Мысли пляски смерти

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 08 мар 2010, 10:40

Мор просил получай, раскрашивай *)-

Возьмём самый популярный пример:
Человек лежачий, шансы на выздоровления ноль целых хрен десятых, хотя врачи ещё что-то обещают, при этом у него постоянные боли, существует только на обезболивающих, сердобольный (допустим брат) решает его отключить от опаратов жизне обеспечивания с целью прекратить его страдания... Валяй раскрашивай.


Пример два:
Насильник отсидел за изнасилование, вышел. Отец изнасилованной(которая кстати после стала инвалидом) его поймал, запер в своём гараже, и замучил до смерти, а у насильника остались свои дети и жена.

Нус... жду вашу цветовую раскраску *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 мар 2010, 21:23

offRAdita писал(а):И света с Тьмой как таковых тоже нет.
А что есть? И кстати, что именно вы видите, ну, например, глазами. Если света нет? =-0

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Анюта-magic » 10 мар 2010, 05:36

Проклятый, похоже Мор сдулся :) . Сразу бы вы так) +60
С Респектом по жизни

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 мар 2010, 08:57

Если действительно Мор сдулся, то жаль... Я рассчитывал на конструктивную дискуссию. :dont_know:

*)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 10 мар 2010, 09:48

Проклятый
Вам от меня тоже +60.

Но Мор, судя по всему, не сдулся а просто ушёл на работу. Или уехал куда-нибудь.

Можно и я приму участие?
Если я скажу, что понятия добра и зла относительны, Вы скорее всего вытолкаете меня из темы взашей и скажете, что это уже давно всем известно. Правильно? Да. Но я так говорить не стану.
Я скажу другое. Как Вы считаете, эти понятия можно применять везде? Ну вот, например, птичка села на ветку дерева. Что это - Добро или Зло? Правильно - это глупый вопрос Данталионикса и ни чего более. Так вот, эта "птичка на дереве" сквозит на протяжении всей темы. Извините, конечно.
Если тигр загрыз антилопу, это что - Добро или Зло? Это природа. Жизнь. Добро и Зло понятия человеческие, нравственные. Добро - это стремление человека бескорыстно помогать ближнему. Зло - это намеренное причинение ближнему страданий.
Великая Книга - уголовный Кодекс! Она предусматривает в любом деянии наличие воли человека, его внутреннее отношение к содеянному.
Пример Проклятого с отключением от аппарата жизнеобеспечения очень интересен. Но давайте рассмотрим его.
Смерть больного наступила в результате того, что здоровый отключил больного от аппаратов жизнеобеспечения. О чём думал брат совершая этот акт? О том, что ему надоело ухаживать за умирающим? Допустим - нет. Врачи обещали дать денег за то, что он избавит их от этого проблемного пациента? Нет.
Брату было безумно жаль умирающего. Он был готов взять часть страданий на себя, если бы это было возможно. Брат понимал, что совершает преступление, что его за это могут осудить и посадить в тюрьму. Но он был готов принести в жертву себя, своё доброе имя, свою свободу, свою душу в конце концов, ради брата.
Это Зло? Я думаю - нет.
Это добро? Я думаю да. Но такое, которого и врагу не пожелаешь. Общество, в котором мы живём, этого поступка не простит. И будет право.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Сообщение Игрок » 10 мар 2010, 14:13

Проклятый писал(а):Человек лежачий, шансы на выздоровления ноль целых хрен десятых, хотя врачи ещё что-то обещают, при этом у него постоянные боли, существует только на обезболивающих, сердобольный (допустим брат) решает его отключить от опаратов жизне обеспечивания с целью прекратить его страдания...
Брат пошел и поставил свечку за здравие Души больного (усердно помолился своим богам как альтернатива), Душа выздоровела и сама отключилась от своего никчемного проводника.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 10 мар 2010, 14:31

Никто еще меня не надул,чтобы я сдулся. У меня тоже жизнь есть. Вы вообще видели со стороны форум философия. Так выглядело так как быдто каждой бочки затычка, и етить, я устал затыкать каждую дыру у других в мозгах. Проклятый, найди пока другую тему, чтоб легче ждать было. О тебе не забыли.
У меня фанф хороший идет, муза приперлась, вроде для КВН стем сочиняю.... дела есть.
И Игрок, я вас тоже помню.
Анюта, не можете сами, под заслуги других не подстраивайтесь - выглядите жалко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Анюта-magic » 10 мар 2010, 15:25

Мор
О_о_О..жа вы похоже волнуетесь за меня) конечно сама не могу! у меня нет такой начитанности и жизненного опыта,как например у Проклятого..и у остальных...я еще не выросла до таких рассуждений всему только учусь и набираюсь опыта. Может и жалко) н меня это ен чуточки не беспокоит.
С Респектом по жизни

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 мар 2010, 15:33

Мор я тебя сильно и не торопил... *)-
Просто темы имеют свойство заболачиваться, особенно флудом и распрями между форумчанами, а дальше уже забывают с чего тему начинали...





Dantalionix мог бы и сказать "что понятия добра и зла относительны" я бы не обиделся.

*)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 18 мар 2010, 13:52

Возьмём самый популярный пример:
Человек лежачий, шансы на выздоровления ноль целых хрен десятых, хотя врачи ещё что-то обещают, при этом у него постоянные боли, существует только на обезболивающих, сердобольный (допустим брат) решает его отключить от опаратов жизне обеспечивания с целью прекратить его страдания... Валяй раскрашивай.
Пример два:
Насильник отсидел за изнасилование, вышел. Отец изнасилованной(которая кстати после стала инвалидом) его поймал, запер в своём гараже, и замучил до смерти, а у насильника остались свои дети и жена.Нус... жду вашу цветовую раскраску *)-
Самый и удобный вариант облить все черным, сказав - все козлы.
Лежащий в больнице виноват в том, что он туда попал.
Также виноват брат и врачи, что не в состоянии его вылечить.
И если брат отключит, то вины то его в этом не снимет.
С какой целью брат отключает неизвестно и самому брату. То что он облегчит страдания смертью вопрос еще более спорный и процентов по-моему там даже меньше, чем в успехе на выздоровление.
Принимать решение следует жить или нет должен принимать человек объективный, а это не брат и не лежащий под капельницей. Это суд.
По моему разумению, если ему есть ради чего жить пусть живет, если нет - пусть умирает.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 18 мар 2010, 14:16

Добро и зло по отдельности плохо подходят для рационализации Мира, в виду его масштабности, но в системе, их хватает. Давай проверим, ты мне спорный случай, а я его цветовую окраску.

Наконец то ответил Мор только не по теме... Ты хотел насколько я понял дать цветовую окраску системы, и ты её не дал,выглядит как будто просто отмахнулся типо "пусть" будет чёрным,да и вторую ситуацию не объяснил.

С тем же успехом можно назвать данные мной системы истинным светом и справедливостью, больной умер смертью мученика и на пол пути в рай, его брат взял добровольно на свою душу грех и возможно в течении жизни будет страдать как Иисус, чем не самопожертвование?

*)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 18 мар 2010, 15:03

А кто сказал что я закончил отвечать? Я между двумя компами бегаю, проблемы с прогоф по налогооблажению, я и Вантале ответить должен.
ты её не дал,выглядит как будто просто отмахнулся типо "пусть" будет чёрным,
Сам себе противоречишь. нужна была окраска -пожалуйста все черное.
Как это выглядит не имеет никакого значение это чисто эмоцианальная окраска. Ты хотел трезвое объективное суждение верно? Вот, я указал ошибки этих ребят. В отличие неизвестного положительного эффекта отрицательный виден не вооруженным глазом. При сравнении двух вероятностных фактов побеждает тот, чья вероятность больше. Прошлое известно и его вероятность уже 100%. Поэтому если судить по прошлому так сказать все действительно козлы.
больной умер смертью мученика и на пол пути в рай, его брат взял добровольно на свою душу грех и возможно в течении жизни будет страдать как Иисус, чем не самопожертвование
Больной - умер. Куда он попал - неизвестно. Попадет ли - неизвестно.
Брат сделал действие. Грех - неизвестно. Самопожертвование ли - также неизвестно.
Насильник отсидел за изнасилование, вышел. Отец изнасилованной(которая кстати после стала инвалидом) его поймал, запер в своём гараже, и замучил до смерти, а у насильника остались свои дети и жена.
Ты бы еще написал - я еще он был очень хорошим человеком))
Насильник был осужден так? Смысл осуждения в чем - в наказании и исправлении и искуплении.
Если смысл не выполняется то и осуждение не было проведено.
Отец решил что не выполнился. Он верно решил? Неизвестно
Равнозначно ли преступлению смерть? Неизвестно
С точки зрения порядка - преступник потакал своим желаниям, непризнанными другими. Отец действует также. Опять же - все козлы.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 18 мар 2010, 17:26

В общем мысля у тебя Мор дальше чем "все козлы" не ушла...
Жаль...

*)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 19 мар 2010, 21:19

В общем мысля у тебя Мор дальше чем "все козлы" не ушла...
Читай внимательней. Там две точки зрения. Одна порядковая другая Темная. Светлая сторона судами не занимается.
И что ты хотел прочитать? Откровение свыше? Ты можешь предложить что то лучше, чтобы обвинять меня в скудоумии?

добавлено спустя 4 минуты:
В общем мысля у тебя Мор дальше чем "все козлы" не ушла...
Читай внимательней. Там две точки зрения. Одна порядковая другая Темная. Светлая сторона судами не занимается.
И что ты хотел прочитать? Откровение свыше? Ты можешь предложить что то лучше, чтобы обвинять меня в скудоумии?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 19 мар 2010, 21:43

Мор, если честно я ждал от Вас действительно смелого ответа. Серая окраска, конечно, тоже цвет... Но это не то, чего от Вас ждали.

Короче - Ave, Проклятый!
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 19 мар 2010, 21:52

Ядрен батон я не цирк с конями!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 26 мар 2010, 21:59

Почему? Цирк это хорошо. Там слоны и вата.
Вообще-то я не согласен с автором темы... Но мне очень понравилось изложение.
Если бы я стал магом, то обязательно бы светлым.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»