И белая магия имеет в себе черную...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 20 дек 2007, 18:11

Ustas писал(а):Гипотетическая ситуация оказалась вполне реальной, для тех кто выполнял приказ.
Это еще называют гражданским долгом, верностью Родине и другими патриотическими словами. И раэбираться что вырастет а что не вырастет никто даже и не пытался. Или в Вашей песочнице такого не было? Ну тогда зачем спорить. Я говорю о своем опыте общения и выводами сделанными на осеове полученных знаний, и увы из первоисточника.
Насчет папаньки Вы слышали как он какие-то слова говорил?
А идея существовала и за эту идею вставали массы. Идея отражена не в одном каком то документе, который можно подтасовать. Идея крестовых походов для широких масс- именно война за веру. Под которое французское высшее общество- купцы и деляги, вовремя подсуетились и продвинули с целью наживыю. И массы то же ожидали от этого халявы, вот и шли, но шли с лозунгом войны за веру.
Хорошо, ну а во второй мировой какую идею Гитлер нарисовал? Создание империи высшей касты общества Ариев (идея создания мира и расселения людей начиная именно с этой рассы, как наиболее гармоничной и т. д.) Идея была подхвачена потому что всем оказалось это выгодно. 8)
Изображение

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Дранг нах Остен и другие

Сообщение ЮВМ » 23 дек 2007, 13:15

Вот это всё и называется "Демагогия" :D
….Накануне Первого крестового похода в 1095 году папа Урбан II призвал европейских рыцарей на битву за освобождение Гроба Господня. Но это был лишь предлог для завоевания новых земель. На Клермонском соборе папа вольно или невольно раскрыл истинную цель военной экспедиции: «Земля та течет медом и млеком. Иерусалим — плодоноснейший перл, второй рай утех... Исторгните ту землю у нехристей и подчините ее себе!» Так и случилось — крестоносцы захватили Иерусалим и образовали Иерусалимское королевство.
Второй и Третий крестовые походы не дали результатов, а Четвертый — закончился полным разграблением второй после Рима цитадели христианства— Константинополя. Это случилось в 1204 году.!
Спустя 8 лет некий деревенский пастушок из местечка Клуа близ Орлеана по имени Стефан начал рассказывать своим сверстникам о встрече на пастбище с монахом, назвавшимся ни много, ни мало... Иисусом Христом! …….
7 больших кораблей заполонили 5000 сподвижников Стефана….
Прошло 18 лет. В Европу вернулся один из монахов, отплывший в 1212 году вместе с детьми в Палестину. Он поведал жуткую правду……. Два корабля наскочили на скалы и затонули. На них погибло около полутора тысяч детей. Остальные 5 кораблей вдруг повернули на юг. Спустя пару недель они пришвартовались к причалу... алжирского порта! К немалому изумлению «крестоносцев», здесь их ждали арабские работорговцы. Мальчиков продали в рабство, а девочки стали наложницами богатых арабов. Судьба монахов оказалась более счастливой — их купил просвещенный египетский султан Сафадин и засадил за работу над переводами книг...
Основа любых войн -- материальная выгода.
А мордобой из-за разницы во взглядах по религиозным вопросам -- это "бытовая драка" и не более того.
Походы крестоносцев на Русь, Пруссию, Литву, Дранг нах Остен весь этот, тоже только прикрывались идеей обратить всех "язычников и извращенцев" в "истинную веру католическую".
Реально же всё было проще некуда -- народ в Европе плодился и нужны были новые земли. Это единственная реальная причина походов на восток.

И детский крестовый поход -- тоже самое -- демагогия, невежество, религиозный фанатизм -- т.е. ЗЛО в том определении, что я дал.

Насчёт "возрождения арийской расы" -- и тут ЗЛО.
И это мы наблюдаем сейчас в России -- под предлогом возвращения к корням расцветает национализм, переходящий в "русский фашизм".
И тут идеологи "староверов" (воины света, млин) долдонят, что их вера истинная, а все остальные ложные!
Т.е. создаётся ещё одна религия, враждебно настроенная к ныне существующим (особенно к христианству)
И опять это ЗЛО (Вы не согласны с тем определением зла, которое я дал?)

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Re: Дранг нах Остен и другие

Сообщение Ustas » 24 дек 2007, 11:37

ЮВМ писал(а):Вот это всё и называется "Демагогия" :D
….Накануне Первого крестового похода в 1095 году папа Урбан II призвал европейских рыцарей на битву за освобождение Гроба Господня. Но ...
Основа любых войн -- материальная выгода.
Как человек неглупый, я понимаю основу войн, но чтобы процесс пошел нужно сделать все красиво, лозунг для масс, учет интересов толпы или обещание ей “золотых гор", "зомбирование" основных масс идеей.
Для захватчиков всегда создается идея, за которую они идут в бой. Для этой части общества рисуется картина кто черт, а кто Бог. И с их точки зрения добро и зло выглядят совершенно иначе.
Каждый смотрит на мир через призму собственных убеждений.
Жизнь- всего лишь подготовка к смерти, но одни живут, другие лишь готовятся.

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Знание-Сила

Сообщение ЮВМ » 27 дек 2007, 15:34

Ustas писал(а): ...Для захватчиков всегда создается идея, за которую они идут в бой. Для этой части общества рисуется картина кто черт, а кто Бог. И с их точки зрения добро и зло выглядят совершенно иначе.
Каждый смотрит на мир через призму собственных убеждений.
Ну и? К чему пришли?
А пришли к тому, что я и проповедую -- "Знание -Сила"
Только на основе просвещения, всестороннего образования можно придти к разумному подходу человека ко всему ... к Жизни вообще.

А главное -- разбираться в том, что добро, а что зло.
Не полезу в "умные книжки", но какой то древний грек говорил, что для того, чтобы сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР между добром и злом, нужно быть великим мудрецом. :smile:

Кроме добра и зла, ведь, существует СВОБОДА воли человека -- свобода ВЫБОРА между добром и злом.

P.S.
а чо Вы строку из контекста вырвали? Именно "благими делами" материальные интересы и прикрывают обычно --- чистейшая профанация.
Чем человек разумнее, тем труднее ему эту туфту впарить.
Вот Вы бы пошли шашкой махать за "гроб Господень"? :-P
Очень сомневаюсь ... :cool:

Кстати, с чего тема началась --
Наи 20 лет, жизнь его ещё побить не успела и "чёрно-белое вещание" Шамана он принимает за чистую монету, видя то, чего там нет.
Для меня или для Вас уже за километр видно, что Шаман "косячит" конкретно! :razz:
Кстати, новая "благая весть" от моего Петровича; он оказывается, уже числит себя СЕДЬМЫМ по силе экстрасенсом в мире ....
от скромности не помрёт :D

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 28 дек 2007, 12:43

ЮВМ писал(а):Кстати, с чего тема началась --
я настаивал на том что добро и зло не имеет четкого определения (хотя для них можно подобрать точное высказывание) то есть все относительно. Относительно мировоззрения человека который использует эти понятия в собственном сознании. Зло для одного может быть добром для другого. На самом деле это спор для школьников. Там на уроках обществоведения был рассказан закон единства и борьбы противоположностей. Нужно просто уметь применять этот закон. Добро и зло- это противоположности, как магия черная и белая, как многое другое в этом мире. Это просто противоположности, не имеет смысла спорить хороши они или плохи, потому что это уже зависит от того кто в этом участвует. Шпион- плохой, разведчик - хороший, но ведь посути это один и тот же человек.
Кстати, когда был помоложе то так шашкой намахался, за правду, справедливость и т. д. теперь даже противно.
Чем человек разумнее, тем труднее ему эту туфту впарить.
и опытнее я бы добавил , а опыт нельзя передать , он сам приходит со временем.
P.S. Вы опубликуйте первую шестерку, по словам Петровича, в практикующих магах :-D
Жизнь- всего лишь подготовка к смерти, но одни живут, другие лишь готовятся.

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 28 дек 2007, 19:26

ЮВМ писал(а): ...
Что есть добро? - Объединенный заряд любви и созидания, несущий в себе стремление к духовному совершенству и равноправной свободе развития творческих сил.

Что есть зло? - Разрушительная сила агрессивности, зависти, ненависти, порождающая невежество, жестокость, страх, нивелирование творческого потенциала личности, возбуждающая стремление личности к самоотречению, к самоугнетению силы разума и силы любви, разрушительная сила, направленная на физическое уничтожение сильных духом, на провокационные призывы к самоуничтожению своей физической материи к слабым силой духа
Не, так не пойдёть!
Я Вас спросил -- что Вы имеете против этой СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНОЙ разбивки на "добро" и "зло".
Вы пока НИЧЕГО не ответили, но утащили вопрос в сторону "пространных рассуждений".

Между тем вопрос прост: есть зло абсолютное и зло относительное
P.S. Вы опубликуйте первую шестерку, по словам Петровича, в практикующих магах
на втором месте стоит Саи Баба, а на первом -- надо звякнуть -- какой-то америкос .... три тоненькие книжечки выпустил....
Самое смешное, что к Петровичу запись месяца за три расписана .... и шишь пробьёшься на приём ... :D
P.S.
а мне он за консультации платить начал 18.03.1994. :smile:

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 29 дек 2007, 17:46

Ustas писал(а):
ЮВМ писал(а):Кстати, с чего тема началась --
я настаивал на том что добро и зло не имеет четкого определения (хотя для них можно подобрать точное высказывание)
Однозначно нельзя дать оценку для Крестовых походов, нашествию Чингизхана и других войн, и войн в принципе...
Без борьбы нет прогресса.

Я приводил пример Крестовых войн как образец примерки определения к конкретной ситуации. Эти войны назывались священными, основанными на религии ведушие к духовному совершенству, и далее на 2 месте уже ставилась экономическая выгода для слобоверующих, почему Вы не хотите замечать стратегических направлений, то от чего начинают отталкиваться в построении теории.
Убийство человека- есть зло, но когда убивают 1 ради спасения 100-что это по Вашему добро или зло? Ответте четко на вопрос.:x
Вы считаете что такой ситуации не существует?
Между тем вопрос прост: есть зло абсолютное и зло относительное
это что ответ на наш спор? ну Вы демагог!!! :)

P.S. Да Петрович просто бизнесмен !!!! :-D
Жизнь- всего лишь подготовка к смерти, но одни живут, другие лишь готовятся.

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 03 янв 2008, 00:25

Ustas писал(а): ... почему Вы не хотите замечать стратегических направлений, то от чего начинают отталкиваться в построении теории.
Убийство человека- есть зло, но когда убивают 1 ради спасения 100-что это по Вашему добро или зло? Ответте четко на вопрос.:x ...
P.S. Да Петрович просто бизнесмен !!!! :-D
1. Юстус (пральна написал? есть у меня корешок по фамилии Юстус Сальман Сальманович), вот СТРАТЕГИЧЕСКИЕ направления я как раз и примечаю! Вся наша жизнь -- игра!
О Второй Мировой и об участии в ней Японии знали ещё в СРЕДНИЕ ВЕКА .... в Индонезии.
2. Отвечаю "ЧЁТКО" на вопрос (и уже не в первый раз) -- зло НЕ уничтожимо, но "перевоспитуемо".
Далось Вам это "уничтожение младенца"?!
Ежели ВЫРАСТЕТ и перевоспитание его ну никак не удалось .... можно и мочкануть ...
только толку от этого -- пшик ... и не добро и не зло ... ФИГНЯ это.

ЛЮБОГО младенца можно пе-ре-вос-пи-тать .... возможно.
Если заметили, я "чертей" не рисую .... :smile:

3. А Петрович не скажу, что бизнесмен .... он охламон, ушедший из гидротехники туда, где можно заработать.
Человек, пошедший в 60 лет учиться в медицинский институт (на дневное) и, естественно, окончивший его -- "бизнесмен" по Вашему?
Я полагаю, что наоборот -- порядочный целитель ... тока денюшка ... она всех губит...
И с самого начала я говорю про то, что если магия используется для ЗАРАБОТКА, то СТОПУДОВО будут "косяки"
P.S.
"демагога" великодушно прощаю .... :ngel:

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 03 янв 2008, 00:32

Однозначно нельзя дать оценку для Крестовых походов, нашествию Чингизхана и других войн, и войн в принципе...
Без борьбы нет прогресса.
Это как это нельзя дать ВОЙНАМ однозначную оценку!
Это Вы уже совсем загнули!
ВСЕ войны -- зло.
Чего дурака-то валяете!
Любая ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ война (относительное зло) -- результат ЗАХВАТНИЧЕСКОЙ войны (т.е.абсолютного зла)

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 05 янв 2008, 12:25

ЮВМ писал(а):
ЛЮБОГО младенца можно пе-ре-вос-пи-тать .... возможно.
тока денюшка ... она всех губит...
И с самого начала я говорю про то, что если магия используется для ЗАРАБОТКА, то СТОПУДОВО будут "косяки"
Когда люди начинают взрослеть то их уже можно разделить на категорию которым что то скажешь и они поймут, и те которым говорить что то бесполезно :)
Весь внешний мир мы не можем воспринимать однозначно - каждый воспринимакт его через призму собственных иллюзий- и в его сонании складывается лишь какая то иллюзия этого мира. Иллюзии объясняются окружающим обществом, моралью и т.д.
Универсальность определения добра и зла нужно определять с точки зрения каждого субъекта а не пытаться претендовать на абсолютную истину. Полно миссий бегающих по миру и проповедующих всеобщее счастье. :)
Жизнь- всего лишь подготовка к смерти, но одни живут, другие лишь готовятся.

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 07 янв 2008, 19:43

Ustas писал(а): ...Весь внешний мир мы не можем воспринимать однозначно - каждый воспринимакт его через призму собственных иллюзий- и в его сознании складывается лишь какая то иллюзия этого мира. Иллюзии объясняются окружающим обществом, моралью и т.д.
...
Так избавляться нужно от иллюзий! из-бав-лять-ся!
Только не говорите, что это не возможно -- в этом и есть ПУТЬ.
Есть у даосов клана Шоу Дао понятие "модель мира".
Когда у вас полно иллюзий --- не правильная, жёсткая модель мира.
Когда ваши иллюзии улетучиваются -- гибкая, правильная модель мира.
Супруги Медведевы учение клана Шоу Дао проповедуют. Срединный путь.

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Сообщение ЮВМ » 07 янв 2008, 19:47

ЮВМ писал(а):
Что есть добро? - Объединенный заряд любви и созидания, несущий в себе стремление к духовному совершенству и равноправной свободе развития творческих сил.

Что есть зло? - Разрушительная сила агрессивности, зависти, ненависти, порождающая невежество, жестокость, страх, нивелирование творческого потенциала личности, возбуждающая стремление личности к самоотречению, к самоугнетению силы разума и силы любви, разрушительная сила, направленная на физическое уничтожение сильных духом, на провокационные призывы к самоуничтожению своей физической материи к слабым силой духа
Вы по этому определению так ничего и не сказали!
Оно Вас устраивает? Можете другое предложить?

Посетитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:56
Репутация: 0

Сообщение Ustas » 08 янв 2008, 12:33

ЮВМ писал(а):..Вы по этому определению так ничего и не сказали!
Оно Вас устраивает? Можете другое предложить?
Да легко!
Жизнь- всего лишь подготовка к смерти, но одни живут, другие лишь готовятся.

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

шок

Сообщение МаЛина » 30 янв 2008, 04:23

Начали за здравие...
Впечатление - диалог двух "старых" спорщиков. Название то помните?
Речь идёт о "цветной" магии. Вообще моё субьективное конечно мнение, что цвета магии присваивают люди с нечистой совестью. Какой бы магией ни занимался бы человек, всё одно - вмешательство ( в личную жизнь, ауру, судьбу - название. в данном случае, значения не имеют) и насилие над личностью, а это в любом случае ( даже если Вам кажется это не так) зло, а зло наказуемо.
Пример примитивный: Вы посадили несколько кустов роз, а я два больших дуба. Благо это? На первый взгляд - да. Но Вы выбрали солнечное место, т.к. розы любят солнце, а я сажу дубы рядом с розами и мои посадки затеняют все пространство роз.
Так и маг казалось бы делает благое дело, но последствия сразу не видны или не предсказуемы.
-----------------------------------------
Быть добру!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 30 янв 2008, 07:13

МаЛина, можете в личке можете тут, обьяснить мне, что в подразумеваете под словами МАГ и МАГИЯ?
в личную жизнь, ауру, судьбу - название. в данном случае, значения не имеют

Эти вещи всегда имеют значения....

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

Сообщение МаЛина » 30 янв 2008, 13:48

Я подчеркнула "в данном случае". Вмешательство мага изменяет всё вышеперечисленное. Конечно, если цепляться к словам и смыслам, то естественно, они разные и смысловая нагрузка отлична друг от друга.

На НТВ+ есть ТДК и по вечерам в прямом эфире выступают потомственные ведьмы, колдуньи, экстрасенсы, шаманы(это они так себя называют), Но как ни назовись, если ты лезешь в чужую судьбу, то это и есть магия ( я не различаю на цветовую гамму).
____________________________
Быть добру!

Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:46
Репутация: 1

Re: шок

Сообщение ЮВМ » 31 янв 2008, 17:07

МаЛина писал(а):Начали за здравие...
Впечатление - диалог двух "старых" спорщиков. Название то помните?
Речь идёт о "цветной" магии. Вообще моё субьективное конечно мнение, что цвета магии присваивают люди с нечистой совестью. Какой бы магией ни занимался бы человек, всё одно - вмешательство ( в личную жизнь, ауру, судьбу - название. в данном случае, значения не имеют) и насилие над личностью, а это в любом случае ( даже если Вам кажется это не так) зло, а зло наказуемо.Пример примитивный: ....-----------------------------------------
Быть добру!
Примитивный пример: есть у меня знакомая, которая после школы ударилась во все тяжкие. К 30 годам два дурдома за спиной, не вылезала из бутылки, язва кишков всевозможных (делали операцию и не одну)
Ну "влез в личную жизнь", ну "совершил насилие над личностью", ну помог решить все её проблемы....

Сейчас у неё есть и муж и ребёнок и отношения с родственниками нормальные.
И это по вашему ЗЛО? :shock: :lol:
Я валяюсь ... до чего все умные пошли ... всё-то они знают, всех-то они учат... :?

Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 23:43
Репутация: 0

Сообщение МаЛина » 31 янв 2008, 20:36

Я валяюсь ... до чего все умные пошли ... всё-то они знают, всех-то они учат...
Прослеживается обиженная добродетель.
Даже в уме не держала учить. Боже упаси. Умного учить только портить. :)
Пожалуйста, улыбнитесь!

Вообще-то надо различать два типа "несчастных" людей -
- те, кто в силу своих "пороков" наработал себе судьбу (карму)
- те, кто попал "под раздачу", т.е. чужая зависть, энергетические присоски (в простонародии порча), энергетические пробои (сглаз), различные привороты и т.д. и т.п.
В первый тип "простому лекарю" даже соваться не стоит, а вот второму - может помочь даже бабулька (конечно, если она не шарлатанка).
________________________
Быть добру!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 06 фев 2008, 03:02

ЮВМ, ИМХО ....вы сделали зло...возможно ей надо было рано уйти из жизни...напакостить мелочами кому-то...возможно это действительно ее судьба? С чего вы взяли, что каждый человек должен хорошо жить? У каждого своя участь на Земле!

Участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 19:41
Репутация: 2

Сообщение Andre » 08 фев 2008, 20:13

По моему, все на форуме просто перешли от темы и начали в разных ракурсах рассматривать добро и зло.
А если по теме, то мне кажется тема была уже раскрыта на первой странице(лень смотреть чьё сообщение), где говорилось что всё зависит от человека и применения магии.
Приход знаний и рост внутренней энергии
прямопорционален тому что и как вы пережили.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»