Учитель Христос о смысле жизни.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 13 авг 2009, 11:23

Birdy писал(а):Я бы не стал говорить об "одинаковости". Люди внешне похожи, но не одинаковы! Вы двух одинаковых снежинок не найдете, а не то чтобы одинаковых людей.
И всё-таки - все снежинки, несмотря на всю их разность - называются именно снежинками, а не как-либо по другому. Точно так-же и люди - все люди, не обезьяны и не медведи.
Впрочем, я думаю что Вы поняли что я хотела сказать.
Birdy писал(а):Что касается людей, на мой взгляд, всё аналогично и предельно просто: каждый человек -- это отдельная, самодостаточная и необходимая Идея. У каждого человека СВОЯ миссия, определенная ИДЕЕЙ его создания, и своё (неповторимое и индивидуальное) материальное воплощение.
Не знаю, что на это сказать. :dont_know: Если она и есть - эта Великая Идея - то она о-о-очень не очевидна. :dont_know:
Это если смотреть с позиции человека - идея, как смысл жизни.
Ну а если смотреть со стороны бога - как создателя идей, то - да.
Birdy писал(а):На каждого "доброго" (с нашей точки зрения) человека Господь создал одного "злого" (с нашей точки зрения) человека (это к разговору о бессознательном зле).
Не согласна! В каждом из нас и "добра" хватает, и "бессознательного зла".
Birdy писал(а):Но с точки зрения Творца люди не добрые и не злые.
Да. :yes:
Birdy писал(а):Для Него люди всего лишь необходимо-разнозаряженные полюса одного единого механизма, именуемого жизнью.
Ёлки! В Вашем представлении получается - мир - это какая-то микросхема!
Birdy писал(а): как человек всерьёз (на мой взгляд) занимавшийся вопросами буддизма,
Это были "неправильные" буддисты! :yes:

ЗЫ. Извините, не успеваю дописать, вечером отвечу.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 авг 2009, 11:53

Lenora писал(а):И всё-таки - все снежинки, несмотря на всю их разность - называются именно снежинками, а не как-либо по другому. Точно так-же и люди - все люди, не обезьяны и не медведи.
А идеи называются идеями, а сны называются снами, а мечты называются мечтами, а реки называются реками...

Не бывает двух одинаковых людей, как не бывает вообще НИЧЕГО одинакового. Даже конвейерные вещи и те, при тщательном исследовании, имеют тысячи отличий!

И всё это неспроста.
Lenora писал(а): Если она и есть - эта Великая Идея - то она о-о-очень не очевидна.
Потому она и называется ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ!
Lenora писал(а):Не согласна! В каждом из нас и "добра" хватает, и "бессознательного зла".
Естественно, мы не моночувственны, т.к. и в нас рождается и течет витальная энергия и, стало быть, внутренняя противоречивость -- разница потенциалов -- есть необходимым условием нашего существования. Всё дело в пропорциях.
Lenora писал(а):В Вашем представлении получается - мир - это какая-то микросхема!
Ничуть. Мне чужды и неприемлимы рассуждения об устройстве мира, как о микросхеме или о компьютере.

Всё гораздо проще (и древние это знали) -- ЧТО ВВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ.
Lenora писал(а):Это были "неправильные" буддисты!
Возможно. Буддизм оччччень внутренне противоречив и мозаичен.

Что касается непосредственно моих "неправильных" буддистов, то я не поленюсь, схожу почитаю "правильных" буддистов в параллельной ветке "Буддизм". Заранее уверен -- у меня найдется МАССА вопросов, на которые ваши "правильные" буддисты ответить не смогут.
Я даже знаю аргументы, которыми они будут прикрываться:
первый (железобетонный) -- "Я *** лет изучал буддизм в Тибете и непосредственно посвящен....";
второй (объективный) -- "Существует огромное множество течений, учений и школ буддизма, так что ваше замечание не относится...";
третий (изоляционистский) -- "Западная теософия не в силах правильно понять природу буддизма и потому..."

Словом, прогуляюсь, испытаю "правильных" буддистов на прочность. 8)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 13 авг 2009, 22:42

Birdy писал(а):Ничуть. Мне чужды и неприемлимы рассуждения об устройстве мира, как о микросхеме или о компьютере.
Всё гораздо проще (и древние это знали) -- ЧТО ВВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ.
Это Вы о своём посте ранее - про создание разных ИДЕЙ?
Birdy писал(а):Я даже знаю аргументы, которыми они будут прикрываться:

первый (железобетонный) -- "Я *** лет изучал буддизм в Тибете и непосредственно посвящен....";

второй (объективный) -- "Существует огромное множество течений, учений и школ буддизма, так что ваше замечание не относится...";

третий (изоляционистский) -- "Западная теософия не в силах правильно понять природу буддизма и потому..."
Ну, я бы сказала, что каждый из этих вариантов - в чём-то прав! :yes:
По первому пункту - очевидно, что всегда лучше изучать первоисточник! :yes:
По второму - и это может оказаться правдой! Потому что, насколько я поняла, расхождения - значительны!
По третьему - ну, восток дело тонкое, может мы и правда их не понимаем? Как ни крути - менталитет-то другой! :yes:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Luke » 22 авг 2009, 03:50

:)
Зря Вы про компы заговорили... я тут скромно поимхочу...
Итак Операцыонная система.
- Windows тем и отличается от Unix-образных... что большынство уже решено за(до) Вас... все настолько скрыто... что Вы веками учите ассемблер... HEX коды и прочее... потом дезасемблируйте... и на найнизшем(с точки зрения программирования найвысшем) уровне пытайтесь дописать... досадно но жызни не хватит чтоб так все под себя поменять...
- и то и другое есть операцыонная система... коя без посторннего вмешательства не может совершенствоватся... помните... машына... бензин... водитель...
- кстате говоря... не виедл ни одной умеющей самоликвидроватся... :)
-
Четвертое. Любой человек, мало-мальски связанный с установкой и наладкой программного обеспечения, подтвердит мои слова, что наиболее быстро, четко и надежно работает "чистая" операционная система.
100% верно... вот токо что по Вашему ети надстройки... мож и не стоит от них избавлятся... может их просто не юзать.. или отключить... лично мне на догмы и емоции и смахивает...
И ето при том что мы не будем искать баги в самих ОС...
-хотя при инталирование на старое железо... чтоб ОС хоть както пахала... ее часто приходится урезать...

Еще попробую высказатся о подключках.. и разных школах...
- не находите странным что создатель Винды... окончил универ... тоесть получил другими право на создание... будучи миллиардером... и давно совершенствующий свое творение...
-как по вашему почему Винда имея стоко недоработок... остается... ну скажем не мение пополярна никсов... в которых есть намного легчая возможность конфигурирования под себя...
- создатель Винды заработал на ней больше всех... но при нем заработали и хакеры, и крякеры, и админы, и прогеры, и....

И еще один не мало важен момент... Винда чтоб держатся на рынке должна совершенствоватся... и требовать и поддержывать новое железо... тоесть ее развитие тянется изза внешних факторов...
А линух... урезаный правда... но ложытся и на старое железо....

Все что я берусь утверждать что ето изза того что у юниксообразных систем есть ядро... стержень если хотите... и в нем при зависание одной задачи... не подвиснет вся система...

Да все люди разные... но добрые или злые ето всего лиш их оценка... как по мне той частички добра(ну или зла) которая осталась внутри них... у когото больше у когото меньше....

Хотя Вы правы и Винда, и Юниксообразные и т.д. Все они операцыонные системы... :yes:

p.s.: Одна беда... друзья... наскоко я помню ни одна из ос не выбирает ни железо на которое становится... ни своих юзеров...

Ах да... для Birdy... :) для Винды есть Cygwin... а для Unix... Winе...
только используюя любую из етих технологий... Вы не получите 100% другой ОС... ето 100%...
вопрос в другом... а зачем Вы тады ету ставили.... :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»