Самопознание...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 02 фев 2010, 03:02

Себастиан...)))... потому,что человек это существо стадное,а так как познав себя ты становишся индивидуальной единицей,то жить в стаде сложно...))).. тебя просто не догоняют,а жить по старому не хочется...
TEMPUS FUGIT

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 02 фев 2010, 07:16

Что ж, понимаю вас. Однако нельзя забывать, что путь стада-это тупик. Нужно идти к себе переступая через них...Не догоняют? А ну их к черту...

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 02 фев 2010, 15:45

Себастиан,Вы поосторожнее... с переступая.. а то тут есть один модератор ставящий человека на верхушку всея Вселенной...)))... и тут больше срабатывает принцип -- вы сами по себе,я сам по себе..))))
TEMPUS FUGIT

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 02 фев 2010, 16:02

:lol: :wink:
и тут больше срабатывает принцип -- вы сами по себе,я сам по себе..))))
Да, так будет точнее...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 03 фев 2010, 19:36

Однако нельзя забывать, что путь стада-это тупик.
Себастьян, запомни одну важную вещь - если в мире что-то есть то это образованно от нужды. Если есть путь стада то он нужен не только самому стаду но и человеку. Путь стада дает уверенность в собственной правоте на праве большинства, уверенность позволяет не видеть смерти. Просто нельзя так пренебрежительно относиться к людям, даже тем, кого вы считаете "мельче" чем вы сами.
И вообще - вы школьник?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 04 фев 2010, 03:41

...)))... одна из ошибок человечества это закрывать глаза на очевидные вещи.. и впоследствии начать бояться этих "неведомых" вещей.. например смерти...)))..
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 04 фев 2010, 04:53

Себастиан, на ваш вопрос сложно ответить.
Для того чтобы познать "полного" себя нужен весьма резнообразный жизненый опыт.
Мое мнение, многие люди просто верят в то что они себя познали.
На протяжении всей жизни мы меняемся, попадаем в разные жизненные ситуации, которые помогают нам познавать себя, но приобретенный опыт в то же время и меняет нас. Процесс бесконечен.
Главное на мой взгляд, иметь и чувствовать основу своей личности, тот стержень на который вы опираетесь. У каждого человека он свой, чужие примеры вам вряд-ли помогут.
Себастиан писал(а):Не знаю, у всех так, или у меня одного, но почти все проблемы вытекают из непонимания (полного) себя...
Решая "проблемы" мы познаем себя :yes:

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 04 фев 2010, 07:22

Хах! Школьник? =-0 И это мне говорит человек, у которого на аве пляшут какие-то мультяшные персонажи?
Да нет, я не школьник. Это во-первых.
Во-вторых, мор хватит тыкать.
В-третьих, не надо со мной говорить в духе запомни то-то. То, что мне нужно запомнить, я запомню без вас.

ипстиус, благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 05 фев 2010, 22:25

Себастиан, вы правы лишь в том, что "ты" действительно не стоит. А вот в остальном... 1 - это не просто мультяшные человечки, эти вот ребята танцуют и несут счастье. А вот ваша ава - смерть с косой, что говорит о том, что вы подсознательно желаете внушить уважение к собственной персоне своему собеседнику, что не может не доказывать вашу "подростковую" натуру. Вот будь у вас на аватаре яблочко, вас можно было обвинить лишь в голоде. А так...
В-третьих, не надо со мной говорить в духе запомни то-то. То, что мне нужно запомнить, я запомню без вас.
А я виноват, что вы делаете столько очевидных ошибок. Если вы не согласны с данным мной ответом, то не уходите от темы, а скажите и поясните в чем недочет, так ведь замалчивать собственные ошибки некультурно. К тому же, если вы с самого начала не готовы принять ответ отличный от вашего, то и тему не стоило поднимать.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 05 фев 2010, 23:11

Мор..)).. а моя аватарка что может означать????
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 06 фев 2010, 02:37

NamoR писал(а):а моя аватарка что может означать????
___
Относительно названия темы и раздела ...
- " Три "Ч" (Чёрный чернильный червяк , выдрыгивается под дракона...) :)
Пойду -ка , самопознаю и свою аватарку...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 06 фев 2010, 12:47

NamoR, ну... если на чистоту, то начать нужно с того, что в анализе личности по его предпочтениям главенствующую роль играют ассоциации личности с этими предпочтениями. Вам ведь хорошо известно, что любой объект имеет огромное количество аспектов и влияний на окруж. мир, а потому и ассоциации у него могут быть прямо противоположные. Например, человек испытывает странное желание быть проткнутым копьями. Первое объяснение - человек хочет умереть, и протыкание копьями у него ассоциируется со смертью, второе объяснение - человек - пассивный гомосексуалист, с чем у него ассоциируются копья и так понятно, третье человек чувствует себя виновным и хочет быть наказанным, а протыкание копьями ассоциируется с болью, а боль с наказанием, четвертое - человек одинок, и хочет поддержки, а так как протыкание копьями дает воображаемую опору, а опора ассоциируется с поддержкой.

А по вашей аве... черное и белое.... гротеск и конкретика, возможно вам кажется что вам не хватает нормальных собеседников, выражающихся просто и четко, вы не фанат витиеватых рассуждений ни о чем.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 06 фев 2010, 22:16

Мор... Вы несколько заблуждаетесь..))).. я то как раз то и наоборот,иногда,с охотки,обожаю что нибудь такое замутить..... не смотрели доктора Хауса?? вот считайте,что он мой протеже.. так как он АКТЁР играющий роль.. а чтоб БЫЛ именно такой человек...)))... и да -- я люблю,когда ответы чётко сформулированны..)))... опять-же противоположности -- Чёрное и Белое...)))...
TEMPUS FUGIT

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 06 фев 2010, 23:00

Мне вот что интересно...Есть ли здесь хоть один человек, который познал себя, понял кто он....чего ищет, зачем существует.
Если да, то как? Не знаю, у всех так, или у меня одного, но почти все проблемы вытекают из непонимания (полного) себя...
Не пытайтесь понять себя с помощью ума...
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 фев 2010, 00:07

bathisattva/ писал(а):Не пытайтесь понять себя с помощью ума...
А с помощью чего вы можете понять себя? =-0

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 07 фев 2010, 00:25

Здравствуйте,очень рад,что именно Вы задаёте этот вопрос.Если честно,считаю Вас любопытным собеседником(не в обиду другим)

Понять себя с помощью ума невозможно,т.к.УМ - есть прошлое.Чтобы понять себя необходимо оставаться в настоящем.
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 фев 2010, 00:33

Прошлое это опыт. Не боле того.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 07 фев 2010, 00:50

Ум и есть опыт.С Его помощью можно заниматься бизнесом,выигрывать войны,короче решать всякие задачки...
Но истинная реальность находится за пределами ума!
Об этом невозможно сказать словами.
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 фев 2010, 01:03

bathisattva/ писал(а):Ум и есть опыт
Если под опытом вы имеете в виду Универсальную Матрицу человека. Головерсум, иначе говоря.Об этом писали Карл Прибрам и Дэвид Боум.
bathisattva/ писал(а):решать всякие задачки...
человек может с помощью разума,коий есть капля огня в точке Оджаса.
Но разум не есть опыт.
bathisattva/ писал(а):Но истинная реальность находится за пределами ума!
Где? Почему? Откуда вы это знаете? Что это такое?
bathisattva/ писал(а):Об этом невозможно сказать словами.
Не существует того, о чём невозможно сказать словами.
:Secret:

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 07 фев 2010, 01:15

Я долго пытался понять этот мир.Пытался размышлять...Копил знания(опыт)...А потом,вдруг умер...

И понял,тогда - слишком много я НЁС в своей голове.Мешает именно то,чем мы "запасаем"себя.Привязанность - боль.
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Ответить

Вернуться в «Философия»