышали, что наркоманы, алкоголики, послесмертие видят как не запоминающийся сон.
Можно конечно предположить, что смысл жизни, это жить и после смерти, но все ли хотят жить после смерти? Опять же субъективно...
А вы хотели жить Бесконечно?Это же не интересно!Если не умирать, то не станешь другим человеком после смерти или банкой.Ведь...
В бесконечности мне не пришлось бы один и тот же опыт получать по несколько раз. Не пришлось бы проживать стадию младенца, идти в школу, получать вышку и тд. Можно всегда заниматься, чем-нибудь серьёзнее.
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2009, 03:49

Понимаете, Daniel, наркоманы и алкоголики видят не послесмертие, а совсем иное...Я доло изучала их деградационное видение (мне это было интересно в свое время, как врачу). А теория распада личности и сознания у меня (после длительных бесед с много чего повидавшими реаниматорами) вызывает бо-ольшой скепсис. :) Да и не только поэтому. Слишком много было доказательств обратного по жизни, слишком! :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 25 авг 2009, 03:54

Marianna_
я имею ввиду не при жизни наркоманов, а уже после их жизни.
Тем более я не говорю о мгновенном распаде. ~40 дней. Здесь реаниматоры вряд ли смогут что-то сказать, ведь вряд ли можно человека оживить после остановки сердца на 40 дней... только если магией и то, не уверен, что это многим некромантам под силу.
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2009, 04:08

А зачем оживлять? И, главное, что? Дряхлое, отжившее тело? Оно никому не нужно больше - прах к праху, как говорится (и, кстати, не через 40 дней, труп очень долго разлагается на самом деле).Но вот реальное общение с ушедшим, оказывается, вполне возможно и, поверьте, совсем не в форме разговора с "разложившимся трупом" на кладбище! :)
А про реаниматоров я говорила, исходя из многочисленных закрытых опросов пациентов, переживших клиническую (это не относится к алкоголикам и наркотам). Понимаете, они, не сговариваясь, почему-то одно и то же рассказывают, хотя и уровень интеллекта, и верования у них разные...
Я думаю, что Вы слишком фатально относитесь к феномену смерти.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 25 авг 2009, 04:26

Marianna_
я не отрицаю, что видят они нечто определённое, астрал. Но сами по судите, астрал это власть нашей мысли. Человек интелигентный и умный, ему легче контролировать свои мысли, значит легче будет в астрале. А люди низкого разума просто..., не смогут там управлять ситуацией.

Что же касается разговоров с умершими..., здесь может быть всё, что угодно. У меня лично нет стопроцентной уверенности, что все говорящие, говорили именно с умершими, это может быть и некая сущность принявшая их облик, да что угодно. В конце концов, это может быть лявра созданная тем, кто так хотел увидеть умершего. И его память, не более чем его память. А медиум связывается либо с лярвой, либо телепат, либо с сущностью которой просто хочется в него влезть и почувствовать себя в физическом теле. Много может быть объяснений.
Думаю вы согласитесь, что невозможно здесь сойтись на чём-то одном. Поэтому каждый по своему прав.
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2009, 04:41

Согласна с Вами во многом. Но раз Вы говорите про Астрал, значит уже подразумеваете наличие более тонких миров...А это означает, что не все замыкается лишь на грубых материально - физических формах (а человеческое тело именно к таким формам и относится). Что касается лярв и сущностей - безусловно, но они очень отличаются от людей и по энергетике и по информативности, поэтому их просто надо научиться различать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 25 авг 2009, 04:57

Marianna_
Я с самого начала не имел ввиду, что всё заканчивается физической жизнью, вы меня не так поняли ). Естественно наличие магии и тонких миров мне уже многие мои эзотерические опыты доказали и с духами и общался интуитивным пониманием и так далее.
Я говорю о распаде именно на астральных уровнях. В тонких мирах.
Отчасти я опираюсь и на логику. Если душа перерождается без возможности умереть... мы бы были уже Богами, учитывая сколько вселенная существует. Причём не лучшими Богами... возьмём того же наркомана, можете представить себе такого Бога? Просто за такое время жизни, я не могу себе представить, чтобы остались не-маги.
ну, а если душа рождается с определённой случайностью... я не отрицаю, что нету душь, достигших целостности, которые всегда перерождаются не теряя себя. То тогда ... у нас есть случайность которая может породить очень сильное создание, кстати думаю эта случайность зависит от родителей, то есть, фактически это эволюция вида. Если провести паралель с физическим миром и принять, что наш физический мир это эманации тонкого мира, выходит, что процесс эволюции на нём, такой же, как процесс эволюции в нашем мире. Но с большими возможностями, в силу того, что всё-таки это тонкий мир. Естественный отбор и мутации, скажем так. Эту теорию я не вычитал, это мои размышления.

И ещё есть кое какие факторы... мы можем вызвать умершего из прошлого. В астрале, как известно, можно перемещаться во времени. По этому, мы можем действительно увидеть умершего, но не факт, что он там прожил столько же, сколько мы прожили здесь. Может быть мы вообще его ещё живого из сна временно выдернули.
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 25 авг 2009, 12:18

Marianna_ писал(а):
Have Gone писал(а):Смысла не было, нет и не будет....
Ну это только на первый поверхностный взгляд... :) На самом деле все далеко не так бессмысленно, как порой кажется. 8)
Marianna_, я с вами согласен, смысл как бы есть, но...
Есть два смысла. Первый смысл придумал (или так и не придумал) сам человек, живя в этом мире. Второй придумали за него, еще до его рождения.
Первый смысл, придуманный человеком зависит от его уровня, знаний, опыта, много чего. Кому-то достаточно каждый день видеть солнце, кто-то видит какую-то миссию... Человек слишком сложноустроенное существо, слишком интеллектуально развитое, по сравнению с другими обитателями планеты, имеющими физическое тело... Человек умеет задавать вопросы, без ответов на которые он не будет делать то, для чего собственно оказался на этой планете. На сложные вопросы ответы часто вложены, или несколько вариантов ответа...
"Я просто радуюсь жизни..."
"Я счастлив ,что родился на этой земле"
"У меня такие прекрасные муж/дети/квартира/работа/бизнес"
и так далее...
НУ у магов немного по-другому, я не буду на данный момент делить всех на магов и людей, да и грань между ними слишком тонка, и слишком много людей с малейшими способностями мнят из себя невесть что и задирают нос, доказывая свое всемогущество...

Это как наркотик, который в мозгу всю жизнь, он заставляет видеть какой-то смысл даже там, где его нет. Как дурман, скрывающий всю черноту и истинные смыслы, которые слишком сложны для понимания человека и слишком убийственны для его психики...
Ну а как быть с истинным смыслом?
Если говорить без прикрас, то этот мир - это отстойник, через который проходят души. Кого-то опустили сюда сверху, кто-то поднимается и этот мир лишь ступень для этого, кто-то ни туда ни сюда, болтается здесь...
Но меня постоянно мучает не вопрос, зачем я здесь, меня мучает вопрос, зачем вообще все это? Зачем было создано все вокруг, не только физический мир, абсолютно все, эта большая игра, где все мы игроки. Нет никакого выбора, все вынужденны идти по дороге, которую сами не строили, не зная куда, к каким-то другим мирам, знаниям, совершенствам... А почему я должен это делать, если не хочу?
Нам дали мнимую свободу в этом мире, чтобы мы не видели самой страшной тюрьмы, в которой находятся все миры и все их обитатели...

Все ИМХО, не хотел никого обидеть или оскорбить...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2009, 17:02

Нахожу и первый и второй посты очень интересными по содержанию (сразу видно, мысли свои, не из инета вычитаны). Поскольку оба поста требуют внятного обдуманного ответа, обязательно отвечу чуть позже, вечером.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 22:24
Репутация: 0

Сообщение Лазоревая » 25 авг 2009, 22:32

а в чем для вас смысл жизни??

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 25 авг 2009, 23:00

Вот "смысл". Кто-нибудь из вас знает, в каких случаях есть смысл чего-либо, а в каких нет? Даже если вы знаете (в чём я уверен), я всё же вам напомню, чтобы не вести диалог в "слепую".
Допустим мы находимся в тире. Нам нужно попасть точно цель, чтобы заработать приз. Не попав, приз мы не получим.
Мы приготовились. Преподносим винтовку к лицу, закрываем один глаз, и, затаив
дыхание...Изображение
А теперь рассмотрим два варианта:
1) мы попали в цель, слоник, в которого нам надо было попасть, упал. В чём смысл падения этого слоника? А в том, что упав, он принёс нам приз! Мы смогли! Приз наш! Все довольны и так далее...
2) Мы промахнулись. Пролетевшая мимо пуля попадает в жучка и он моментально помирает. В чём смысл смерти этого ни в чём невинного создания? А ни в чём! Вот так жестока реальность! жучок умер, ни принеся этим ничего плохого, ничего хорошего! Бессмысленная смерть....

А теперь, поняв (вспомнив) это, мы можем сделать вывод: для того, чтобы в нашей жизни был хоть малейший смысл, кто должен специально приложить к этому усилие, либо это кому-то было надо. Усилия прикладывать не обязательно, но хотеть этого кто-то должен!
Ну а теперь продолжайте дискуссию друзья...

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 25 авг 2009, 23:28

Если говорить без прикрас, то этот мир - это отстойник, через который проходят души.
Меня эта мысль часто посещала. Вы вообще на этот счёт много верного сказали, это действительно, как тюрьма. Но я думаю тут даже люди не только из этого мира, думаю сюда бросали и тех... кого по каким-то причинам надо было бросить. В отстойник. ЧТобы мы вот так вот думали о смысле жизни и истинном смысле, не глядя на какие-то другие, свои проблемы, до того как появились здесь... важные проблемы. Здесь есть много чего, что отвлекает от чего важного, религия, смыслы, отношения, нормы, мораль...
Может быть даже, можно сказать, что многое здесь пытается подавить нашу индивидуальность, чтобы мы хотя бы были похожи на этот мир. А пока мы похожи на этот мир, мы часть его и не сможем отсюда выбраться. А что наверху? Великое блаженство, которое опять нас от чего-то уводит. КТо читал МОНРО, у него есть записи, как он попадал в нечто, где ему было безумно хорошо.... и люди видят эти цели... стремиться к этому. Но никто не говорил - что они истинные, это ведь лишь наши домыслы. Есть ли вообще истинные цели? Может быть они и не должны быть для всех, как может показаться. Может быть смысл в том, чтобы этого смысла больше ни у кого не было?
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 26 авг 2009, 00:52

Представим аквариум с разной водной живностью.
Его можно рассматривать как отдельный самостоятельный мир? Можно.
Можно сказать, что каждый обитатель аквариума находится на своем месте, "осознает" свою функцию, взаимодействует с другими обитателями? Можно.
Можно сказать, что наиболее развитые обитатели аквариума (рыбы например) видят немного, что происходит вне их мира (аквариума), а именно видят движения (люди), свет/темноту, "понимают", что "что-то" их кормит? Можно.
Можно сказать, что локальные вопросы внутри аквариума его обитатели решают сами (размножение, бренное существование, поедание друг друга)? Можно.
Можно сказать, что глобальные вопросы решаются "чем-то" (люди), что находится вне аквариума и вне понимания его обитателей (поменять воду, взять половину водорослей на салат, а рыб к пиву, вылить содержимое аквариума в унитаз)? Можно.

Сложное в простом, простое в сложном. Маленькое в большом, большое в маленьком.

Вот вам уменьшенный и упрощенный вариант нашего с вами мира.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»