Страх как таковой. Пара вопросов.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 13 дек 2009, 17:20

Мор писал(а):Maria Mai, все ваши слова продиктованы вашими чувствами, и потому вы выдаете желаемое за действительное. Пока ваши взгляды рифмуются с вашими эмоциями - вы неправы.
с чего такие выводы ?:dont_know: с моих слов о Фрейде? :) или о страхе?
У меня сложилось впечатление,что кто здесь более эмоционален,так это Вы :yes: Ну а разглядеть во мне наличие чувств),так что же здесь странного? я,пока ещё ,жива,чувствовать,как и любой нормальный человек, :sorry: не разучилась...И слава Богу!!!!!
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 14 дек 2009, 00:39

я вообще не понимаю на чем основано такое безаппеляционное заявление.
А я тут причем? Когда расписывал от я до я вы ничего не поняли. Когда дал выводы -утверждаете, что я что то безапелляционно заявляю.
Опять встает вопрос что Вы подразумеваете под Любовью и верой?
Если про внешним проявлениям с привязкой к человеку - счастье и его проекция на других людей\человека.
Вера - цикличность, уверенность в чем-либо, при котором действие диктуемое из уверенности воспроизводит эту самую уверенность. Например понятие "Право". Кого не ткни, все скажут что имеют "Право".
Спросишь почему получишь ответ "ПОТОМУ!" или полный растерянности взгляд. В человеческом сознании данный термин Право существует как "Я имею право на собственные права", это и есть цикл.
но для веры необязательно любить
Именно.
можно страдать от комплекса неполноценности, компенсировать его и тем казаться гордецом
ЭЭЭ... можно страдать от комплекса неполноценности будучи уверенным в себе??? Это как? Просто на распространение Идеала поставили ограничения и человек может юзать верю без любви, изначально проявления веры без любви не было.
Это система. Беспристрастная система.
Это деточка ты дьявола с богом путаешь маленько.
Иначе бы не было Кармы.
Эммм... в чем смысл Кармы? Если смысл в воздаянии, то в чем смысл воздаяния?Доказывать что ее нет не буду, велика вероятность что она есть, но она принадлежит дьяволу.
Не каждое движение есть суть стремления к Богу.
Изначально - каждое. Добавляем цикличность, и получаем эгоцентриста, чьи движения направленны только на удовлетворение собственных потребностей.
Мой Бог - это Мир, все сущее и несущее, Вершина, самый тонкий план, и как гласит Библия Бог есть везде и во всем и в каждом. куда не ткни Он везде. Его так же зовут Абсолютом.
Эмм... это не обязательно называть абсолютом. Вы хоть пытались понять как вершина может быть везде?
Воля у Абсолюта?
Ну, мы ведь не можем создать что-то вне абсолюта, значит воля уже существовала.
я творческий человек, а творческие люди, как известно, вечно страдают от одиночества.
Бу-га-га. У кого-то из нас весь мир с ног на голову перевернут. ПО моей теории одиночество рождает потребность в творчестве, по вашей - творчество рождает одиночество)))))
Действительно отпустило) верна или неверна теория - но она РАБОЧАЯ, остальное меня не волнует.
Выдаем желаемое за действительное?))) Одно и тоже следствие может быть рождено из разных причин. Если вы перестали чувствовать одиночество, это не значит что ваша теория верна. Обретя и осознав собственную ценность через (необязательно)снижения ценности общения вы получили уверенность в себе, что избавляет от одиночества. Вс
его-то.
Цитата:
то есть если он не заблуждается, то и не чувствует себя одиноким что-ли?

ну да) я же говорю общество формирует потребность.
Ну вы блин даете.... То есть если человека послали к едрени фене потому что он зануда, и человеку кажется что его послали нафиг потому что он зануда то блин он одиночества чувствовать не будет. Я прекрасно понял что вы Хотели сказать, но вот что сказали....
И еще вопрос, общество навязывает идею об общении так? А спрашивается, какого черта человек принимает это, если в этой идеи он не нуждается???
есть целых две религии?
Каким макаром кол. принятых религий влияет на принятие новой? В Риме было намного больше и ничего.
наблюдения из окружающего мира будут преломлены СМИ и вашим восприятием.
Я знаю синергетику. Сравнивая инфо СМИ ориентируясь на нее я могу говорить о правомерности своих выводов. Вы всерьез считаете, что мир подаривший камикадзе, харакири, сепуку, мир в котором знакомство начинается с объявления места работы. это то место где развито ценность человеческого я

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 14 дек 2009, 14:10

На подобных форумах все считают себя умнее или просто спорят лишь бы поспорить, порой даже, если отчасти согласны.
Одинокий отшельник

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 14 дек 2009, 20:47

[quote="Люциус"]На подобных форумах все считают себя умнее или просто спорят лишь бы поспорить, порой даже, если отчасти согласны._________________[/quot

:dont_know: мне всегда казалось,что споры рождаются везде,где собирается больше двух человек :) а уж форум это, дружеские посиделки,или молодёжная тусовка,особой роли не играет! :wink:

в споре рождается истина :yes: :yes: :yes:

может звучит банально, но это так)
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 23 июн 2010, 13:08

Мор писал(а):Ну так вот, Все никак не могу понять механизма возникновения страха в общем и страха смерти вообще.... Соображения есть, четкой уверенности нет. Кто нибудь пояснит?
Страх - это память организма о страданиях (любых), ум проецирует эти страдание на все неясные ситуации ... "а вдруг", "не дай Бог" ...



Страх смерти, это инстинкт самосохранения, человек не может представить "ничто" и не может представить своего несуществования. Человек - это одна программа - Быть и быть хорошо. Остальное - лишь способы обеспечения этого.
Ку

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»