Жизнь

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 26 мар 2010, 22:59

Вопрос ведь, зачем выживать! Какой смысл?
В том-то и дело, что всё очень просто. До того как Солнце потухнет и убьёт всех нас, мы можем сами себя убить. Так вот надо постараться избежать этого, выжить. Что, Вам такая задача не по вкусу? Слишком просто? Нет, Единовременная, это очень сложно и важно. А потом мы должны будем найти способ сохранить популяцию и найти себе новый дом.
Мы живём для того, что бы сделать что-нибудь для выживания своего и будущих поколений.

А вот тут и загвоздка - кто-то способен на это, а кто-то нет.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 00:22

Dantalionix
Я в принципе, в корне не согласна. Это же голос не человеческий, а просто инстинкт выживания говорит. Если бы у меня в 16 лет не нашлось другого объяснения, в чем смысл жизни, кроме удовлетворения инстинкта выживания, я бы наложила на себя руки.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 00:36

Вы не собираетесь выживать? И делать для будущих поколений тоже ни чего не собираетесь? Другие должны делать? А Вы должны пользоваться плодами их трудов на пути самосовершенствования? Ну, допустим у Вас другой смысл жизни. Более идеальный. И что? Куда Вы его примените?

К сожалению, до завтра.
.............................................................................................................................
Доброе утро.

Я поясню. Однажды (в этой теме) Вы положили в основу понимания смысла жизни вопрос - ЗАЧЕМ. И правильно сделали. Но вот ответить на него - не ответили.
Зачем? Зачем Вы, Единовременная, стремитесь совершенствоваться? Что бы умереть в конце жизни более совершенной, чем все остальные?

Следующий вопрос самый сложный - Единовременная, а о чём мы с Вами говорим? Лично я о человечестве в целом. А Вы о чём? О человеке? Хорошо. Ну и какова Ваша и моя задача на 90-100 лет жизни?

И последнее - желание выжить и получить комфорт привело человека из пещеры на борт космической станции.
Но я также знаю, что наша современная наука зиждется на зыбучих песках материализма, который, как она сама доказала (физика), ошибочен.
Ничего себе, ошибочка. Помните, набирая номер телефона или садясь за компьютер - это "зыбучие пески материализма" позволяют Вам использовать Internet и говорить об их ошибочности.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 15:03

Dantalionix
Зачем такие эмоции? Вы меня плохо понимаете просто.
Dantalionix писал(а):Вы не собираетесь выживать? И делать для будущих поколений тоже ни чего не собираетесь? Другие должны делать? А Вы должны пользоваться плодами их трудов на пути самосовершенствования? Ну, допустим у Вас другой смысл жизни. Более идеальный. И что? Куда Вы его примените?
Я очень даже собираюсь выживать, и человечество тоже. Хочу только показать своими постами, что мало кто реально задумывается, зачем.
А ведь в ответе на этот вопрос и заключается и смысл, и способ самого выживания. Т.е. я хочу сказать, что для того, чтобы выжить, нужно хорошо себе представлять, в чем смысл физической жизни человечества.

Не пытайтесь меня спровоцировать рассказать, в чем он в моем понимании. Каждому ищущему он открывается по-своему. Это и являтся эзотерическим знанием, которое не передается. Но чтобы он открылся, нужно суметь вычистить весь мусор из головы, который туда попал из -за того, что нам было страшно, что окажется, что жизнь бессмысленна. И мы стали забивать эту пустоту затычками, такими как:

"смысл жизни в самой жизни"
"наша благородная задача - обеспечить выживание человечества"

Это опирается на шаткую мораль, которой общество себя обеспечило именно для физического выживания. И мы стараемся этим заменить ответ на этот главный вопрос.

А ведь смысл жизни в том, чтобы искать на него ответ. Когда мы бесстрашно откроемся этому вопросу и приложим все силы, чтобы получить на него настоящий ответ, тогда сразу все прояснится. И прояснится также, что конкретно делать для выживания.
Dantalionix писал(а):Ничего себе, ошибочка. Помните, набирая номер телефона или садясь за компьютер - это "зыбучие пески материализма" позволяют Вам использовать Internet и говорить об их ошибочности.
Вы говорите о технике, прикладной части экспериментальной науки. Я ее ценю и ни в коем случае не приуменьшаю значения ее методов. Но я говорю не о ней, а о теоретических основах науки, общей картине мира.
Dantalionix писал(а):Ну и какова Ваша и моя задача на 90-100 лет жизни?
Вот я и говорю, что задача вытекает из общей картины мира, а она строится на ответе на вопрос о смысле жизни. Если идти с обратной стороны, то получится, что надо жить так, как учат религии. Но людей это ведь не убеждает, это кажется нудным морализированием. Именно потому, что не с того конца заходим.
:love:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 17:12

Спасибо, конечно, за комплимент. Это я про эмоции. Но, какую картину Вы себе нарисовали? Dantalionix колотит в исступлении по клавиатуре и брызжет слюной... Жуть.
Спешу прояснить ситуацию - я несколько раз перечитываю Ваши посты; занимаясь своим делом размышляю над ними; нахожу моменты с которыми согласен, с которыми не согласен; возвращаюсь к компу, пишу... Эмоции самые простые и не прихотливые.

Вы за духовное, не отрицая материального; я за материальное не отрицая духовного. Остаётся найти умного человека(но не Бэнкэя, от него обоим достанется), что-бы он объединил позиции Вашу и мою.

Хотя ложку дёгтя в наметившуюся идиллию я, всё же, плесну. Фраза:"смысл жизни в том, чтобы искать на него ответ"
ни чем не лучше, чем:
"смысл жизни в самой жизни"
"наша благородная задача - обеспечить выживание человечества"
Искал-искал человек смысл жизни... бац и умер не найдя. И что? Бессмысленно прожитая жизнь? Так получается? Давайте представим человека. Милиционера. У него двое детей. За 10 лет службы он задержал 13 грабителей и 1 убийцу. В возрасте 30 лет его убивают. О смысле жизни он если и задумывался когда, то найти всё равно не успел. Выходит его жизнь не имела смысла?

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 17:38

Во-первых, лестно, что Вы задумываетесь над моими постами. Спасибо. :love:
Dantalionix писал(а):Искал-искал человек смысл жизни... бац и умер не найдя. И что? Бессмысленно прожитая жизнь? Так получается?
А по этому поводу раджа йога говорит, что опыт, накопленный за жизнь, никуда не исчезает. Душа его имеет и возвращатся в новое воплощение уже на новом уровне, на шаг ближе к ответу на вопрос о смысле.

А задумываются о смысле жизни не многие. Когда этот вопрос встает ребром и приходит ответ, это значит, что человек переходит на ускоренное развитие души, методом которого является осмысленность.

Ежели Ваш милиционер делал свое дело просто потому, что попал в такую ситуацию, не понимая, почему делает то, что делает, его душа тоже, безусловно, накапливает опыт и его решения исходят из ранее накопленного опыта, практически несознательно.

А если он осознает, почему и зачем он по жизни именно этим занимается, т.е. знает конечную цель, и причину, причем не шаблонные фразы, принятые в обществе, а внутренним знанием, то душа его развивается ускоренным образом, стирая карму.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 18:04

Интересно, как бы ответил православный священник... Неужели, что бы понять смысл жизни, я должен быть последователем Раджа Йоги... или как там. Что, кроме Раджа Йоги нет ничего правдивого?
Я постараюсь найти ответ на вопрос "в чём смысл жизни", в православной культуре. Потом выложу. Ну, это так - для сравнения. Вы не против?
............................................................................................................................
Лучше бы не искал... Вот, взгляните:
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 8&stable=1

Видите, в мире есть не только Раджа Йога...
Последний раз редактировалось Dantalionix 27 мар 2010, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 18:35

Dantalionix
Вы опять меня не поняли. Раджа йога совершенно ни при чем. Я ее для примера упомянула. Это вообще в любых духовных учениях можно найти, если задаться такой целью. Загляните в себя и увидите, что иначе быть не может. Или Вы думаете, что после физ. смерти Ваша душа все абсолютно забыла и надо начинать с в следующем воплощнии с пещерного уровня? Или Вы такой материалист, что ввобще в реинкарнацию не верите? Тогда не имеет смысла продолжать дискуссию в этой теме, а следует открыть тему, "кто верит в реинкарнацию и почему".

В православной культуре Вы найдете как раз не ответ на вопрос, а примочки-заменители типа выполняй заповеди и попадешь в рай, или смысл жизни в служении, и т.п. Именно поэтому христианская церковь в наше время так слаба. Она не призывает думать самостоятельно, а дает готовые ответы. Когда обучаешься в семинарии, нужно по традиции заучивать наизусть катехизис (готовые ответы на вопросы), вопросы при обучении не поощряются. Таким образом людям вдалбливается, что уже все известно и думать не надо, а то не дай Бог, введешь себя в соблазн.

В катехизисе христианства Вы, конечно, не найдете ответа на вопрос о смысле жизни. Я уже написала в прошлом посте, почему.

добавлено спустя 7 минут:

Dantalionix
Очень хорошая ссылка, как раз по теме :flowers:
Как видите, все лучшие умы человечества задумываются, потому что ответ на поверхности не лежит. И этот процесс идет через тысячелетия, несмотря на то, что уже многие нашли ответ на этот вопрос для себя. Я и говорю, передать этого нельзя. Все, что можно сделать, это дать толчок к тому, чтобы человек начал искать.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 19:30

Единовременная:
В православной культуре Вы найдете как раз не ответ на вопрос, а примочки-заменители типа выполняй заповеди и попадешь в рай, или смысл жизни в служении, и т.п. Именно поэтому христианская церковь в наше время так слаба. Она не призывает думать самостоятельно, а дает готовые ответы
А теперь взгляните на приколы индуизма:
«После многих рождений и смертей тот, кто действительно пребывает в знании, вручает себя Мне, зная Меня как причину всех причин и причину всего сущего. Но редко встречается такая великая душа».
«Оставь все другие религии и вручи себя Мне. Я освобожу тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не страшись ничего.»
По учению Шанкары смысл жизни заключается в следующем: Главной целью жизни человека является окончательное избавление от кармы и выход из сансары. Для этого ему необходимо посредством медитации (йоги) осознать единство своего атмана с Брахманом. Тот, кто полностью осознаёт атман внутри себя и его единство с Брахманом, достигает мокши (освобождения от нескончаемых перерождений, полной утраты индивидуальности и растворения в Абсолюте). Человек в своей жизни обязан твёрдо исполнять свой изначальный долг и жить соответственно законам той касты, в которой он рождён. Какие-либо перемены в судьбе возможны по личной милости Верховного Господа. Таким образом смыл человеческого существования сводится к тому, что бы развить в себе любовь ко всем живым существам, ко всему существующему, к жизни, к знанию, к работе, к отношениям, ко всему - к Богу. Ибо он причина всего существования. По достижении такого умонастроения и такой Любви, после смерти человеческая душа получает возможность вернуться обратно к Богу, она получает возможность общаться с ним и вечно испытывать всенарастающее счастье.

Это по-Вашему не катехизис? Чем это лучше христианства? Везде Бог и стремление к Богу. Возьмите что угодно - Буддизм, Иудаизм, ...изм, ..шмизм... Кругом катахезисы.

А что, с материалистом Вы разговаривать не будете? У материалиста нет смысла в жизни? То есть или ты веришь в реинкарнацию или уходи из темы? Хорошая дискуссия получается. А Вы ещё про "христианский катахезис" говорите.

Вывод - всяк кулик своё болото хвалит.

(удалил слово "безумие")
Последний раз редактировалось Dantalionix 28 мар 2010, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 27 мар 2010, 19:52

Ребят, ребят, вы что-то разнервничались. Начнём с того, что смысл существования ЛЮБОЙ религии - заманить к себе побольше людей сладкими пряниками и отогнать от других религий посредством кнута. Всё для той же подпитки религиозного эгрегора энергией. Вы не там ищете.
Я предложу вам такой вариант смысла жизни. Смысл жизни в том, чтобы стремиться к исполнению своей мечты. Не исполнить - ни в коем случае. А именно стремиться. Я говорю сейчас о конкретном человеке, а не об обществе в целом - для общества (как составная - и эгрегора такового) основной смысл в том, чтобы выжить. И ради великих - не ссорьтесь, это очень редко приводит к чему-нибуть хорошему.
Вот так и оставляй тему на произвол судьбы...
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 20:01

Dantalionix писал(а):Везде Бог и стремление к Богу. Возьмите что угодно - Буддизм, Иудаизм, ...изм, ..шмизм... Кругом катахезисы.
Я об этом и говорю. Поэтому ответа на вопрос в религиях не найдете.

В этой теме если идет диалог идеалиста с материалистом, то он идет на разных языках. Поэтому для того, чтобы найти общий язык, нужно сначала договориться об отношении к реинкарнации (в чем мне участвовать не хочется, потому как не интересно, слишком старая и нескончаемая песня, и доказывать что-либо бесполезно, т.к. каждый имеет право... Я об этом уже тома по всем религиям написала).
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 27 мар 2010, 20:06

есть такое мение что эгрегорам нужны только адепты осознавшие .... для подпитки- то есть автономного сущетвования не зависимого от числа последователей и их "таракнов " в головах, что касается инкорнации то не плохо бы разобраться что на самом деле возвращается обратно в плотное тело во всяком случае не то "я" которое сейчас на форуме ээээ дискутирует 8)

:flowers: :flowers: :flowers: - это всем
так думаю .

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 20:10

Ищущий Истину
Мы вовсе не ссоримся, хотя я тоже чувствую кипение со стороны Dantalionixa.
Ищущий Истину писал(а):Смысл жизни в том, чтобы стремиться к исполнению своей мечты
Это опять же не смысл, а направление пути. Ответ на вопрос, куда идти, к чему стремиться. А в чем смысл такого стремления? Почему нужно к этому стремиться?

А если у кого-то мечта, чтобы соседа не стало, потому что он жизнь отравляет?

добавлено спустя 2 минуты:

Артур
Приветствую :love: Давненько не заглядывали.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 27 мар 2010, 20:36

Единовременная ! :flowers: :love: :flowers: мой Вам поклон ! компьютер глючил не пускал к Вам !

Dantalionix ! Изображение
Последний раз редактировалось Артур 27 мар 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 21:33

Артур привет.

Единовременная, это я писал для Вас:
Спасибо, конечно, за комплимент. Это я про эмоции. Но, какую картину Вы себе нарисовали? Dantalionix колотит в исступлении по клавиатуре и брызжет слюной... Жуть.
Спешу прояснить ситуацию - я несколько раз перечитываю Ваши посты; занимаясь своим делом размышляю над ними; нахожу моменты с которыми согласен, с которыми не согласен; возвращаюсь к компу, пишу... Эмоции самые простые и не прихотливые.
Этим я хотел сказать, что с интересом обсуждаю с Вами данную тему, а ни как не с "кипением". Вы уж постарайтесь не дискредитировать меня. Спасибо.

В принципе, я могу заткнуться. Хотя, что нам мешает продолжать? Тема же не закрыта.
Единовременная, мне действительно трудно Вас понять.
Вот Вы говорите:
Я об этом и говорю. Поэтому ответа на вопрос в религиях не найдете.
А как же это:
Существуют такие науки как философия и теология, которые занимаются этими вопросами, а также множество духовных школ, теософия, веданта, раджа йога, система тао и, в конце концов, эзотерические учения.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 23:29

Ой,Dantalionix, ну Вы просто будто бы специально пытаетесь выискать в моих постах вшей, которых нет!
Именно поэтому у меня и складывается впечатление, что Вы "горячий мужчина" :)
Вы, конечно, написали, что спокойны, но в Ваших постах этого не чувствуется. Недаром Ищущий Истину это заметил. Этого не заметить невозможно. Обратите внимание, что не я подняла тему о Вашей эмоциональности, а наоборот, ответила, что это просто стиль.
Dantalionix писал(а):Единовременная, мне действительно трудно Вас понять.
Вот Вы говорите:
Цитата:
Я об этом и говорю. Поэтому ответа на вопрос в религиях не найдете.

А как же это:
Цитата:
Существуют такие науки как философия и теология, которые занимаются этими вопросами, а также множество духовных школ, теософия, веданта, раджа йога, система тао и, в конце концов, эзотерические учения.
Неужто не понятно, что этим постом я хотела указать на направление поиска ответа. Для того, чтобы он пришел, нужно настроить свой "приемник" на определенную частоту вибраций. И чтение материалов, указанных мною, на эту частоту настраивает.
Я намеренно не указывала конкретных авторов и названий, потому что выбор - личное дело каждого, им управляет внутренний Проводник.

Ну неужели опять что-то непонятно будет?
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:08
Репутация: 0

Сообщение Кэр » 27 мар 2010, 23:36

Я считаю что для каждого смысл жизни свой. Для многих моих знакомых цель жизни самая банальная - стать успешным в карьере, иметь хорошую семью и так далее.. Для меня например - он в познании мира.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 23:53

Единовременная
Ладно, эмоции это не принципиально.
Я уж и не знаю, стоит ли спрашивать - Вы так размыто отвечаете...
Попробую ещё раз. Сначала Вы посоветовали искать ответы в разных учениях, включая теологию и теософию. А потом говорите, что в религиях ответа не найти.
Ну неужели опять что-то непонятно будет?
А Вы как думаете?

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 мар 2010, 23:53

Кэр
А смысл жизни всего человечества? Вы считаете, что этим вопросом задаваться бесмысленно? У каждого свой смысл, и этого достаточно?
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 мар 2010, 23:59

Пойду спать. Буду размышлять - имеет теология и теософия отношение к религиям и Богу или не имеет.

А может самоликвидируюсь даже! И не удерживайте меня!

Единовременная, спокойной ночи.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»